Чрезвычайные ситуации,структура,функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 10:26, реферат

Описание работы

Цель данного реферата заключается в том, чтобы рассказать и объяснить, каким образом, строится и функционирует Российская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Файлы: 1 файл

Реферат БЖД.docx

— 138.95 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение

     В широком смысле слова, под чрезвычайной ситуацией (ЧС) понимается обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей, нанесли ущерб здоровью людей или окружающей природной среде. Каждая чрезвычайная ситуация имеет свою физическую сущность, причины возникновения и характер развития, а также свои особенности воздействия на человека и окружающую его среду обитания.

Причинами возникновения чрезвычайных ситуаций могут быть:

  • стихийные бедствия — чрезвычайные ситуации природного происхождения; 
  • аварии и катастрофы вследствие нарушения технологического процесса, превышения сроков эксплуатации техники и оборудования, нарушения правил их эксплуатации;
  • чрезвычайные ситуации техногенного происхождения;
  • загрязнение мирового океана и атмосферы, деградация почв, опустынивание и обеслесение, изменение климата — чрезвычайные ситуации экологического происхождения;
  • эпидемии, войны, общественные беспорядки, террористические акты — чрезвычайные ситуации социального происхождения.

  Сущность  единой государственной политики в  области предупреждения и ликвидации ЧС, защиты населения и территорий представляет собой совокупность научно обоснованных теоретических положений, правовых и экономических норм, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций с целью защиты жизни и здоровья людей, объектов экономики и окружающей природной среды.

  Концепция государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС — это система взглядов, принципов и общих положений, определяющих цели и конкретные задачи, как предупреждения, так и ликвидации чрезвычайных ситуаций на всей территории России. Она обеспечивает организацию и подготовку органов управления, сил и средств для защиты населения, объектов экономики и военной инфраструктуры, а также окружающей природной среды в чрезвычайных ситуациях.

     Цель данного реферата заключается в том, чтобы рассказать и объяснить, каким образом, строится и функционирует Российская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

  Государственное управление в ЧС определено Положением о единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), объединяющей органы управления субъектов Федерации, федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и органы управления ЧС организаций. В положении определены система мер предупреждения ЧС, организационный порядок реагирования на их возникновение и порядок действий в ЧС.

  Предупреждение  чрезвычайных ситуаций — это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

  Ликвидация  чрезвычайных ситуаций — это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действий характерных для них опасных факторов.

     Цель данного реферата заключается в том, чтобы рассказать и объяснить, каким образом, строится и функционирует Российская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

 

     

  1. Организация структуры единой государственной системы в чрезвычайных ситуациях. Основные задачи РСЧС.

     Основополагающим  документом, регламентирующим и определяющим общие для РФ организационно-правовые нормы в области защиты граждан, всего земельного, водного, воздушного пространства, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды, является Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Во исполнение его и с учетом предложений МЧС России Правительством РФ принято постановление от 30 декабря 2003 г. № 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

     Основная  цель создания РСЧС — объединение  усилий центральных органов исполнительной власти, органов представительной и исполнительной власти республик, краев, областей, городов, организаций и учреждении в деле предупреждения и ликвидации ЧС.

РСЧС  базируется на нескольких постулатах:

  • признание факта невозможности исключить риск возникновения ЧС;
  • соблюдение принципа превентивной безопасности, предусматривающего снижение вероятности возникновения ЧС, отдание приоритета профилактической работе;
  • комплексный подход при формировании системы, т.е. учет всех видов ЧС, всех стадий их развития и разнообразия последствий;
  • построение системы на правовой основе с разграничением прав и обязанностей состава участников.

    Организационно  РСЧС состоит из территориальных  и функциональных подсистем и имеет 5 уровней:

  • федеральный (вся территория РФ);
  • региональный (несколько субъектов РФ);
  • территориальный (территория субъекта РФ);
  • местный (регион, город);
  • объектовый.

Рис. 1. Структура уровней  РСЧС

 

    Каждый  уровень РСЧС имеет координирующие органы, постоянно действующие органы управления, уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС, органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ОУ ГОЧС), органы повседневного управления, силы и средства, системы связи, оповещения, информационного обеспечения, резервы финансовых и материальных ресурсов.

