Организация гражданской обороны в образовательных учреждениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2015 в 16:52, реферат

Описание работы

Гражданская оборона в образовательных учреждениях организуется на общих основаниях в соответствии с положением Федерального закона Российской Федерации «О гражданской обороне» и призвана обеспечить обучение персонала образовательного учреждения и учащихся способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Файлы: 1 файл

Организация гражданской обороны в образовательных учреждениях.docx

— 13.74 Кб (Скачать файл)

Организация гражданской обороны в образовательных учреждениях

 

Гражданская оборона в образовательных учреждениях организуется на общих основаниях в соответствии с положением Федерального закона Российской Федерации «О гражданской обороне» и призвана обеспечить обучение персонала образовательного учреждения и учащихся способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. 
Основными задачами образовательного учреждения в области гражданской обороны являются: 
- планирование и осуществление необходимых мер в области защиты персонала и учащихся в ЧС мирного и военного времени; 
- планирование и проведение мероприятий по повышению устойчивости функционирования ОУ в условиях ЧС; 
- обучение персонала и учащихся способам защиты и действиям в ЧС; 
- создание и поддержание в постоянной готовности локальной системы оповещения; 
- обеспечение создания, подготовки и поддержания в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации ЧС; 
- обеспечение организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) в соответствии с планами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

-под силами и средствами  понимаются аварийно-спасательные  формирования предназначенные для  выполнения задач ГО и ЧС представляющие собой самостоятельные структуры, созданные на нештатной основе, оснащённые специальной техникой, оборудованием и снаряжением, подготовленные для проведения АСДНР в очагах поражения и зонах ЧС.

Подготовка к ведению гражданской обороны осуществляется заблаговременно в мирное время с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения при ведении военных действий или вследствие этих действий. Мероприятия гражданской обороны организуются и осуществляются с учетом возможности возникновения любого из видов вооруженных конфликтов, в том числе актов терроризма, и применения всех современных средств поражения, включая оружие массового поражения. 
В зависимости от обстановки система гражданской обороны может функционировать в одном из трёх режимов: 
режим повседневной деятельности - функционирование в мирное время при нормальной обстановке, с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий; 
режим повышенной готовности - при ухудшении производственной, радиационной, химической, биологической, сейсмической и гидрометеорологической обстановки, угрозе развязывания войны; 
чрезвычайный режим - начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации или на отдельных ее территориях.

В зависимости от местных условий при необходимости список командно-начальствующего состава и/или звеньев самозащиты может быть дополнен, например заместителем РГО по воспитательной работе, звеном по обеспечению питанием, звеном материально-технического обеспечения и т.д.

Важной задачей штаба ГО и ЧС является обучение и подготовка персонала к действиям в ЧС. Процесс обучения является многоуровневым. Он включает в себя вводный инструктаж, текущий инструктаж, ознакомление с характеристиками и способами обращения с индивидуальными и коллективными средствами защиты, проведение учебных тревог, проведение тактико-специальных учений и т.д. 
Для защиты персонала и учащихся при ведении ГО в образовательных учреждениях создаются нештатные аварийно-спасательные формирования (звенья самозащиты, группы, команды, посты). Подробнее... 
Создание гражданской обороны в образовательном учреждении начинается с принятия соответствующего решения руководителем этого учреждения, в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации в области гражданской обороны, которое закрепляется приказом по ОУ и доводится до сведения всех руководителей и персонала.

 


Информация о работе Организация гражданской обороны в образовательных учреждениях