Слияние фондовых бирж: международный опыт и российская практика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 10:57, реферат

Описание работы

В современной мировой экономике происходят глубокие изменения отношений между национальными финансовыми системами, увеличивается степень их открытости и взаимозависимости. В широких кругах этот процесс получил название финансовой глобализации, что на практике означает:
Ликвидацию барьеров на пути межстрановых финансовых потоков,
Распространение современных технологий на финансовых рынках, позволяющих практически мгновенно осуществлять сделки в глобальном масштабе,
Создание новой финансовой инфраструктуры (например, электронных торговых площадок).

Файлы: 1 файл

Реферат - слияние бирж.docx

— 964.25 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

  «Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

 

Кафедра “ Финансовые рынки и  финансовый инжиниринг”

 

 

Эссе

 

на тему:

«Слияние фондовых бирж: международный опыт и российская практика»

 

 

Выполнил:

Студентка группы: РЦБ5-2

Потапова Мария

 

 
 

Руководитель:

Доц. Андрианова Л.Н.

   
   

 

Москва 2011

В современной мировой  экономике происходят глубокие изменения  отношений между национальными  финансовыми системами, увеличивается степень их открытости и взаимозависимости. В широких кругах этот процесс получил название финансовой глобализации, что на практике означает:

  • Ликвидацию барьеров на пути межстрановых финансовых потоков,
  • Распространение современных технологий на финансовых рынках, позволяющих практически мгновенно осуществлять сделки в глобальном масштабе,
  • Создание новой финансовой инфраструктуры (например, электронных торговых площадок).

Активный процесс объединения  и интернационализации всех элементов  мировой финансовой системы (финансовых компаний, банков, биржевых структур и других) начался только во второй половине 80-х годов и заметно усилился в 90-е годы (в основном в Европейском Союзе). Трансконтинентальная консолидация рынков ценных бумаг началась со второй половины 90-х годов.

Среди глобальных предпосылок  объединения бирж можно выделить следующие:

  • Экономические:
    • Увеличение ёмкости и глубины национальных фондовых рынков,
    • Диверсификация рынков и возрастание конкуренции на них,
    • Развитие системы регулирования фондового рынка, унификация и стандартизация сделок.
  • Технологические:
    • Возникновение новых электронных технологий торговли,
    • Распространение финансового инжиниринга.
  • Информационные:
    • Возникновение глобальных информационных сетей, объединяющих фондовые рынки,
    • Снижение затрат на обработку, хранение, использование данных.
  • Политические:
    • Появление законодательных актов по либерализации перемещения капитала,
    • Законодательная стандартизация систем функционирования национальных рынков ценных бумаг.

Важнейший показатель степени  консолидации фондовых бирж – увеличение объёма капитализации и числа сделок с акциями на ведущих биржах. Общая тенденция консолидации фондовых площадок – биржа, охватывающая весь мир. Как отмечает Рубцов Б.Б. «взаимосвязь и взаимозависимость национальных фондовых рынков усилилась до такой степени, что можно говорить о формировании единого мирового фондового рынка»1.

Сделки M&A оказывают существенное влияние на мировую экономику, на процесс глобализации рынков капитала, поэтому очень важно понять причины отставания интернационализации рынка ценных бумаг от аналогичного процесса на нефинансовых рынках. Не менее актуальным является и изучение особенностей консолидации в географическом разрезе:

  • Европейские,
  • Азиатские,
  • Американские и
  • Арабские биржи.

Исторические тенденции  на рынке слияний и поглощений фондовых бирж.

Исторически консолидация в  биржевом секторе происходит медленнее, чем в реальном и банковском, что  во многом связано с традициями функционирования бирж. Многие из них были окончательно акционированы лишь в конце XX – начале XXI веков. Технологическая и информационная революции, во многих случаях модернизировав работу бирж, не изменили их суть. Однако требования финансовой глобализации постепенно заставили биржи занять более активную позицию на рынке слияний и поглощений в целях сохранения своей конкурентоспособности, повышения капитализации и эффективности. Ещё одна показательная тенденция – в процессе интеграции бирж большее внимание уделяется управленческим вопросам (согласование интересов, выработки и реализация стратегии, анализ конкурентной среды), а не техническим. Причиной этому стали:

  • Усиление конкуренции со стороны стран ЕС,
  • Агрессивная экспансионистская политика бирж США,
  • Новые игроки на биржевом рынке (Сянган, Шанхай, финансовые организации арабских стран).

Иллюстративно историю развития биржевого сектора можно показать следующим образом. Общая тенденция консолидации фондовых площадок – биржа, охватывающая весь мир.

Международный опыт

Со второй половины XX века заметной тенденцией стал процесс консолидации фондовых бирж в развитых странах. Общее количество бирж повсеместно сократилось, и, в результате, в некоторых странах функционирует по одной бирже, например в Англии, Австралии, Франции.

В США в начале XX века насчитывалось около 200 фондовых бирж, в 1931 г. – 38, а в начале XXI века – 7. Консолидация американских фондовых бирж, определяемая конкуренцией на фондовом рынке, сопровождалась их реструктуризацией. Так, в 2006 г. National Stock Exchange завершила сделку по продаже 50 % своих активов группе инвестбанков США, подобные сделки совершили ещё ряд бирж. Некоторые американские биржи уже превратились в подразделения инвестбанков.

Среди стран Западной Европы процессы консолидации национальных фондовых бирж имеют отличительные черты в Великобритании. В результате двух реформ, проведенных на LSE в 1986 г. и 1997 г., получивших название «большой встряски» (Big Bang) – модернизация и электронизация деятельности биржи, LSE заметно усилила свои конкурентные позиции не только в Европе, но и в мире, вступив в острую конкуренцию с американскими фондовыми биржами.

Процессы реформирования и консолидации деятельности британских бирж затронули и рынок деривативов. В 1982 г. была образована Лондонская международная финансовая фьючерсная биржа (London International Financial Futures Exchange) – LIFFE, ставшая первой неамериканской биржей финансовых фьючерсов. После объединения с Рынком опционов LSE в 1992 г. она превратилась в одну из крупнейших специализированных бирж деривативов. В 2001 г. LIFFFE была приобретена биржей Euronext, появившейся в 2000 г. в результате трансграничного слияния трех бирж.

Информация о работе Слияние фондовых бирж: международный опыт и российская практика