Силы и средства, привлекаемые для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2015 в 21:00, контрольная работа

Описание работы

В России решение вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) входит в полномочия Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Важнейшим фактором, влияющим на функционирование этой системы, является уровень подготовки населения страны к действиям в условиях угрозы и развития чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и военного времени. Количество чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера из года в год не становится меньше, и они продолжают приносить человеческие жертвы, большой материальный ущерб и урон окружающей природной среде.

Содержание работы

Введение
1.Организация спасательных и других неотложных работ в зоне ЧС
2.Задачи спасательных работ, силы и средства, привлекаемые для их проведения
3.Обеспечение действий формирований
4.Тактика действий
5.Поддержание непрерывного взаимодействия
6.Силы и средства, применяемые при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при различных ЧС
7.Общие меры безопасности при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

реферат бжд.docx

— 45.78 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего профессионального образования

«Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

(Финансовый университет)

 

                             

Кафедра «Анализ рисков и экономическая безопасность»

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине  Безопасность жизнедеятельности

 

тема:

«Силы и средства, привлекаемые для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студентка группы ЗБ3-ЭФ 1-6

Новосад Е.Ю.                                             

Проверил:

Буслаев С.И.

 

 

 

 

 

Москва 2014

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение

1.Организация спасательных и  других неотложных работ в  зоне ЧС 

2.Задачи спасательных работ, силы  и средства, привлекаемые для  их проведения

3.Обеспечение действий формирований

4.Тактика действий

5.Поддержание непрерывного взаимодействия

6.Силы и средства, применяемые  при проведении аварийно-спасательных  и других неотложных работ  при различных ЧС 

7.Общие меры безопасности при  проведении аварийно-спасательных  и других неотложных работ

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В России решение вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) входит в полномочия Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Важнейшим фактором, влияющим на функционирование этой системы, является уровень подготовки населения страны к действиям в условиях угрозы и развития чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и военного времени. Количество чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера из года в год не становится меньше, и они продолжают приносить человеческие жертвы, большой материальный ущерб и урон окружающей природной среде. Остаются значительными безвозвратные потери населения. Наносится вред окружающей природной среде.

Проблема предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера остается весьма актуальной. Рост чрезвычайных ситуаций природного характера в России составляет 6% в год. Стихийные бедствия и опасные природные явления наносят ежегодный ущерб, превышающий 1,5 млрд. руб., причем в отдельные наиболее тяжелые годы он возрастает в 3 раза.

Уровень организации аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации ЧС и их последствий во многом определяется четкой работой начальника по делам ГО и ЧС объекта, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям.. При проведении мероприятий по ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также при выполнении расчетов, разработке планов, нормативных документов по действиям в чрезвычайных ситуациях необходим единый подход в области знаний о происхождении, развитии чрезвычайных ситуаций (ЧС), их основных характеристик и способов защиты. Успех в выполнении поставленных задач достигается непрерывным и твердым управлением, принятием оптимального решения, поддержанием устойчивого взаимодействия и всестороннего обеспечения действий подразделений (формирований), а также зависит от уровня подготовленности и оснащенности сил и надежности и степени модернизации средств МЧС России, предназначенных для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ.

 

 

 

 

 

 

1 ОРГАНИЗАЦИЯ СПАСАТЕЛЬНЫХ И  ДРУГИХ НЕОТЛОЖНЫХ РАБОТ В  ЗОНЕ ЧС

Уровень организации аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации ЧС и их последствий во многом зависит от четкой работы начальника ГО объекта, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), органа управления (штаба, отдела, сектора по делам ГО и ЧС) и командиров формирований. Порядок же организации работ, их виды, объем, приемы и способы проведения зависят от обстановки, сложившейся после аварии, степени повреждения или разрушения зданий и сооружений, технологического оборудования и агрегатов, характера повреждений на коммунально-энергетических сетях и пожаров, особенностей застройки территории объекта, жилого сектора и других условий.

