Реакция организма человека на воздействие пониженных температур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2012 в 16:01, курсовая работа

Описание работы

Микроклиматические условия на рабочем месте, в производственных помещениях - важнейший санитарно-гигиенический фактор, от которого во многом зависит состояние здоровья и работоспособность человека. Определяется он сочетанием таких показателей или параметров, как температура воздуха и поверхностей, относительная влажность, скорость движения (подвижность) воздуха, тепловое излучение. Низкая температура характерна для работ, выполняемых на открытом воздухе (лесозаготовительные, строительные, дорожные, торфяные и другие работы) и в не отапливаемых помещениях в холодный период года, а также при обслуживании искусственно охлаждаемых помещений, в частности холодильных камер.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………3
Воздействие холода на организм человека…………………………………………………………………………………………...4
Теплообмен с окружающей средой……………………………………………………………………………………………………....4
Обморожение……………………………………………………………………………………………………………………………………..….5
Гипотермия (Холодовая болезнь)………………………………………………………………………………………………………….5
Степени обморожения……………………………………………………………………………………………………………………….…7
Степени общего охлаждения ……………………………………………………………………………………………………….….....7
Профилактика и лечение обморожений……………………………………………………………………………………………..9
Индивидуальные средства защиты при низких температурах……………………………………………………….…10
Допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений…………………………………………………………………………………………………………………………………………..11
Список литературы…………………………………………………………………………………………………………………………………….13

Файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  общего и профессионального образования

Российской  Федерации

Санкт-Петербургский  государственный лесотехнический

Университет

 
 
 

Курсовая  работа по предмету

Медико-биологические  основы  безопасности

жизнедеятельности

на тему

Реакция организма человека на воздействие пониженных температур

 
 

                                                         Цимбой Наталия

                                                                                                                           3 курс ,  4 группа

                                                                                                                           заочное отделение, ЛМФ,БЖД

                                                                                                         Преподаватель: Занько Наталья Георгиевна

 
 
 
 
 
 

2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………3

  1. Воздействие холода на организм человека…………………………………………………………………………………………...4
    1. Теплообмен с окружающей средой……………………………………………………………………………………………………....4
  2. Обморожение……………………………………………………………………………………………………………………………………..….5
    1. Гипотермия (Холодовая болезнь)………………………………………………………………………………………………………….5
    2. Степени обморожения……………………………………………………………………………………………………………………….…7
    3. Степени общего охлаждения ……………………………………………………………………………………………………….….....7
    4. Профилактика и лечение обморожений……………………………………………………………………………………………..9
  3. Индивидуальные средства защиты при низких температурах……………………………………………………….…10
  4. Допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений…………………………………………………………………………………………………………………………………………..11

Список литературы…………………………………………………………………………………………………………………………………….13

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

   Микроклиматические  условия на рабочем месте, в производственных помещениях - важнейший санитарно-гигиенический фактор, от которого во многом зависит состояние здоровья и работоспособность человека. Определяется он сочетанием таких показателей или параметров, как температура воздуха и поверхностей, относительная влажность, скорость движения (подвижность) воздуха, тепловое излучение.  Низкая температура характерна для работ, выполняемых на открытом воздухе (лесозаготовительные, строительные, дорожные, торфяные и другие работы) и в не отапливаемых помещениях в холодный период года, а также при обслуживании искусственно охлаждаемых помещений, в частности холодильных камер.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Воздействие холода на организм человека

По данным физиологов, организм человека теряет тепло в следующей пропорции: через кожу – 58 %, через дыхание – остальные 42 %. Это значит, что символически одетый человек на морозе будет терять тепло именно в такой пропорции. Но на мороз мы, как правило, выходим тепло одетыми. При этом данная пропорция изменяется в сторону потери тепла через дыхание в той степени, в какой мы защитили свое тело. То есть очень хорошо одетый человек может уменьшить потери тепла через кожу до уровня, скажем, 5 % (что вполне реально). В этом случае вышеупомянутая пропорция будет выглядеть так: потери тепла через кожу – 5 %, потери тепла через дыхание – 95 %. При этом надо иметь в виду, что поверхность легочных альвеол, через которую происходит теплообмен, достигает у взрослого человека 150 кв. м (небольшое футбольное поле), а тела – всего двух. То есть налицо явный дисбаланс тепловой защиты организма в пользу защиты кожи одеждой. человек вырабатывает и выбрасывает в атмосферу огромное количество тепловой энергии. За сутки столько, что им можно довести до кипения 3–4 ведра ледяной воды.

