Контрольная работа по ”Государственный пожарный надзор”.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2012 в 19:48, контрольная работа

Описание работы

К нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся федеральные законы о технических регламентах, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила).

Файлы: 1 файл

ГБОУ СПО МО.docx

— 19.90 Кб (Скачать файл)

ГБОУ СПО МО

Волоколамский колледж права, экономики  и безопасности.

 

 

 

Контрольная работа по предмету ”Государственный пожарный надзор”.

 

 

Студента ПБз -4

Шибанова Сергея Викторовича.

 

 

 

Вариант№6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волоколамск. 2013.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание№2:

  1. К нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся федеральные законы о технических регламентах, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности.                                                                                                                    К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила).
  2. Расчет пожарного риска не требуется, если есть полная уверенность, что на проверяемом объекте все полном соответствии.
  3. ГРУППЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО ВОСПЛАМЕНЯЕМОСТИ - горючие строительные материалы в зависимости от величины критической поверхностной плотности теплового потока (КППТП) подразделяют на 3 группы воспламеняемости:

В1 (трудновоспламеняемые – при КППТП 35 кВт/м2 и более)

В2 (умеренно воспламеняемые – при КППТП от 35 до 20 кВт/м2),

В3 (легковоспламеняемые – при КППТП менее 20 кВт/м2).                                                           Группа воспламеняемости устанавливается в условиях стандартных испытаний по значению минимальной поверхностной плотности теплового потока, при котором возникает устойчивое пламенное горение образца. Группы строительных материалов по воспламеняемости используют при определении области их применения, класса пожарной опасности строительных конструкций, сертификации в области пожарной безопасности, включают в НТД на строительные материалы.

4.  В зависимости от наибольшей допустимой температуры поверхности взрывозащищенное электрооборудование группы II подразделяется на следующие температурные классы:

1) Т1 (450 градусов Цельсия);

2) Т2 (300 градусов Цельсия);

3) Т3 (200 градусов Цельсия);

4) Т4 (135 градусов Цельсия);

5) Т5 (100 градусов Цельсия);

6) Т6 (85 градусов Цельсия).

5.    В соответствии со ст. 6 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной, если:

        1) в полном  объеме выполнены  обязательные  требования пожарной безопасности, установленные федеральными законами  о технических регламентах;

        2) пожарный  риск не превышает  допустимых  значений, установленных  Федеральным  законом от 22 июля 2008 №123-ФЗ.

6. Пожары классифицируются по следующим признакам: по месту возникновения, по причине возникновения, по виду пожаров по интенсивности горения и др.

Цель классификации раскрыта ФЗ-123 Статья 7. 1. Классификация пожаров  по виду горючего материала используется для обозначения области применения средств пожаротушения.

 

 Классификация пожаров дана  ФЗ-123 ст 8 Пожары классифицируются по виду горючего материала и подразделяются на следующие классы:

а) пожары твердых горючих веществ  и материалов (А);

б) пожары газов (С);

 в) пожары металлов (D);

г) пожары ядерных материалов, радиоактивных  отходов и радиоактивных веществ (F).

 

Задание№4.

  1. Противопожарные расстояния от секционных жилых домов до открытых площадок, размещаемых вдоль продольных фасадов, вместимостью 101 - 300 машин должны составлять не менее 50 метров.
  2. К зданиям , сооружениям и строениям производственных объектов должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей:  с двух сторон - при ширине здания, сооружения или строения более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.

3 . Незадымляемые лестничные клетки в зависимости от способа защиты от задымления при пожаре подразделяются на следующие типы:

1) Н1 - лестничные клетки с входом на лестничную клетку с этажа через незадымляемую наружную воздушную зону по открытым переходам;

2) Н2 - лестничные клетки с подпором воздуха на лестничную клетку при пожаре;

   3) Н3 - лестничные клетки с входом на них на каждом этаже через тамбур-шлюз, в котором постоянно или во время пожара обеспечивается подпор воздуха.

4. . Противопожарное расстояние от хозяйственных и жилых строений на территории садового, дачного и приусадебного земельного участка до лесного массива должно составлять не менее 15 метров.

5. Роботизированные установки пожаротушения должны обеспечивать:

1) обнаружение и ликвидацию  или ограничение распространения  пожара за пределы очага без  непосредственного присутствия  человека в зоне работы установки;

2) возможность дистанционного  управления установкой и передачи  оператору информации с места  работы установки;

3) возможность выполнения  установкой своих функций в  условиях воздействия опасных  факторов пожара или взрыва, радиационного,  химического или иного опасного  для человека и окружающей  среды воздействия.

6. Путь эвакуации – последовательность коммуникационных участков, ведущих от мест пребывания людей в безопасную зону. Такой путь должен быть защищен требуемым нормами комплексом объемно-планировочных, эргономических, конструктивных и инженерно-технических решений, а также организационных мероприятий.

7.К категории А относятся помещения, в которых находятся(обращаются) горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28 градусов Цельсия в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси ,при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающие 5 килопаскалей, и (или) вещества и материалы , способные взорваться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 килопаскалей.

8. Расстояние от внутреннего края подъезда до стены здания, сооружения и строения должно быть: 

 

для зданий высотой более 28 метров - не более 16 метров.

9. . Минимальный свободный напор в сети противопожарного водопровода низкого давления (на уровне поверхности земли) при пожаротушении должен быть не менее 10 метров.

10. В операционных и реанимационных помещениях не допускается применять материалы для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2, и материалы для покрытия пола с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ3.


Информация о работе Контрольная работа по ”Государственный пожарный надзор”.