При возникновении производственной аварии немедленно проводится оповещение рабочих и служащих предприятия об опасности. Если на предприятии во время аварии произошла утечка (выброс) сильнодействующих ядовитых веществ, то оповещается также и население, проживающее в непосредственной близости от объекта и в направлениях возможного распространения ядовитых газов.

Руководитель объекта  начальник ГО (председатель КЧС объекта) докладывает об аварии и принимаемых мерах в вышестоящие органы управления (власти) по производственной подчиненности и территориальному принципу КЧС. Немедленно организует разведку, оценивает обстановку, принимает решение, ставит задачи и руководит аварийно-спасательными и другими неотложными работами.

Аварийно-спасательные работы приходится проводить при взрывах, пожарах, обрушениях, обвалах, после ураганов, смерчей, сильных бурь, при наводнениях и других бедствиях. Экстренная медицинская (доврачебная) помощь должна быть оказана непосредственно на месте работ, затем первая врачебная и эвакуация в лечебные учреждения для специализированного лечения. Оказание помощи пострадавшим людям в большинстве случаев не терпит промедления, так как по истечении даже незначительного времени все усилия могут оказаться бесполезными.

Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» устанавливает ряд важных принципов деятельности аварийно-спасательных служб и формирований. Это:

- приоритетность  задач по спасению жизни и  сохранению здоровья людей, оказавшихся  в опасности;

- единоначалие  руководства;

- оправданность  риска и обеспечение безопасности  при проведении АСДНР;

- постоянная  готовность аварийно-спасательных  служб и формирований к оперативному  реагированию на ЧС и проведению  работ по их ликвидации.

В соответствии с положением о РСЧС руководство работами по ликвидации ЧС, т.е. прежде всего проведение АСДНР, является одной из основных задач КЧС органов исполнительной власти субъектов РФ, КЧС органов местного самоуправления и КЧС предприятий и организаций.

Вместе с тем Федеральным законом «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» установлено, что руководители аварийно-спасательных служб и формирований, прибывшие в зону ЧС первыми, принимают на себя полномочия руководителя ликвидации ЧС, установленные в соответствии с Законодательством РФ.

Никто не вправе вмешиваться в деятельность руководителя ликвидации ЧС, иначе как отстранив его в установленном порядке от исполнения обязанностей и приняв руководство на себя или назначив другое должностное лицо. Решения руководителя ликвидации ЧС в зоне ЧС являются обязательными для граждан и организаций, находящихся там.

Специфика спасательных работ состоит в том, что они должны выполняться в сжатые сроки. Не учитывать большое значение фактора времени при проведении неотложных работ также нельзя, даже  в том случае, если нет пострадавших, нуждающихся в экстренной помощи.

Для непосредственного руководства аварийно-спасательными и другими неотложными работами на каждом участке или объекте работ назначается руководитель участка из числа ответственных должностных лиц объекта специалистов служб ГО или работников органов управления по делам ГО и ЧС. Он ставит конкретные задачи формированиям, организует питание, смену и отдых личного состава. Командирам формирований руководитель напоминает основные приемы и способы выполнения работ, определяет меры по медицинскому и материально-техническому обеспечению, сроки начала и окончания работ.

2.Задачи спасательных  работ, силы и средства, привлекаемые  для их проведения. 
 
Аварийно-спасательные и другие неотложные работы − действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализации чрезвычайных ситуаций и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов.  
 
Аварийно-спасательные и другие неотложные работы проводятся формированиями гражданской обороны с целью:

  •  
    спасения людей и оказания помощи пораженным,
  •  
    локализации аварий и устранения повреждений, препятствующих проведению спасательных работ,
  •  
    создания условий для последующего проведения восстановительных работ.

 
Для организации более эффективного управления проведением аварийно-спасательных и других неотложных работ с учетом их характера и объема, рационального использования имеющихся сил и средств на территории объекта определяются места работ, учитывая особенности территории объекта, характер планировки и застройки, расположение защитных сооружений и технологических коммуникаций, а также транспортных магистралей. 
 
