Фондовая биржа как профессиональный участник рынка ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2010 в 11:31, Не определен

Описание работы

Фондовая биржа - организованный и регулярно функционирующий рынок по купле-продаже ценных бумаг: акций, облигаций и т.д. Фондовая биржа мобилизует и перераспределяет временно свободные денежные средства между компаниями, отраслями хозяйства и другими сферами приложения, устанавливает рыночную стоимость ценных бумаг

Файлы: 1 файл

Копия Документ Microsoft Word.doc

— 276.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение                                                                                                                    3

1. Фондовая биржа как профессиональный участник рынка ценных бумаг       5

       1.1Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг,

их характеристика                                                                                                        5

    1.2  Фондовая биржа как организатор торговли ценными бумагами. Её структура, органы управления и функции                                                                13

     2. Анализ деятельности фондовой биржи (на примере РТС)                                     21

    1. Биржевые сделки и операции, порядок и техника проведения                 21
    2. Процедура листинга и делистинга ценных бумаг                                      28
    3. Доход и расход от биржевой деятельности                                                35

3 Современное состояние и проблемы фондового рынка                                    37

    Заключение                                                                                                              42

Список  использованных источников                                                                    44

Приложения                                                                                                             45

      
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    ВВЕДЕНИЕ 

        Фондовая  биржа - организованный и регулярно  функционирующий рынок по купле-продаже ценных бумаг: акций, облигаций и т.д. Фондовая биржа мобилизует и перераспределяет временно свободные денежные средства между компаниями, отраслями хозяйства и другими сферами приложения, устанавливает рыночную стоимость ценных бумаг.

        В экономике нашей страны в последнее десятилетие произошли качественные перемены.

        В результате изменений в экономике, в том числе и в финансовой сфере, в обществе появилась потребность  в фондовых биржах как особенном  институте, способствующем трансформации  сбережений (накоплений) в инвестиции и обеспечивающем развитие эффективных направлений в бизнесе.

        Основная  роль фондовой биржи заключается  в обслуживании движения денежных капиталов, которое опосредует распределение  и перераспределение национального  дохода как в целом в народном хозяйстве, так и между социальными группами, отраслями и сферами экономики.

        Фондовая  биржа выполняет следующие функции: - мобилизацию и концентрацию временно свободных денежных накоплений и  сбережений путем продажи ценных бумаг биржевым посредникам на первичном и вторичном фондовых рынках; - кредитование и финансирование государства и частного сектора путем покупки их ценных бумаг на первичном рынке и перепродажи на вторичном, а также кредитование и финансирование биржевых спекулянтов путем осуществления сделок на вторичном рынке; - концентрацию операций с ценными бумагами, установление на них цен, отражающих уровень и соотношение спроса и предложения. Все это определило существо современных проблем функционирования фондовых бирж, проблем оценки их вклада в воспроизводственный процесс.

               Целью курсовой работы является рассмотрение фондовой биржи как организатора торговли ценными бумагами на российском фондовом рынке

       Задачей курсовой работы является определение фондовой биржи как профессионального участника рынка ценных бумаг.

        Впервой главе работы рассмотрена классификация видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также характеристика фондовой биржи, её структура и функции.

        Во второй главе проведён анализ деятельности фондовой биржи на примере Российской Торговой Системы (РТС).

        В третьей – заключительной главе, рассмотрены современное состояние и проблемы фондового рынка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДОВОЙ БИРЖИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧАСТНИКА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 

    1. ВИДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА
 

         Рынок ценных бумаг – это сложный механизм, проводящийся в действие субъектом, осуществляющим свою специфическую деятельность на нем.

         Операцией на РЦБ является совокупность юридически значимых действий одного или нескольких субъектов РЦБ, направленных на достижение определенного результата, связанного с выпуском и обращением ценных бумаг. В операциях на РЦБ могут принимать участие как профессиональные участники, так и иные субъекты рынка. Особенностями операций на РЦБ является возможная единоразовость их совершения, возможность участия в совершении операции нескольких субъектов рынка, а также разноплановость результатов, на достижение которых направлены действия субъектов, осуществляющих операции (не только извлечение прибыли).

          Все операции, совершаемые на фондовом рынке, можно разделить на следующие виды: эмиссионные, инвестиционные, клиентские. Рассмотрим их более подробно.

          Под эмиссионной операцией понимается совокупность юридически значимых действий одного или нескольких субъектов РЦБ, направленных на организацию выпуска ценных бумаг эмитентом и их распространение. Под эмиссией ценных бумаг в смысле Закона '' О рынке ценных бумаг '' (ч. 15 ст.2) понимается установленная законодательством последовательность действий эмитента по размещению ценных бумаг. Указанный Закон регулирует эмиссию только эмиссионных ценных бумаг. Для самого выпуска ценных бумаг в свет в зависимости от их вида установлен определенный порядок. Большинство ценных бумаг могут быть эмитированы при соблюдении требования об их регистрации. Некоторые ценные бумаги могут выпускаться в обращение свободно в рамках правоспособности эмитента (вексель), то есть  в фактическом порядке.

