Обсуждение условий листинга и делистинга на различных мировых биржах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2016 в 18:35, контрольная работа

Описание работы

Листинг представляет собой режим, регулирующий допуск ценных бумаг к котировке на фондовой бирже.
Листинг - это совокупность процедур по введению ценных бумаг на фондовый рынок. Листинг дает компании возможность выйти на рынок ценных бумаг, привлекая таким образом дополнительные инвестиции. В ходе листинга ценную бумагу вносят в Котировальный список первого или второго уровня. В соответствии с российским законодательством, компания должна пройти процедуру первичного размещения ценных бумаг на одной из российских бирж для того, чтобы иметь возможность провести листинг за границей.

Содержание работы

Обсуждение условий листинга и делистинга на различных мировых
биржах………………………………………………………………………..

3
Стратегия управления и формирование инвестиционным портфелем
ценных бумаг……………………………………………………………..…
Список использованных источников……………………

Файлы: 1 файл

бирж.docx

— 35.30 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

  1. Обсуждение условий листинга и делистинга на различных мировых     

биржах………………………………………………………………………..

 

3

  1. Стратегия управления и формирование инвестиционным портфелем   

ценных бумаг……………………………………………………………..

     Список использованных источников……………………………………..

 

  7

12


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Обсуждение условий листинга и делистинга на различных мировых биржах

 

Листинг представляет собой режим, регулирующий допуск ценных бумаг к котировке на фондовой бирже.

Листинг - это совокупность процедур по введению ценных бумаг на фондовый рынок. Листинг дает компании возможность выйти на рынок ценных бумаг, привлекая таким образом дополнительные инвестиции. В ходе листинга ценную бумагу вносят в Котировальный список первого или второго уровня. В соответствии с российским законодательством, компания должна пройти процедуру первичного размещения ценных бумаг на одной из российских бирж для того, чтобы иметь возможность провести листинг за границей.

Листинг - это установление соответствия ценной бумаги определенным критериям для допуска к торгам на фондовой бирже (или на иной фондовый рынок, где существует процедура отбора - листинга ценных бумаг). Осуществляется с позиций финансовой устойчивости и крупных размеров эмитента, массовости данной ценной бумаги (как однородного и стандартного товара) и массового спроса на нее.

 Под котировкой понимают  действия Котировальной комиссии  биржи, предусматривающие достижение  следующих целей:

1.         допуск ценных бумаг к торговле на фондовой бирже после изучения финансового положения фирмы эмитента этих ценных бумаг;

2.         определение величины курса ценных бумаг, а также регистрация и публикация их курсов (цен) в биржевых бюллетенях.

По уровню требований, предъявляемых биржей к ценным бумагам и их эмитенту, различают листинг и предлистинг. Предлистинг рассматривается как предварительный этап для прохождения процедуры листинга. Введение процедуры листинга и предлистинга ценных бумаг направлено на обеспечение защиты интересов инвесторов, членов биржи от возможных потерь вследствие банкротства эмитентов.

Процедура листинга включает следующие этапы:

- подачу заявления о листинге ценных бумаг от эмитента или его доверенного лица, являющегося профессиональным посредником;

- заключение договора с фондовой биржей на проведение экспертной оценки;

- предоставление документов, необходимых и достаточных для проведения экспертизы учредительных документов, бухгалтерских балансов и отчетов, и других документов эмитента ценных бумаг;

- проведения экспертизы ценных бумаг на основе анализа показателя продолжительности и объема их обращения; рентабельности деятельности эмитента, коэффициентов ликвидности, покрытия на основе баланса, изменения величин уставного капитала и т.п.

- рассмотрение результатов экспертизы на заседании Комиссии по допуску ценных бумаг, либо котировальной комиссии биржи с участием эмитентов, их посредников, специалистов биржи.

Ценные бумаги, прошедшие процедуру листинга т.е. соответствующие минимальным требованиям биржи, предъявляемым к ценным бумагам, включаются в котировальный лист биржи.

Ценные бумаги, частично прошедшие процедуру листинга, т.е. по каким-либо отдельным показателям, включаются в предлистинговый список для обращения на фондовой бирже. Все сделки с ценными бумагами, не прошедшие листинг, подлежат исполнению вне торговой системы биржи. Биржа не несет профессиональной ответственности за надежность и законность таких сделок.

