Человек и среда обитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 15:03, реферат

Описание работы

Среда обитания — окружающая в данный момент человека среда, определяемая (обусловленная) совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство (прямое или косвенное, немедленное или отдаленное). Человек и окружающая его среда обитания образуют постоянно действующую систему «человек — среда обитания», в которой человек непрерывно решает, как минимум, две основные задачи: обеспечивает свои потребности в пище, воде и воздухе; создает и использует защиту от негативных воздействий со стороны среды обитания.

Файлы: 1 файл

БЖД.docx

— 44.98 Кб (Скачать файл)

Человек и среда обитания

Среда обитания — окружающая в данный момент человека среда, определяемая (обусловленная) совокупностью  факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать  воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство (прямое или косвенное, немедленное или  отдаленное). Человек и окружающая его среда обитания образуют постоянно действующую систему «человек — среда обитания», в которой человек непрерывно решает, как минимум, две основные задачи: обеспечивает свои потребности в пище, воде и воздухе; создает и использует защиту от негативных воздействий со стороны среды обитания. К источникам естественных негативных воздействий относятся стихийные явления в биосфере: изменения климата, грозы, землетрясения и т.п. Постоянная борьба за свое существование вынуждала человека находить и совершенствовать средства защиты от естественных негативных воздействий среды обитания. Однако, появление жилища, применение огня и других средств зашиты, совершенствование способов получения пищи не только защищало человека от естественных негативных воздействий, но и влияло на среду обитания. Человек и окружающая его среда в процессе жизнедеятельности постоянно взаимодействуют. При этом « жизнь может существовать только в процессе движения через живое тело  потоков вещества, энергии, информации.

Характерное состояние системы- "человек среда обитания"

Человек и  окружающая его среда в процессе жизнедеятельности постоянно взаимодействуют. При этом « жизнь может существовать только в процессе движения через  живое тело  потоков вещества, энергии, информации » (Закон сохранения жизни, Ю. Н. Куражковский.) Можно выделить следующие характерные состояния взаимодействия в системе «Человек –Среда обитания»:

1. Комфортное (оптимальное), когда потоки соответствуют  оптимальным условиям взаимодействия: создают оптимальные условия  деятельности и отдыха; предпосылки  для проявления наивысшей работоспособности  и как следствие продуктивности  деятельности; гарантируют сохранение  здоровья человека и целостности  компонент среды обитания.

2. Допустимое,  когда потоки, воздействуя на человека и среду обитания, не оказывают негативного влияния на здоровье человека, но приводят к дискомфорту, снижая эффективность деятельности человека. Соблюдение условий допустимого взаимодействия гарантирует невозможность возникновения и развития необратимых негативных процессов у человека и в среде обитания.

3. Опасное,  когда потоки превышают допустимые  уровни и оказывают негативное  воздействие на здоровье человека, вызывая при длительном воздействии  заболевания, и/или приводят к деградации природной среды.

4. Чрезвычайно  опасное, когда потоки высоких  уровней за короткий период  времени может нанести травму, привести человека к летальному  исходу, вызывать разрушения в природной среде.Первые два состояния взаимодействия системы « Человек- Среда обитания » соответствуют позитивным условиям повседневной жизнедеятельности, а вторые два – недопустимы для процессов жизнедеятельности человека, сохранения и развития природной среды, т. е. являются негативными.

Аксиомы безопасности

Всякая деятельность (бездеятельность) потенциально опасна. Для каждого вида деятельности существуют комфортные условия, способствующие её максимальной эффективности. Безопасность реальна, если негативные воздействия на человека не превышают предельно допустимых значений с учетом их комплексного воздействия. Экологичность реальна, если негативные воздействия на биосферу не превышают предельно допустимых значений с учетом их комплексного воздействия. Допустимые значения техногенных негативных воздействий обеспечивается соблюдением требований экологичности и безопасности к техническим система, технологиям, а также применениям систем экобиозащиты (экобиозащитной техники). Системы экобиозащиты на технических объектах и в технологических процессах обладают приоритетом ввода в эксплуатацию и средствами контроля режима работы. Безопасная и экологичная эксплуатация технических средств и производств реализуется при соответствии квалификации и психофизических характеристик оператора требованиям разработчика технической системы и при соблюдении оператором норм и требований безопасности и экологичности.

