Чрезвычайные ситуации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 18:52, реферат

Описание работы

Но наибольшую опасность представляют крупные аварии, катастрофы на промышленных объектах и на транспорте, а также стихийные и экологические бедствия. В результате вызываемые ими социально–экологические последствия сопоставимы с крупномасштабными военными конфликтами. Аварии и катастрофы не имеют национальных границ, они ведут к гибели людей и создают в свою очередь социально политическую напряженность (пример Чернобыльская авария). На всех континентах Земли эксплуатируются тысячи потенциально опасных объектов с такими объёмами запасов радиоактивных, взрывчатых и отравляющих веществ которые в случае ЧС могут нанести невосполнимые потери окружающей среде или даже уничтожить на Земле Жизнь.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Чрезвычайные ситуации и их классификация………………………………4
Природные ЧС…………………………………………………………….8
Техногенные ЧС………………………………………………………….10
Социальные ЧС…………………………………………………………..12
Экологические ЧС………………………………………………………..13
Заключение…………………………………………………………………...15
Список литературы…………………………………………………………..16

Файлы: 1 файл

Безопасность жизнедеятельности.docx

— 50.57 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности».

Тема: «Чрезвычайные ситуации».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

  1. Введение……………………………………………………………………….3
  2. Чрезвычайные ситуации и их классификация………………………………4
    1. Природные ЧС…………………………………………………………….8
    2. Техногенные ЧС………………………………………………………….10
    3. Социальные ЧС…………………………………………………………..12
    4. Экологические ЧС………………………………………………………..13
  3. Заключение…………………………………………………………………...15
  4. Список литературы…………………………………………………………..16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром.  На рубеже 21 века человечество всё больше и больше ощущает на себе проблемы возникающие при проживании в высокоиндустриальном обществе. Опасное  вмешательство  человека   в природу резко усилилось,  расширился объём этого  вмешательства,  оно стало  многообразнее  и  сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества.  Практически ежедневно в различных уголках нашей планеты  возникают так называемые «Чрезвычайные Ситуации» (ЧС), это  сообщения в средствах массовой информации о катастрофах, стихийных бедствиях, очередной аварии, военного конфликта или акта терроризма. Количество ЧС растет лавинообразно и за последние 20 лет возросло в 2 раза.  А это значит растёт число жертв и материальный ущерб как в промышленности так и на транспорте,  в быту, в армии и т.д.

   Но наибольшую  опасность представляют крупные  аварии, катастрофы на промышленных объектах и на транспорте, а также стихийные  и экологические бедствия. В результате вызываемые ими социально–экологические последствия сопоставимы с крупномасштабными военными конфликтами. Аварии и катастрофы не имеют национальных границ, они ведут к гибели людей и создают в свою очередь социально политическую напряженность (пример Чернобыльская авария). На всех континентах Земли эксплуатируются тысячи потенциально опасных объектов с такими объёмами запасов радиоактивных, взрывчатых и отравляющих веществ которые в случае ЧС могут нанести невосполнимые потери окружающей среде или даже уничтожить на Земле Жизнь.

 

 

 

Чрезвычайные ситуации и их классификация

 

Безопасность  жизнедеятельности - научная дисциплина, изучающая опасности и защиту от них.

 Опасность - это  процесс,  явление,  объект,  антропогенное  воздействие  или  их комбинация, угрожающие здоровью и жизни человека.

Опасность возникает в  результате появления чрезвычайной ситуации.

 Чрезвычайная ситуация (ЧС) - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли  за  собой  человеческие жертвы,  ущерб  здоровью  людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

 Под  источником  ЧС  понимают  опасное  природное   явление,  аварию  или  опасное  техногенное происшествие, широко  распространенную инфекционную болезнь  людей, сельскохозяйственных животных и растений, а  также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может произойти ЧС.

 Ежегодно чрезвычайные ситуации уносят жизни 2,5 -3 миллионов жителей нашей планеты. Материальный  ущерб от ЧС исчисляется  в пределах 50 -100 миллиардов  долларов  в год, и эти цифры постоянно растут.

 Статистика ежегодной  гибели людей в Российской  Федерации: 

•  в  ДТП - более 30 тысяч  человек;

•  на пожарах -13 -18 тысяч человек;

•  на водоемах - более 17 тысяч человек;

•  вследствие суицида - до 30 тысяч человек;

•  пищевые отравления -50 тысяч человек;

•  вследствие алкогольной интоксикации - 27 тысяч человек;

•  травмы и увечья на производстве - более 70 тысяч человек.

 

В зависимости от источника  чрезвычайные ситуации подразделяются на: природные, техногенные, социальные, экологические.


