Виды шумового воздействия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2010 в 21:53, Не определен

Описание работы

1. Введение
2. Виды шумового воздействия
3. Методы защиты
4. Заключение
5. Список литературы

Файлы: 1 файл

Виды шумового воздействия..doc

— 289.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание. 
 
 
 

  1. Введение……………………………………………………………………3
  2. Виды шумового воздействия……………………………………………...4
  3. Методы защиты…………………………………………………………….7
  4. Заключение………………………………………………………………..10
  5. Список литературы……………………………………………………….11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 
 

      Человек всегда жил в мире звуков и шума. Звуком называют такие механические колебания внешней среды, которые воспринимаются слуховым аппаратом человека (от 16 до 20 000 колебаний в секунду). Колебания большей частоты называют ультразвуком, меньшей - инфразвуком. Шум - громкие звуки, слившиеся в нестройное звучание.  
     Для всех живых организмов, в том числе и человека, звук является одним из воздействий окружающей среды.

     Тихий шелест листвы, журчание ручья, птичьи голоса, легкий плеск воды и шум прибоя всегда приятны человеку. Они успокаивают его, снимают стрессы. Но естественные звучания голосов Природы становятся все более редкими, исчезают совсем или заглушаются промышленными транспортными и другими шумами.  
    Каждый человек воспринимает шум по-разному. Многое зависит от возраста, темперамента, состояния здоровья, окружающих условий.  
   Некоторые люди теряют слух даже после короткого воздействия шума сравнительно уменьшенной интенсивности.  
   Постоянное воздействие сильного шума может не только отрицательно повлиять на слух, но и вызвать другие вредные последствия - звон в ушах, головокружение, головную боль, повышение усталости.  
   Очень шумная современная музыка также притупляет слух, вызывает нервные заболевания.  
   Шум обладает аккумулятивным эффектом, то есть акустические раздражение, накапливаясь в организме, все сильнее угнетают нервную систему.  
   Шум коварен, его вредное воздействие на организм совершается незримо, незаметно. Нарушения в организме человека против шума практически беззащитен.  
   Цель работы:  ознакомиться с Видами шумового воздействия и методами защиты.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Виды  шумового воздействия. 

 Шум- энергетическое воздействие ( относиться к виброакустическим параметрам) на организм человека, передающиеся по воздуху. Кроме того, шумом является всякий нежелательный звук и как физическое влияние представляет собой колебания упругой среды. 

  По  природе происхождения шум классифицируется  на:

- шум  механического происхождения - шум, возникающий вследствие вибрации поверхностей машин и оборудования, а также одиночных или периодических ударов в сочленениях деталей, сборочных единиц или конструкций в целом;

- шум  аэродинамического происхождения  - шум, возникающий вследствие стационарных или нестационарных процессов в газах (истечение сжатого воздуха или газа из отверстий; пульсация давления при движении потоков воздуха или газа в трубах или при движении в воздухе тел с большими скоростями, горение жидкого и распыленного топлива в форсунках и др.);

- шум  электромагнитного происхождения  - шум, возникающий вследствие  колебаний элементов электромеханических  устройств под влиянием переменных  магнитных сил (колебания статора  и ротора электрических машин,  сердечника трансформатора и др.);

- шум  гидродинамического происхождения  - шум, возникающий вследствие  стационарных и нестационарных  процессов в жидкостях (гидравлические  удары, турбулентность потока, кавитация  и др.).  
 

 По временным характеристикам шумы делятся на постоянные и непостоянные. Постоянными считаются шумы, уровни звука которых за восьмичасовой рабочий день, изменяются во времени не более чем на 6 дБА. Непостоянные шумы делятся на колеблющиеся во времени, прерывистые и импульсные

Причинами возникновения высоких уровней шума машин и агрегатов могут быть:

а) конструктивные особенности машины, в результате которых возникают удары и  трения узлов и деталей: например, удары толкателей о штоки клапанов, работа кривошипно-шатунных механизмов и зубчатых колес, недостаточная жесткость отдельных частей машины, которая приводит к ее вибрациям;

б) технологические  недостатки, появившиеся в процессе изготовления оборудования, к которым  могут быть отнесены: плохая динамическая балансировка вращающихся деталей  и узлов, неточное выполнение шага зацепления и формы профиля зуба зубчатых колес (даже ничтожно малые отклонения в размерах деталей машин отражаются на уровне шума);

в) некачественный монтаж оборудования на производственных площадях, который приводит, с одной  стороны, к перекосам и эксцентриситету работающих деталей и узлов машин, с другой к вибрациям строительных конструкций;

г) нарушение  правил технической эксплуатации машин  и агрегатов - неправильный режим  работы оборудования, т.е. режим, отличающийся от номинального (паспортного), несоответствующий уход за станочным парком и др.;

д) несвоевременное  и некачественное проведение планово- предупредительного ремонта, которое  приводит не только к ухудшению качества работы механизмов, но и способствует увеличению производственного шума; своевременный и качественный ремонт, замена износившихся деталей оборудования препятствует увеличению перекосов и люфтов в движущихся частях механизмов, а следовательно, повышению уровня шума на рабочих местах;

е) несовершенные  в отношении шумового режима отдельные технологические процессы, например, сбрасывание металлических деталей, которое должно быть заменено спуском их по направляющим, выполненным из материала, не производящего шума, замена пневматической клепки гидравлической или сваркой и т. п.

