Бактериологическое оружие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2015 в 16:33, реферат

Описание работы

В наш век политических конфликтов, этнических войн и террористических атак, происходящих в мире, существует реальная угроза применения оружия массового поражения, в том числе и бактериологического. В настоящее время этот вопрос довольно остро обсуждается средствами массовой информации, особенно после инцидента 2001 года, когда письма, содержащие споры сибирской язвы были разосланы по США, в результате чего погибло несколько человек.

Содержание работы

Введение.......................................................................................................................3
1.
Определение понятия бактериологического оружия……...............................4
2.
Факты применения бактериологического оружия в истории
и биотеррор в современном мире.....................................................................6
3.
Виды и основные свойства бактериальных средств........................................9
4.
Способы защиты от бактериологического оружия.......................................11
Заключение................................................................................................................14
Список использованных источников..............................................................

Файлы: 1 файл

Сарибаева Ш.. бакт оружие.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)

 


 


 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

 

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ УЗБЕКИСТАНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

ПО  ПРЕДМЕТУ БЖД

 

На тему:

 

«БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ»

 

 

Студентки 4 курса факультета «Искусство кино, радио и телевидения»

Направления «Профессиональное педагогическое образование в сфере СКД»

Сарибаевой Шахнозы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ташкент – 2013г.

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение.......................................................................................................................3

1.

Определение понятия бактериологического оружия……...............................4

2.

Факты применения  бактериологического  оружия  в истории

и  биотеррор в современном мире.....................................................................6

3.

Виды и основные свойства бактериальных средств........................................9

4.

Способы защиты от бактериологического оружия.......................................11

Заключение................................................................................................................14

Список использованных источников......................................................................16


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В наш век политических конфликтов, этнических войн и террористических атак, происходящих в мире, существует реальная угроза применения оружия массового поражения, в том числе и бактериологического. В настоящее время этот вопрос довольно остро обсуждается средствами массовой информации, особенно после инцидента  2001 года, когда письма, содержащие споры сибирской язвы были разосланы по США, в результате чего погибло несколько человек.

Несмотря на Конвенцию 1925 года, запрещающую использование биологического оружия во время военных действий, растет число стран, способных производить в массовом количестве биологические агенты и токсины, которые могут быть применены для поражения людей, животных и растений. Представители военных и промышленных кругов давно заявили о своём стремлении создать средства вооруженной борьбы "низкой себестоимости" и высокой эффективности, позволяющие поражать человека без уничтожения материальных  ценностей.

Научно-технические разработки и достижения в области биологии, биотехнологии, геномики, протеомики, биоинформатики, компьютерного моделирования особенно последних лет, создали предпосылки для проектирования и сборки новых видов микроорганизмов и токсинов, обладающих потенциальными возможностями для применения в биологическом оружии. В связи с беспрецедентными возможностями биотехнологии и сенсационными прорывами в медицине и сельском хозяйстве, биологические знания, которые могут иметь двойное применение, становятся достоянием различных государств. Наблюдается широкое расползание научно-технической информации по системам Интернет, что способствует получению необходимых сведений не только государственными организациями, но и экстремистскими и террористическими группировками во многих странах мира. Это создает опасность применения биологических агентов не только в военных конфликтах, но и в террористических актах [6].

Мы должны быть готовы к ведению боевых действий и терактов в  условиях применения оружия массового поражения (ОМП). Это возможно лишь в том случае, если мы будем знать мероприятия по защите от ОМП, его боевые свойства, поражающие факторы. В данной работе рассматриваются основные вопросы, касающиеся бактериологического оружия.

 

1. Определение понятия  бактериологического оружия.

Бактериологическое оружие – оружие, поражающее действие которого основано на использовании  болезнетворных свойств микроорганизмов — возбудителей массовых заболеваний людей, животных и растений.

Основой поражающего действия бактериологического оружия являются бактериальные средства — бактерии, вирусы, риккетсии, грибы и токсические продукты их жизнедеятельности, используемые для военных целей с помощью живых зараженных переносчиков заболеваний (насекомых, грызунов, клещей и др.) или в виде суспензий и порошков.

К бактериальным средствам, предназначенным для поражения людей, относят возбудителей чумы, натуральной оспы, сибирской язвы, туляремии, сапа, мелиоидоза, бруцеллёза, холеры, пятнистой лихорадки Скалистых гор, американских энцефаломиелитов лошадей, жёлтой лихорадки, лихорадки Ку, глубоких микозов, а также ботулинический токсин и некоторые др.; к бактериальным средствам поражения животных — возбудителей ящура, чумы рогатого скота, сибирской язвы, африканской чумы свиней, бруцеллёза и др.; к бактериальным средствам поражения растений — возбудителей стеблевой ржавчины пшеницы, фитофторы картофеля, пирикуляриоза риса и др.

