Флора степи Александрово-Заводского района Забайкальского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2017 в 19:06, курсовая работа

Описание работы

Цель: описать степную флору Александрово-Заводского района в Забайкальском крае.
Задачи, направленные на достижение поставленной цели:
- исследование степной растительности, её особенностей и видов,
- изучение и анализ флоры степи Александрово-Заводского района.
Объектом исследования выступает флора Забайкальского края.
Предметом исследования является Александрово-Заводского район Забайкальского края с произрастающей флорой.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..
3

Глава 1. Характеристика степной растительности ………………………….
5
Характеристика степи, её виды и особенности ……………………….
5
Особенности степей Александрово-Заводского района ………………
13

Глава 2. Флора степи Александрово-Заводского района …………………….
17
2.1. Исследование растительности Александрово-Заводского района …….
17
2.2. Морфология флоры Александрово-Заводского района …………………
23

Заключение …………………………………………………………………….
27
Список использованных источников ……………………………

Файлы: 3 файла

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 23.27 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ТЕКСТ РАБОТЫ.docx

— 280.67 Кб (Скачать файл)

Введение

 

В комплексе проблем охраны природной среды охране растительного мира принадлежит особая роль. Автотрофные растения как единственные первичные созидатели органической материи занимают узловое положение среди прочих компонентов биосферы. Поэтому охрана растительного мира требует решения множества конкретных задач - частных и общих, локальных и планетарных. Все они связаны с необходимостью сохранения всего разнообразия растений, населяющих нашу планету. Разнообразие растений - это генофонд мировой флоры, который имеет огромное самостоятельное значение. Во-первых, полезные свойства растений изучены ещё совершенно недостаточно, и человечество использует в своей хозяйственной деятельности только часть богатств растительного мира. Во-вторых, сохранение всего генофонда мировой флоры необходимо для развертывания селекционной работы с целью создания новых и улучшения существующих хозяйственно-ценных видов и сортов растений. Таким образом, сохранение генофонда флоры земного шара вообще и флоры России и Восточного Забайкалья, как части России, в частности, исключительно важно для разрешения тех экологических и экономических проблем, которые стоят перед человечеством сегодня и могут возникнуть в будущем.

Растительный мир Забайкальского края очень широк и разнообразен. Это связано с его географическими особенностями, природными условиями и постоянным развитием. Основным растительным покровом являются степные, лесные и высокогорные сообщества. Здесь очень часто встречаются различные кустарниковые заросли, болота, луга и водная растительность.

Одной из отличительных черт Забайкальских степей является большое количество горных областей, которые имеют особенные горные почвы, с низким содержанием гумуса, каменистые и щебнистые. Это приводит к тому, что степи состоят в основном из длинно стержнекорневых растений. Подобные условия благоприятны для формирования разнотравья, которое появляется как в сухих степях, так и в лугово-степном увлажнении.

Эти факторы способствуют тому, что степи Забайкалья подразделяются на равнинные и горные. Твердовато осоковые, мятликовые, житняковые, вострецовые и ковыльные.

Развитие деятельности человека по освоению земель снижает их плодородность и разрушает необходимую флору, столетиями складывающуюся под воздействием своих в каждом районе климатических и минеральных условий и снижающие сформровавшиеся комплексы групп растений являющиеся, как кормовой базой для животных, так и лечебными травами для людей. В связи с ростом процессов исчезновения большого количества важных для степей групп растений, изучение их актуально и необходимо.

Александрово-Заводский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Забайкальском крае Российской Федерации. Административный центр — село Александровский Завод.

В верховьях реки Газимур, у подножья Нерчинского хребта раскинулось село Александровский Завод, где находятся органы самоуправления Александрово-Заводского района. Село лежит в широкой долине среди степных пейзажей. В 15 километрах от него расположена высочайшая вершина Нерчинского хребта – гора Кедровник (1475 метров). В Александровский Завод ведёт региональная автодорога. До столицы края Читы – 510 километров.

Рельеф в районе преобладает среднегорный, с высотами 800—1300 метров. Основные хребты — Нерчинский, Урюмканский и Кукульбей. В довольно широкой долине протекает река Газимур. Имеются месторождения Алгачинское, Северо-Акатуевское, Бугдаинское, Маньковское, Мулина Гора. Климат резко-континентальный со средними температурами июля +16 °C — +18 °C (максимальная +38 °C). Зима холодная, средняя температура января −26 °C — −28 °C (минимальная −59 °C). Количество выпадающих осадков 350—500 мм в год. Весна и начало лета засушливы. Вегетационный период длится 130—140 дней. Почвы на большей части территории района горные, мерзлотно-таежные дерновые и мерзлотно-таежные оподзоленные, в лесах встречаются темно-серые лесные. Основной тип местности — лиственничная тайга и лесостепные, кустарниковые и луговые зоны в долинах рек.