         Согласно ч.1 ст.19 Закона '' О ранке  ценных бумаг'' процедура эмиссии  эмиссионных ценных бумаг включает  в себя следующие этапы: [9]

    • принятие эмитентом решения о выпуске эмиссионный ценных бумаг (содержание решения указанно в ст.17);
    • регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг ( ст.20,21);
    • для документарной формы выпуска – изготовление сертификатов ценных бумаг;
    • размещение эмиссионных ценных бумаг (ст.24);
    • регистрацию отчета  об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг (ст.25).

       Закон содержит запрет на эмиссию ценных бумаг, производных по отношению  к эмиссионным ценным бумагам, итоги  выпуска которых не прошли регистрацию.

       Широко  используется в сфере рассматриваемых  отношений понятие ''профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг''. Кратко его можно определить как деятельность на фондовом рынке профессиональных участников в качестве специальных субъектов. Исходя же из специфики деятельности профессиональных участников РЦБ можно дать следующее развернутое определение: профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг является система самостоятельных юридически значимых действий профессиональных участников фондового рынка, осуществляемых ими в определенном временном интервале систематически и на свой страх и риск, связанных с организацией   и поддержанием функционирования фондового рынка экономическими методами с целью достижения положительного1 экономического результата. Особенностями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг являются:

    • осуществление ее специальными субъектами фондового рынка, действующими независимо друг от друга;
    • системность;
    • цель-достижение положительного экономического результата (получение прибыли, распространение эмиссии и т.п.).

       Профессиональная  деятельность на рынке ценных бумаг является разновидностью (предпринимательской) деятельности, а субъекты, ее осуществляющие, являются субъектами предпринимательского права. В ходе осуществления профессиональной деятельности на РЦБ профессиональные участники могут совершать как определенные операции, так и отдельные сделки и иные действия.

       Действующее законодательство о рынке ценных бумаг ценных бумаг (далее – РЦБ) и прежде всего Федеральный закон ''О рынке ценных бумаг'' от 22апреля 1996г. № 39-ФЗ (далее - Федеральный закон) не содержит определения профессиональной деятельности на РЦБ, хотя сам термин активно употребляется законодателем. Вывод о том, что же понимается под '' профессиональной деятельностью на РЦБ'', можно сделать, проанализировав главу 2 Федерального закона о видах профессиональной деятельности на РЦБ.

       В этой главе дается исключительный перечень видов деятельности, которые законодатель относит к профессиональной деятельности на РЦБ:

       брокерская  деятельность на РЦБ (ст.3);

         дилерская деятельность (ст.4);

       деятельность по управлению ценными бумагами (ст.5);

       деятельность  по определению взаимных обязательств (клиринг)        (ст.6);

       депозитарная  деятельность (ст.7);

       деятельность  по ведению реестра владельцев ценных бумаг (ст.8);

       деятельность  по организации торговли на РЦБ (ст.9).

       Законодательство  предусмотрела особый субъект, осуществляющий профессиональную деятельность на РЦБ, - профессионального участника РЦБ. Под профессиональными участниками РЦБ понимаются согласно ст. 2 Федерального закона юридические лица, в том числе кредитные организации, а также граждане (физические лица), зарегистрированные в качестве предпринимателей, которые осуществляют виды деятельности, указанные в главе 2 Федерального закона.

       Условно все виды профессиональной деятельности на РЦБ можно разделить на две группы:

       посредническая  деятельность – профессиональный участник выполняет роль посредника между эмитентом и инвестором или между инвесторами. К этой группе можно отнести брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами;

       организационная деятельность профессиональный участник выполняет роль по организации инфраструктуры РЦБ и в связи с этим осуществляет клиринговую, депозитарную деятельность, деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг и деятельность по организации торговли на РЦБ.

       Брокерская  деятельность согласно ч.1 ст.3 Федерального закона признается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре. В развитие положений Федерального закона постановлением ФКЦБ от 19 декабря 1996г. № 22 были утверждены Временное положение о лицензировании брокерской и дилерской деятельности на РЦБ и Временное положение о порядке осуществления брокерской и дилерской деятельности на РЦБ. Этими документами предусмотрено разделение брокерской деятельности на несколько подвидов и соответствующее их лицензирование.

Информация о работе Фондовая биржа как профессиональный участник рынка ценных бумаг