Фондовые индексы: зарубежная и российская практика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 17:46, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы заключается в исследовании зарубежных и российских фондовых индексов, а также провести их сравнительный анализ.
Для достижения поставленной цели в работе нужно решить следующие задачи:
определить сущность, значение и цели фондовых индексов;
рассмотреть классификацию и методы расчета фондовых индексов;
дать характеристику российским и зарубежным фондовым индексам, а также изучить динамику их изменений за последние годы;
провести сравнительный анализ индексов и выявить особенности их применения на современном этапе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФОНДОВЫХ ИНДЕКСОВ 5
1.1 Сущность, роль и цели фондовых индексов 5
1.2 Классификация фондовых индексов 6
1.3 Методы расчёта фондовых индексов 8
ГЛАВА 2. ОБЗОР МЕЖДУНАРОДНЫХ ФОНДОВЫХ ИНДЕКСОВ 11
2.1 Фондовые индексы зарубежных стран и их динамика 11
2.1 Российские фондовые индексы и их динамика 19
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАИБОЛЕЕ 25
ИЗВЕСТНЫХ ФОНДОВЫХ ИНДЕКСОВ 25
3.1 Сравнительный анализ индексов 25
3.2 Фондовые индексы и особенности их применения на современном этапе 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32

Файлы: 1 файл

Курсовая Фондовые индексы.docx

— 2.92 Мб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

 

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ «НИНХ»

 

 

 

Институт экономики

 

 

Кафедра «Банковское дело»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по «Рынку ценных бумаг»

 

на тему «Фондовые индексы: зарубежная и российская практика»

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Студентка   гр8044  Найда  Ксения Игоревна

 

 

 

 

Руководитель:  _______________________________  ( ___________________)

                                                                                  (подпись, дата)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск  2012

.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФОНДОВЫХ ИНДЕКСОВ 5

1.1 Сущность, роль и цели фондовых индексов 5

1.2 Классификация фондовых индексов 6

1.3 Методы расчёта фондовых индексов 8

ГЛАВА 2. ОБЗОР МЕЖДУНАРОДНЫХ ФОНДОВЫХ ИНДЕКСОВ 11

2.1 Фондовые индексы зарубежных стран и их динамика 11

2.1 Российские фондовые индексы и их динамика 19

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАИБОЛЕЕ 25

ИЗВЕСТНЫХ ФОНДОВЫХ ИНДЕКСОВ 25

3.1 Сравнительный анализ индексов 25

3.2 Фондовые индексы и особенности их применения на современном этапе 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В мире существует огромное количество экономических индексов, которые используются для оценки интенсивности изменения важнейших социально-экономических явлений и процессов, например: ВВП, инвестиций и основной капитал, валютных курсов и т.д. Индексы относятся к важнейшим обобщающим показателям статистики.

Актуальность  данной темы не вызывает сомнений в  связи с тем, что фондовые индексы  играют огромную роль на фондовым рынке. Именно индексы дают возможность проанализировать состояние фондового рынка в прошлые периоды времени, выявить определенные тенденции, на основе которых могут быть сделаны прогнозы на будущее. На основе биржевых (фондовых) индексов можно судить также о состоянии экономики всей страны. Инвесторам же биржевые индексы позволяют оценивать состояние собственного портфеля ценных бумаг.

Данная  курсовая работа посвящена фондовым индексам, которые являются обобщающими показателями динамики курсов ценных бумаг и рассчитываются биржевыми или специализированными фирмами.

Цель  данной курсовой работы заключается в исследовании зарубежных и российских фондовых индексов, а также провести их сравнительный анализ.

Для достижения поставленной цели в работе нужно решить следующие задачи:

  1. определить сущность, значение и цели фондовых индексов;
  2. рассмотреть классификацию и методы расчета фондовых индексов;
  3. дать характеристику российским и зарубежным фондовым индексам, а также изучить динамику их изменений за последние годы;
  4. провести сравнительный анализ индексов и выявить особенности их применения на современном этапе.

Поставленные  в данной работе цель и задачи определили структуру курсовой работы, состоящую из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

История фондовых индексов в мире насчитывает  уже не одно десятилетие. Самый первый фондовый индикатор был разработан и применен в конце XIX в. В 1884 г. в США Чарлз Доу начал рассчитывать средний показатель по изменению курсовых стоимостей акций 11 крупнейших в то время промышленных компаний. С 1928 г. индекс стал рассчитываться по тридцати фирмам, причем количество составляющих и методика расчета осталась неизменной в фирме «Доу Джонс» до сих пор.

