Безопасность жизнедеятельности на производстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2011 в 23:50, курсовая работа

Описание работы

Основными нормативно-правовыми актами, регламентирующими требования безопасного производства строительных работ, являются СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» и СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство». Первый нормативный акт действует в строительном производстве, а также в промышленности строительных материалов и строительной индустрии, второй — в строительном производстве.

Содержание работы

Введение 3
Аналитико-расчетная часть 4
Основные негативные факторы строительного производства 4
Выбор методов и средств защиты 7
Расчет коллективных средств защиты 10
Расчет освещения производственных помещений 10
Расчет прожекторного освещения строительных площадок 13
Проектирование вытяжной вентиляции 16
Проектирование защитного заземления электроустановки 19
Проектирование молниезащиты зданий и сооружений 22
Проектирование зануления электроустановок 26
Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности 30
Охраны окружающей среды 31
Заключение 32
Библиографический список 33

Файлы: 1 файл

бжд курсач.doc

— 1.30 Мб (Скачать файл)

Содержание:

Введение            3

Аналитико-расчетная часть         4

Основные негативные факторы строительного производства                  4

Выбор методов и средств защиты        7

Расчет коллективных средств защиты                    10

Расчет освещения производственных помещений                                10

Расчет прожекторного освещения строительных площадок                13

Проектирование вытяжной  вентиляции                   16

Проектирование  защитного заземления электроустановки                19

Проектирование молниезащиты зданий и сооружений                                                      22

Проектирование зануления электроустановок                                              26

Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности                                                     30

Охраны окружающей среды                      31

Заключение                                     32

Библиографический список                                                         33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение: 

      Основными нормативно-правовыми актами, регламентирующими  требования безопасного производства строительных работ, являются СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» и СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство». Первый нормативный акт действует в строительном производстве, а также в промышленности строительных материалов и строительной индустрии, второй — в строительном производстве.

      Строительство по условиям безопасности труда относится к наиболее потенциально опасным отраслям производства. Это связано с характером и спецификой строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ, которые в большинстве своем выполняются на открытом воздухе в сложных природно-климатических условиях, на территории действующих промышленных предприятий и в условиях плотной городской застройки. Значительная часть этих работ осуществляется на высоте и под землей в условиях действия опасных и вредных производственных факторов.

В целях снижения трудоемкости работ значительную их часть, как правило, выполняют в  заводских условиях на объектах промышленности строительных материалов и строительной индустрии. Несмотря на наличие стационарных условий в заводских цехах, такие  работы зачастую также связаны с действием различных опасных и вредных производственных факторов.

      Значительное  разнообразие строительных объектов, технологических и организационных  способов производства строительно-монтажных  работ требует внимания к вопросам безопасности труда. Они могут быть решены на основе применения действующих законодательных и нормативно-правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

      Организация и выполнение работ в строительном производстве, промышленности строительных материалов и строительной индустрии должны осуществляться при соблюдении законодательства Российской Федерации об охране труда (далее - законодательства), а также иных нормативных правовых актов, установленных Перечнем видов нормативных правовых актов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 г. № 399 «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда»:

- строительные  нормы и правила, своды правил  по проектированию и строительству;

- межотраслевые  и отраслевые правила и типовые  инструкции по охране труда,  утвержденные в установленном  порядке федеральными органами  исполнительной власти;

- государственные  стандарты системы стандартов  безопасности труда, утвержденные  Госстандартом России или Госстроем России;

- правила безопасности, правила устройства и безопасной  эксплуатации, инструкции по безопасности;

- государственные  санитарно-эпидемиологические правила  и нормативы, гигиенические нормативы,  санитарные правила и нормы, утвержденные Минздравом России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Аналитико-расчетная  часть 

2.1 Основные негативные  факторы строительного производства 

Основными носителями травмирующих и вредных факторов в производственной среде, а именно в строительстве, являются строительные машины и другие технические устройства, химически и биологически активные предметы труда, источники энергии, нерегламентированные действия работающих, нарушения режимов и организации строительных процессов, а также отклонения от допустимых параметров микроклимата рабочей зоны.

На человека в процессе его трудовой деятельности могут воздействовать опасные (вызывающие травмы) и вредные (вызывающие заболевания) производственные факторы. Опасные и вредные производственные факторы (ГОСТ 12.0.003-74) подразделяются на четыре группы: физические, химические, биологические и психофизиологические.

К опасным физическим факторам относятся: движущиеся машины и механизмы; различные подъемно-транспортные устройства и перемещаемые грузы; незащищенные подвижные элементы производственного оборудования (приводные и передаточные механизмы, режущие инструменты, вращающиеся и перемещающиеся приспособления и др.); отлетающие частицы обрабатываемого материала и инструмента, электрический ток, повышенная температура поверхностей оборудования и обрабатываемых материалов и т.д.

Вредными для  здоровья физическими факторами являются: повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; высокие влажность и скорость движения воздуха; повышенные уровни шума, вибрации, а так же ультразвука и различных излучений - тепловых, ионизирующих, электромагнитных, инфракрасных – в специализированном строительстве и др. К вредным физическим факторам относятся также запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; недостаточная освещенность рабочих мест, проходов и проездов (строительной площадки); повышенная яркость света и пульсация светового потока.

