Краткая характеристика химической аварии. Меры профилактики, средства и способы защиты и безопасного поведения при возникновении и ходе х

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 17:33, реферат

Описание работы

В этой связи привлечение внимания к проблемам химической безопасности, выделение их в отдельный блок для целей анализа, выявления источников риска, разработки и принятия на системном уровне необходимых мер, направленных на их снижение с учетом потенциальной опасности многих продуктов и технологий представляется оправданным и актуальным.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…3

1. Химически опасные вещества…………………………………………………5

2. Аварии на химически опасных объектах и их классификации…………….8

3. Аварийно-спасательные работы на ХОО……………………………………12

4. Мероприятия по снижению последствий аварий на химически

опасных объектах……………………………………………………..…………15

5. Состояние химически опасных объектов в России………………………..16

Заключение……………………………………………………………………….18

Список литературы………………………………………………………………19

Файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)

Нижегородский институт менеджмента  и бизнеса 

Кафедра философии и социальных наук 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по  дисциплине «Безопасность  жизнедеятельности»

Тема: «Краткая характеристика химической аварии. Меры профилактики, средства и способы защиты и безопасного поведения при возникновении и ходе химической аварии» 

Выполнила:

студентка потока 34у 

5 курса ФЭФ

Валеева М.Ю. 

Проверил:

доц. Луконин А.Н. 
 

Н.Новгород, 2011

Оглавление 

Введение………………………………………………………………………...…3

1. Химически  опасные вещества…………………………………………………5

2. Аварии  на химически опасных объектах и их классификации…………….8

3. Аварийно-спасательные  работы на ХОО……………………………………12

4. Мероприятия  по снижению последствий аварий на химически

опасных объектах……………………………………………………..…………15

5. Состояние  химически опасных объектов в России………………………..16

Заключение……………………………………………………………………….18

Список  литературы………………………………………………………………19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Научно-технический  прогресс не только способствовал повышению  производительности труда, росту благосостояния общества, но и привел к появлению большого количества новых угроз для отдельного человека и для цивилизации в целом. В современной техносфере формируются новые негативные факторы; условия труда и жизни человека значительно превышают адаптационные, физиологические и психологические возможности организма. По мере ускорения темпов технического прогресса воздействие хозяйственной деятельности человека на природу становится все более разрушительным. Поэтому проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности человека становится все более актуальной.

     Химическая  опасность представляет собой составную  часть техногенной опасности, реализуемой в виде поражающих воздействий химической чрезвычайной ситуации на человека и окружающую среду при ее возникновении, либо в виде прямого или косвенного ущерба для человека и окружающей среды в процессе нормальной эксплуатации этих объектов.

     Сегодня в мире происходят тысячи химических аварий при производстве, хранении, транспортировке аварийно химически  опасных веществ.

     Если  говорить о масштабности возможных последствий химических аварий, это дает основание говорить об актуальности проблем их предупреждения и ликвидации, защиты персонала и населения. Происшествия на химических предприятиях и при транспортировке по железным и шоссейным дорогам представляют опасность для персонала и населения, прежде всего именно из-за физических и токсикологических последствий, связанных с возможной утечкой, а также вследствие пожаров, взрывов и других аварий.

     Прогностические оценки на ближайшую перспективу показывают, что тенденция повышения вероятности химических аварий в ближайшем будущем будет сохраняться.

     По  расчетам экспертов, затраты на предупреждение аварий во много раз меньше по сравнению  с величиной ущерба, к которому они приводят в случае возникновения. Поэтому во всем мире вопросам безопасности химических производств придается очень большое значение.

     В этой связи привлечение внимания к проблемам химической безопасности, выделение их в отдельный блок для целей анализа, выявления  источников риска, разработки и принятия на системном уровне необходимых мер, направленных на их снижение с учетом потенциальной опасности многих продуктов и технологий представляется оправданным и актуальным. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Химически опасные  вещества 

     В промышленности, сельском хозяйстве и быту используется множество разнообразных химических веществ. Некоторые из этих соединений токсичны и вредны: при проливе или выбросе в окружающую среду они способны вызвать массовые поражения людей, животных, приводят к заражению воздуха, почвы, воды, растений. Их называют химически опасными веществами (ХОВ).

     Определенные  виды ХОВ находятся в больших  количествах на предприятиях, их производящих или использующих в производстве. Крупными запасами ядовитых веществ располагают предприятия химической, целлюлозно-бумажной, оборонной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, черной и цветной металлургии, промышленности минеральных удобрений. Значительные количества ХОВ сосредоточены на объектах пищевой, мясомолочной промышленности, в жилищно-коммунальном хозяйстве.

     Наиболее  распространенными ХОВ являются хлор, аммиак, сероводород, сероуглерод, сернистый ангидрид, азотная и серная кислоты и др.

     По  виду воздействия химически опасные вещества условно делят на следующие группы:

• вещества с преимущественно удушающим действием с выраженным и слабым прижигающим эффектом (хлор, фосген, хлорпикрин и др.);

• вещества, преимущественно общеядовитого  действия (окись углерода, цианистый водород и др.);

• вещества, обладающие удушающим и общеядовитым действием (амил, акрилонитрил, азотная кислота и окислы азота, сернистый ангидрид, фтористый водород и др.);

• вещества, действующие на генерацию, проведение и передачу нервных импульсов  – нейротропные яды (сероуглерод, тетраэтилсвинец, фосфорорганические соединения и др.);

• вещества, обладающие удушающим и нейротропным действием (аммиак, гептил, гидразин и др.);

• метаболические яды, нарушающие обмен веществ в  живых организмах (окись этилена, дихлорэтан, диоксин и др.).

     По  скорости воздействия на организм различают быстродействующие и медленнодействующие ХОВ. При поражении быстродействующими ХОВ картина отравления развивается быстро, при поражении медленнодействующими имеет место латентный, или скрытый, период (до проявления картины отравления проходит несколько часов).

     По  своей стойкости химические вещества подразделяются на стойкие и нестойкие.

     Стойкость и способность заражать поверхности  зависит от температуры кипения  вещества. Нестойкие ХОВ с температурой кипения ниже 130°С заражают местность на минуты или десятки минут. Стойкие ХОВ с температурой кипения выше 130°С сохраняют свойства, а следовательно, и поражающее действие, от нескольких часов до нескольких месяцев.

     По  продолжительности поражающего эффекта условно выделяют 4 группы химически опасных веществ:

• нестойкие  быстродействующие (синильная кислота, аммиак, оксид углерода);

• нестойкие  замедленного действия (фосген, азотная  кислота);

• стойкие  быстродействующие (фосфорорганические соединения, анилин);

• стойкие  замедленного действия (серная кислота, диоксин и др.).

    По  степени воздействия на организм человека все вредные вещества подразделяются на четыре класса:

• вещества чрезвычайно опасные (3,4-бензапирен, ртуть, свинец, озон, фосген);

• вещества высоко опасные (оксиды азота, бензол, йод, марганец, медь, сероводород, едкие щелочи, хлор);

• вещества умеренно опасные (ацетон, ксилол, сернистый ангидрид, метиловый спирт);

• вещества малоопасные (аммиак, бензин, скипидар, этиловый спирт, оксид углерода).

    Следует иметь в виду, что и  малоопасные вещества при длительном воздействии могут при больших концентрациях вызывать тяжелые отравления.

    С учетом путей поступления вещества в организм различают:

• ХОВ  ингаляционного действия (поступают  через органы дыхания);

• ХОВ  перорального действия (поступают через рот, желудочно-кишечный тракт);

• ХОВ  кожно-резорбтивного действия (воздействуют через кожу, рану). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Аварии на химически опасных объектах

и их классификации 

     Химически опасным объектом (ХОО) называется объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют химически опасные вещества, при аварии на котором или разрушении которого может произойти гибель или химическое заражение людей, животных и растений, а также загрязнение окружающей природной среды.

    К химически опасным объектам относят:

- предприятия химической, нефтеперерабатывающей промышленности;

- предприятия пищевой, мясомолочной промышленности, хладокомбинаты, продовольственные базы, имеющие холодильные установки, в которых в качестве хладогена используется аммиак;

- водоочистные и другие сооружения, использующие хлор;

- склады с запасом сильнодействующих химических веществ (СДЯВ).

     Под химической аварией понимается нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств при осуществлении перевозок и т. п., приводящие к выбросу химических опасных веществ в атмосферу в количествах, представляющих опасность массового поражения людей и животных.

     По  степени сложности восстановления объекта выделяют две категории аварий:

• категория 1 — аварии в результате взрывов, вызывающих разрушение технологической схемы, инженерных сооружений и полное или частичное прекращение выпуска продукции, при этом для восстановления производства требуются специальные ассигнования от вышестоящих организаций;

• категория 2 — аварии, в результате которых повреждено основное или вспомогательное технологическое оборудование, полностью или частично прекращен выпуск продукции, но для восстановления производства не требуются специальные ассигнования.

     По  масштабам последствий аварии на ХОО подразделяются на следующие  виды:

1) локальные (последствия ограничиваются одним цехом ХОО);

2) местные (последствия ограничиваются производственной площадкой ХОО или его санитарно-защитной зоной);

3) общие (последствия распространяются за пределы санитарно-защитной зоны ХОО, при этом возникает чрезвычайная ситуация с вытекающими отсюда последствиями для населения, проживающего вблизи ХОО).

     В большинстве случаев при аварийном  разрушении технологического оборудования ядовитые вещества вытекают в виде жидкости, выделяются в атмосферу в виде газа, пара или аэрозоля. Облако может распространяться на большие расстояния и заражать ядовитыми веществами территории на пути своего следования.

     По  степени опасности аварии на ХОО подразделяются на следующие виды:

1) частные – аварии либо не связанные с выбросом химических отравляющих веществ, либо связанные с незначительной утечкой ядовитых веществ;

2) объектовые – аварии, связанные с утечкой ядовитых веществ из технологического оборудования или трубопроводов. Глубина пороговой зоны – менее радиуса санитарно-защитной зоны вокруг предприятия;

3) местные – аварии, связанные с разрушением большой единичной емкости или целого склада химических ядовитых веществ. Облако ядовитых паров достигает зоны жилой застройки, возникает чрезвычайная ситуация, проводятся эвакуация из ближайших жилых районов и другие соответствующие мероприятия;

4) региональные – аварии со значительным выбросом ядовитых химических

веществ. Наблюдается распространение облака в глубь жилых районов, и создается угроза жизнедеятельности населения региона. Возникает чрезвычайная ситуация в масштабе региона. При этом создается штаб единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) по ликвидации возникшей ЧС;

Информация о работе Краткая характеристика химической аварии. Меры профилактики, средства и способы защиты и безопасного поведения при возникновении и ходе х