Основы  физиологии труда

Характер  и организация трудовой деятельности оказывают существенное влияние  на изменение функционального состояния  организма человека. Физический труд характеризуется в первую очередь повышенной нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и его функциональные системы (сердечно-сосудистую, нервно-мышечную, дыхательную и др.). Физический труд, развивая мышечную систему и стимулируя обменные процессы, в то же время имеет ряд отрицательных последствий. Прежде всего это социальная неэффективность физического труда, связанная с его низкой производительностью, необходимостью высокого напряжения физических сил и потребностью в длительном отдыхе. Физическая тяжесть труда - это нагрузка на организм при труде, требующая преимущественно мышечных усилий и соответствующего энергетического обеспечения.

Критерии  комфортности и безопасности техносферы

Комфортность  техносферы.  Наилучшие показатели работоспособности и отдыха достигаются при комфортном состоянии среды обитания и при рациональных режимах труда и отдыха. Комфорт - оптимальное сочетание параметров микроклимата, удобств, благоустроенности и уюта в зонах деятельности и отдыха человека. Комфортное состояние жизненного пространства по показателям микроклимата и освещения рабочей зоны производственных помещений достигается соблюдением нормативных требований. При этом нормируются значения освещенности и ряд других показателей систем освещения.Критериями безопасности техносферы являются ограничения, вводимые на концентрации веществ и потоюв энергий в жизненном пространстве.

 

 

Негативные  факторы техносферы, их воздействие на человека, техносферу и природную среду.

Техносфера - регион биосферы в прошлом, преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям. Показатели негативности техносферы 
К абсолютным показателям негативности техносферы относят: 
- численность пострадавших Ттр от воздействия травмирующих факторов; 
-численность пострадавших Тз, получивших профессиональные или региональные заболевания. 
Для оценки травматизма в производственных условиях, кроме абсолютных показателей, используют относительные показатели частоты и тяжести травматизма. 
Показатель частоты травматизма Кч определяет число несчастных случаев, приходящихся на 1000 работающих за определенный период: 
 
где С - среднесписочное число работающих на данном предприятии. 
Показатель тяжести травматизма Km характеризует среднюю длительность нетрудоспособности, приходящуюся на один несчастный случай: 
 
где Д - суммарное число дней нетрудоспособности по всем несчастным случаям в данном трудовом коллективе за определенный период. 
Для оценки уровня нетрудоспособности вводят показатель нетрудоспособности: 

Средства  снижения травмоопасности и вредного воздействия технических систем.

Повышение технического уровня современного производства, электронизация офисов в той или иной мере создают  вредные, а иногда и опасные условия  для работающих и окружающей среды, что требует организации их надежной и эффективной защиты. В настоящее время в различных отраслях промышленности с целью снижения травмоопасности и вредного воздействия технических систем широко используются средства производственной безопасности.

К средствам  производственной безопасности относятся  устройства, которые предназначены  для оповещения или защиты человека от воздействия опасных производственных факторов. Конструкции средств производственной безопасности различны, отличаются размерами, назначением, областью применения и принципами действия. Блокирующие устройства – средства производственной безопасности, предупреждающие возникновение опасных производственных факторов при нарушениях параметров технологических процессов и действующего оборудования. Блокирующие устройства либо приостанавливают процесс или работу оборудования, не допуская возникновения опасных производственных факторов, либо нормализуют параметры оборудования при их отклонениях выше установленных пределов. По конструкции блокирующие устройства делятся на электронные, механические, электромеханические, фотоэлектрические и электрические.

