Выявление моторной ассиметрии у студентов естественнонаучного факультета Бузулукского гуманитарно- технологического института

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 10:20, курсовая работа

Описание работы

Цель – исследовать моторную ассиметрию у студентов естественнонаучного факультета Бузулукского гуманитарно-технологического института.
Задачи:
1. изучить теоретический материал по теме моторная ассиметрия человека;
2. изучить и проанализировать моторную систему у студентов;
3. изучить и проанализировать состояние моторной ассиметрии студентов;
4. проанализировать результаты и сделать выводы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….
3
Глава 1Моторная асcиметрия……………………………………………..
5
1.1Краткие сведения из истории изучения функциональной межполушарной ассиметрии мозга………………………………………….

5
1.2Понятие о динамических свойств функциональной межполушарной симметрии мозга………………………………………………………………

8
1.3Формирование функциональной межполушарной симметрии мозга в онтогенезе……………………………………………………………………..

11
Глава 2 Практическая часть………………………………………………….
14
2.1 Материалы и методы исследования…………………………………….
14
2.2 Ход и результаты исследования………………………………………..
19
Заключение…………………………………………………………………….
22
Список используемых источников…………………………

Файлы: 1 файл

КР Жук Т. С..doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

 

Факультет естественнонаучный

 

Кафедра биологии

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

По дисциплине: «Физиология человека и животных»

 

Выявление моторной ассиметрии  у студентов естественнонаучного факультета Бузулукского  гуманитарно- технологического института

 

БГТИ (Ф) ГОУ ОГУ011600512.4

 

 

 

 

 «Допустить к защите»

                            «___» _________________ 2012г.

        Руководитель: Левкина Е. В.

                Студентка: Жук  Т.С.

                                                                       Рецензент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бузулук  2012

Аннотация

Курсовая работа посвящена теме: «Выявление моторной ассиметрии  у студентов естественнонаучного факультета  Бузулукского  гуманитарно- технологического института»

 В работе рассмотрены все  данные о моторной  ассиметрии, понятие  о динамических свойств функциональной межполушарной симметрии мозга., формирование функциональной межполушарной симметрии мозга в онтогинезе  Работа состоит из 26 страниц, 2 приложений и 20 литературного источника.

 

 

Abstract

 

 

Term paper on the theme: "Identifying the motor asymmetry of students of natural science faculty Buzuluk Humanities Institute of Technology» 

In reviewing the evidence on motor asymmetries, the concept of the dynamic properties of functional interhemispheric symmetry of the brain., The formation of functional interhemispheric symmetry brain ontogineze paper consists of 26 pages, 2 applications and 20 of the literary source.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….

3

Глава  1Моторная асcиметрия……………………………………………..

5

1.1Краткие  сведения из истории  изучения функциональной межполушарной  ассиметрии мозга………………………………………….

 

5

1.2Понятие  о динамических свойств  функциональной межполушарной симметрии мозга………………………………………………………………

 

8

1.3Формирование функциональной межполушарной симметрии мозга в онтогенезе……………………………………………………………………..

 

11

Глава 2 Практическая часть………………………………………………….

14

2.1 Материалы и  методы исследования…………………………………….

14

2.2  Ход  и результаты  исследования………………………………………..

19

Заключение…………………………………………………………………….

22

Список используемых источников…………………………………………..

23

Приложение А Таблица 1. Тестирование студентов на определению ведущей руки ………………………………………………….……………...

 

25

Приложение Б Таблица 2.  Анализ тестирование студентов на определению ведущей руки ……………………………………………..…...

 

26




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

           Данная тема является актуальной для современной физиологической науки. Проблема функциональной межполушарной асимметрии все больше привлекает внимание научных работников. Благодаря своей многогранности она вышла за пределы рассмотрения физиологии человека. Значительная роль в адаптационном процессе принадлежит функциональной межполушарной асимметрии (ФМА) головного мозга. В частности, она поддерживает оптимальное функционирование гомеостатических механизмов организма в целом, обеспечивая его сохранение, развитие и работоспособность      у в различных условиях .                                                                

              В данной работе будет подробно рассматриваться функции моторной ассиметрии, понятие о динамических свойствах, а также формирование функциональной межполушарной симметрии мозга в онтогенезе.              Объект данного исследования – студенты естественнонаучного факультета Бузулукского гуманитарно-технологического института.

Предмет исследования – выявления моторной ассиметрии.

Цель – исследовать моторную ассиметрию у студентов естественнонаучного факультета Бузулукского гуманитарно-технологического института.

Задачи:

1. изучить теоретический материал по теме моторная ассиметрия человека;

2. изучить и проанализировать моторную систему у  студентов;

3. изучить и проанализировать  состояние моторной ассиметрии  студентов;

4. проанализировать результаты и сделать выводы.