Координирующие  органы РСЧС:

  • на федеральном уровне — Межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и ведомственные комиссии по ЧС в федеральных органах исполнительной власти;
  • на региональном — региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России (РЦ ГОЧС);
  • на территориальном — комиссии по ЧС органов исполнительной власти субъектов РФ (КЧС);
  • на местном, охватывающем территорию района, города (района в городе), — комиссии по ЧС органов местного самоуправления (КЧС);
  • на объектовом, охватывающем территорию организации или объекта, — объектовые комиссии по ЧС (КЧС).

    Положения о КЧС утверждаются руководителями соответствующих органов исполнительной власти и организаций.

    Органы  управления по делам гражданской  обороны и чрезвычайным ситуациям (ОУ ГОЧС):

  • на федеральном уровне — МЧС России;
  • на региональном — 9 региональных центров (в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Чите, Хабаровске);
  • на территориальном — органы управления по делам ГО и ЧС, создаваемые при органах исполнительной власти субъектов РФ (ОУ ГОЧС);
  • на местном — органы управления по делам ГО и ЧС, создаваемые при органах местного самоуправления (ОУ ГОЧС);
  • на объектовом — отделы (секторы, специально назначенные лица) по делам ГО и ЧС.

Органы  повседневного управления РСЧС:

  • пункты управления (центры управления в кризисных ситуациях МЧС России);
  • оперативно-дежурные службы органов управления по делам ГО и ЧС (ОУ ГОЧС) всех уровней;
  • дежурно-диспетчерские службы и специализированные подразделения федеральных органов исполнительной власти;
  • дежурно-диспетчерские службы и специализированные подразделения организаций.

    Организация, состав сил и средств, порядок  деятельности функциональных подсистем РСЧС определяются положениями о них, утверждаемыми руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти по согласованию с МЧС России.

    Исключение  составляет положение о функциональной подсистеме РСЧС реагирования и ликвидации последствий аварий с ядерным  оружием в РФ, которое утверждается Правительством РФ.

    Например, экологическая безопасность возложена  на силы и средства МПР России, наблюдение и контроль за стихийными (природными) явлениями — на Росгидромет, контроль обстановки на потенциально опасных объектах — на Госатом и Гостехнадзор России, экстренная медицинская помощь

на Минздравсоцразвития России, пожарная безопасность на МЧС России.

    Руководство всей системой РСЧС возложено на Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). 

    Важнейшей частью системы РСЧС являются ее силы и средства: наблюдения и контроля силы и средства ликвидации последствий ЧС.

    Силы  и средства наблюдения и контроля включают органы, службы, учреждения, осуществляющие государствен ный надзор, инспекцию, мониторинг, контроль состояния природной среды, опасных объектов, здоровья людей.

Силы  и средства ликвидации последствий  ЧС включают:

  • военизированные и невоенизированные противопожарные, поисково-спасательные и аварийно-восстановительные формирования федеральных и других организаций;
  • формирования служб защиты животных и растений Минсельхоза России;
  • военизированные противоградовые и противолавинные службы Росгидромета;
  • территориальные аварийно-спасательные формирования Госинспекции по маломерным судам МПР России;
  • соединения гражданской обороны;
  • подразделения поисково-спасательной службы МЧС России;
  • соединения и части радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск Минобороны России;
  • военизированные горноспасательные, противофонтанные и газоспасательные части Минпромэнерго России;
  • аварийно-технические центры, спецотряды атомных станций Росатома;
  • восстановительные и пожарные поезда Минтранса России;
  • подразделения органов внутренних дел и муниципальной милиции;
  • центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС;
  • аварийно-спасательные службы ВМФ России.

Основные  задачи РСЧС

    В соответствии с Положением о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. № 794, основными задачами РСЧС являются:

    • разработка и реализация правовых и экономических 
норм, связанных с обеспечением защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

  • осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и повышение устойчивости функционирования предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм, а также подведомственных им объектов производственного и социального назначения в чрезвычайных ситуациях;
  • обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных и выделяемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  • сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
  • подготовка населения к действиям при чрезвычайных ситуациях;
  • прогнозирование и оценка социально-экономических последствий чрезвычайных ситуаций;
  • создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  • осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
  • ликвидация чрезвычайных ситуаций;
  • осуществление мероприятий по социальной защите, населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций, проведение гуманитарных акций;
  • реализация прав и обязанностей населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, в том числе лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации;
  • международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации,структура,функции