Химические опасные  и вредные производственные факторы по характеру действия на организм человека подразделяются на следующие подгруппы: общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие (вызывающие аллергические заболевания), канцерогенные (вызывающие развитие опухолей), мутогенные (действующие на половые клетки организма). В эту группу входят многочисленные пары и газы: пары бензола и толуола, окись углерода, сернистый ангидрид, окислы азота, аэрозоли свинца и др., токсичные пыли, образующиеся, например, при обработке резанием бериллия, свинцовистых бронз и латуней и некоторых пластмасс с вредными наполнителями. К этой группе относятся агрессивные жидкости (кислоты, щелочи), которые могут причинить химические ожоги кожного покрова при соприкосновении с ними.

К биологическим  опасным и вредным производственным факторам относятся микроорганизмы (бактерии, вирусы и др.) и макроорганизмы (растения и животные), воздействие которых на работающих вызывает травмы или заболевания.

К психофизиологическим опасным и вредным производственным факторам относятся физические перегрузки (статические и динамические) и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов слуха, зрения и др.).

Между вредными и опасными производственными факторами наблюдается определенная взаимосвязь. Во многих случаях наличие вредных факторов способствует проявлению травмоопасных факторов. Например, чрезмерная влажность в производственном помещении (на строительной площадке) и наличие токопроводящей пыли (вредные факторы) повышают опасность поражения человека электрическим током (опасный фактор).

Уровни воздействия на работающих вредных производственных факторов нормированы предельно-допустимыми уровнями, значения которых указаны в соответствующих стандартах системы стандартов безопасности труда и санитарно-гигиенических правилах.

Предельно допустимое значение вредного производственного фактора (по ГОСТ 12.0.002-80) - это предельное значение величины вредного производственного фактора, воздействие которого при ежедневной регламентированной продолжительности в течение всего трудового стажа не приводит к снижению работоспособности и заболеваниям как в период трудовой деятельности, так и к заболеванию в последующий период жизни, а также не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье потомства.

Конкретные производственные условия характеризуются совокупностью негативных факторов, а также различаются по уровням вредных факторов и риску проявления травмирующих факторов.

К особо опасным  работам в строительном производстве относят:

– монтаж и демонтаж тяжелого оборудования массой более 500 кг;

– транспортирование баллонов со сжатыми газами, кислот, щелочных металлов и других опасных веществ;

– ремонтно-строительные и монтажные работы на высоте более 1,5 м с применением приспособлений (лестниц, стремянок и т. п.), а также  работы на крыше;

– земляные работы в зоне расположения энергетических сетей;

– работы в колодцах, тоннелях, траншеях, дымоходах, плавильных и нагревательных печах, бункерах, шахтах и камерах;

– монтаж, демонтаж и ремонт грузоподъемных кранов и  подкрановых путей; такелажные работы по перемещению тяжеловесных и крупногабаритных предметов при отсутствии подъемных кранов;

– гидравлические и пневматические испытания сосудов  и изделий;

– чистка и ремонт коллов, газоходов, циклонов и другого  оборудования котельных установок, а также ряд других работ.

Источниками негативных воздействий на производстве являются не только технические устройства. На уровень травматизма оказывают  влияние психофизическое состояние  и действия работающих.

Воздействие негативных факторов производственной среды приводит к травмированию и профессиональным заболеваниям работающих.

Основными травмирующими  факторами в строительстве являются (%): оборудование (41,9), падающие предметы (27,7), падение персонала (11,7), заводской  транспорт (10), нагретые поверхности (4,6), электрический ток (1,6), прочие.

Профессиональные  заболевания возникают, как правило, у длительно работающих в запыленных или загазованных помещениях: у лиц, подверженных воздействию шума и  вибраций, а также занятых тяжелым  физическим трудом. В 1987 г. распределение профессиональных заболеваний в России составило (%): заболевания органов дыхания (29,2), вибрационная болезнь (28), заболевания опорно-двигательного аппарата (14,4), заболевания органов слуха (10,8), кожные заболевания (5,9), заболевания органов зрения (2,2), прочие (9,5).

Современный человек  не всегда пребывает в комфортных или допустимых условиях. Опасные  и даже чрезвычайно опасные условия  жизнедеятельности пока вероятны в  условиях техносферы. Отклонение от допустимых условий деятельности всегда сопровождаются воздействием негативных факторов на человека и принуждает его к толерантности, что отрицательно влияет на производительность труда, ухудшает самочувствие, приводит к травмам и заболеваниям, а иногда и к гибели людей. 
 
 
 
 
 
 

2.2 Выбор методов  и средств защиты 

Обеспечение БЖД  достигается при проектировании тремя методами

А - метод использующий пространственное или временное  разделение номосферы и ноксосферы. Это достигается при механизации, автоматизации производственных процессов, дистанционным управлением оборудовании, использование манипуляторов и роботов

Б - направленный на нормализацию ноксосферы путем исключения опасностей и на приведение характера  ноксосферы в соответствии с характ. Человека от шума, вибраций газа, пыли и.т.д. с помощью СКЗ.

В - направленный на адаптацию человека к соответствующей  среде и повышения  его защищённости (например с помощью СИЗ). Он реализуется  путем профотбора, обучения инструктирования психологического воздействия и.т.д.

В реальных условиях используют названные методы в том или ином сочетании (Г-метод)

Для обеспечения  БЖД работников в помещении следует  поддерживать требуемое качество воздуха, т.е. оптимальные параметры микроклимата, постоянство газового состава и  отсутствие вредных примесей в воздухе. Для этого необходимо подавать в эти помещения определенное количество чистого наружного воздуха, потребность в котором регламентируется СНиП 2.04.05-91. Для поддержания определенных параметров микроклимата используется отопление, вентиляция, кондиционирование, которое является важнейшей частью инженерного сооружения.

Информация о работе Безопасность жизнедеятельности на производстве