После прохождения комиссии по листингу ценные бумаги попадают в котировальную комиссию, которая определяет курс ценной бумаги при ее первой реализации на бирже. Котировальная комиссия определяет ликвидность ценных бумаг, прогнозирует спрос на них, определяет привлекательность их для инвесторов на основе информации, полученной  от эмитента и его посредников.

Делистинг — исключение ценных бумаг определённого эмитента из котировального списка фондовой биржи. После делистинга ценные бумаги компании-эмитента не могут торговаться на бирже, где компания исключена из котировального списка. Ценные бумаги, исключенные из котировального списка, могут торговаться на внебиржевом рынке ценных бумаг.

Понятие «делистинг» в международном деловом обороте и в российском законодательстве не совпадает. В первом случае под делистингом понимается полное прекращение обращения акций на бирже с преобразованием компании из публичной в частную. В России термин «делистинг» — это исключение фондовой биржей ценных бумаг из котировального списка, при этом акции компании могут продолжать торговаться на бирже в качестве ценных бумаг, допущенных к торгам без проведения процедуры листинга, а компания — фактически оставаться публичной. Российским эквивалентом делистинга в его международном понимании является понятие «исключение ценной бумаги из списка ценных бумаг, допущенных к торгам».

Делистинг – процедура исключения ценных бумаг из биржевого списка. Эта процедура организуется на бирже в следующих случаях, когда:

1. эмитент объявлен банкротом или его финансовое положение признано неудовлетворительным на основе последующих квартальных бухгалтерских балансов и отчетов;

2.  сократились масштабы публичного размещения ценных бумаг, либо ценные бумаги перестали соответствовать минимальным требованиям биржевого листинга;

3. эмитент по письменному заявлению отзывает свои ценные бумаги из листингового списка, например, в связи с обменом своих ценных бумаг одного выпуска на вновь выпущенные ценные бумаги,  при дроблении акций, слиянии с другой фирмой и т.п.

4. эмитент не представляет ежегодные (ежеквартальные) отчеты о своей деятельности в установленные договором сроки, нарушает сроки оплаты экспертизы или другие условия договора о листинге ценных бумаг.

Следует отметить, что за последнее время в мировой практике на крупных биржах получают развитие  вторичные биржевые рынки, где обращаются ценные бумаги без прохождения процедуры листинга. Однако на этих рынках риск инвестора значительно возрастает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Стратегия управления  и формирование инвестиционным  портфелем ценных бумаг.

 

Портфель ценных бумаг - это совокупность ценных бумаг, принадлежащих юридическому или физическому лицу.

Основными характеристиками портфеля ценных бумаг являются:

  • количество и общая стоимость;

  • виды и категории;

  • ликвидность;

  • риски, присущие им, и др.

В зависимости от принадлежности портфеля различают эмиссионный и инвестиционный портфели.

Эмиссионный портфель ценных бумаг - это совокупность ценных бумаг, выпущенных данным эмитентом.

Инвестиционный портфель - это совокупность ценных бумаг, принадлежащих инвестору, т. е. лицу, которое вложило в ценные бумаги свой капитал.

Портфель инвестиций — это совокупность всех инвестиций человека или компании, управляемых как единое целое в соответствии с выбранной целью. В то же время портфель может состоять из определенного числа субпортфелей, например, инвестор может иметь портфель ценных бумаг и портфель имущества.

Процесс управления инвестиционным портфелем направлен на сохранение основных инвестиционных качеств портфеля и тех свойств, которые соответствуют интересам держателя.

 Формируя портфель, менеджер  должен определить, в каких пропорциях  включать в него активы различных  категорий, например, акции, облигации  и т.п. Такое решение называется  решением по распределению средств. Оно зависит от оценок менеджером  доходности и риска по данным  группам активов и коэффициента допустимости (толерантности) риска клиента.

