Размножение млекопитающих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2009 в 18:29, Не определен

Описание работы

Реферат о способах размножения млекопитающих

Файлы: 1 файл

Лекция 3.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

      Лекция 3. Морфология и динамика культуры 

План:

1. Этнические и национальные, массовая и элитарная культуры

2. Оппозиционные (специфические) культуры в обществе. Субкультура и

    контркультура

3. Культура и контркультура. Культура и история. Роль «серединной» культуры

       Морфология  культуры – составная часть теории культуры, изучающая основные структурные элементы, типичные формы культуры как сложной целостной системы, принципы их взаимодействия. Следует отметить, что исследователи, занимающиеся проблемами морфологии культуры, используют различные методологические принципы в определении морфологических форм культуры (М. Каган, А.Флиер и др.)

       Наиболее  распространенными принципами классификации культуры являются: по родам деятельности – материальная и духовная; по носителю культуры – народная (этническая), национальная (элитарная) и массовая  культура. 

1. Этнические и национальные, массовая и элитарная культуры 

          Они характеризуют проблему культуры  и общества. Рассмотрение этих  типов культуры обусловлено содержанием понятий «этнос» и «нация», которые часто отождествляются, имеют много общего.

           Под этнической понимают культуру, в основе которой лежат ценности, принадлежащие той или иной  этнической группе. Признаками такой  группы являются общность происхождения (вплоть до мифологической), расовые антропологические особенности, язык, религия, традиции и обычаи, фольклор, быт, предпочтения в пище и др. Но самым главным является чувство этнической идентичности – общей истории и культуры, отличающей «нас» от «них». Этнической является культура, носители которой прежде всего связаны единством «крови и почвы», четко осознают свою принадлежность к своей культуре (причем, что очень важно, независимо от места проживания или от самоназвания) и гордятся им, обладают особым психическим складом, менталитетом группового характера.

          В отличие от этнической национальная  культура прежде всего характеризуется  единством территории, государственностью, общностью экономической жизни,  тогда как идентификационные  ментальные признаки уходят на второй план. Национальная культура воплощается в ценностях образа жизни конкретной страны, в той или иной мере разделяемых населяющими ее этносами. Поэтому иногда говорят, что, с одной стороны, этнические культуры формируют национальную в рамках государства, а с другой – национальная накладывает свои отпечатки на этнические культуры. Если последние несут отголоски культуры мифа, то национальные – культуры Логоса, государства, политики, экономики.

           Этнические и национальные культуры  образуют органическое единство, они невозможны друг без друга. Задача культурного человека – видеть и уважать этнические составляющие национальной культуры, с одной стороны, а с другой – не допускать растворения национальной культуры в «общемировой», подмены национальных и этнических культурных ценностей некими «общечеловеческими», ибо последние так или иначе присутствуют в любых этнонациональных культурах.

          Бурные изменения культуры XX в. выражаются и в разделении художественной культуры. Если до середины XIX в. она была уделом почти исключительно свободных и обеспеченных высших слоев общества, а народ довольствовался культурой «фольклорной», то с быстрым ростом «среднего класса» ситуация кардинально меняется. В городах появляется большое число людей, которые имеют некоторое свободное (после работы на заводе, в магазине) время и деньги для развлечения и отдыха, для потребления доступных им по качеству (сложности восприятия) и цене художественных произведений.

          Спрос рождает предложение, и  на смену свободному духовному творчеству приходит так называемое «духовное производство», живущее по законам рынка. Технические возможности тиражирования произведений культуры (радио, кино, полиграфия, потом – аудио и видеопродукция, телевидение), растущий рынок сбыта этих произведений делают такое культурное производство бизнесом. Его главная цель, как и любого другого бизнеса, – получение прибыли. Отсюда установка на массовое производство уже не художественных произведений, а «культтоваров»: в бизнесе главное не художественная ценность, а доход, который неизмеримо выше при массовой «штамповке» таких товаров.