Заражение людей и животных происходит в результате вдыхания зараженного воздуха, попадания микробов и токсинов на слизистую оболочку и поврежденную кожу, употребления в пищу зараженных продуктов и воды, укусов зараженных насекомых и клещей, соприкосновения с зараженным предметом, ранения осколком боеприпасов, снаряженных бактериальными средствами, а также в результате непосредственного общения с больными людьми (животными) [2].

Способами применения бактериологического оружия, как правило, являются специальные ракеты, авиационные бомбы, артиллерийские мины и снаряды, пакеты (мешки, коробки, контейнеры), сбрасываемые с самолетов, специальные аппараты, рассеивающие насекомых с самолетов, диверсионные методы.

В некоторых случаях для распространения инфекционных заболеваний противник может оставлять при отходе зараженные предметы обихода: одежду, продукты, воду, папиросы и т.д. Заболевание в этом случае может произойти в результате прямого контакта с зараженными предметами.

Возможна и такая форма распространения возбудителей болезней, как преднамеренное оставление при отходе инфекционных больных с тем, чтобы они явились источником заражения среди войск и населения.

  Бактериологическое оружие обладает высокой боевой эффективностью, позволяющей поражать большие площади при малом расходе сил и средств. Оно вызывает поражение при попадании в организм в ничтожно малых количествах [3].

Инфекционные заболевания, вызванные применением некоторых видов их возбудителей, при определённых условиях могут распространяться из одного очага заражения в другой, тем самым способно вызывать на обширных территориях массовые заболевания людей и животных (эпидемию). При поражении бактериальными средствами заболевание наступает не сразу, почти всегда имеется скрытый (инкубационный) период, в течение которого заболевание не проявляет себя внешними признаками, а пораженный не теряет боеспособности.  Установить факт применения бактериальных средств и определить вид возбудителя достаточно трудно и возможно только путем проведения специальных лабораторных исследований, поскольку ни микробы, ни токсины не имеют ни цвета, ни запаха, ни вкуса, это затрудняет своевременное проведение мероприятий по предупреждению эпидемических заболеваний.

Таким образом, возбудители заболеваний могут проникать вместе с воздухом в негерметизированные укрытия и помещения и заражать в них людей и животных.

Признаками применения бактериологического оружия являются:

- глухой, несвойственный обычным боеприпасам звук разрыва снарядов и бомб;

- наличие в местах разрывов крупных осколков и отдельных частей боеприпасов;

- появление капель жидкости или порошкообразных веществ на местности;

- необычное скопление насекомых и клещей в местах разрыва боеприпасов и падения контейнеров;

- массовые заболевания людей и животных.

При разрыве боеприпасов, снаряженных бактериальной рецептурой, образуется бактериальное облако, состоящее из взвешенных в воздухе мельчайших капелек жидкости или твердых частиц. Облако, распространяясь по ветру, рассеивается и оседает на землю, образуя зараженный участок, площадь которого зависит от количества рецептуры, ее свойств и скорости ветра [3].

 

 

2. Факты применения бактериологического оружия в истории и  биотеррор в современном мире.

1346 год. Первый случай применения бактериологического оружия. Монгольские войска осаждают город Кафу (ныне Феодосия в Крыму). В ходе осады в лагере монголов началась эпидемия чумы. Монголы были вынуждены прекратить осаду, но предварительно они начали забрасывать трупы умерших от чумы за крепостные стены и эпидемия распространилась внутри города. Считается, что эпидемия чумы, поразившая Европу, была, в частности, вызвана применением биологического оружия.

1518 год. Испанский конкистадор Эрнан Кортес заразил ацтеков (племя индейцев, образовавших могущественное государство на территории современной Мексики) оспой. Местное население, не имевшее иммунитета к этой болезни, сократилось примерно на половину.

1710 год. Во время русско-шведской войны российские войска использовали тела умерших от чумы, для того, чтобы вызвать эпидемию в стане врага.

1767 год. Сэр Джеффри Амхерст, британский генерал подарил индейцам, помогавших врагам англичан - французам, одеяла, которыми перед этим накрывали больных оспой. Эпидемия, разразившаяся среди индейцев, позволила Амхерсту одержать победу в войне [2].