Под влиянием низких и пониженных температур воздуха могут развиваться ознобления (припухлость, зуд и жжение кожи), обморожения, миозиты, невриты, радикулиты и др. Длительное охлаждение способствует развитию заболеваний периферической нервной, мышечной систем, суставов: радикулитов, невритов, миозитов, ревматоидных заболеваний. При частом и сильном охлаждении конечностей могут иметь место нейротрофические изменения в тканях.

 
    1. Теплообмен  с окружающей средой

Теплообменные функции  организма, регулируемые терморегуляторными центрами и корой головного мозга, обеспечивают оптимальное соотношение процессов теплообразования и теплоотдачи в зависимости от конкретных метеорологических условий. Основная роль в теплообменных процессах у человека принадлежит физиологическим механизмам регуляции отдачи тепла.

 

Нормальное  тепловое самочувствие имеет место, когда тепловыделение Qтп человека полностью воспринимается окружающей средой Qтo, т.е. когда имеет место  тепловой баланс Qтп = Qro . В этом случае температура внутренних органов  остается постоянной. Если теплопродукция организма не может быть полностью передана окружающей среде (Qтп > Qтo), происходит рост температуры внутренних органов и такое тепловое самочувствие характеризуется понятием жарко. Теплоизоляция человека, находящегося в состоянии покоя (отдых сидя или лежа), от окружающей среды приведет к повышению температуры внутренних органов уже через 1 ч на 1,2 °С. Теплоизоляция человека, производящего работу средней тяжести, вызовет повышение температуры уже на 5 °С и вплотную приблизится к максимально допустимой. В случае, когда окружающая среда воспринимает больше теплоты, чем ее воспроизводит человек (Qтп < Qтo), то происходит охлаждение организма. Такое тепловое самочувствие характеризуется понятием холодно.

Теплообмен  между человеком и окружающей средой осуществляется конвекцией Qk в результате омывания тела воздухом, теплопроводностью Qт , излучением на окружающие поверхности Qл и в процессе тепломассообмена (Qтм=Qп+Qд) при испарении влаги, выводимой на поверхность кожи потовыми железами Qп и при дыхании Qд:

Qтп = Qк + Qт  + Qл + Qтм.

Величина  и направление конвективного  теплообмена Qк человека с окружающей средой определяется в основном температурой окружающей среды, атмосферным давлением, подвижностью и влагосодержанием воздуха. Теплопроводность тканей человека мала, поэтому основную роль в процессе транспортирования теплоты играет конвективная передача с потоком крови.

 

2. Обморожения

          В результате воздействия на тело человека низких температур могут возникать обморожения. Обморожение представляет собой повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) под воздействием низких температур. Чаще всего обморожения возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже –10°С, –20°С. При длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре, обморожение можно получить осенью и весной при температуре воздуха выше нуля. Чаще возникает отморожение нижних конечностей, реже - верхних конечностей, носа, ушных раковин и др. Иногда обморожение наступает при небольшом морозе от -3 до -5°С и даже при плюсовой температуре, что обычно связано с понижением сопротивляемости организма (голод, опьянение и т.п.). Возникновению обморожения способствуют ветреная погода и повышенная влажность воздуха.

 

К обморожению на морозе приводят тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесённых заболеваний, потливость ног, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечнососудистой системы, тяжёлые механические повреждения с кровопотерей, курение и пр. 

 

Под влиянием холода в тканях происходят сложные  изменения, характер которых зависит  от уровня и длительности снижения температуры. При действии температуры ниже –30°С основное значение при обморожении имеет повреждающее действие холода непосредственно на ткани, и происходит гибель клеток. При действии температуры до –10°С, –20°С, при котором наступает большинство обморожений, организм реагирует рефлекторным спазмом периферических мельчайших кровеносных сосудов. В результате замедляется кровоток, прекращается действие тканевых ферментов. Кроме того, холод действует на ткани непосредственно, понижая их температуру и нарушая местный обмен веществ; развивающиеся изменения тканей зависят от длительности и интенсивности воздействия холода.

Обморожение - это попытка организма сохранить  тепло полным отключением циркуляции. К сожалению, в то время как  у вас что-то отмерзает, вы даже и не знаете об этом из-за потери чувствительности.

 

                                                                           2.1. Гипотермия (Холодовая болезнь)

Гипотермия — это патологическое состояние, обусловленное снижением внутренней температуры тела до 35°С и менее. В зависимости от уровня температуры гипотермию классифицируют как легкую (32-35°С), умеренную (28-32°С), тяжелую (28-20°С) и глубокую (< 20°С). Различают первичную и вторичную гипотермию. Первичная («случайная», или непреднамеренная) гипотермия развивается у здоровых лиц под влиянием неблагоприятных внешних условий (метеорологических или при погружении в холодную воду), достаточных по интенсивности для снижения внутренней температуры тела. Вторичная гипотермия возникает как осложнение другого, первичного патологического процесса или заболевания, например алкогольной интоксикации, травмы или острого инфаркта миокарда.

Так же обморожение  может привести к гипотермии (холод  внутри). Человеческий организм был  создан, чтобы действовать при внутренней температуре Зб,4°С. Падение температуры на 6°С - почти незаметное снаружи - может стать достаточным для того, чтобы человек погиб. Ниже 34,4°С может произойти остановка сердца. Самая слабая стадия гипотермии, определяемая просто как низкая температура тела, начинается около 35,9°С.

Симптомы  гипотермии включают озноб, замедленный пульс, летаргию и общее снижение активности. Если температура тела опускается слишком низко, мышцы деревенеют, и человек может потерять сознание. Падение в ледяной пруд вызвало бы гипотермию менее чем за час, но большинство случаев вызвано длительным пребыванием на холоде. Пожилой организм особенно подвержен гипотермии, потому что регулирует температуру тела не столь эффективно.

Первая  помощь при подозрении на гипотермию

При подозрении на гипотермию больного нужно освободить от мокрой одежды и поместить, если это возможно, в теплый, сухой, изолирующий  материал, как, например, спальный мешок. Для уменьшения потери тепла важнее положить что-либо под пациента, чем  укрыть его сверху.

Хотя физическая активность сопровождается усиленной теплопродукцией, она создает опасность расширения периферических сосудов и вторичного снижения внутренней температуры тела в связи с поступлением от периферии охлажденной крови (феномен «afterdrop»). В связи с этим пациент должен как можно дольше находиться в покое. Массаж холодных конечностей также противопоказан из-за возможности усиления периферической релаксации.

Если позволяют  условия, нужно обеспечить венозный доступ для внутривенного введения подогретых растворов. Для дыхания, по возможности, подается теплый и увлажненный воздух или кислород.

Больных с  тяжелой гипотермией нужно перемещать чрезвычайно осторожно в связи  с высокой готовностью миокарда к фибрилляции желудочков. На догоспитальном этапе для лечения фибрилляции желудочков можно использовать дефибрилляцию, однако при неэффективности трех попыток перед повторной дефибрилляцией нужно предпринять агрессивное согревание пациента

 

2.2. Степени обморожения

I степень: Обычно наступает при непродолжительном воздействии холода. Побледнение соответствующего участка тела после отогревания сменяется его покраснением (в некоторых случаях развивающийся отек имеет багрово-красный оттенок); исчезает чувствительность, иногда появляется ощущение покалывания или пощипывания с последующим онемением поражённого участка; отмечается небольшая боль, жжение, зуд. Омертвения кожи не возникает. К концу недели после обморожения иногда наблюдается незначительное шелушение кожи. Полное выздоровление наступает к 5 - 7 дню после обморожения.

 

II степень: Возникает при более продолжительном воздействии холода. В начальном периоде имеется побледнение, похолодание, утрата чувствительности. При обморожении II степени после согревания боли интенсивнее и продолжительнее, чем при обморожении I степени, беспокоят кожный зуд, жжение. Отсюда: более выраженные расстройства кровообращения (видно только после отогревания, возможно проявление через 6-12 часов), однако изменения в сосудах обратимы. При обморожении кожа резко бледнеет, а при отогревании приобретает багровую окраску. Отечность распространяется дальше отмороженных  участков, появляются пузыри со светлой или кровянистой жидкостью. Полное восстановление целостности кожного покрова происходит в течение 1 – 2 недель, грануляции и рубцы не образуются.

Информация о работе Реакция организма человека на воздействие пониженных температур