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ


 

        Природные


(стихийные бедствия)    Социальные      Экологические          Техногенные


Чрезвычайные ситуации постоянно  сопровождают человека, угрожают его  жизни, приносят боль, страдания, травмы, гибель людей, повреждают и уничтожают материальные ценности, наносят огромный ущерб окружающей природной среде, обществу, цивилизации. 

По прогнозам ученых, количество чрезвычайных ситуаций в ближайшие  годы будет расти. Если в 60-х годах от ЧС природного и техногенного характера пострадал в среднем 1 человек из 62 проживающих на Земле, то в 90-х уже 1 из 29. В мире установилась тенденция ежегодного роста в результате ЧС числа пострадавших на 8,6% и материальных потерь - на 10,4%.  В России  число погибших  ежегодно  повышается  в среднем на 4%, материальный  ущерб возрастает в среднем на 10%. По прогнозам ученых, общемировой ущерб от ЧС в 2010 году может составить 150 миллиардов долларов. В зависимости от количества людей, пострадавших в ЧС, размера материального ущерба, а также границ зон распространения поражающих факторов, ЧС подразделяются на: локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные (Постановление Правительства РФ от 13 сентября 1996 года  № 1094).

К локальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100  человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тысячи минимальных размеров  оплаты  труда  на  день  возникновения  чрезвычайной  ситуации,  зона  чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения.

 

 

 

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ


СИТУАЦИИ



Локальные    Региональные   Трансграничные    Местные     Территориальные

 

К местной относится чрезвычайная  ситуация,  в результате  которой пострадало от 10 до 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 100 до 300 человек, либо материальный ущерб составляет от 1 тысячи до 5 тысяч минимальных размеров  оплаты  труда  на  день  возникновения  чрезвычайной  ситуации,  зона  чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

 К территориальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало от 50  до 500  человек,  либо  нарушены  условия жизнедеятельности от 300  до 500  человек,  либо материальный  ущерб  составляет  от 5  тысяч  до 0,5  миллиона  минимальных  размеров  оплаты труда, зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы субъекта Российской Федерации.

 К региональной (федеральной) относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало  свыше 500  человек,  либо нарушены  условия жизнедеятельности от 500 и свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 миллионов минимальных размеров оплаты труда, зона чрезвычайной ситуации охватывает территорию двух субъектов РФ или выходит за их пределы.

К трансграничной относится  чрезвычайная ситуация, поражающие факторы  которой выходят за пределы РФ, или ЧС, которая произошла за рубежом  и затрагивает территорию РФ.

 В Российской Федерации  в 2003 году произошло  838  чрезвычайных  ситуаций, в том числе: 

•  локальных - 348;

•  местных - 296;

•  территориальных - 183;

•  федеральных - 0;

•  трансграничных - 0.

 Много бед  человечеству  приносят  чрезвычайные  ситуации  природного  характера (стихийные  бедствия). К ним относятся ЧС, связанные с проявлением стихийных сил природы, такие как: землетрясения, наводнения, цунами, ураганы, природные пожары, оползни, сели, лавины, ливни, бури, засухи, метели, холода, жара, извержения вулканов, град, сильные снегопады, грозы, туманы, гололед, изморози.

Сведения о чрезвычайных ситуациях, происшедших на территории Российской Федерации за 2010 год.

Тип чрезвычайной ситуации

Кол-во

Пострадало человек

Спасено человек

Погибло человек

Техногенные чрезвычайные ситуации

 

199

 

2408

 

1741

 

641

Природные чрезвычайные ситуации

 

95

 

533

 

494

 

39

Биолого-социальные чрезвычайные ситуации

 

44

 

51

 

51

 

0

 

Всего

 

338

 

2992

 

2286

 

680


 

 

 

 

 

 

 

 


Природные ЧС

(стихийные бедствия)


               


               Геологические

(землетрясение, извержение  вулкана, оползень, сель, обвал, лавина и т. д.)


               Гидрологические

(наводнение, половодье,  затор, замор, нагон, тайфун, цунами и т.д.)

  


       Природные пожары

(лесные, торфяные, степные) 


      


          Метеорологические

(ураган, буря, смерч, град, дождь, снегопад, мороз, жара и  т.д.)

 

 

Стихийные бедствия - это природные явления значительного масштаба, в результате  которых возникает угроза  жизни или здоровью  людей,  может произойти уничтожение материальных ценностей или будет нанесен вред окружающей природной среде.