 

 Глава 1. Моторная ассиметрия

 

 

1.1 Краткие сведения из  истории изучения межполушарной асимметрии

 

Асимметричность, полярность признана важнейшим фактором существования функциональных систем. Это положение многократно подтверждается фактами наличия различного рода ассиметрий, как у животных, так и у человека. Существует мнение о том, что "скачок от неживого к живому означает переход от симметричного молекулярного строения к асимметричному, обеспечивающему величайшую подвижность и организованность живого вещества" [1]. Асимметрия при этом может служить мерой организованности биологического пространства живых систем.

Асимметричная гармония позволяет приблизиться к своеобразию каждого человека. К тому же, асимметрия представляет больше возможностей наблюдать гармоничную личность в действии, заметить в процессе развития множество особенностей.

   Проблема "симметрия - ассиметрия" постоянно привлекает к себе внимание ученых и особенно специалистов, изучающих функционирование головного мозга человека. Вопрос специализации больших полушарий головного мозга является наиболее изучаемым за последние десятилетия. Подтверждением тому является присуждение Нобелевской премии в области медицины и физиологии за 1981 год именно за исследования функциональной асимметрии головного мозга человека американскому ученому Р. Сперри (1982)[2].

История изучения функциональной специализации мозга начиналась более ста лет назад с представления о том, что мозг симметричен, его правая и левая половины построены однотипно как по составу и количеству отдельных элементов, так и по общей архитектуре. Но уже во второй половине прошлого столетия, благодаря исследованиям французских врачей Марка Дакса, а затем П. Брока (1861), а затем, десятилетие спустя, и немецкого ученого Е. Вернике, появилось мнение о неравнозначности функций левого и правого полушарий. Считалось, что левое полушарие связано с речью и обеспечивает протекание сложных форм психической деятельности, в которых речь играет решающую роль, тогда как функция правого полушария оставалась не достаточно выясненной. На основании многочисленных клинических наблюдений в 1861 году английский невролог X. Джексон сформулировал концепцию доминантности полушарий, согласно которой левое полушарие являлось ведущим не только в речевых процессах, но и во всех видах психической деятельности. В результате этого левое полушарие получило название "ведущего", "доминантного" полушария. Роль правого полушария игнорировалась, оно считалось "подчиненным" или "субдоминантным". Хотя Джексон утверждал, что и правое полушарие имеет функциональные особенности, характерные только для него. И, впоследствии, появились факты, позволившие определить важный специфический вклад правого полушария в осуществление высших психических функций, в том числе были получены факты о преимущественном значении правого полушария не только в некоторых неречевых функциях, но и в интонационной стороне речи. Так, при угнетении правого полушария пропадает ритм, мелодика и логические, эмоциональные паузы, подъемы и понижения тона речи. Ударения при этом ставятся в самых неожиданных местах. Но, несмотря на утверждения Джексона о важной роли правого полушария в протекании некоторых психических процессов, тем не менее на протяжении последующего столетия господствовала концепция. тотального доминирования левого полушария в психической деятельности человека[3].

Только, начиная с 60-х годов текущего столетия, благодаря новаторским исследованиям Р.Сперри на больных с расщепленным мозгом, была сформулирована концепция частичного доминирования полушарий мозга человека, согласно которой левое и правое полушария имеют свои специфические функции в осуществлении психической деятельности. Многочисленные дальнейшие исследования по данному направлению подтвердили наличие функциональной специфичности больших полушарий, что позволило пересмотреть понятие доминантности, а затем и заменить его понятием функциональной асимметрии мозга[4].

Проблема изучения деятельности больших полушарий в нашей стране началась, в частности, с исследований А.Р. Лурия, которым были сформулированы основные положения нейропсихологической теории мозговой организации высших психических функций, центральным из которых является положение о том, что мозг при реализации любой психической функции работает как парный орган. Данная проблема развивалась в связи с изучением разных сторон психической деятельности в работах таких ученых, как Б.Г. Ананьев с сотрудниками (1964), Т.А. Доброхотова (1981, 1988), Б.С. Котик (1983, 1988, 1989), Э.А. Кастандов (1983, 1992) и другие[5].

В настоящее время ведущей является гипотеза о функциональном взаимодействии полушарий мозга и, как писал А.Р. Лурия (1975), при осуществлении любого психического процесса каждая из мозговых гемисфер вносит свой вклад, выполняя свою специфическую роль в организации всех видов психической деятельности. Дальнейшая разработка гипотезы межполушарного взаимодействия предполагает, что любой психический процесс является сложным многоуровневым образованием, который обеспечивается совместной работой обоих полушарий[6].

Следует отметить, что большое число работ отечественных и зарубежных авторов, посвящено анализу исследований проблемы межполушарнои ассиметрии, специализации полушарий и межполушарному взаимодействию. Приведем некоторые характерные примеры. Специализация полушарий по типу или способу обработки информации осуществляется следующим образом: вербально-логический или абстрактный, категориальный способ переработки информации связан с ведущей деятельностью левого полушария; образно-действенный или конкретный способ - определяется ведущей ролью правого полушария. Левое полушарие ответственно не только за осуществление речевой деятельности, но и за произвольный опосредованный уровень организации психических процессов, связанных с речью. Правое полушарие обеспечивает не только невербальные формы психических функций, но и непосредственный и непроизвольный уровень организации психических, в том числе, и речевых процессов[7].

 Кроме того, вклад правого  полушария в процесс речевой  деятельности определяется формированием  чувственной основы речи. Преимущество  левого полушария приводит к  адекватной реализации в системе кодов конкретного языка.

Таким образом, говоря о характеристике функций полушарий, на наш взгляд, следует учитывать современные представления не столько о дихотомическом, сколько о континуальном распределении функций между полушариями, выражающемся в парциальности доминирования и динамическом характере функционального взаимодействия полушарий [8].

 

 

1.2 Понятие  о динамических  свойств функциональной межполушарной  асимметрии мозга.

 

 

Понятие функциональной межполушарной асимметрии (ФМА) возникло, после того, как Брока и Вернике обнаружили, что симметричные  образования правого и левого полушария играют в мозге различную роль. Это прежде всего относится к высшим корковым функциям (речи, гнозису, праксису и другим). ФМА также имеет место в организации сенсорных и моторных функций. Из-за того, что речь, а также  представительство ведущей руки у правшей в наибольшей степени связаны с левым полушарием, это полушарие получило название доминантного, а правое - субдоминантного. Существуют представления, что у истинных левшей доминантным является правое полушарие, хотя  у левшей латерализация функций более вариабельна, и, в целом, межполушарная асимметрия выражена меньше. [19]. Значительный вклад в изучение функционального неравенства полушарий внесли работы Р. Сперри и М. Газзаниги, показавших, что у пациентов с перерезкой мозолистого тела правое и левое полушарие выполняют различные специализированные операции. Упомянутые выше фундаментальные работы получены нейропсихологами и клиницистами, на мозге с повреждением тех или иных образований. В этих случаях латеральность проявляется в виде устойчивых консервативных признаков, связанных со структурно-функциональными особенностями организации правого и левого полушария. Долгое время считали, что стационарная асимметрия является единственной формой ФМА, тем более, что существует довольно стабильное преобладание некоторых моторных и сенсорных характеристик (ведущая рука, ведущий глаз, ведущее ухо и т.п.). Однако в деятельности головного мозга имеет место и другая асимметрия,  информацию о которой сообщают исследования, выполненные с помощью биохимического картирования, а также методами регистрации электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и вызванной электрической активности, локального мозгового кровотока и др. Эта асимметрия носит динамический характер и зависит от функционального состояния мозга, которое и определяет избирательное повышение активности в правом или левом полушарии. Например, преобладание спектральной мощности альфа ритма в правом полушарии статистически достоверно в состоянии спокойного бодрствования при закрытых глазах. Но на записи ЭЭГ можно выделить участки, где этого преобладания нет. Другой пример: попеременная сноподобная активность в правом и левом полушарии у дельфинов, когда качественно различная ЭЭГ имеет место в обоих полушариях головного мозга[9,16].                                                                                                                                                                                                  Функциональная асимметрия деятельности полушарий зависит, в основном, от трех факторов: асимметрии внешней среды, характера межполушарных отношений и специфических особенностей работы каждого полушария. Межполушарные отношения можно рассмотреть на следующем примере. Если активность одного из полушарий несколько выше, то в этом случае активность другого полушария будет тормозиться, при этом снизится и уровень тормозных влияний, идущих на первое полушарие. Это происходит до того момента пока процессы не начнут развиваться в противоположном направлении под влиянием каких-либо воздействий, приводящих к снижению активности первого полушария. Поведение  такой системы проявляется в виде переменной активности правого или левого полушария, а состояние одинаковой активности обоих полушарий будет неустойчивым. Чередование деятельности правого и левого полушария позволяет более экономно расходовать энергетические резервы. Ярким примером такой активности у животных является чередование сноподобной активности в правом и левом полушарии у дельфинов. Здесь удобно ввести понятие динамической функциональной асимметрии, под которой будем подразумевать неустойчивые различия в деятельности симметричных образований головного мозга, проявляющиеся в неодинаковой их активности. Оценку динамической ФМА можно осуществлять с помощью электрофизиологических, биохимических, поведенческих и других  показателей. Динамическая функциональная асимметрия зависит от функционального состояния и часто проявляется в статистически значимом, преобладании нейронной активности в одном из полушарий. Понятно, что в этом 3 случае интенсивность энергетического обмена выше в более активном полушарии [10,20].

Информация о работе Выявление моторной ассиметрии у студентов естественнонаучного факультета Бузулукского гуманитарно- технологического института