Экономические механизмы управления безопасностью труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 01:29, реферат

Описание работы

Цель работы – проанализировать имеющуюся информацию по данной проблеме, сопоставить со своей точкой зрения, раскрыть механизмы социально-экономического фактора управления безопасностью труда, определить его влияние на производственную деятельность предприятия и организации.

Содержание работы

Введение3
Глава1. Социально-экономическое значение, экономический механизм и источники финансирования охраны труда 4
Глава2. Экономические последствия (ущерб) от производственного травматизма и профессиональных заболеваний 9
Глава3. Экономический эффект мероприятий по улучшению условий и охране труда. 13
Глава4. Экономическая эффективность мероприятий по улучшению усло-вий и охране труда 15
Заключение18
Список используемой литературы19

Файлы: 1 файл

реферат 7.12.docx

— 365.55 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ» 

Институт  управления в промышленности и энергетике 
Кафедра управления природопользованием и экологической безопасностью
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

по дисциплине «Безопасность производственной деятельности»

на тему:

«Экономические механизмы управления безопасностью труда» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка

очной формы  обучения

специальности «Менеджмент организации»

специализации «Налоговый менеджмент»

II курса 1 группы

Ковалева  Я.В. 

Проверил

Рыбкин  С.А. 

Оглавление 

Введение3

Глава1.    Социально-экономическое значение, экономический механизм и источники финансирования охраны труда 4

Глава2. Экономические последствия (ущерб) от производственного травматизма и профессиональных заболеваний 9

Глава3.    Экономический эффект мероприятий по улучшению условий и охране труда. 13

Глава4.   Экономическая эффективность мероприятий по улучшению усло-вий и охране труда 15

Заключение18

Список  используемой литературы19

Приложение20 
 
 

 

Введение

     Одной из важнейших проблем современного общества является, на мой взгляд, обеспечение  безопасности производственной деятельности на предприятии, в организациях,  так как совершенно недопустимо  в тех условиях, которых достигло общество вследствие технического и  информационного прогресса, допускать  причинение вреда здоровью человека на его рабочем месте.

     Охрана  труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в  процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. [1]

     Из  данного определения следует, что  социально-экономический аспект в  системе обеспечения безопасности производственной деятельности занимает немаловажную позицию, именно поэтому  я выбрала его ключевой позицией своего реферата.

     Цель  работы – проанализировать имеющуюся информацию по данной проблеме, сопоставить со своей точкой зрения, раскрыть механизмы социально-экономического фактора управления безопасностью труда, определить его влияние на производственную деятельность предприятия и организации.

     Теоретическая значимость моего реферата в том, что в процессе работы раскрываются теоретические аспекты данной проблемы, представляются формулы для расчета экономического ущерба от производственного травматизма и профессиональных заболеваний, систематизируются и анализируются данные из различных источников.

     На  мой взгляд, исследование проблемы дает возможность минимизации экономического ущерба от производственного травматизма  и профессиональных заболеваний, что  подтверждает практическую значимость данной работы.

 

     

Глава 1. Социально-экономическое значение, экономический механизм и источники финансирования охраны труда.

     Социальное  значение охраны труда заключается в содействии росту эффективности общественного производства путем непрерывного совершенствования и улучшения условий труда, повышения его безопасности, снижения производственного травматизма и заболеваемости. Социальное значение охраны труда проявляется во влиянии на изменение трех основных показателей, характеризующих уровень развития общественного производства.

     Рост  производительности труда в результате увеличения фонда рабочего времени за счет сокращения внутрисменных простоев путем предупреждения преждевременного утомления, снижения числа микротравм, уменьшения целодневных потерь рабочего времени по причинам временной нетрудоспособности из-за травматизма, профессиональной и общей заболеваемости.

     Сохранение  трудовых ресурсов и  повышение профессиональной активности работающих за счет улучшения состояния здоровья, увеличения средней продолжительности жизни, что сопровождается увеличением трудового стажа; повышения профессионального уровня вследствие роста квалификации и мастерства в связи с увеличением трудового стажа; возможности использования остаточной трудовой активности, опыта и профессиональных знаний пенсионеров на доступных для них работах.

     Увеличение  совокупного национального  продукта за счет улучшения указанных выше показателей.

     Экономическое значение охраны труда определяется эффективностью мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда и является экономическим выражением социального значения охраны труда. Экономическое значение охраны труда определяется результатами изменения социальных показателей, которые определяются следующими экономическими факторами:

     Повышение производительности труда, а следовательно, и экономических результатов деятельности предприятия за счет создания комфортных условий для трудовой деятельности, например, путем обеспечения оптимальных параметров микроклимата, освещения и световой среды, учета психофизиологических и эргономических особенностей труда, формирования оптимальных режимов труда и отдыха, проведения лечебно-профилактических мероприятий.

     Увеличение  фонда рабочего времени за счет сокращения времени неявки на работу из-за травм и заболеваний. Следует обратить внимание на то, что условия труда существенно влияют не только на профессиональную заболеваемость, но и на возникновение и длительность общих заболеваний.