Цель: описать степную флору Александрово-Заводского района в Забайкальском крае.

Задачи, направленные на достижение поставленной цели:

- исследование степной растительности, её особенностей и видов,

- изучение и анализ флоры степи Александрово-Заводского района.

Объектом исследования выступает флора Забайкальского края.

Предметом исследования является Александрово-Заводского район Забайкальского края с произрастающей флорой.

Новизна: впервые исследуются растительность и её виды произрастающие в степях Александрово-Заводского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Характеристика степной растительности

 

    1. Характеристика степи, её виды и особенности

 

Степи – это тип травянистых экосистем, формирующихся в условиях засушливого климата умеренных широт, отличающегося значительной сезонной изменчивостью. В растительных сообществах доминируют ксерофитные травы, преимущественно дерновинные злаки, хотя бывают и разнотравные степи. Характерными для всех степных ландшафтов земного шара являются злаки из родов ковыль и овсяница (типчак). 

Степи - это сообщества с преобладанием многолетних засухоустойчивых травянистых растений с преимуществом дерновинных злаков (ковыля, типчака, тонконога, мятлика оттянутого и других видов) и осок и, реже, разнотравья. По характеру местообитаний выделяют степи горные и равнинные.

Степной тип растительности чаще всего подразделяется на 3 подтипа: луговые, настоящие и сухие степи, которые в равнинных регионах Евразии (Казахстан, Восточная Европа, Западная Сибирь) закономерно сменяют друг друга с севера на юг. При этом для настоящих степей характерно преобладание в травостое злаков-ксерофитов; луговые степи отличаются существенным участием разнотравья и ксеромезофитных злаков; в сухих степях к злаковой основе в значительном количестве примешиваются ксерофитные полыни, виды семейства маревых и др. растения, характерные для опустыненных степей.

Степное Забайкалье - страна причудливых гор и необъятных долин, извилистых рек и величавых озер.

Горные степи находятся на южных и юго-западных склонах гор. Наряду со злаками, господствующую роль здесь играет ксерофитное разнотравье (нителистник сибирский, еремогона волосовидная, арктогерон злаковый, горноколосник и др.). Это степи нителистниковые (с нителистником сибирским, или пижмой), типчаковые с типчаком Литвинова или типчаком ленским, гмелинополынные степи. В составе гмелинополынных степей часто встречаются кустарники: абрикос сибирский, ильм крупноплодный. Это реликты третичного периода. Иногда по ложбинам они образуют кустарниковые заросли, защищающие крутые каменистые склоны от водной эррозии. Для долин рек и котловин обычны равнинные степи. В отличие от горных степей, разнотравье здесь играет второстепенную роль. Господствуют дерновинные злаки (ковыль Крылова, мятлик оттянутый, тонконог стройный, вострец и др.). Они образуюткрыловоковыльные, вострецовые, мятликовые, житняковые степи.

Степи используются как пастбища для выпаса скота и как сенокосные угодья. В их составе много ценных лекарственных (вздутоплодник сибирский, шлемник байкальский, пион белоцветковый) и декоративных (платикодон, красоднев, лилия карликовая и др.) растений. Растения степей хорошо приспосо бились к особенностям нашего климата. Весной (до первой половины июня - начала июля) стоит малооблачная засушливая погода, а во второй половине лета (июль, август) устанавливается погода с высокой температурой и влажностью воздуха, с сильными ливневыми дождями. Поэтому в забайкальских степях в одном и том же сообществе развиваются виды разной экологии и биоморфологии. В сухой весенний период разви ваются весенние и раннелетниексерофиты (типчак ленский, еремогона волосовидная, прострел), а в июле, когда начинается период дождей, начинают цвести мезоксерофиты. Степь становится яркой, красочной. Преобладают синие цвета горошков и желтые лапчаток, подмаренника, нителистника. Яркими огоньками цветут лилия карликовая и гвоздика.

Гмелинополынные степи. В составе горных степей встречаются участки степей, где доминирует полынь Гмелина. Это гмелинополынные степи. Полынь Гмелина назвали в честь известного ученого Гмелина, который работал в Забайкалье, впервые встретил это растение и описал его.

Полынь Гмелина - это полудревесное растение. Побеги ее в нижней части одревесневают и живут продолжительное время. Верхняя же часть этих побегов остается травянистой и зимой отмирает. Поэтому полынь Гмелина относят к полудревесным растениям. В наших степях полудревесные растения не редкость. Часто встречаются полынь холодная, тимьян, звездчатка шерлериевидная, бурачки и другие. Полынь Гмелина - не совсем обычное растение. Она выделяет большое количество летучих веществ - фитонцидов. Фитон - растение, цидо - убивать. Фитонциды убивают вредные микро организмы. Поэтому полынь Гмелина используют в народной медицине как дезинфицирующее средство при желудочных заболеваниях. И еще. Вы, наверно, замечали, что возле кустиков полыни почти не растут другие растения. Дело в том, что полынь выделяет особые вещества - колины, тормозящие развитие других растений. Вот и растет она вне конкуренции, образуя настоящие заросли, часто вместе с кустарниками: ильмом крупноплодным, спиреей, а в южных районах и с абрикосом сибирским.