Доходности активов в рамках каждой из групп обычно имеют высокую степень корреляции, поэтому более важно определить категорию актива, который принесет наибольшую доходность в будущих условиях, чем самые лучшие активы внутри каждой категории. Далее менеджер должен выбрать конкретные активы в рамках каждой категории. Такое решение называется решением по выбору активов. Совокупность методов и технических возможностей, применяемых к портфелю, называют стилем (стратегией) управления. Различают активный и пассивный стили управления портфелем. 
         Активный стиль управления. Основная задача активного управления состоит в прогнозировании размера возможных доходов от инвестированных средств. Менеджер должен быть способен сделать это более точно, чем финансовый рынок, т.е. уметь опережать ход событий, а также претворять в реальность то, что подсказывает ему умозрительный анализ. Соответственно, базовыми характеристиками активного управления являются: 
         - выбор ценных бумаг, приемлемых для формирования портфеля; 
         - определение сроков покупки или продажи финансовых активов. 
          При активном управлении считается, что содержание любого портфеля является временным. Когда разница в ожидаемых доходах, полученная в результате либо удачного, либо ошибочного решения или из-за изменения рыночных условий, исчезает, составные части портфеля или он целиком заменяются другими.

Активное управление характеризуется тем, что менеджер: 
         - не верит в постоянную эффективность инвестиций и поэтому часто пересматривает состав и структуру портфеля, иногда весьма существенно; 
         - считает, что инвесторы имеют различные ожидания относительно дохода и риска, и поэтому он, имея более полную информацию, может обеспечить более эффективную, чем в среднем по рынку, структуру портфеля и более высокий доход («побить рынок»). 
         Активная стратегия управления портфелем предполагает тщательное отслеживание и быстрое приобретение инструментов, соответствующих инвестиционным целям формирования портфеля; максимально быстрое избавление от активов, которые перестали удовлетворять предъявляемым требованиям, т.е. оперативную ревизию портфеля.

При этом менеджер (инвестор) сопоставляет показатели дохода и риска по «новому»- портфелю (после ревизии) с инвестиционными качествами «старого» портфеля. Именно при активном управлении особое значение имеет прогноз изменения цен на финансовые инструменты. 
          Существуют четыре основные формы активного управления, которые базируются на свопинге, что означает постоянные обмен, ротацию ценных бумаг через финансовый рынок:

1) так называемый подбор  чистого дохода — самая простая  форма, когда из-за временной рыночной  неэффективности две идентичные  ценные бумаги обмениваются по  ценам, немного отличающимся от  номинала. В итоге реализуется  ценная бумага с более низким  доходом, а взамен приобретается  инструмент с более высокой  доходностью; 
         2) подмена — прием, при котором обмениваются две похожие, но не идентичные ценные бумаги. Например, существует облигация промышленной компании, выпущенная на 10 лет с доходностью 15%, и облигация транспортной компании сроком на 9 лет с доходностью 15%. Допустим, первая облигация продается по цене на 10 пунктов выше, чем вторая. В данной ситуации владельцы облигаций могут расценить возможным «свопировать» облигации промышленной компании, так как 10 пунктов добавочного дохода с продлением срока действия облигации на один год являются довольно существенной прибавкой; 
          3) сектор-своп — более сложная форма свопинга, когда осуществляется перемещение ценных бумаг из разных секторов экономики, с различным сроком действия, доходом и т.п. В настоящее время появилось большое количество компаний, которые специально занимаются поиском «ненормальных» инструментов, показатели которых заметно отличаются от средних. При получении заключения, что факторы, вызывающие «ненормальность», могут исчезнуть, указанные фирмы проводят с «ненормальными» ценными бумагами акты купли-продажи; 
         4) операции, основанные на предвидении учетной ставки. Идея этой формы заключается в стремлении удлинить срок действия портфеля, когда ставки снижаются, и сократить срок действия, когда ставки растут. Чем больше срок действия портфеля, тем больше цена портфеля подвержена изменениям учетных ставок.

Приемы активного управления, применяемого к портфелям, состоящим из разных видов ценных бумаг, различны. В рамках активного стиля управления портфелем обыкновенных акций выделяют: 
         - стратегию акций роста основана на ожидании того, что компании, прибыль которых растет более быстрыми темпами (выше" средних), со временем принесут больший (выше среднего) доход для инвесторов. Для таких акций, как правило, характерен высокий риск. 
         Следует отбирать акции, цена которых на данный момент времени не отражает в достаточной степени высокие темпы роста доходов компании (текущие и ожидаемые);

Информация о работе Обсуждение условий листинга и делистинга на различных мировых биржах