Понятие портфеля ценных бумаг и их виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2010 в 21:31, Не определен

Описание работы

Понятие портфеля ценных бумаг и их виды, формирование портфеля ценных бумаг, методы управления портфельными рисками

Файлы: 1 файл

Рынок ценных бумаг.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 

Кафедра Деньги, кредит и ценные бумаги 
 
 

Факультет:   Финансы и кредит

      Специальность:  Финансовый  менеджмент 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине рынок ценных бумаг 
 
 
 
 

Тема: Портфели ценных бумаг 
 
 
 
 
 
 

Студент: Лобяк А.А.

Курс  4    № группы  6/2

№ зачетной книги 08ФФД60468

Преподаватель: к.э.н. профессор Литвиненко Л.Т. 
 
 
 
 
 
 

Москва  – 2010

План 

Введение

1 Понятие портфеля ценных бумаг, их виды.

2 Формирование портфеля  ценных бумаг.

3 Методы управления портфельными рисками.

Задача

Заключение

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Способность предприятий гибко использовать  рыночную  ситуацию  и  меры регулирования   имеют   важнейшее   значение   в   повышении   эффективности производства в условиях рыночной экономики. Руководство предприятия должно стремиться  к наиболее  оптимальному  использованию свободных   финансовых ресурсов, которое позволило бы предприятию получить максимальную прибыль.

        Ценные  бумаги  -  необходимый   атрибут  развития  рыночного   оборота. Эффективное  управление  движением  капитала  в  рамках  фирмы  предполагает вложение  временно  свободных  средств   в  ценные  бумаги   для   извлечения дополнительной  прибыли  от  роста   курсовой   стоимости   ценной   бумаги.

      Цель  контрольной работы - рассмотреть  процессы управления и формирования портфеля ценных бумаг. Поставлены следующие  задачи:

- познакомится с понятием портфель ценных бумаг 

- охарактеризовать  принципы формирования и управления портфелем ценных бумаг;

- показать основные виды рисков, возникающие при управлении портфелем ценных бумаг, рассмотреть методы минимизации потерь (диверсификация и минимизирование), хеджирования рисков. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Понятие портфеля и их виды

      Портфель  ценных бумаг (portfolio; investment portfolio) — это комплект всех ценных бумаг, принадлежащих отдельному физическому или юридическому лицу, в который включены привилегированные и обычные акции, а также облигации, выпускаемые различными предприятиями.

      Портфель  состоит из нескольких секций, в  частности из облигационной, обычных  акций, префакций (с участием, в отношении  дивидендов, с «плавающим» или  переменным курсом, с оплатой в  валюте).

      Состав  портфеля ценных бумаг зависит от целей инвестора и его характера  (агрессивный1, консервативный и т. п.). Портфель считается сбалансированным, если составлен таким образом, что инвестор получает оптимальное сочетание следующих факторов: безопасности, устойчивой доходности, роста капитала и ликвидности. В самом общем виде американский национальный портфель ценных бумаг, например, в 1997 г. выглядел так: акции — 28,5%, правительственные ценные бумаги — 29,7%, облигации — 12,8%, закладные — 22,6%, ценные бумаги с необлагаемыми доходами — 6,4%.

      Выбор инвестиционного портфеля ценных бумаг  заключается прежде всего в правильно  сформулированной стратегии, в соответствии с которой необходимо:

— выбрать  компании с хорошими фундаментальными показателями, т. е. с растущими прибылями, дивидендами, объемами продаж и т. д.;

— дождаться  падения рынка (коррекции около 5% или индексов отрасли, к 

которым относятся выбранные компании;

— купить акции и расставить «стопы — приказы»;

— постоянно  контролировать финансовые квартальные  отчеты «своих» 

_______________________ 

1 «Агрессивный» портфель (aggressive portfolio) — это портфель ценных бумаг, активно покупаемых и продаваемых. Он содержит также выпуски ценных бумаг, в отношении стоимости которых существует предположение, что она будет быстро возрастать 

компаний  и следить за поведением акций  с помощью технического анализа;

— при  появлении признаков финансового  неблагополучия какой-либо компании продать  ее акции и быть готовым к покупке  новых акций.

      Объектами портфельного инвестирования выступают  различные ценные бумаги: акции, облигации, векселя, производные виды ценных. Объемы бумаг в  портфеле тоже бывают разные. Перечень и объемы входящих в портфель ценных бумаг называют структурой портфеля.

      При формировании инвестиционного портфеля  придерживаются принципов  безопасности вложений средств, стабильности получения дохода и ликвидности вложений (возможности быстро и без потерь превратить их в наличные деньги).

      Однако  ни одна из ценных бумаг не обладает одновременно всеми этими свойствами. Здесь необходим компромисс, поскольку наиболее перспективные с точки зрения получения доходов вложения одновременно и наиболее рискованные, а наиболее безопасные приносят низкие доходы. Главная цель при формировании портфеля - достижение оптимального соотношения риска и дохода инвестора, Решить, эту проблему позволяет использование принципов диверсификации и достаточной ликвидности.

      Диверсификация  вложений —- это основной принцип портфельного инвестирования, суть которого в том, что нельзя вкладывать все средства только в одну бумагу, даже самую привлекательную. При диверсификации невысокие доходы по одним ценным бумагам перекрываются высокими доходами по другим. Снизить риск можно и за счет включения в портфель ценных бумаг большого круга отраслей, не связанных между собой, что снижает риск одновременного снижения их деловой активности.

