Контрольная работа по "Безопасность жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2012 в 14:51, контрольная работа

Описание работы

Дайте определение понятия опасности. Взаимосвязь опасности и риска.
Электробезопасность на производстве.
Задача:
Средний риск гибели жителя Нью-Йорка от огнестрельного оружия составляет 1,5×10–5 год. Насколько эта величина отличается для россиянина, если известно, что за последние два года в России погибло от огнестрельного оружия 30 тыс. чел.? Количество жителей России 120 млн. чел.

Файлы: 1 файл

контрольная работа.doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный  экономический университет»

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине

Безопасность     жизнедеятельности

 

 

 

 

 

 

                                  Исполнитель: ФИО: Бородин С.Н.                                       

                                Группа:ЮРу-12КП

Проверил: Упоров С.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2012

План

 

  1. Дайте определение понятия опасности. Взаимосвязь опасности и риска.
  2. Электробезопасность на производстве.
  3. Задача:

     Средний  риск гибели жителя Нью-Йорка  от огнестрельного оружия составляет 1,5×10–5 год. Насколько эта величина отличается для россиянина, если известно, что за последние два года в России погибло от огнестрельного оружия 30 тыс. чел.? Количество жителей России 120 млн. чел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Дайте определение понятия опасности. Взаимосвязь опасности и риска.

Опасность – это явление, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека непосредственно или косвенно.

Опасность хранят все  системы, имеющие энергию, химически  или биологически активные компоненты и др.

Существует несколько  способов классификации опасностей:

-       по  природе происхождения:

а) природные;

б) технические;

в) антропогенные;

г) экологические;

д) смешанные.

-       по  локализации:

а) связанные с литосферой;

б) связанные с гидросферой;

в) связанные с атмосферой;

г) связанные с космосом.

-       по  вызываемым последствиям:

а) утомление;

б) заболевание;

в) травма;

г) летальный исход  и др.

    Согласно  официальному  стандарту  опасности  делятся  на   физические,

химические, биологические  и психофизические.

    Физические  опасности   –  движущиеся   машины   и   механизмы,

повышенная запыленность и загазованность воздуха  рабочей  зоны,  аномальная

температура воздуха, повышенный уровень шума, вибраций,  звуковых  колебаний

и т.д.

    Химические  опасности  –  общетоксичные,  раздражающие,  канцерогенные,

мутагенные и т.д.

    Биологические  опасности – патогенные микроорганизмы (в т.ч.  вирусы)  и

продукты их жизнедеятельности.

Риск включает неуверенность, произойдет ли нежелательное событие и возникнет ли неблагоприятное состояние. В соответствии с современными взглядами риск обычно интерпретируется как вероятностная мера возникновения техногенных или природных явлений, сопровождающихся возникновением, формированием и действием опасностей, и нанесенного при этом социального, экономического, экологического и других видов ущерба и вреда.

Применение понятия риск, таким образом, позволяет переводить опасность в разряд измеряемых категорий. Риск, фактически, есть мера опасности.

Формирование опасных и чрезвычайных ситуаций - результат определенной совокупности факторов риска, порождаемых соответствующими источниками.

Применительно к проблеме безопасности жизнедеятельности таким  событием может быть ухудшение здоровья или смерть человека, авария или  катастрофа технической системы  или устройства, загрязнения или  разрушение экологической системы, гибель группы людей или возрастания смертности населения, материальный ущерб от реализовавшихся опасностей или увеличения затрат на безопасность.

 Каждое нежелательное  событие может возникнуть по  отношению к определенной жертве - объекту риска. Соотношение объектов риска и нежелательных событий позволяет различать индивидуальный, технический, экологический, социальный и экономический риск. Каждый вид его обусловливают характерные источники и факторы риска.

 

Классификация и характеристика видов риска:

- Индивидуальный риск обусловлен вероятностью реализации потенциальных опасностей при возникновении опасных ситуаций.