К аварийно-спасательным работам относят:

  •  
    прекращение или максимальное ограничение действия фактора поражения;
  •  
    разведку очага поражения, маршрутов движения формирований и участков предстоящих работ;
  •  
    восстановление путей сообщения;
  •  
    локализация и тушение пожаров на путях движения формирований и участках работ;
  •  
    розыск пораженных и извлечение их из завалов, поврежденных и горящих зданий, загазованных, задымленных и затопленных помещений;
  •  
    подача воздуха в заваленные защитные сооружения с поврежденной вентиляцией;
  •  
    вскрытие разрушенных, поврежденных и заваленных защитных сооружений, спасение находящихся там людей;
  •  
    оказание первой медицинской помощи пораженным и эвакуация их в лечебные учреждения;
  •  
    вывоз (вывод) населения из опасных мест в безопасные районы;
  •  
    санитарная обработка людей, обеззараживание их одежды, территории, сооружений, техники, воды и продовольствия;
  •  
    обеспечение людей водой, питанием, защитой от неблагоприятных факторов внешней среды.

 
Для обеспечения успешного поведения спасательных работ в очаге поражения проводятся и другие неотложные работы. К ним относятся:

  •  
    прокладка колонных путей и устройство проездов (проходов) в завалах и на зараженных участках;
  •  
    локализация аварий на коммунально-энергетических и технологических сетях;
  •  
    укрепление или обрушение угрожающих обвалом конструкций зданий (сооружений) на путях движения к участкам проведения работ.
  •  
    При ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения, образовавшихся в результате военных действий, дополнительно проводятся:
  •  
    обнаружение, обезвреживание и уничтожение не взорвавшихся боеприпасов в обычном снаряжении;
  •  
    ремонт и восстановление поврежденных защитных сооружений.

 
Одновременно могут проводиться и такие работы, как

  •  
    обеззараживание очагов поражения;
  •  
    сбор материальных ценностей;
  •  
    обеспечение питанием нуждающегося в нем населения;
  •  
    утилизация зараженного продовольствия и другие работы, направленные на предотвращение возникновения эпидемии.

 
 
Для ведения спасательных и других неотложных аварийно-восстановительных работ привлекаются военизированные специализированные формирования гражданской защиты и невоенизированные аварийно-спасательные отряды объектов хозяйственного комплекса. В отдельных случаях, кроме названных формирований, могут привлекать военные части. Главная их задача — спасение людей и материальных ценностей. Указанные силы обеспечивают средствами защиты. 
Во время ликвидации последствий производственных аварий применяют инженерную и специальную технику: краны, бульдозеры, экскаваторы, компрессорные станции, самосвалы, тяжелые тягачи с тросами для растягивания и разведения больших железобетонных конструкций, вертолеты большой грузоподъемности и металлорежущие установки. Используют также средства малой механизации: домкраты, лебедки, мотопилы, газорезки, электронасосы и прочее. 
 
Создаются группировки сил в составе разведывательных подразделений, отрядов обеспечения движения, 2-3 эшелонов и резерва. Успех действия зависит от уровня разведки и учета конкретных условий, обстоятельств.

 

 

3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ ФОРМИРОВАНИЙ

 

Всестороннее обеспечение действий формирований является одним из решающих условий успешного проведения спасательных и других неотложных работ и важнейшей обязанностью командиров формирований.

Оно включает разведку, медицинское, материальное и техническое обеспечение, решается начальниками гражданской обороны (председателями КЧС) с помощью соответствующих служб.

Разведка. организуется и ведётся с целью своевременного добывания данных об обстановке, необходимых для принятия обоснованного решения и успешного проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в местах аварий, катастроф и районах стихийных бедствий. Ведётся разведка непрерывно всеми формированиями, а также учреждениями (постами) сети наблюдения и лабораторного контроля. Должна проводиться комплексно, активно, своевременно и целеустремлённо, а полученные ею данные – быть достоверными.

Организация разведки является важнейшей обязанностью командиров всех уровней и органов управления. Только на основе достоверных и своевременно полученных данных можно принять оптимальное решение по выполнению поставленных задач и управлять подразделениями в ходе работ.

Информация о работе Силы и средства, привлекаемые для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