Нителистниковые степи - самые распространенные в Забайкальском крае. Доминирует в них нителистник или пижма сибирская. Это растение очень хорошо приспособлено к произрастанию в условиях недостаточного увлажнения. У него глубоко идущая корневая система (до 1,5 м), длинные узкие листья, испаряющие мало влаги. Он отличается длительным вегетационным периодом и поздним цветением. Весну и первую половину лета, когда еще холодно, сухо, в почве мало влаги, нителистник проводит в состоянии листовой розетки. Это помогает ему лучше использовать тепло почвы и уменьшить расход влаги Зато во вторую половину лета (дождливую и теплую), он начинает быстро развиваться, цвести и плодоносить. Нителистниковые степи очень красочны, благодаря хорошо развитому разнотравью, в небольшом количестве встречаются злаки и полукустарнички. В разнотравье преобладают леспедеца копеечниковая, скабиоза, володушка козелецелистная, красоднев малый, который в сочетании с нителистником образует красоднево-нителистниковые степи. На общем фоне нителистниковой степи заметны небольшие белесоватые пятна. Это полынь холодная. Ее маленькие листочки и стебли покрыты массой мягких шелковистых волосков. Они создают вокруг растения своеобразный изолирующий слой, уменьшающий испарение. В жаркое время дня в степи хорошо чувствуется терпткий, чуть горьковатый запах полыни. Полынь холодная, как и многие другие степные растения, богата эфиромасличными веществами. Эфирные масла, испаряясь, образуют вокруг растения своеобразное покрывало, которое задерживает тепловые лучи и защищает растение от излишней потери влаги. Благодаря сильному запаху, полынь холодную используют для борьбы с домашними насекомыми.

Ковыльные степи. В Забайкалье встречаются степи с ковылем байкальским (горные степи) и ковылем Крылова (равнинные степи). Используют их как сенокосы и пастбища.

Ковыль - короткокорневищное растение, образует крупные, издалека заметные кусты. В середине лета он выбрасывает свои пушистые метелки и вся степь превращается в серебристо-седое море. Подует ветер и заколышутся ковыльные волны. Плод у ковыля - узкая, заостренная на конце, зерновка с длинными остями. В сухую погоду нижняя часть остей винтообразно скручивается, а во влажную - раскручивается. Зерновки, как штопор, ввинчиваются в почву, иногда на глубину 10-15 см, и лежат там, пока обильные дожди не вызовут их прорастание. Так ковыль сам заделывает свои семена в почву.

Вострецовые степи. Вострецовые степи с леймусом китайским или вострецом больше всего распространены на равнинных территориях юго-востока края. Небольшими участками встречается он и в горных степях. Это растение широкой экологической амплитуды. Вострец может доминировать в составе различных сообществ: от луговых степей до остепненных лугов. Часто растет на солонцеватых почвах и является их индикатором. Много востреца - значит, почва засолена, и на ней не получить хороший урожай. Как корневищное растение хорошо разрастается на заброшенных пашнях, где образует чистые заросли.

Вострец считается лучшим кормовым растением степей Забайкалья. По кормовым качествам он приравнивается к бобовым. Животные охотно его поедают летом и, в виде ветоши - зимой. Все вострецовые степи относятся к ценным сенокосным и пастбищным угодьям.

В каменистых горных степях растет горноколосник мягколистныйс мягкими безостыми листочками. Кроме него, на каменистых склонах и скалах растет горноколосник колючий с листочками, заканчивающимися колючей остью. Горноколосник - двулетнее растение. В первый год он развивает розетку листьев, а на второй год образуется генеративный побег, растение цветет и плодоносит. Листочки в розетке плотно сомкнуты и сама она напоминает зеленый шарик. Листочки сочные, мясистые, в них горноколосник накапливает влагу и потом очень экономно ее расходует. Горноколосник, взятый в гербарий в розеточный стадии, за счет запасов влаги продолжает расти, образует генеративный побег и даже зацветает. В листьях горноколосника много питательных веществ и из них можно приготовить вкусный салат.

В Забайкалье в конце лета - начале осени стоит теплая солнечная погода. Наступает «бабье лето». И вот растения, которые уже цвели весной или в начале лета, начинают цвести вновь. Такое цветение называется «вторичным». Второй раз в году могут цвести прострелы, маки, остролодочник тысячелистный, тимьян и другие растения.

Приложен.docx

— 64.83 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Флора степи Александрово-Заводского района Забайкальского края