 Количество стихийных  бедствий в мире удваивается  каждые 10 лет. В период с 1950 по 2000  год  количество  катастрофических стихийных бедствий в мире выросло в 6 раз. По данным Комитета Красного Креста, стихийные бедствия унесли в двадцатом столетии 11 миллионов человеческих жизней. Ежегодно число пострадавших от стихийных бедствий в мире увеличивается в среднем на 6%. В 2003  году на территории России произошло 286 чрезвычайных ситуаций природного характера, в них пострадало 8971 человек, погибло 18 человек. По прогнозам ученых, в ближайшие годы количество стихийных бедствий будет расти. Для  России  основными  ЧС  природного  характера (стихийными  бедствиями)  являются: наводнения,  землетрясения,  сильный  ветер,  циклоны,  природные  пожары,  лавины,  обвалы, оползни, сели, экстремальные температуры воздуха, туман, гроза. В  настоящее  время  стихийные  бедствия  являются  причиной  возникновения  многих  ЧС. Они регулярно приносят страдания людям, ущерб экономике и окружающей природной среде.

История развития  земной  цивилизации  неразрывно  связана  с  созданием  условий  для  возникновения  ЧС  техногенного  характера.  ЧС,  которые  являются следствием производственной и хозяйственной деятельности человека называются техногенными. Неоспоримые  преимущества, которые получил человек в результате  технического прогресса, обернулись  для  него  и  окружающей  природной среды неисчислимыми бедами. Ежеминутно  в  мире  гремят  взрывы,  вспыхивают  пожары,  обрушиваются  здания  и  сооружения, выбрасывается  в окружающую природную  среду огромное  количество  вредных и опасных  веществ,  происходят  аварии  и  катастрофы  на  транспорте,  в  промышленности,  сельском хозяйстве, энергетике, связи. Техногенные  ЧС  приводят  к  травмам  и  гибели  людей,  уничтожению  материальных ценностей, значительным экономическим и экологическим потерям. Всем известна техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Она привела к радиоактивному заражению территорий 20 государств, огромным экономическим потерям, страданиям миллионов людей. Два рукотворных ядерных взрыва над Японией в 1945 году унесли жизни сотен  тысяч людей. Неисчислимые беды и страдания приносят людям пожары, взрывы, аварии на производстве и транспорте. Ежегодно в мире почти 1 миллион человек погибает, 8 миллионов получают ранения в транспортных авариях и катастрофах.

 Авария -  это повреждение машины,  станка,  установки, системы энергоснабжения, оборудования, транспортного средства, здания или сооружения.

 Катастрофа - событие с трагическими последствиями,  крупная авария  с гибелью людей. 

Различают следующие виды катастроф:

•  Экологическая катастрофа - стихийное бедствие, крупная производственная или транспортная авария (катастрофа),  которые привели  к  чрезвычайно неблагоприятным изменениям в сфере обитания и, как правило, к массовому поражению флоры, фауны, почвы, воздушной среды и в целом природы. Последствием экологической катастрофы, как правило, является значительный экономический ущерб.

•  Производственная или  транспортная  катастрофа -  крупная авария, повлекшая  за собой человеческие жертвы и значительный материальный ущерб.

•  Техногенная  катастрофа -  внезапное,  непредусмотренное освобождение  механической, химической, термической, радиационной и иной энергии. Под помощью при катастрофах понимают меры, которые способны ограничить или изменить последствия катастрофы.

Классификация ЧС техногенного характера представлена ниже.

 

 

 


Транспортные аварии      Пожары, взрывы, угрозы        Аварии с выбросом 

       (катастрофы)                           взрывов                      радиоактив. веществ



Аварии с выбросом                                                       Аварии с выбросом БОВ

          АХОВ


Техногенные

ЧС


    Внезапное                                                                   Аварии на очистных 

обрушение зданий                                                                     сооружен.

 


   Аварии систем               Гидродинамические ава-      Аварии систем электро-

жизнеобеспечения                             рии                                  энергетики

 

 

Транспортные  аварии (катастрофы)  случаются во  время движения  транспортных средств. 

Пожары и взрывы происходят на пожароопасных и взрывоопасных объектах, на железнодорожном  и  трубопроводном  транспорте,  которые  осуществляют  перемещение  пожароопасных и взрывоопасных грузов. 

Аварии  с  выбросом аварийно  химически опасных  веществ (АХОВ) -  это происшествия, связанные с утечкой вредных химических продуктов в процессе их производства, хранения, переработки и транспортировки.

Аварии с выбросом радиоактивных веществ возникают на радиационноопасных объектах: атомных станциях, предприятиях по изготовлению и переработке ядерного топлива, захоронению радиоактивных отходов и др.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации