Современные аспекты международного сотрудничества в области безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2017 в 16:48, контрольная работа

Описание работы

Международное сотрудничество Российской Федерации в области обеспечения безопасности осуществляется на основе общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации.
Современными аспектами международного сотрудничества в области обеспечения безопасности являются:
-защита суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации;
-защита прав и законных интересов российских граждан за рубежом;
-укрепление отношений со стратегическими партнерами Российской Федерации;
-участие в деятельности международных организаций, занимающихся проблемами обеспечения безопасности;
-развитие двусторонних и многосторонних отношений в целях выполнения задач обеспечения безопасности;
-содействие урегулированию конфликтов, включая участие в миротворческой деятельности.

Файлы: 1 файл

Вариант 5 БЖД.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)

                                             Вариант 5

 

Современные аспекты международного сотрудничества в области безопасности.

 

Ответ 5:

 

Международное сотрудничество Российской Федерации в области обеспечения безопасности осуществляется на основе общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации.

Современными аспектами  международного сотрудничества в области обеспечения безопасности являются:

-защита суверенитета и территориальной  целостности Российской Федерации;

-защита прав и законных интересов  российских граждан за рубежом;

-укрепление отношений со стратегическими  партнерами Российской Федерации;

-участие в деятельности международных  организаций, занимающихся проблемами  обеспечения безопасности;

-развитие двусторонних и многосторонних отношений в целях выполнения задач обеспечения безопасности;

-содействие урегулированию конфликтов, включая участие в миротворческой  деятельности.

 

Составить Паспорт опасности «Цунами»;

Ответ 29:

                    Паспорт опасности «Цунами»

• Факторами опасности цунами являются ее внезапность и огромная энергия движущейся воды, огромные массы воды, выбрасываемые на берег, приводят к затоплению местности, разрушению зданий и инфраструктуры, а также к гибели людей и животных. Цуна́ми - длинные и высокие волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме

          Признаки

       Вид опасности 

Происхождение

Естественное-техногенные

Вид потока

Массовый

Интенсивность потока

Чрезвычайно опасная 

Длительность воздействия

Импульсное или кратковременное

Размеры зоны воздействия

Глобальные

Степень завершенности воздействия

Реальная

Степень идентификации человеком

Различимые

Степень опасности

Травмоопасные  

Масштаб (численность) воздействия

Массовые


 

Паспорт опасности необходим для правильной оценки ее негативного влияния на людей и окружающую среду, а так же для выбора защитных мер, необходимых для устранения или локализации воздействия опасности.

 

 

 

Задача № 56 23.07.2013 В Хабаровском крае продолжает распространяться опасное заболевание — вирусный менингит. 70 человек получили лабораторно подтвержденный диагноз "энтеровирусная инфекция", у 40 из них выявлен серозный вирусный менингит. Среди заболевших больше всего детей в возрасте до 14 лет. http://www.vesti.ru/

1.Быстрое  и широкое распространение острозаразных  болезней среди животных называется: А) эпидемия; б) пандемия; в) эпизоотия; г) эпифитотия.

2. Сопоставьте  виды инфекционных заболеваний  людей и способы их распространения : 1) кишечная; 2) дыхательных путей ; 3) кровяная; 4) контактная. а) малярия; б) рожа; в) коклюш; г) холера.

3.Система  противоэпидемических и режимных мероприятий, направленных на полную изоляцию очага бактериологического поражения с находящимися на его территории людьми и животными от окружающего населения и ликвидацию заболеваний в самом очаге называется ___________ . 4.Распределите болезни человека и животных по виду возбудителя: 1) вирус; 2) бактерия. а) ящур; б) сибирская язва; в) псевдочума птиц; г) бруцеллез; д) классическая чума свиней.

5.Из приведенного  списка болезней человека выберите  те, которые распространяются путем инфекции дыхательных путей: а) туберкулез; б) дизентерия; в) чума; г) корь; д) ангина.

 

Ответ 56:

 

  1. В
  2. 1-г;

     2-в;

     3-а;

     4-б.

  1. Карантин
  2. 1- а,в,г.

      2-б г.

5) а,г,д.

 

 

Задача № 66 Поезд сошел с рельсов в Нью-Йорке. Трагедия произошла в районе Бронкса. Компания-оператор поезда сообщила, что тормозная система не сработала. Ранее очевидцы аварии сообщали, что поезд проезжал 17 поворот на повышенной скорости. Число пострадавших при крушении пассажирского поезда в Нью-Йорке возросло до 63, из них 11 находятся в критическом состоянии, сообщает телеканал NBC. Погибли, по последним данным, четыре человека. Известно, что инцидент произошел с поездом компании Metro-North в районе Бронкса. Ряд СМИ первоначально сообщил, что несколько вагонов упали в воду, однако по данным представителя пожарной части города, пять вагонов упали с железнодорожных путей в овраг. РИА Новости http://ria.ru/incidents/20131201/980994276.html#ixzz2mVd6Ofzy 1.Экстремальное событие техногенного происхождения или являющееся следствием случайных внешних воздействий, приведших к повреждению и разрешению технических устройств, транспортных средств, зданий, сооружений и к человеческим жертвам, называется: а) ЧС; в) авария; б) ЧП; г) катастрофа.

2.Укажите  последовательность действий автомобилиста, если метель застала его в дороге. а) полностью закрыть окна и двери машины; б) укрыть двигатель со стороны радиатора; в) периодически прогревать двигатель автомобиля; г)установить автомобиль двигателем в наветренную сторону. 3.Лица, принимающие непосредственное участие в процессе движения, называются участниками транспортного ______ потока

4.Выберите  факторы активной безопасности  на транспортных средствах: а) тормозные  качества; б) производитель модели; в) уровень шума; г) обзорность; д) цвет  транспортного средства; е) степень токсичности выхлопных газов.

5.Соотнести  способы прекращения горения  и фактом их реализации. 1) охлаждение; 2) разбавление; 2) изоляция; 4) химическое  торможение реакции. а) струями тонкораспыленной  воды; б) слоем продуктов взрыва; в) сплошными струями воды; г) огнетушащими порошками; д) слоем пены; е) газоводяными струями.

 

Ответ 66:

 

  1. в
  2. г,б,в,а.
  3. а,в,г.
  4. 1-в

     2- д,б

     3-е

     4-г

 

2 сентября 2013г. в г. Санкт-Петербурге  пьяный мужчина облил себя  бензином и с зажигалкой в руках требовал встречи с губернатором Петербурга. Нарушителя порядка обезвредил полицейский, представившись помощником главы города. Нарушитель был доставлен в отдел полиции для разбирательства, где было установлено, что причины поступка внятно пояснить не может, поскольку находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. С его слов, последние три дня он активно употреблял спиртные напитки. РИА Новости http://ria.ru/spb/20130902/960298821.html#ixzz2lYPuBWIP

1. Описанный в тексте случай  иллюстрирует такие последствия  алкогольного опьянения, как: а) обращение  к противоправным источникам  доходов б) неадекватное поведение, вызванное состоянием алкогольного  поведения в) поражение нервной  системы г) возникновение инфекционных заболеваний д) нетрудоспособность значительной части экономически активного населения

2. Защитные механизмы позитивного  «Я», формирующиеся на основе  отсутствия переработки информации, включают: а) перенос, уход, рационализация, интеллектуализация; б) вытеснение, блокировка, отрицание, подавление; в) реализация в действии, соматизация тревоги, сублимация; г) регрессия, «уход в болезнь», фантазирование

3. Защитный механизм, с помощью  которого нежелательные мысли, побуждения  и эмоции, достигшие сознания, удаляются им, называется ______ .

4. Установите тип дисгармоничного  воспитания в семье и наиболее  вероятный тип защитного механизма  позитивного «Я»: 1) доминирующая  гиперпротекция; а) подавление, вытеснение; 2) потворствующая гипопротекция ; б) замещение, регрессия; 3) эмоциональное отвержение ; г) реактивные образования.

5. Выбрать из нижеприведенного  списка защитные механизмы позитивного  «Я» манипулятивного воздействия: а) вытеснение; б) уход в болезнь; в) регрессия; г) блокировка; д) отрицание; е) отчуждение

Ответ 76:

 

  1. б,д
  2. б
  3. Подавление

 

Составить 3 кейс-задачи по теме «Управление в БЖД» связанных с физическим воздействием на человека (Локальные военные конфликты).

 

   Ответ 101:

 

   Задача 1

 

 24 февраля 2017 года неизвестный мужчина расстрелял своих обидчиков из ружья, а после подорвал их гранатой у жилого дома в Екатеринбурге. Об этом сообщает местный портал «Новый день» со ссылкой на полицию и данные случайного свидетеля. 

 

«Свидетелем происшествия стал водитель автомобиля Chevrolet Lacetti. Мужчина заметил, как из подъезда жилого дома вышли сначала мужчина и женщина. Они попытались спрятаться. Вскоре за ними появился другой мужчина крепкого телосложения. Он произвел по паре несколько выстрелов из оружия, по предварительной версии травматического, а затем бросил в их сторону предмет, похожий на гранату», – рассказали в пресс-службе МВД. 

 

Сообщается, что один из мужчин был ранен в голову и госпитализирован в городскую больницу № 23. Осколками гранаты также изрешетило машину очевидца. Сам злоумышленник с места происшествия скрылся, ведутся его поиски.  http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201702241529-8op9.htm

 

 1. Свиде́тель-это

    А) лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного, административного, гражданского или арбитражного дела.

    Б) человек, права и интересы которого нарушены совершением в отношении него правонарушения или преступления.

    В) человек  в отношении которого возбуждено уголовное дело .

    Г) участник гражданского процесса, привлекаемый в качестве предполагаемого нарушителя прав истца.

 

2. Что делать при обнаружении взрывного устройства:

    1.-Сообщить о подозрительном предмете, указать точное место предмета.

       -не  подходить к обнаруженному предмету 

       -Исключить  использование радиосвязи и других  предметов электроники 

       -Дождаться представителей  правоохранительных органов

    2. - Сообщить  о предмете.

        -  Попытаться самостоятельно обезвредить  данный предмет.

    3.- Сообщить о  данном предмете в полицию.

       - Попытаться  скрыться в целях безопасности 

  

      

3. Умышленное преступление против  жизни или здоровья  граждан  прописана в УК РФ в главе _____. (16 глава УК РФ)

 

Задача 2.

 

6 апреля 2017 года, Ленинский районный суд Екатеринбурга  начнет рассматривать резонансное  уголовное дело в отношении  жительницы города Асбеста Свердловской области, обвиняемой в убийствах двух своих детей и покушении на убийство третьего ребенка.

 
По версии следствия, 38-летняя жительница Асбеста, родив в августе 2005 года сына, умышленно давала своему новорождённому ребёнку препараты антикоагулянтного действия. Продолжалось это на протяжении 9 месяцев. Ребенок чах на глазах, его поместили в больницу. Врачи пытались помочь ребенку, но мать, продолжала тайком травить малыша, в результате чего в апреле 2016 года он скончался. Между тем факт воздействия смертельно опасного препарата на организм ребенка было трудно диагностировать.

Та же участь постигла второго ребенка, которого женщина родила в ноябре 2012 года.  Он скончался в апреле 2015 года в больнице.

В декабре 2015 года в «Областную детскую клиническую больницу №1» попал еще один ребенок обвиняемой, мальчик 2007 года рождения. Сотрудники больницы выявили в организме ребенка следы препарата, который ему не назначался. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи ребенок остался жив. Преступная деятельность его матери была пресечена, возбуждено уголовное дело.

Как сообщил «ВЕДОМОСТЯМ Урал» старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, в ходе расследования уголовного дела была проведена эксгумация детей обвиняемой, 2005 и 2012 годов рождения. Ряд проведенных сложных судебно-медицинских, генетических и химических, почерковедческой и лингвистической судебных экспертиз, помогли доказать причастность матери к смерти своих детей.

http://vedomosti-ural.ru/news/57213/?ya_rss=1

 

  1. В результате смерти двоих детей женщине грозит:

          А) Дисциплинарное взыскание.

          Б) Уголовная ответственность и лишения прав на третьего ребенка .

          В) Пожизненное наказание.

    2. Антикоагулянты-это 
         А) препарат, препятствующий образованию в сосудах тромбов. 
         Б) препарат, способствующий образованию иммунных клеток.

         В) препарат, рекомендованный при  сердечных заболеваниях.

    3.

 


 



Информация о работе Современные аспекты международного сотрудничества в области безопасности