Так как тема фондовых индексов является достаточно динамичной (в связи с постоянно изменяющейся ситуацией на мировых и региональных финансовых рынках), информационную базу работы в основном составили интернет-ресурсы, а также отечественная и зарубежная литература периодической печати.

 

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФОНДОВЫХ ИНДЕКСОВ

1.1 Сущность, роль  и цели фондовых индексов

Обобщающими показателями динамики курсов ценных бумаг являются индексы, которые  рассчитываются биржевыми или специализированными  фирмами.

Индексы дают возможность проанализировать состояние фондового рынка в  прошлые периоды времени, выявить  определенные тенденции, на основе которых могут быть сделаны прогнозы на будущее. На основе биржевых индексов можно судить также о состоянии экономики всей страны. Инвесторам же биржевые индексы позволяют оценивать состояние собственного портфеля ценных бумаг.

Фондовые (биржевые) показатели1 - это средние арифметические взвешенные или невзвешенные индексы того или иного набора акций, представляющие единый индикатор состояния рынка, который можно легко изобразить в графическом виде. Чем меньше количество акций входит в индекс, тем менее представительным он является, поскольку лидерство на рынке постоянно меняется.

Если  возникает необходимость оценить  поведение целой группы акций (например, отдельного конкретного сектора  или всего рынка в целом), используют биржевые индексы, позволяющие оценить ход глобальных процессов на рынках ценных бумаг.

Под фондовым индексом понимают составной показатель изменения цен определенной группы активов (товаров, ценных бумаг или  любых производных финансовых инструментов).

Особо важны  динамические значения индексов, так  как именно изменение индекса с течением времени дает основание для оценки общего направления движения рынка, даже если в конкретной выделенной группе цены акций меняются разнонаправлено. Выбирая те или иные показатели, можно оценивать с помощью биржевых индексов поведение, как отдельной группы активов, так и рынка (или его сектора) в целом.

Фондовым индексам отводится особая роль в биржевой статистике и, в частности, в анализе состояния фондового рынка ценных бумаг. Они используются в следующих целях:2

  • для определения ценовой динамики рынка акций, рынка облигаций и в целом фондового рынка;
  • для характеристики макроэкономической ситуации, прогнозные и текущие индикаторы которые являются состояние рынка ценных бумаг;
  • в качестве параметров рынка в математических моделях, рекомендуемых для управления инвестициями в фондовые ценности.
  • при создании ряда производственных финансовых инструментов, таких, как фьючерс на индекс, опцион на индекс, опцион на фьючерс на индекс;
  • при расчете ряда показателей, характеризующих волатильность или иные параметры фондового рынка, где базой сравнения являются фондовые индексы.

1.2 Классификация  фондовых индексов

Применяемые в практической деятельности индексы  можно классифицировать по методу расчета, по базе расчетов, по единицам измерения; по субъектам, рассчитывающим индексы (см. табл. 1 в Приложении 1).3

Размерность выборки является одним из основных факторов, влияющих на качество индекса. Выборка должна давать достаточно четкое представление об изучаемом секторе рынка. В мировой практике существуют индексы как с ограниченной выборкой (транспортный индекс Доу Джонса включает 20 компаний США), так и весьма широкой (Всемирный индекс охватывает более 2500 компаний из 84 стран). Использование малой размерности выборки имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К положительным сторонам можно отнести быстроту и дешевизну расчетов таких индексов, а к отрицательным — большую вероятность ошибки, чем при более крупной размерности выборки.

Индекс  должен включать все сектора исследуемого рынка и в то же время только то, что он представляет. По формированию выборки акций для расчетной базы (представительности) индексы делят на общерыночные и отраслевые индексы; индексы компаний большой, средней и малой капитализации; индексы акций стоимости и акций роста и т. д.

Необходимо  установить основные критерии выборки. Одни изучают рынок в целом, другие — конкретные отрасли или секторы  рынка. Отраслевые индексы рассчитываются для конкретной отрасли экономики (энергетика, черная и цветная металлургия, нефтегазовый комплекс, банки и др.). В основу расчета берутся акции ведущих предприятий конкретной отрасли. Сводные (композитные) индексы рассчитываются на основе цен акций компаний различных отраслей. Как правило, чем шире выборка, тем индекс ближе к показателю состояния экономики в целом или отдельной отрасли.

Более мобильным и конъюнктурным индикатором  фондовый индекс становится при объединении  составляющих не по отраслевому признаку, а по критерию капитализации компании, т. е. суммарной рыночной стоимости всех акций, находящихся в обращении.

Индексы нуждаются в периодических корректировках их составляющих. Пересмотр может быть осуществлен в соответствии с заданными критериями (например, ликвидность акций). Порядок включения новых и исключения старых составляющих устанавливается разработчиками.