Пожарная  безопасность

Под пожарной безопасностью понимают состояние  объекта народного хозяйства  или иного назначения, при котором  путем выполнения правовых норм, противопожарных  и инженерно-технических мероприятий  исключается или снижается вероятность  возникновения и развития пожара, воздействия на людей опасных  факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей. При возникновении пожара главной задачей, как и в любой ЧС, является спасение людей. Особенностью пожаров являются образование дыма и других газообразных продуктов горения, которые и являются в первую очередь причинами гибели или тяжелого поражения людей. Другая особенность заключается в паническом страхе человека перед огнем, который выражается в полной потере самообладания и беспредельном желании "убежать" от пламени. В этой ситуации люди прыгают с любого этажа, в воду и т.д.

Оказание  первой медицинской помощи

1. При кровотечении. Различают артериальное, венозное и капиллярное кровотечение. Кровь из зияющей раны изливается светло-красного цвета ритмично, пульсирующей струей при артериальном кровотечении, а темного цвета сплошной непрерывной струей – при венозном. Капиллярное кровотечение – кровь из поврежденных мелких сосудов вытекает, как из губки. Способы временной остановки кровотечения

Остановка артериального  кровотечения всегда должна начинаться с пальцевого прижатия артерии. Для  этого прощупывается пульсация  артерии, которая пальцем прижимается  к кости на короткое время, необходимое  для наложения давящей повязки, жгута или закрутки. Кровотечение из раны, локализующейся в области  плечевого пояса, плеча и предплечья, останавливается прижатием подключичной артерии к I ребру в надключичной области, а плечевой артерии – к плечевой кости по внутреннему краю двуглавой мышцы. При артериальном кровотечении из ран нижней конечности следует прижать бедренную артерию в паховом сгибе к лобковой кости.Возвышенное положение конечности, тампонада раны и тугая давящая повязка могут помочь остановить как проффузное, так и большинство артериальных кровотечений.Форсированное сгибание конечности с фиксацией в чрезмерно согнутом положении передавливает артериальный сосуд. Этот эффект усиливается, если на подлоктевой сустав или коленный сустав положить тугой ватно-марлевый валик или любой другой предмет и затем прочно зафиксировать конечность в чрезмерно согнутом положении при помощи брючного ремня.Для остановки кровотечения из подключичной области и верхней половины плеча валик вкладывают в подмышечные области.Руки, согнутые в локтевых суставах, заводят за спину и плотно фиксируют одна к другой.Наложение закрутки (жгута) применяется только тогда, когда с помощью простых и безопасных методов невозможно остановить кровотечение, и используется чаще при кровотечении из ампутированной культи.При наложении закрутки (жгута) необходимо соблюдать следующие правила:1) конечности придать возвышенное положение;2) накладывать жгут выше раны и как можно ближе к ней;3) жгут накладывается на одежду или какую-нибудь прокладку (платок, косынку, полотенце);4) с помощью одного-двух туров остановить кровотечение;5) наложенный жгут надежно закрепить;6) недопустимо нахождение жгута на конечности более 2 ч летом и 1 ч зимой;7) следует на видном месте (лоб пострадавшего) отметить дату и время наложения жгута;8) в зимнее время конечность с наложенным жгутом следует укутать одеждой или толстым слоем ваты.Пострадавших с временно остановленным кровотечением следует срочно доставить в хирургический стационар в горизонтальном положении на щите или носилках.

2. При закрытых  повреждениях

К закрытым повреждениям относятся:1) ушибы;2) повреждение связок и сухожилий;3) вывихи.

Ушибы –  закрытые повреждения мягких тканей без нарушения целостности кожных покровов, которые возникают при  ударе тупым предметом, при падении на твердую поверхность.Первая помощь при травматических ушибах. В целях предупреждения кровоизлияния необходимо подержать холод на месте ушиба, обеспечить пострадавшему органу абсолютный покой и наложить давящую повязку. При ушибах головы, грудной клетки, живота, сопровождающихся сильными болями и ухудшением общего состояния, пострадавшего необходимо срочно показать врачу.Растяжение или повреждение связочного аппарата сустава возникают при внезапных импульсивных движениях в суставе, значительно превосходящих пределы обычной подвижности в нем, или могут быть следствием непосредственного удара по напряженному сухожилию.Наиболее часто встречаются повреждения связок голеностопного, межфаланговых, лучезапястного и коленного суставов, при этом определяется сглаженность контуров сустава, ограничение функции и боль в проекции поврежденных связок.