Область слышимых звуков ограничивается частотным  диапазоном (16-2000 Гц) и определенными  предельными значениями звуковых давлений и их уровней. Нижние предельные значения уровней звукового давления называются порогом слышимости (рис 3.1.).

Рис.3.1. Слуховое восприятие человека. 

 

    Величина звукового давления может изменяться в очень широких пределах. Так, человек способен воспринимать звуковые давления в диапазоне от 2·10-5 до 2·102 Па, отношение этих величин составляет I07. Использование такой сильно изменяющейся величины на практике неудобно, поэтому в технической акустике принято пользоваться относительной логарифмической шкалой уровней, которая позволяет сократить диапазон значений измеряемых величин. Так введено понятие уровня звукового давления, измеряемого в децибелах (дБ), величина которого выражается зависимостью:  

    где Р - звуковое давление, создаваемое источником звука, Па

Pо - пороговое звуковое давление (Pо= 2·10 -5Па). Оно является порогом слышимости при частоте звука 1000 Гц.

    Логарифмические единицы уровней являются не абсолютными, а относительными и поэтому безразмерными единицами.

    Пользоваться шкалой децибел очень удобно, так как весь огромный диапазон слышимых звуков укладывается менее чем в 140 дБ. Это позволяет при оценке различных шумов пользоваться целыми числами в пределах от 0 до 140 дБ, так как изменения уровня менее чем на 1 дБ практически не заметны на слух.

     Зависимость звукового давления (или его уровня) от времени можно представить в виде суммы конечного или бесконечного числа простых синусоидальных колебаний этой величины. Зависимость среднеквадратических значений этих синусоидальных составляющих (или соответствующих им уровней в децибелах) от частоты называется частотным спектром или просто спектром. В реальных условиях частотные спектры шума обычно определяют экспериментальным путем, производя частотный анализ. Анализ шума производится с помощью устройств, состоящих из набора электрических фильтров, каждый из которых вырезает в исследуемом шуме определенную полосу частот, которая характеризуется граничными частотами (f1- нижняя и f2- верхняя граничные частоты), шириной и средней

частотой (Гц), за которую обычно принимают  среднегеометрическую величину

При исследовании шумов обычно пользуются фильтрами с постоянной относительной полосой пропускания (f1/ f2 =const). Полоса, в которой f1/ f2 =2, называется октавой. В этом случае говорят, что анализ производится в октавных полосах частот.

В практике борьбы с шумом понятие спектра  обычно используется как зависимость уровней звукового давления в октавных или третьоктавных полосах частот от среднегеометрических частот этих полос. Спектр представляется в виде графика или таблицы. По характеру спектра шумы подразделяются на низкочастотные, максимум звукового давления которых находится в диапазоне частот ниже 400 Гц, среднечастотные, с максимумом звукового давления в диапазоне 400-1000 Гц, и высокочастотные - максимум звукового давления выше 1000 Гц. 
 

Методы  защита от шума. 

   В соответствии с ГОСТ 12.1.029. Средства и методы защиты от шума по отношению к защищаемому объекту классифицируются следующим образом: средства и методы коллективной защиты; средства индивидуальной защиты.

Средства  коллективной защиты по отношению к  источнику возбуждения шума подразделяются на:

- средства, снижающие шум в источнике  его возникновения; 

- средства, снижающие шум на пути его  распространения от источника  до защищаемого объекта. 

Средства, снижающие шум в источнике его возникновения, в зависимости от характера образования шума подразделяются на:

- средства, снижающие шум вибрационного  (механического) происхождения; 

- средства, снижающие шум аэродинамического  происхождения; 

- средства, снижающие шум электромагнитного происхождения;

- средства, снижающие шум гидродинамического  происхождения. 

Средства, снижающие шум на пути его распространения, в зависимости от среды подразделяются на:

- средства, снижающие передачу воздушного  шума;

- средства, снижающие передачу структурного шума.

Средства  и методы коллективной защиты от шума в зависимости от способа реализации подразделяются на:

- акустические  средства;

- архитектурно-планировочные; 

- организационно-технические. 

Акустические  средства защиты от шума в зависимости от принципа действия классифицируются на:

- средства  звукоизоляции; 

- средства  звукопоглощения; 

- средства  виброизоляции; 

- средства  демпфирования; 

- глушители  шума.

Средства  звукоизоляции в зависимости  от конструкции подразделяются на:

- звукоизолирующие  ограждения зданий и помещений; 

- звукоизолирующие  кожухи;

- звукоизолирующие  кабины ;

- акустические  экраны, выгородки. 

Средства  звукопоглощения в зависимости  от конструкции подразделяются на:

- звукопоглощающие  облицовки;

- объемные (штучные) поглотители звука. 

Средства  виброизоляции в зависимости  от конструкции подразделяются на:

- виброизолирующие  опоры; 

Информация о работе Виды шумового воздействия