      Упрощенный  вариант диверсификации заключается  в том, что средства делятся между  несколькими ценными бумагами без  серьезного анализа.

      Более надежный вариант предполагает использование отраслевой и региональной диверсификации. Суть отраслевой диверсификации состоит в том, что не следует приобретать ценные бумаги предприятий только одной отрасли, поскольку негативные явления могут захватить отрасль в целом. К примеру, падение цен на нефть на мировом рынке может отразиться на стоимости акций всех предприятий отрасли.

      Подобная  ситуация может возникнуть и в  отдельном регионе, когда политическая нестабильность, стихийные бедствия и т.п. приведут к одновременному снижению цен акций.  Более глубокий анализ возможен с применением экономико-математических методов. В частности, методы корреляционного анализа дают возможность найти оптимальный баланс различных ценных бумаг в портфеле.

      Принцип достаточной ликвидности состоит в том, что в портфеле необходимо иметь определенную долю быстрореализуемых активов, достаточную для выполнения обязательств перед клиентами и для совершения появившихся высоколиквидных сделок.

      Основное  преимущество портфельного инвестирования - возможность с его помощью  решать специфические инвестиционные задачи: обеспечить доход и количественное соотношение прибыли и риска. Для этого необходимо совершенствовать уже сформированный портфель и находить оптимальные варианты новых.

      Баланс  между существующим риском вложений в ценные бумаги и ожидаемым доходом достигается с помощью различных типов портфелей: портфеля дохода, портфеля роста и портфеля роста и дохода.(рис.1)

Рис.1 Портфели ценных бумаг

      Портфель  дохода ориентирован на преимущественное получение высокого текущего дохода за счет дивидендов и процентов. Он формируется из высоконадежных инструментов фондового рынка. Различают портфели: и регулярного дохода — формируется из высоконадежных ценных бумаг, способен приносить средний доход при минимальном уровне риска; а доходных бумаг — состоит т высокодоходных ценных бумаг, приносящих при среднем уровне риска высокий доход. Портфель роста ориентирован на преимущественный рост курсовой стоимости входящих в него бумаг и по своим инвестиционным свойствам делится на портфели: в агрессивного роста — ориентирован на максимальный прирост капитала; в его составе могут быть рискованные акции молодых быстрорастущих компаний, приносящие высокий доход; в консервати иного роста — нацелен на сохранение капитала; состоит из акций крупных и наиболее известных компаний, обладающих невысокими устойчивыми темпами роста курсовой стоимости; а среднего роста "" наиболее распространенный; характерен для инвесторов, не склонных к большому риску. Сочетает инвестиционные свойства портфелей агрессивного и консервативного роста. Портфель роста и дохода. Любой из перечисленных выше портфелей не является однородной совокупностью и может иметь в своем составе ценные бумаги с иными инвестиционными свойствами, поэтому можно сформировать портфель роста и дохода. Этот портфель создается для того, чтобы застраховать инвестора от возможных потерь при падении курсовой стоимости ценных бумаг и низких дивидендных или процентных выплатах. Портфель роста и дохода состоит из двух частей: одна содержит финансовые активы, обеспечивающие их владельцу рост капитальной стоимости, а другая ~ доход.

      При классификации портфеля следует  учитывать инвестиционные качества, присущие ценным бумагам, помещенным в тот или иной портфель: ликвидность, освобождение от налогов, отраслевую и региональную принадлежность.

  Ликвидность портфеля означает возможность его превращения в денежную наличность без потери стоимости. Это реализуется с помощью портфеля денежного рынка, включающего преимущественно денежную наличность или быстро реализуемые активы (краткосрочные ценные бумаги).

      Портфели  ценных бумаг, освобожденных от налога, содержат в основном государственные долговые обязательства, которые обычно сохраняют капитал и являются высоколиквидными. В частности, ГКО до дефолта в августе 1998 г. были самыми надежными и наиболее привлекательными для инвесторов ценными бумагами» приносящими относительно высокий доход.

  Портфель, содержащий ценные бумаги государственных органов власти - это портфель, состоящий из государственных и муниципальных ценных бумаг. Они надежны и приносят определенный доход, кроме того, имеют налоговые льготы.

      Портфель, содержащий корпоративные ценные бумаги - это портфель, сформированный из ценных бумаг различных предприятий, иностранных цепных бумаг, конвертируемых и привилегированных акций и облигаций и т.п.

 

      

2 Формирование портфеля ценных бумаг

      Портфель  ценных бумаг представляет собой  комбинацию различных видов ценных бумаг, особым образом составленную и управляемую. Искусство составления и управления портфелем — это искусство распоряжаться набором ценных бумаг таким образом,

чтобы они не только не теряли своей стоимости, но и приносили стабильный доход, не зависящий от уровня инфляции.

      Формирование  портфеля ценных бумаг осуществляется в несколько этапов:

      Первый  — определение целей создания портфеля и приоритетов инвестора (например, регулярное получение дивидендов или рост стоимости активов), уровней риска, минимальной прибыли, допустимых для инвестора отклонений от ожидаемой

прибыли и т. д.

      Второй  — создание портфеля, выбор тактики управления портфелем.

      Третий  — постоянное изучение и анализ факторов, которые могут вызвать изменения в составных частях портфеля (мониторинг).

Информация о работе Понятие портфеля ценных бумаг и их виды