-  Технический риск - комплексный показатель надежности элементов техносферы. Он выражает вероятность аварии или катастрофы при эксплуатации машин, механизмов, реализации технологических процессов, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.

-  Экологический риск выражает вероятность экологического бедствия, катастрофы, нарушения дальнейшего нормального функционирования и существования экологических систем и объектов в результате антропогенного вмешательства в природную среду или стихийного бедствия. Нежелательные события экологического риска могут проявляться как непосредственно в зонах вмешательства, так и за их пределами.

- Социальный риск характеризует масштабы и тяжесть негативных последствий чрезвычайных ситуаций, а также различного рода явлений и преобразований, снижающих качество жизни людей. По существу - это риск для группы или сообщества людей.

- Экономический риск определяется соотношением пользы и вреда, получаемых обществом от рассматриваемого вида деятельности.

- Приемлемый риск сочетает в себе технические, экологические, социальные аспекты и представляет некоторый компромисс между приемлемым уровнем безопасности и экономическими возможностями его достижения, т.е. можно говорить о снижении индивидуального, технического или экологического риска, но нельзя забывать о том, сколько за это придется заплатить и каким в результате окажется социальный риск.

 

 

 

 

 

 

  1.  Электробезопасность на производстве.

 

Электробезопасность –  это система организационных   и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Различают постоянный и переменный электрический ток. Сегодня распространено использование переменного тока частотой от 50 Гц до

300 ГГц.

 

Действие электрического тока на организм человека.

Электрический ток, проходя через организм человека, оказывает биологическое, электролитическое, тепловое и механическое действие.

Биологическое действие тока проявляется в раздражении и возбуждении тканей и органов. Вследствие этого наблюдаются судороги скелетных мышц, которые могут привести к остановке дыхания, отрывным переломам и вывихам конечностей, спазму голосовых связок.

Электролитическое действие тока проявляется в электролизе (разложении) жидкостей, в том числе и крови, а также существенно изменяет функциональное состояние клеток.

Тепловое действие электрического тока приводит к ожогам кожного покрова, а также гибели подкожных тканей, вплоть до обугливания.

Механическое  действие тока проявляется в расслоении тканей и даже отрывах частей тела.

Различают два основных вида поражения организма: электрические травмы и электрические удары. Часто оба вида поражения сопутствуют друг другу. Тем не менее, они различны и должны рассматриваться раздельно.

Электрические травмы - это чётко выраженные местные нарушения целостности тканей организма, вызванные воздействием электрического тока или электрической дуги. Обычно это поверхностные повреждения, то есть поражения кожи, а иногда других мягких тканей, а также связок и костей. Характерные виды электротравм - электрические ожоги, электрические знаки, металлизация кожи, электроофтальмия и механические повреждения.

Электрический удар - это возбуждение живых тканей электрическим током, проходящим через организм, сопровождающееся непроизвольными судорожными сокращениями мышц. В зависимости от исхода отрицательного воздействия тока на организм электрические удары могут быть условно разделены на следующие четыре степени:

I - судорожное сокращение  мышц без потери сознания;

II - судорожное сокращение  мышц с потерей сознания, но  с сохранившимся дыханием и  работой сердца;

III - потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания (либо того и другого вместе);

IV - клиническая смерть, то есть отсутствие дыхания  и кровообращения.

 

Факторы, влияющие на исход поражения человека электрическим  током.

Тяжесть поражения электрическим  током зависит от целого ряда факторов: значения силы тока, электрического сопротивления тела человека и длительности протекания через него тока, пути тока, рода и частоты тока, индивидуальных свойств человека и условий окружающей среды,

Сила тока является основным фактором, обусловливающим ту или иную степень поражения человека (путь: рука-рука, рука-ноги).

Постоянный ток примерно в 4-5 раз безопаснее переменного  тока частотой 50 Гц. Однако это характерно для относительно небольших напряжений (до 250-300 В). При более высоких напряжениях опасность постоянного тока возрастает. В интервале напряжений 400-600 В опасность постоянного тока практически равна опасности переменного тока с частотой 50 Гц, а при напряжении более 600 В постоянный ток опаснее переменного.