В зависимости  от единиц измерения индексы рассчитываются в пунктах и в денежном выражении (рублях, долларах).

Индексы рассчитывают различные участники  рынка ценных бумаг, как профессионалы, так и информационные агентства. В зависимости от разработчика индексы делят на: индексы агентств, индексы торговых площадок.

В зависимости  от времени индексы могут рассчитываться с определенной периодичностью:

  • на начало каждого месяца (на определенную дату);
  • ежедневно к установленному времени (например, ежедневно к 14 часам рассчитываются индексы Скейт-Пресс);
  • ежедневно по итогам торговой сессии (индексы системы РТС);
  • в реальном времени (Всемирный индекс пересчитывается сразу же после заключения очередной сделки).

1.3 Методы расчёта фондовых индексов

В основе4 расчетов фондовых индексов лежат три основных метода расчетов:

  1. метод средней арифметической простой;
  2. метод средней геометрической;
  3. метод средней арифметической взвешенной.

При методе средней арифметической простой цены акций всех эмитентов, входящих в индекс, на момент закрытия торгов складываются и сумма делится на количество составляющих для получения средней величины. Наряду с относительной простотой расчетов у метода средней арифметической простой есть существенные недостатки: он не учитывает реальный масштаб рынка акций конкретного эмитента; в его структуре одинаковое место отведено и самой «сильной», и самой «слабой» компании в выборке. По данному методу до сих пор рассчитываются индексы из семейства «Доу Джонс».

Метод средней арифметической взвешенной применяется, для того чтобы отразить в индексе влияние объемных показателей, т. е. используется методика взвешивания цен акций. Наиболее часто в качестве веса используется рыночная капитализация компании (доля данной ценной бумаги в общем объеме продаж на биржевом рынке). Этот метод наиболее популярен в мировой практике фондовых индексов, поскольку он адекватно учитывает влияние тех акций, по которым капитализация выше и которые более ликвидны. К наиболее известным индексам, рассчитываемым поданному методу, можно отнести семейство индексов S&P, сводный индекс Нью-Йоркской фондовой биржи, FT-100.

Возможно  использование равных весов. Так, весовые коэффициенты фондового индекса журнала «Коммерсантъ» (он рассчитывается с 1 января 1995 г.) одинаковы и составляют 100 тыс. руб. Таким образом, индекс равен стоимости гипотетического инвестиционного портфеля, при формировании которого все средства были равномерно распределены между входящими в него акциями. Тогда возникает право случайного выбора любого биржевого актива.

Индекс, рассчитанный по методу средней геометрической, вычисляется умножением друг на друга цен акций, составляющих индекс. Из этого произведения затем извлекается корень и-й степени, где п — число акций в индексе. Как и при использовании метода простой средней арифметической, не принимается во внимание тот факт, что объем торговли по акциям разных компаний может быть различным. По данному методу рассчитываются два индекса: FT-30 в Англии и The Value line Composite Index в США.

Это лишь основные методы расчетов индексов, и, разумеется, разные индексы рассчитываются по-разному. Любой фондовый индекс представляет собой то, что в него включили его разработчики путем установления определенной выборки составляющих его ценных бумаг и метода расчета.

Любая формула  будет бесполезна, если в нее будут  вводиться недостоверные или неполные данные. Для обоснованного использования в расчетах информация должна отвечать следующим критериям:5

  1. Размер выборки. Желательно использовать при расчете индекса достаточно большое число компаний, что позволяет уменьшить вероятность влияния на конечный результат случайных отклонений стоимости ценных бумаг отдельных компаний относительно среднего рыночного значения.
  2. Репрезентативность выборки. Перечень компаний, ценные бумаги которых входят в состав, например, отраслевого индекса, должен быть достаточно полным для того, чтобы индекс адекватно отражал состояние определенного сегмента экономики. Кроме того, чтобы изменения индекса правильно отражали изменения, происходящие на рынке, распределение эмитентов по размеру капитализации и отраслевой принадлежности должно соответствовать распределению на рынке в целом. Использование компьютеров позволило начать расчет индекса по всем акциям, торгуемым на том или ином рынке, не прибегая к некоторой выборке.
  3. Вес. Желательно, чтобы стоимость ценных бумаг, входящих в индекс, имела свой вес, пропорциональный их влиянию на фондовый рынок в целом.
  4. Объективность финансовой информации. Следует учитывать, что фондовый индекс рассчитывается на основе открыто сообщаемых сведений об изменении цен на финансовые инструменты. Большинство индексов рассчитывается в течение торгового дня, причем их обновленные значения появляются через короткие промежутки времени.

Информация о работе Фондовые индексы: зарубежная и российская практика