          Рост прибыли зависит от объема  продаж. Поэтому в массовой культуре  так важно не удовлетворять  художественные потребности, а  формировать их, воспитывать, готовить  потребителя. Кроме того, массовость предполагает доступность культтоваров, поэтому в их производстве опираются на чувства, эмоции, потребности и т.п., присущие по возможности максимальному числу потребителей. Они хотят быть «при культуре» и не напрягаться, поэтому массовая культура – это производство простых, общедоступных, узнаваемых, воспринимаемых без напряжения художественных образов с целью получения максимальных прибылей. Яркий пример – реклама, шоу-бизнес, основная продукция Голливуда, комиксы, детективы, рок-музыка.

          Массовую культуру важно отличать  от народной. Последняя базируется на художественных традициях, образах-архетипах (сказки, народные песни), а массовая – на товарности, продажности искусства, которое перестает быть творчеством для души, а становится делом для денег.

           Разумеется, далеко не все художники  с энтузиазмом встретили эти  рыночные («базарные») процессы. В качестве  своего рода реакции на неизбежно  резкое падение художественного  уровня в продукции массовой  культуры (о чем более чем убедительно свидетельствуют, например, современная популярная музыка, телесериалы и т.д.) возникает стремление части художников заниматься «высоким» искусством, искусством ради искусства, понятным лишь узкому кругу «избранных» и не приносящих денежных доходов. Это и есть элитарная культура (элита – лучшая часть); она рассчитана, так сказать, на «внутреннее» употребление и часто принципиально стремится усложнить свой язык, сделать его недоступным для большинства людей, воспринимаемым только избранными. Так рождается художественный авангард, характерный крайним индивидуализмом, смелым поиском новых форм и идей, отказом от традиций. Потребителями элитарного искусства являются либо сами его творцы, либо представители политической и экономической элиты, стремящиеся показать свою возвышенность над толпой.

           Между массовой и элитарной  культурой происходит сложное  взаимодействие (первая так или  иначе питает вторую материально,  а элитарная массовую – идейно-образно). Каждая из них имеет право  на существование, важно только не ограничиваться рамками массовой культуры, стремиться не только к развлечению, но и к художественному росту, обогащению. Последнее в первую очередь обеспечивается восприятием так называемой классической (образцовой) культурой, представленной лучшими произведениями человеческого гения, прошедшего испытание временем. 

2. Оппозиционные (специфические) культуры в обществе. Субкультура и контркультура 

    В качестве специфической может выступать  субкультура, контркультура, маргинальная культура.

    В культорологии наряду с другими гуманитарными науками используется понятие субкультуры. Субкультура – это частичная культурная подсистема «официальной» культуры, определяющая стиль жизни, ценностную ориентацию и менталитет ее носителей.

      Субкультуры делятся на традиционалистские и инновационно-авангардные. Традиционалистские – это профессиональные субкультуры, являющиеся позитивной реакцией на потребности общества.

      Инновационно-авангардные  субкультуры отвергают «основную» культуру общества (контркультуру). Субкультурой может выступать культура какой-либо социальной или демографической группы. Можно выделить субкультуры на основании этапов человеческой жизни:

  1. детскую субкультуру;
  2. молодежную субкультуру;
  3. культуру пожилых.

      С понятием «субкультура» связано  понятие маргинальная культура.

      Маргинальность  обозначает промежуточность положения  человека между социальными группами.

      Маргинальная  культура – это пограничная культура, возникающая на грани культурно-исторических эпох, мировоззрений, языков, этнических культур или субкультур.

      Маргинальность  – современное явление. Маргинала  обычно характеризует принадлежность к двум иди нескольким культурным группам.      

      Причины возникновения маргинальной культуры:

  1. крупные социальные потрясения;
  2. урбанизация;
  3. эмансипация этнических меньшинств;
  4. изменяющийся способ производства;
  5. деятельность неформальных движений и общественных организаций.

      Контркультура – это социально-культурные установки, которые противостоят фундаментальным принципам «основной» культуры. Возникновение контркультуры связано с тем, что локальные культурные ценности проникают в более широкие социальные группы, выходя за рамки собственной культурной среды.