Род и частота тока также влияют на степень поражения. Наиболее опасным является переменный ток частотой от 20 до 1000 Гц. Переменный ток опаснее постоянного, но это характерно только для напряжений до 250 -300 В; при больших напряжениях становится опаснее постоянный ток.

 

Условия и причины  поражения электрическим током.

Поражение человека электротоком или электрической дугой может  произойти в следующих случаях:

- при однофазном (однократном) прикосновении изолированного от земли человека к неизолированным токоведущим частям электроустановок, находящимся под напряжением;

- при одновременном прикосновении человека к двум неизолированными частям электроустановок, находящимся под напряжением;

- при приближении человека, не изолированного от земли, на опасное расстояние к токоведущим, не защищенным изоляцией частям электроустановок, находящихся под напряжением;

- при прикосновении человека, не изолированного от земли, к нетоковедущим металлическим частям (корпусам) электроустановок, оказавшихся под напряжением из-за замыкания на корпусе;

- при действии атмосферного электричества во время разряда молнии;

- в результате действия электрической дуги;

- при освобождении другого человека, находящегося под напряжением.

Можно выделить следующие  причины электротравм:

Технические причины - несоответствие электроустановок, средств защиты и приспособлений требованиям безопасности и условиям применения, связанное с дефектами конструкторской документации, изготовления, монтажа и ремонта; неисправности установок, средств защиты и приспособлений, возникающие в процессе эксплуатации.

 

Организационно-технические  причины - несоблюдение технических мероприятий безопасности на стадии эксплуатации (обслуживания) электроустановок; несвоевременная замена неисправного или устаревшего оборудования и использование установок, не принятых в эксплуатацию в предусмотренном порядке (в том числе самодельных).

Организационные причины - невыполнение или неправильное выполнение организационных мероприятий безопасности, несоответствие выполняемой работы заданию.

Организационно-социальные причины:

- работа в сверхурочное время (в том числе работа по ликвидации последствий аварий);

- несоответствие работы специальности;

- нарушение трудовой дисциплины;

- допуск к работе на электроустановках лиц моложе 18 лет;

- привлечение к работе лиц, неоформленных приказом о приеме на работу в организацию;

- допуск к работе лиц, имеющих медицинские противопоказания.

При рассмотрении причин необходимо учитывать так называемые человеческие факторы. К ним относятся как психофизиологические, личностные факторы (отсутствие у человека необходимых для данной работы индивидуальных качеств, нарушение его психологического состояния и пр.), так и социально-психологические (неудовлетворительный психологический климат в коллективе, условия жизни и пр.).

 

Меры защиты от поражения электрическим током.

Согласно требованиям  нормативных документов, безопасность электроустановок обеспечивается следующими основными мерами:

1) недоступностью токоведущих частей;

2) надлежащей, а в отдельных  случаях повышенной (двойной) изоляцией;

3) заземлением или  занулением корпусов электрооборудования  и элементов электроустановок, могущих  оказаться под напряжением;

4) надежным и быстродействующим автоматическим защитным отключением;

5) применением пониженных напряжений (42В и ниже) для питания переносных токоприемников;

6) защитным разделением  цепей;

7) блокировкой, предупредительной  сигнализацией, надписями и плакатами;

8) применением защитных средств и приспособлений;

9) проведением планово-предупредительных  ремонтов и профилактических  испытаний электрооборудования,  аппаратов и сетей, находящихся  в эксплуатации;

10) проведением ряда  организационных мероприятий (специальное  обучение, аттестация и переаттестация лиц электротехнического персонала, инструктажи и т.д.).

Для обеспечения электробезопасности  на предприятиях применяют следующие технические способы и средства защиты: защитное заземление, зануление, применение малых напряжений, контроль изоляции обмоток, средства индивидуальной защиты и предохранительные приспособления, защитные отключающие устройства.

Информация о работе Контрольная работа по "Безопасность жизнедеятельности"