     Экономия  расходов на льготы и компенсации  за работу в неблагоприятных  условиях труда. Такие льготы и компенсации, как сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск, связаны со значительными трудовыми потерями и сопровождаются выплатами больших денежных сумм за фактически неотработанное время. Такие разновидности льгот и компенсаций, как повышенные тарифные ставки, льготные пенсии, лечебно-профилактическое питание, бесплатная выдача молока, также требуют больших денежных средств. Создание условий, соответствующих допустимым нормативным требованиям, позволяет частично или полностью сократить эти расходы.

     Снижение  затрат из-за текучести  кадров по условиям труда. Тяжелый труд, неблагоприятные санитарно-гигиенические условия труда, монотонность работы  и т.п. является немаловажной причиной увольнения работников по собственному желанию. Текучесть рабочей силы наносит существенный экономический ущерб предприятию, т.к. требуются затраты денежных средств на процесс увольнения-найма, процесс обучения и стажировки вновь поступившего на работу. При этом до приобретения необходимого опыта и навыков производительность труда вновь поступившего на работу невелика.[2]

     На  рис.1 (см. приложение) представлена схема формирования социально-экономического эффекта мероприятий по охране труда.[3]

     Экономический механизм обеспечения охраны труда включает:

  • планирование и финансирование мероприятий по охране труда;
  • обеспечение экономической заинтересованности работодателя во внедрении более совершенных средств охраны труда;
  • обеспечение экономической ответственности работодателя за опасные или вредные условия труда на предприятии; за выпуск и сбыт средств производства, не отвечающих требованиям по охране труда; за вред, причиненный работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей;
  • предоставление работникам компенсаций и льгот за тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда, не устранимыми при современном техническом уровне производства и организации труда.[4]

   Источники финансирования охраны труда. Финансирование охраны труда осуществляется за счет ассигнований, выделяемых отдельной строкой в республиканском бюджете Российской Федерации, в республиканских бюджетах республик в составе Российской Федерации, краевых, областных бюджетах краев и областей, городских бюджетах городов Москвы и Санкт-Петербурга, областном бюджетах автономной области, окружных бюджетах автономных округов, районных бюджетах районов, городских бюджетах городов, районных бюджетов районов в городах, бюджетах поселков и сельских населенных пунктов, прибыли (доходов) предприятий, а также из фондов охраны труда. Работники предприятий не несут каких-либо дополнительных расходов на эти цели.

     Фонды охраны труда формируются на трех уровнях: Федеральный фонд охраны труда, территориальные фонды охраны труда  и фонды охраны труда предприятий.

     Федеральный фонд охраны труда формируется за счет целевых ассигнований, выделяемых Советом Министров - Правительством Российской Федерации и правительствами  республик в составе Российской Федерации; части средств фондов охраны труда предприятий; суммы  штрафов, налагаемых на должностных  лиц за нарушения законодательства об охране труда; отчислений из фонда  государственного (обязательного) социального  страхования Российской Федерации; добровольных отчислений предприятий, добровольных взносов граждан и  прочих поступлений.

     Территориальные фонды охраны труда формируются  за счет ассигнований из бюджетов национально-государственных  и административно-территориальных  образований Российской Федерации; части средств фондов охраны труда  предприятий, расположенных на соответствующих  территориях; добровольных отчислений предприятий, добровольных взносов  граждан и прочих поступлений.

     Предприятия ежегодно выделяют на охрану труда  необходимые средства в объемах, определяемых коллективными договорами или соглашениями.

     Помимо  перечисленных фондов охраны труда, могут создаваться общественные фонды охраны труда.

     Средства, направляемые в фонды охраны труда  предприятий, расходуются исключительно  на оздоровление работников и улучшение  условий их труда.

     Предприятия, использующие средства фондов охраны труда не по назначению, полностью  возмещают затраченные средства в указанный фонд предприятия  и уплачивают штраф в Федеральный  фонд охраны труда в размере до 100 процентов средств, затраченных  не по назначению.

     Вопросы налогообложения фондов охраны труда  регулируются налоговым законодательством Российской Федерации.[5]

 

Глава 2. Экономические последствия (ущерб) от производственного травматизма и профессиональных заболеваний

     Экономические последствия (экономический ущерб  У) в целом по предприятию, организации  можно подсчитать по следующей формале:

- сумма потерь возмещения в связи с несчастными случаями, травмами, профессиональными заболеваниями, руб.

- потери, связанные с недополучением продукции из-за отсутствия работника (стоимость недополученной продукции), руб.

Потери  возмещения (ущербы) складываются из следующих  составляющих :

  – возмещение  бюджету государственного  социального страхования  расходов на выплату  пособий по временной  нетрудоспособности, если нетрудоспособность  возникла по вине  предприятия, организации,  руб.

  – возмещение органам социального обеспечения сумм пенсий ( или части пенсии) инвалидам труда, если инвалидность наступила по вине предприятия, организации, руб.

Информация о работе Экономические механизмы управления безопасностью труда