Первая помощь:

1) применение  холода на область сустава;

2) произвести  иммобилизацию сустава фиксирующей  8-образной повязкой;

3) дать выпить  обезболивающие лекарственные средства;

4) отправить  в травматологический пункт.

Чаще всего  повреждаются сухожилия разгибателей пальцев кисти, четырехглавой мышцы  бедра и пяточное (ахиллово) сухожилие. Первая помощь заключается в иммобилизации  конечности подручными средствами в  положении, обеспечивающем сближение  концов сухожилия.

Вывих –  это смещение сочлененных концов костей с повреждением суставной  капсулы и связочного аппарата сустава. При вывихе появляется острая боль, деформация сустава, ограничение активных и пассивных движений и вынужденное положение конечности.Вывихи в крупных суставах могут сопровождаться значительными повреждениями мягких тканей, сосудов и нервных стволов, что определяет срочное направление пострадавшего в стационар. Первая помощь при вывихе включает: прикладывание холода, придание возвышенного положения поврежденной конечности, иммобилизацию поврежденного сустава подручными средствами, необходимость доставить пострадавшего в травматологический пункт.

3. При переломах

Перелом (нарушение  целостности кости) может быть закрытым и открытым (с повреждением кожных покровов).При переломе отмечаются острая локальная боль, усиливающаяся при движении конечности и нагрузке на нее по оси, припухлость и увеличение окружности сегмента конечности на уровне перелома. Абсолютные признаки перелома: деформация поврежденного сегмента и патологическая подвижность кости.Первая помощь заключается в транспортной иммобилизации конечности, чаще всего при помощи шин из подручных материалов (доски, полосы фанеры и др.).Правильно выполненная транспортная иммобилизация препятствует увеличению смещения обломков кости и уменьшает болезненность при перевозке пострадавшего, а значит, и возможность развития травматического шока, особенно при переломе бедра. При отсутствии средств для шинирования верхнюю конечность можно подвесить на косынку или фиксировать ее к туловищу, нижнюю – прибинтовать к здоровой конечности.При оказании первой помощи больным с открытыми переломами необходимо смазать кожу вокруг раны спиртовым раствором йода.При открытом переломе совершенно недопустимо вправление в глубину раны выступающих на поверхность обломков кости или прикрывать их мягкими тканями, так как вместе с ними в глубокие ткани могут внедриться возбудители инфекции. На выступающие из раны костные обломки следует наложить несколько стерильных салфеток.При открытом переломе конечности с обильным кровотечением необходимо наложить выше перелома кровоостанавливающий жгут (закрутку), который накладывают до иммобилизации. Для остановки кровотечения наложить давящую повязку на область раны. Зафиксировать конечность и доставить пострадавшего в специализированный стационар.Оказывая первую помощь, не следует добиваться исправления имеющейся деформации конечности.Общие принципы иммобилизации при переломах.При переломах длинных трубчатых костей обязательно должны быть зафиксированы минимум два сустава, смежных с поврежденным сегментом конечности. Нередко необходимо фиксировать три сустава. Иммобилизация будет надежной в том случае, если достигнута фиксация всех суставов, функционирующих под воздействием мышц данного сегмента конечности. Так, при переломе плечевой кости фиксируются плечевой, локтевой и лучезапястный суставы; при переломе костей голени необходимо фиксировать коленный, голеностопный и все суставы стопы и пальцев.Конечность следует фиксировать в среднем физиологическом положении, при котором мышцы-сгибатели и мышцы-разгибатели в одинаковой степени расслаблены.Во время наложения шин необходимо бережное обращение с поврежденной конечностью во избежание нанесения дополнительной травмы. Желательно накладывать шину с помощником, который удерживает конечность в нужном положении.

Информация о работе Человек и среда обитания