Выбор места для бивака и организация бивачных работ. Основные требования к месту организации привала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2015 в 01:21, реферат

Описание работы

Начнем с того, что независимо от сезона, лагерь следует разбивать обязательно. И делать это надо даже теплым летним вечером, когда на небе ни облачка. Погода имеет дурную привычку неожиданно меняться, а ночью лучше спать, чем метаться, расставляя палатку. Конечно, может быть кому-то нравится спать в холодной луже, но к чему такой мазохизм, если можно устроиться вполне комфортно. Поэтому лучше потрудиться на сон грядущий и устроить себе приличный бивак.

Содержание работы

1. Выбор места для бивака.
2. Организация бивачных работ.
3. Бивачные работы.
4. Основные требования к месту организации привала.
Литература

Файлы: 1 файл

Выбор места для бивака РЕФЕРАТТТА ГОТОВО.doc

— 265.50 Кб (Скачать файл)

Департамент образования г. Москвы 
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы 
«Московский городской педагогический университет»

Институт математики, информатики и естественных наук ГБОУ ВПО МГПУ

 

 

Кафедра Безопасности жизнедеятельности

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ ПО ПРЕДМЕТУ

Безопасный отдых и туризм.

 

 

Тема: Выбор места для бивака и организация бивачных работ.

Основные требования к месту организации привала.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 3 курса 101 группы

Заочного отделения

Климанов Д.А.

 

Проверил:

Доцент Карьенов Сергей Рудольфович

 

 

 

 

Москва, 2015 г.

Содержание:

 

1. Выбор места для бивака.

2. Организация бивачных работ.

3. Бивачные работы.

4. Основные требования к месту  организации привала.

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор места для бивака

Начнем с того, что независимо от сезона, лагерь следует разбивать обязательно. И делать это надо даже теплым летним вечером, когда на небе ни облачка. Погода имеет дурную привычку неожиданно меняться, а ночью лучше спать, чем метаться, расставляя палатку. Конечно, может быть кому-то нравится спать в холодной луже, но к чему такой мазохизм, если можно устроиться вполне комфортно. Поэтому лучше потрудиться на сон грядущий и устроить себе приличный бивак.

Итак, в первую очередь надо найти приличное место для будущего бивака. Причем поисками места надо заниматься не позже, чем за пару часов до захода солнца, чтобы успеть все сделать при дневном свете. Немаловажным является и то, что место, выбранное для бивака, должно быть живописным и вызывать положительные эмоции. Ведь вспоминая о путешествии, мы в первую очередь вспоминаем стоянки.

Место должно быть по возможности ровным и сухим. Найти такой участок нелегко особенно в моховых лесах, где земля покрыта сплошным ковром мха, жадно впитывающим воду. Расположиться лучше всего на открытом месте (на холме, на «бараньем лбу») или в редкостойном хвойном лесу с подстилкой из опавшей хвои и ягеля. Прохладный ветерок, дующий в ночные часы, будет хоть немного защищать от полчищ гнуса и комаров, коими так богата тайга в летнее время. Но лучше всего для летнего лагеря в таежной местности подходят берега морей или крупных озер. Прохладный, пусть даже достаточно свежий ветер - самое надежное средство от гнуса.

Лагерь должен находиться недалеко от ручья или речки, чтобы под рукой всегда имелась питьевая вода. Нежелательно, при этом располагаться в непосредственной близости от воды. В противном случае ночь превратится в сражение с сыростью и холодом. Если площадка для бивака находится в нескольких минутах ходьбы от источника, то воду лучше приносить к площадке, чем располагать лагерь у воды в неудобном месте. Но тропа при этом должна быть безопасной, даже ночью. При значительном расстоянии до воды или большом перепаде высот лучше приблизить стоянку к воде. Очень важно, чтобы в ближайшей округе, выбранной для бивака, было достаточно сухостоя для дров. Ну и, наконец, рядом с лагерем не должно быть сухих, подгнивших деревьев, которые могут упасть. Стоит обратить внимание и на сухие толстые сучья на деревьях, стоящих над лагерем - при сильном ветре они могут упасть.

Выбирая площадку для лагеря в лесной местности, необходимо проверить, на какой почве лежит выбранная для лагеря площадка. Если это торф, то надо искать другое место, так как на торфе разводить костер категорически запрещено.

Кроме этого, при обустройстве лагеря надо помнить, что...

Сила ветра в лесу слабее;

При ясной погоде утренняя роса на полянах выпадает значительно обильнее, чем в лесу, где будет значительно суше;

Во всех понижениях рельефа (днища долин, котловины) в ночные часы скапливается холодный воздух, происходит так называемая температурная инверсия;

В понижениях нередко бывают туманы, а они несут сырость в утреннюю прохладу.

Грозы - очень распространенное явление в летнее время. Грозам сопутствует несколько весьма неприятных явлений, о которых должен знать путешественник, чтобы вовремя подготовиться. Эти явления - поражение молнией, сильный ветер, ливневые осадки.

Опасность поражения молнией в равнинной и холмистой местности крайне мала - это не горы. Но все-таки перед ожидающейся грозой (духота, затишье, развитие кучево-дождевых облаков с наковальнями) не стоит выбирать место для ночлега под выступающими над фоном леса деревьями. Следует избегать мест, где многие стволы деревьев обожжены ударами молний. В некоторые породы деревьев, молнии ударяют чаще, чем в другие. Наиболее часто поражаются дубы и каштаны, так что стоит обратить внимание на то, какие деревья расположены вокруг стоянки.

Но главная неприятность, которой часто сопровождаются грозы - это шквалистые ветры, способные заваливать или ломать большие деревья. Чаще всего падают выступающие над фоном леса ели, так как у них поверхностная корневая система. Высокую сосну, шквал скорей сломает, что тоже плохо, если такое дерево стоит над лагерем. Поэтому, если существует вероятность грозы, то лучше расположиться лагерем в молодом лесу.

Теперь осадки. Казалось бы в равнинной местности дождь - это лишь большая сырость. Но при выборе лагеря следует помнить, что время ливневых дождей в пересеченной местности происходит быстрый сброс паводковых вод в реки. Это может вызвать затопление лагеря, если его расположить в пойме, недалеко от уреза воды.

Определить полосу, которая заливается паводком можно по нагромождениям бревен, окатанных палочек, камней, направленных вниз по течению веток, трав, лиан. Особенно опасны острова между протоками разливающихся по широкой пойме рек. Лагерь же лучше ставить на краю речной террасы, выше поймы.

 

Организация бивачных работ

Когда площадка для лагеря выбрана, определяются места для костра, палаток, место где можно брать воду для питья, умываться и мыть посуду, складывать мусор, отхожее место, место для дров. После этого можно приступать к обустройству бивака. Необходимо определить фронт работ по организации лагеря и распределить обязанности. Обычно это делает старший группы или гид-проводник.

Если этого не сделать, то обустройство лагеря затянется на неопределенно длительное время. Главное, к чему надо стремиться – это обеспечение широкого фронта работ, т.е. максимально возможное число дел должно выполняться параллельно. Но так как все требуемые работы запараллелить вряд ли удастся, следует на каждом этапе работ ясно представлять себе какой участок в данный момент тормозит продвижение всех работ и сосредотачивать усилия именно на нем, перебрасывая сюда освобождающихся людей. В целом исходить следует из того, что все работы должны быть завершены, по возможности, одновременно.

Порядок выполнения работ и расстановка людей зависят от каждого конкретного случая. На первом месте должны стоять работы по защите людей от неблагоприятных факторов внешней среды (непогода, холод, жара и т.п.).

В обычных условиях приоритет получает разведение костра и заготовка дров. Это позволяет заготовить дрова в светлое время и начать готовить ужин одновременно с завершением работ по обустройству лагеря. Но если приближается или уже идет дождь, то главные усилия нужно сосредоточить на растягивании командного тента. В целом бивачные работы проводятся по такой схеме.

По прибытию на место будущей стоянки, руководитель должен в первую очередь указать место, куда надо сложить рюкзаки. После чего дается немного времени для отдыха, во время которого определяется фронт работ, распределяются обязанности. Хотя, это лучше сделать заранее еще на подходе к месту ночевки. Далее необходимо дать указание по поводу того, кто и что достает из рюкзаков. После чего группа одновременно начинает работать. Старший группы должен определить себе работы, связанные с пребыванием в лагере, например, кострового. Занимаясь разведением костра, руководитель, находясь в центре лагеря, может контролировать общий ход бивачных работ и, кроме того, он сохраняет за собой еще одну роль – последнего резерва, который может оказать помощь в критический момент (этого нельзя будет сделать, если он отправится на заготовку дров).

В свою очередь каждый член команды, закончив порученную работу, должен искать свободное дело. Прикинуть что еще не сделано, где можно быть полезным, кому следует помочь, чтобы ускорить работу. Если все дела делаются и помощь не требуется, надо обратить внимание на то, что может быть улучшено или дооборудованно.

Бивачные работы. Центром лагеря является костер. Желательно, чтобы палатки на месте, выбранном для лагеря, располагались полукругом вокруг костра, достаточно компактной группой. Подход от палаток к костру должен быть простым и безопасным даже в темноте. Палатки ставятся на расстоянии не ближе 4-7 м от костра, в противном случае искры запросто могут прожечь ткань. Причем желательно, чтобы палатки стояли с подветренной стороны. Во-первых, это лучше убережет их от искр, а, во-вторых, от дыма, который в противном случае от костра будет нести прямо в палатки. Если со всем палатками сделать это не удается, то оказавшиеся под дымом палатки должны быть повернуты входом в подветренную сторону. В сильный ветер палатки надо защитить стенкой из камней. При необходимости палатки можно поставить парами, входами навстречу друг другу, перекрыв их куском пленки.

Под палатки следует выбирать ровные места без уклона, чтобы ночью спящие не скатывались во сне в один угол. Ни одна площадка не может быть абсолютно ровной, место надо внимательно осмотреть и выбрать более возвышенные места, именно им надо отдавать предпочтения, так как во время дождя, поставленные на эти места палатки не зальет вода. Когда такого места нет, то палатку надо обнести неглубоким ровиком и сделать отвод для воды вниз по склону. Если ровной, удобной площадки под палатку выбрать не удается, то ее надо сделать. Большие камни убираются, а место выравнивается с помощью плоских камней и земли. Таким образом, сооружается своеобразная платформа под палатку. Палатки всегда надо расставлять полностью, растягивая и укрепляя все растяжки и крепления. Это избавит от беготни ночью в случае резкого изменения погоды.

Современные купольные палатки, основанные на растягивании ткани упругими элементами каркаса, ставятся довольно просто и быстро. Их установка зависит от конкретной конструкции. Старые же, брезентовые палатки – «памирки» и современные палатки со скатами надо ставить следующим образом. Сначала растягивается дно, потом ставятся и растягиваются стойки, затем растягиваются боковые «крылья». Надо особо постараться, чтобы скаты крыши были идеально растянуты, в противном случае в складках будет скапливаться вода во время дождя. Брезентовую «памирку» лучше накрыть куском пленки. Если же пленки нет, то к такой палатке нельзя прикасаться изнутри, иначе она начнет промокать.

Все рюкзаки и личные и командные вещи должны быть убраны в палатки. После захода солнца, вход в палатку должен быть закрыт, чтобы вещи не отсырели от росы.

В палатке на пол кладутся коврики из пенки (пенополиуритана). Если в палатке все таки имеется уклон, то спальное место можно выровнять с помощью пустого рюкзака и ненужной одежды. Одежду вообще надо аккуратно разложить на коврике и только потом развернуть на этой подстилке спальный мешок. Все это делается для того, чтобы ложе было мягким и удобным, а отдых более полным. В изголовье надо соорудить удобную подушку, в качестве ее можно использовать даже ботинки, главное, чтобы было удобно.

Вокруг костра необходимо устроить места для сидения - «сидухи». Сидеть на земле нельзя (во-первых, это неудобно, а, во-вторых, от этого отсыревает и пачкается одежда). В лесной местности сидухи чаще всего делаются из сухих стволов (они же являются и чрезвычайным запасом дров). Под бревна надо обязательно подложить специальные чурбаны, чтобы они не лежали на земле и не гнили. Обычно сидухи складываются вокруг костра в виде достаточно большого каре. Это позволяет разместиться у костра всей группе. Если подходящих бревен в распоряжении нет, то сидухи можно собрать из нескольких жердей, которые надо закрепить на предварительно вбитых в землю кольях. Внутри каре из сидух располагается костровая зона. Здесь же находится походная кухня, которая является довольно важным элементом бивака. Здесь должно быть достаточно места для нормальной работы дежурных. Здесь же рядом должен находиться запас дров. Но в первую очередь здесь должно быть достаточно безопасно. Ведь дежурные работают в непосредственном контакте с огнем и горячей пищей. Немаловажным здесь является способ установки котлов на огонь. Из костровых приспособлений наиболее известным и популярным является перекладина на двух рогатинах. Но для этого необходимо, как минимум, две достаточно толстые и длинные рогатины и перекладина, а они не всегда бывают под рукой. Рубить же для этой цели живые деревья не желательно. Поэтому если поблизости есть достаточно крупные камни, из них можно соорудить опоры (вместо рогатин), на которые будет опираться перекладина. Небольшой котелок можно подвесить на «журавлик» - длинную гибкую ветку, которая закрепляется под углом к костру, подобно колодезному журавлю. Ее основание можно просто воткнуть в землю, а можно придавить камнем или толстым поленом. Если позволяет вес то можно носить с собой стальной тросик, который крепится на соседних с костром деревьях. Котел лучше подвешивать на тросик или перекладину используя S-образные крючки, сделанные из крупных гвоздей. Можно для этой цели использовать и самодельный кронштейн. Он изготавливается из обрезка ветки с крепким сучком. На конце ветки делается зарубка для ручки котелка, а сучек надежно держит кронштейн на перекладине.

Информация о работе Выбор места для бивака и организация бивачных работ. Основные требования к месту организации привала