Бактериологическое оружие  — запрещенное средство войны. Запрещение применять на войне «яд» известно с древности. Этот запрет, закрепленный ст. 23 Приложения к 4-й Гаагской конвенции 1907 года (Законы и обычаи войны), несомненно, распространяется и на бактериологическое оружие. С полной ясностью запрещение бактериологического оружия установлено Женевским протоколом 1925 года, который ратифицировали (или присоединились к нему) свыше 60 государств, в том числе СССР. Не ратифицировали протокол (данные на начало 1970 год) США, Япония, Бразилия и некоторые другие капиталистические страны. Несмотря на запрещение бактериологического оружия, попытки его использования неоднократно имели место в истории.

В 1-ю мировую войну 1914–1918 г.г. немецкие агенты на некоторых фронтах пытались заражать возбудителем сапа лошадей в расположении противника, а возбудителями сибирской язвы и сапа заражали лошадей и скот, которых отправляли из Южной Америки во Францию.

Перед 2-й мировой войной 1939–1945 г.г. империалистическая Япония и фашистская Германия тайно готовились к применению бактериологического оружия, что подтверждено в 1946 году на Нюрнбергском процессе и в 1949 году материалами судебного процесса в Хабаровске.

Японские империалисты в 1939 году применяли некоторые виды биологического оружия против монгольских и китайских войск, а затем и против мирного населения Китая. В результате этого в ряде районов возникло несколько вспышек чумы (например, в районе Нинбо в 1940 г.) и других опасных заболеваний.

После 2-й мировой войны 1939–1945 г.г. разработка бактериологического оружия, методов и средств его применения большое развитие получили в США, Великобритании, Канаде, ФРГ, Израиле и некоторых других странах, реакционные круги которых пытаются устрашить народы перспективой применения бактериологического оружия наряду с ядерным и химическим.

В 1966–1968 г.г. американские войска применяли отдельные виды бактериологического оружия во время агрессии в Южном Вьетнаме, в частности для уничтожения посевов риса и других сельскохозяйственных культур.

Применение бактериологического оружия — тягчайшее преступление против человечности. Оно является грубым нарушением общепринятых норм международного права. Советское правительство в августе 1968 года вновь внесло предложение, чтобы Комитет 18-ти государств по разоружению рассмотрел пути и средства обеспечения выполнения всеми государствами Женевского протокола 1925 года [3].

Среди многочисленных параноидальных комплексов современной цивилизации угроза применения бактериологического оружия стоит не на последнем месте. Человечество уже достигло той стадии прогресса, на которой отдельно взятый сообразительный индивидуум может (обладая определенными техническими средствами) изготовить химическую или биологическую бомбу, способную уничтожить миллионы человек. Вирусы и бактерии, будучи сконцентрированы в небольшом объеме и выпущены на волю где-нибудь в людном месте, могут принести колоссальные бедствия.

Так осенью 2001 года в средствах массовой информации на весь мир прозвучало тревожное сообщение о том, что в почтовом отделении, через которое проходит корреспонденция для Белого дома США, обнаружены споры сибирской язвы, которая стала причиной смерти нескольких почтовых работников в Вашингтоне. Они работали в том отделении, через которое поступает почта в конгресс США, и касались письма, направленного из города Трентон в штате Нью-Джерси в адрес лидера демократического большинства в сенате Тома Дэшла. Затем споры возбудителя сибирской язвы были обнаружены в здании Капитолия – и законодателей эвакуировали. Ведущие телекомпании США, Пентагон, штаб-квартира ЦРУ в Лэнгли - все они стали впоследствии жертвами аналогичных террористических атак.

Биотеррор из США перекинулся на другие страны. Почта принесла белый порошок в один из офисов парламента Канады, старейший Кентерберийский собор в Великобритании и на Лондонскую фондовую биржу, в канцелярию Герхарда Шредера в Германии, в Национальное экономическое агентство Франции, в несколько научно-исследовательских лабораторий Израиля [6].

 Случаи летального исхода  от соприкосновения с белым  порошком, к счастью, пока единичные. Да и не во всех конвертах  содержался штамм сибирской язвы, встречался и просто стиральный  порошок. Судя по всему, главная  цель биотеррористов — это, в основном, психологическое воздействие на население, наведение паники в США и странах, поддерживающих акцию возмездия действующего в то время президента Джорджа Буша, а также подорвать экономическое могущество США. Следует, наверное, признать, что террористическая кампания удалась [7].

Информация о работе Бактериологическое оружие