Шпаргалка по "Биологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 10:49, шпаргалка

Описание работы

1/ Бота́ника (др.-греч. βοτανικός — «относящийся к растениям», от βοτάνη — «трава, растение») — наука о растениях, раздел биологии
Ботаника охватывает широкий круг проблем: закономерности внешнего и внутреннего строения (морфология и анатомия) растений, их систематику, развитие в течение геологического времени (эволюция) и родственные связи (филогенез), особенности прошлого и современного распространения по земной поверхности (география растений), взаимоотношения со средой (экология растений), сложение растительного покрова (фитоценология, или геоботаника), возможности и пути хозяйственного использования растений (ботаническое ресурсоведение, или экономическая ботаника).

Файлы: 1 файл

1Бота́ника.docx

— 73.86 Кб (Скачать файл)

1/ Бота́ника (др.-греч. βοτανικός — «относящийся к растениям», от βοτάνη — «трава, растение») — наука о растениях, раздел биологии

Ботаника охватывает широкий круг проблем: закономерности внешнего и внутреннего строения (морфология и анатомия) растений, их систематику, развитие в течение геологического времени (эволюция) и родственные связи (филогенез), особенности прошлого и современного распространения по земной поверхности (география растений), взаимоотношения со средой (экология растений), сложение растительного покрова (фитоценология, или геоботаника), возможности и пути хозяйственного использования растений (ботаническое ресурсоведение, или экономическая ботаника).

По объектам исследования в ботанике выделяют фикологию (альгологию) — науку о водорослях, микологию — о грибах, лихенологию — о лишайниках, бриологию — о мхах и др.; изучение микроскопических организмов, преимущественно из мира растений (бактерий, актиномицетов, некоторых грибов и водорослей), выделяют в особую науку — микробиологию. Болезнями растений, вызываемыми вирусами, бактериями и грибами, занимается фитопатология.

 

2/ Фотосинтез – процесс, в ходе которого  растения  используют энергию солнечных лучей для получения пищи из воды и углекислого газа. Такие растения называются автотрофными. Те же растения, у которых процесс фотосинтеза не происходит, питаются живыми существами (росянки, венерины  мухоловки, непентисы, и т.д.).  

Фотосинтез происходит в основном в листьях растений. Углекислый газ  из воздуха проникает через поверхность листа, а вода втягивается корнями из почвы. При помощи энергии, полученной листьями из солнечного света, углекислый газ и вода вступают во взаимодействие. В результате вырабатываются  углеводы (пища растений) и кислород. Процесс фотосинтеза  может быть выражен в следующем словесном уравнении:

Углекислый газ + Вода  + Энергия (солнечная) à  Углеводы + Кислород

 

3. Почка обычно образуется у растения в пазухе листа (пазушная почка), либо на вершине побега (верхушечная почка), либо на взрослых органах (междоузлии, листе, корне) — придаточная почка. После опадания листа, пазушная почка будет располагаться над листовым рубцом.

Расположение пазушных почек повторяет расположение листьев на стебле. Если листорасположение на стебле, например, супротивное, почки расположены тоже по две, одна против другой, то есть супротивно.

Почки у многих древесных растений, особенно в умеренном или прохладном климате, покрыты видоизменёнными листьями, называемыми чешуями. Такие почки называются закрытыми, или защищёнными. Если чешуи отсутствуют, то такие почки называют голыми, или незащищёнными.

В центре почки находится зачаточный стебель, на нем расположены мелкие зачаточные листья. В пазухах этих мелких листьев тоже есть зачаточные почки. Они имеют настолько маленькие размеры, что их сложно разглядеть даже в лупу. Таким образом, почка - это зачаточный побег. Почки бывают двух видов - вегетативные и генеративные. Внутри вегетативных почек на зачаточном стебле расположены только зачаточные листья. Внутри генеративных (цветочных) почек находятся зачаточные бутоны. По внешнему виду генеративные почки обычно отличаются от вегетативных тем, что они крупнее и более округлые.

По некоторым признакам, например таким, как расположение почек на побегах, их форме, величине, окраске, опушению и др., можно в любое время года определить, какое дерево или кустарник перед нами. Почки обычно располагаются непосредственно на побеге. Но бывают и исключения. Например, ольха - почки у нее находятся на особых ножках. Ольху также можно легко отличить от других деревьев(до распускания листьев) по сережкам и маленьким шишечкам.

Тополь можно узнать по клейким смолистым заостренным почкам. Они обладают своеобразным запахом. Ивовая почка покрыта одной-единственной чешуей, которая напоминает колпачок. Почка крушины вообще не имеет почечных чешуй. Почки рябины имеют продолговатую форму и они опушены, поэтому заметно отличаются от других почек.

Почки черемухи и черной смородины имеют приятный запах. Почки бузины расположены супротивно, и имеют неприятный запах. Если понюхать их, легко будет отличить бузину от других кустарников.

 

 

 

4/ Клеточное строение корня

Зоны корня

Ткани

Особенности строения клеток

Функции

1. Корневой чехлик

Покровная

Клетки мелкие с толстой оболочкой

Защита от повреждения

2. Зона деления

Образовательная

Клетки мелкие с тонкой оболочкой

Рост корня

3. Зона растяжения

Образовательная

Вытянутые клетки с тонкой оболочкой

Рост корня

4. Зона всасывания

Всасывающая

Корневой волосок

Всасывание растворенных веществ

5. Зона проведения

Проводящая

Клетки вытянутые (сосуды, ситовидные трубки)

Перемещение веществ

Все зоны

Механическая

Клетки с толстой оболочкой

Опора органа


 

 

5/ Проводящие ткани  

Проводящие ткани выполняют функцию передвижения (транспортирования) по телу растения на значительные расстояния воды с растворенными в ней веществами. В растениях перемещаются вещества двух основных типов: 1) водный раствор минеральных веществ, всасываемый из почвы при помощи корней; и 2) водный раствор органических веществ - углеводов, аминокислот и др., вырабатываемых в теле растения. Ток веществ первого рода (восходящий ток) движется в основном из корней в стебли и листья и обслуживается так называемой ксилемой или древесиной1. Ток же веществ второго рода (нисходящий ток) направляется обычно из листьев в стебли, затем в корни и перемещается по флоэме, или лубу2. В связи с их функциями ксилема и флоэма состоят в основном из клеток или рядов клеток, удлиненных в направлении продольной оси органа, с перегородками, снабженными сквозными отверстиями или крупными порами. Важнейшие гистологические элементы в рабочем состоянии или вовсе лишены протопластов (в ксилеме), или содержат протоплазму измененную, вполне проницаемую (во флоэме). Как в ксилеме, так и во флоэме, кроме собственно проводящих элементов, обычно встречаются живые паренхимные клетки и механические волокна.

 

 

6/ Видоизмененные подземные побеги – это корневище, каудекс, луковица, клубнелуковица, подземные клубень и столон. Условия существования побегов, расположенных под землей, сильно отличаются от наземной среды. Поэтому у них появились другие важные функции, такие как способность переносить неблагоприятный период жизни, отложение питательных веществ в запас, возможность вегетативного размножения.

 

 

 

7/ Обычно весной при наступлении благоприятных условий почки на побегах набухают. При этом они увеличиваются в размерах, но чешуи у них пока еще остаются плотно сомкнутыми. В это время внутри почки происходит рост всех ее частей, особенно листьев и междоузлий. Вскоре почечные чешуи раздвигаются и появляются зеленые свернутые листочки молодого побега.

 
После развертывания почек побеги растут быстро, а почечные чешуи почти сразу опадают. Участок побега с листовыми рубцами от опавших почечных чешуй называют почечным кольцом. По числу таких колец можно определить возраст ветки или небольшого дерева и кустарника.

 

 

8/ Камбий — одноядерный слой клеток образовательной ткани, за счет которого осуществляется вторичное утолщение стеблей растений. Пучковый камбий отделяет внутрь от себя клетки, из которых впоследствии образуется древесина, а наружу — клетки, образующие луб. Клеток древесины камбий образует больше, и поэтому слой древесины бывает намного толще слоя луба. Камбий активно делится весной, становясь как бы многослойным, благодаря чему кора весной легко снимается с дерева, так как тонкие стенки камбия легко разрываются. Периодически происходит радиальное деление камбия, в результате образуются лубодревесинные лучи, то есть сосуды, по которым происходит передвижение органических и минеральных веществ. 

 

 

9/ Часть продуктов фотосинтеза, вырабатываемых растениями, расходуется на ростовые процессы, а часть откладывается в запас и используется в те периоды, когда фотосинтез прекращается полностью или не в состоянии обеспечить потребности растений в питательных веществах. Запасные питательные вещества используются вегетирующими растениями в период отрастания весной и после укосов, интенсивного роста, а также зимой на дыхание и частично на ростовые процессы подземных органов, когда температура под снегом не опускается ниже нуля.

К запасным питательным веществам относятся белки, жиры и углеводы. На долю белков приходится 6—15%, жиров — 2,5% и углеводов — 80—90% сухой массы растений. Основными органами отложения запасных питательных веществ являются: корни, корневища, луковицы, клубнелуковицы, зона кущения и нижняя часть надземных побегов. В корнях преобладают малоподвижные формы углеводов типа крахмала, в нижней же части надземных побегов и корневищах — легкорастворимые формы углеводов.

Листья одного и того же растения различаются между собой по форме и размерам. Особенно заметны различия у растений со сложными и глубоко рассеченными листьями: у молодого растения листья простые,а по мере роста все более усложняются. 

 

10. Листья различаются расположением на побеге и функциями. Их разделяют на верхушечную, срединную и низовую формации. Листья низовой формации имеют чешуйчатые форму и расположены на побеге в земле или под землей. Эти листья могут выполнять защитную функцию, прикрывая почки возобновления у многолетних растений. Листья срединной формации выполняют функцию фотосинтеза. Они могут также выполнять функцию защиты от высыхания и поедания (колючки), запасающую (мясистые листья алоэ и толстянки), опорную (усики гороха). Прилистники также могут выполнять защитную (колючки барбариса) или ассимиляционной (горох) функции. Листья верховой формации защищают цветы, находящиеся в генеративных почках, или соцветия. Они могут быть ярко окрашенными и привлекать опылителей (аронник, марьянник). 

 

Гетерофилия (ризнолистисть) - разнообразие листьев одной формации. Особенно характерна гетерофилия для водных растений, листья которых расположены под и над водой.

 

11/ Конус нарастания        

закругленно-конусовидная верхушка растущего осевого органа (стебля, корня) растения, состоящая из образовательной ткани (меристемы (См. Меристема)). У водорослей, мохообразных, папоротников и хвощей К. н. представлен одной начальной (инициальной) клеткой; у плауновых и семенных растений — группами инициальных клеток, расположенных слоями параллельно поверхности органа. В результате деления этих клеток образуется т. н. корпус — масса клеток, покрытая в виде свода туникой (См. Туника). Клетки корпуса делятся в различных направлениях (объёмный рост), а клетки туники — преимущественно перпендикулярно (поверхностный рост); т. о. происходит рост растений. К. н. иногда называют точкой роста или апексом, а верхушечные его клетки — апикальными. Клетки К. н., лежащие на самой его вершине и часто называют промеристемой, ниже по оси превращаются в меристему, из которой образуются настоящие ткани. На некотором расстоянии от вершины К. н. стебля закладываются в виде поверхностных бугорков (экзогенно) зачатки листьев, в пазухах которых в дальнейшем образуются почки. Вместе с молодыми листьями К. н. стебля образует верхушечную почку. Между листовыми зачатками находятся зоны интеркалярного роста (См. Интеркалярный рост), благодаря которому происходит рост верхушки стебля. К. н. корня лишён поверхностных выростов и прикрыт корневым чехликом

 

12/ Репродуктивные (лат. reproductio — воспроизведение) органы являются наиболее специализированными образованиями, выполняющими функцию бесполого (спорангии) или полового (антеридии, архегонии, а у покрытосеменных — цветки) размножения. Спорангии — одноклеточные (у водорослей) или многоклеточные (у высших растений) органы, в которых образуются споры. У моховидных они представлены коробочкой спорогона. Спорангии плауновидных, хвощевидных и папоротниковидных развиваются на спорофиллах или в их пазухах и могут быть одиночными или собранными в группы (сорусы).

 

14/ Клетки верхней кожицы прозрачны, как стекло, а в клетках нижней кое-где встречаются мелкие парные зеленые клетки. Эти парные клетки-называют устъичными. Устьичные клетки и щель между ними называют устьицем. Через устьица совершается проникновение углекислого газа воздуха внутрь листа и выход кислорода в атмосферу.

Через устьица из растения также испаряется избыток влаги.

У большинства растений устьица находятся только в нижней кожице листьев. Но у некоторых, например у капусты, они расположены и в верхней кожице. У растений, листья которых плавают на поверхности воды, например у белой лилии-кувшинки, устьица находятся только на верхней стороне листа. Число устьиц на листьях огромно. Ученые подсчитали, что на одном только листе подсолнечника на 1 мм2 220 устьиц, а на листе клена их на 1 мм2 — 550.

 

 

15/ Основные функции корня 
Опорная (закрепление растения в субстрате) ;  
Всасывание, проведение воды и минеральных веществ;  
Запас питательных веществ;  
Взаимодействие с корнями других растений, грибами, микроорганизмами, обитающими в почве (микориза, клубеньки бобовых) .  
Вегетативное размножение  
Синтез биологически-активных веществ  
У многих растений корни выполняют особые функции (воздушные корни, корни-присоски)

 

16/ Размножение является неотъемлемым свойством всех живых существ, обеспечивающим не только увеличение численности особей того или иного вида, но и непрерывность и преемственность жизни на протяжении неопределенно длительного времени. У высших растений различают два способа размножения: бесполое и половое. В бесполом размножении участвует только одна особь, способная к образованию спор или отделению жизнеспособных участков вегетативного тела, из которых в благоприятных условиях формируются полноценные дочерние особи.

 

17/ Газообмен

Для обеспечения жизнедеятельности между организмом и окружающей средой должен непрерывно происходить газообмен. Аэробные организмы в результате диффузии поглощают кислород (из воды, в которой он растворен, либо из атмосферы) и выделяют углекислоту. Дыхательная поверхность, на которой происходит газообмен, должна быть:

- проницаемой для O2 и CO2;

- тонкой – диффузия эффективна только на небольших расстояниях;

- влажной – эти газы диффундируют в растворе;

- большой – для поддержания  достаточной скорости газообмена.

Интенсивность метаболизма растений невысока, кислорода им требуется сравнительно немного. Газообмен осуществляется путём диффузии газов через всю поверхность; у крупных растений для этих целей служат устьица листьев и трещины в коре. Клетки, содержащие хлорофилл, могут потреблять для дыхания только что выработанный ими кислород.

Информация о работе Шпаргалка по "Биологии"