      На  развитие культуры влияют самые разные факторы. Скажем, некоторые ее зоны отражают социальные или демографические особенности ее развития. Внутри различных общественных групп рождаются специфические культурные феномены. Они закрепляются в особых чертах поведения людей, сознания, языка. Как раз по отношению к субкультурным явлениям родилась характеристика особой ментальности,  как специфической настроенности определенных групп. Люди реагируют на жизненные впечатления своеобразно. Их собственное поведение выстраивается по специфическим лекалам. Это какой-то сплав рассудочности, ценностного отношения, здравого смысла, стихийного самосознания и практики, - сплав нередко парадоксальный.

      Субкультуры в известной мере автономны, закрыты  и не претендуют на то, чтобы заместить  собою господствующую культуру, вытеснить  ее как данность. Мы можем говорить об особом кодексе правил и моральных норм внутри этноса. Цыгане, к примеру, не считают зазорным воровать у «чужих», однако воровство внутри табора оценивается как преступление. Здесь не практикуется также строго правовая жизнь. Судьбу человека, который нарушил заветы, решают старейшины, руководствуясь традициями, собственным разумением и жизненным опытом.

      На  Кавказе, например, непочтительное отношение  к старому человеку не будет воспринято как добродетель, В фильме «Мимино» есть замечательная реплика. Когда  Мимино уезжает из поселка, старик говорит ему: «Если увидишь обидчика, не вздумай его убивать. Могут неправильно понять».

      Среди заключенных, говорящих на особом жаргоне, также складываются своеобразные стандарты  поведения, типичные только для данной среды. Журнал «Огонек» в свое время посвятил этой теме несколько интересных публикаций, которые говорят о том, что это среда создает свой особый мир ценностей, не всегда понятных обычным людям.

      Подобные  феномены мы и называем субкультурами, фиксируя таким обозначением герметичность  данного явления. Цыгане вовсе не претендуют на всеобщность их жизненных и практических установок. Напротив, они заинтересованы в том, чтобы сохранить лишь свои собственные законы в противовес господствующим в культуре, которую они воспринимают как «чужую». То же можно сказать о криминальном мире. Вот почему мы отмечали, что смеховая карнавальная культура остается субкультурным образованием. Субкультура призвана держать социокультурные признаки в определенной изоляции от «иных» культурных слоев и не превращаться в официоз.

      И тем не менее в истории культуры, судя по всему, складываются такие ситуации, когда локальные комплексы ценностей  начинают претендовать на некую универсальность. Они выходят за рамки собственной  культурной среды, возвещают новые  ценностные и практические установки для широких социальных общностей. В этом случае можно говорить уже не о субкультурах, а скорее, о контркультурных тенденциях.

      В качестве иллюстрации рассмотрим такой  исторический пример. В Европе вплоть до эпохи Возрождения подростки воспринимались господствующей культурой как маленькие взрослые. Им шили точно такие лее кафтаны, как и для родителей, надевали такую же обувь. Мысль, что мир ребенка радикально отличен от мира взрослых, еще не родилась. Так было и во времена Шекспира. Однако позже детей как бы отделили от людей зрелого возраста. Появилась своеобразная субкультура, которая и сохраняла, и воспроизводила себя. Но она вовсе не стремилась превратить взрослых в детей - контркультурных тенденций в ней не было.

      В своем трехтомном сочинении «Иллюстрированная история нравов» немецкий ученый и писатель Эдуард Фукс приводит многочисленные примеры субкультурных феноменов. Живописуя нравы аристократии эпохи Ренессанса, автор не забывает подчеркнуть своеобразие крестьянской и монашеской жизни. Рассказывая о галантном XVIII веке, о нравах абсолютизма, Фукс вспоминает и субкультурные привычки и нормы, скажем, мещанства. Однако, если следовать логике рассуждений Фукса, то закономерно возникает вопрос: отчего субкультуры обладают стойкостью и в то же время не оказывают воздействия на генеральный ствол культуры? Почему они рождаются, живут и устраняются, а ведущий строй культуры при этом сохраняется? Когда К. Мангейм обратился к этой проблеме, он осмыслил ее в традиционных рамках философии жизни. Культурные цели он уподобил жизненным, биологическим, и потому признал, что субкультуры суть следствия тех различий, которые характерны для разных поколений людей.

Информация о работе Размножение млекопитающих