Аварии с выбросом Радиоактивных Веществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 09:13, контрольная работа

Описание работы

Современное производство постоянно усложняется. В нем все чаще применяют ядовитые и агрессивные компоненты. На различных видах транспорта перевозят большое количество химически-, пожаро- и взрывоопасных веществ. Все это увеличивает вероятность возникновения и тяжесть аварий.

Файлы: 1 файл

Аварии с выбросом Р.В..doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)

Современное производство постоянно усложняется. В нем  все чаще применяют ядовитые и  агрессивные компоненты. На различных  видах транспорта перевозят большое  количество химически-, пожаро- и взрывоопасных веществ. Все это увеличивает вероятность возникновения и тяжесть аварий.  

Государственный стандарт Российской Федерации определяет аварию как опасное техногенное  происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории  угрозу жизни и здоровью людей  и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также нанесению ущерба окружающей среде.  

Крупную аварию, повлекшую за собой человеческие жертвы, зна*чительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия, назы*вают производственной (или транспортной) катастрофой.  

Производственные  аварии и катастрофы относят к  ЧС техногенного характера.  

Аварии и катастрофы по характеру их проявления подразделяют на несколько групп.  

Транспортные  аварии (катастрофы) могут быть двух видов: происходя*щие на производственных объектах, не связанных непосредственно с перемещением транспортных средств (в депо, на станциях, в портах, на аэровокзалах), и случающиеся во время их движения. Для второго вида аварий характерны удаленность ЧС от крупных населенных пунктов, трудность доставки туда спасательных формирований и большая численность пострадавших, нуждающихся в срочной медицинской помощи.  

Пожары и взрывы - самые распространенные ЧС. Наиболее часто и, как правило, с тяжелыми социальными и экономическими последствиями они происходят на пожаро- и взрывоопасных объектах. Это прежде всего промышленные предприятия, использующие в производственных процессах взрывчатые и легко возгораемые вещества, а также железнодорожный и трубопроводный транспорт, несущий наибольшую нагрузку по перемещению пожаро- и взрывоопасных грузов.  

Аварии с выбросом (угрозой выброса) аварийно химически опасных веществ (АХОВ) - это происшествия, связанные с утечкой вредных химических продуктов в процессе их производства, хранения, переработки и транспортировки.  

Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных  веществ . Возникают на радиационно  опасных объектах: атомных станциях, пред*приятиях по изготовлению и переработке  ядерного топлива, захоронению радиоактивных отходов и др.  

Аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных  веществ - не частое явление, объясняемое, по-видимому, строгой засекреченностью работ в этой области и в то же время продуманностью мер по предупреждению возникновения таких ЧС. Однако, учитывая тяжесть последствий в случае попадания биологически опасных веществ в окружающую среду, такие аварии наибо*лее опасны для населения.  

Внезапные обрушения  зданий, сооружений чаще всего происходят не сами по себе, а вызываются побочными факторами: большим скоплением людей на ограниченной площади; сильной вибрацией, вызванной проходящими железно*дорожными составами или большегрузными автомобилями; чрезмерной нагрузкой на верхние этажи зданий и т.д.  

Аварии на электроэнергетических системах и коммунальных системах жизнеобеспечения редко приводят к гибели людей. Однако они существенно затрудняют жизнедеятельность населения (особенно в холодное время года), могут стать причиной серьезных нарушений и даже приостанов*ки работы объектов промышленности и сельского хозяйства.  

Аварии на промышленных очистных сооружениях при*водят  не только к резкому отрицательному воздействию на обслуживающий персонал этих объектов и жителей близлежащих  населенных пунктов, но и к залповым выбросам отравляющих, токсических и просто вредных веществ в окружающую среду.  

Гидродинамические аварии возникают в основном при  разрушении (прорыве) гидротехнических сооружений, чаще всего плотин. Их последствия - по*вреждение и выход из строя  гидроузлов, других сооружений, поражение людей, затоп*ление обширных территорий.  

2.

Аварии с выбросом радиоактивных веществ и их последствия  
 

Радиация представляет собой уникальное явление природы, открытое физиками в конце XIX и тщательно  изученное в ХХ веке.  

Ионизирующее  излучение, в частности радиоактивное, представляет собой потоки заряженных и нейтральных частиц, а также электромаг*нитных волн. Это сложное излучение, включающее несколько видов.  

Альфа - излучение - ионизирующее излучение, состоящее  из альфа-час тиц (ядер гелия), испускаемых при ядерных превращениях и распространяющихся на небольшие расстояния: в воздухе - не более 10 см, в биоткани (живой клетке) - до 0,1 мм. Они полностью поглощаются листом бумаги и не представляют опасности для человека, за исключением случаев непосредственного контакта с кожей.  

Бета - излучение - электронное ионизирующее излучение, испускаемое при ядерных превращениях. Бета-частицы распространяются в  воздухе до 15 м, в биоткани на глубину  до 15 мм, в алюминии - до 5 мм. Одежда человека почти на половину ослабляет их действие. Они практически полностью поглощаются оконными стеклами и любым металлическим экраном толщиной в несколько миллиметров; опасны при контакте с кожей.  

Гамма - излучение - фотонное (электромагнитное) ионизирующее излучение, испускаемое при ядерных превращениях со скоростью света. Гамма-частицы распространяются в воздухе на сотни метров и свободно проникают сквозь одежду, тело человека и значительные толщи материалов. Это излучение считают самым опасным для человека.  

Для оценки последствий  облучения организма человека различными видами излучений, а также при  попадании радионуклидов в его  организм с воздухом, водой и пищей применяется специальная единица измерения эквивалентной дозы облучения - бэр (биологический эквивалент рентгена).  

Источниками радиационной обстановки на Земле являются: природная  радиоактивность, включая космическое  излучение; глобальный радиационный фон, обусловленный проводившимися испытаниями  ядерного оружия; эксплуатация радиационно  опасных объектов.  

Радиационно опасный  объект (РОО) – объект, на котором  хранят, перерабатывают, используют или  транспортируют радиоактивные вещества и при аварии на котором (или его разрушении) может произойти облучение ионизирующим излучением или радиоактивное загрязнение людей, сельскохозяйственных животных и растений, объектов экономики, а также окружающей природной среды.  

В настоящее  время доля облучения людей от первых двух источников несущественна. Третий же из них, даже при нормальной эксплуатации РОО, требует обеспечения радиационной безопасности, а при радиационных авариях ведет к облучению и переоблучению людей, радиоактивному загрязнению окружающей среды.  

В период нормального  функционирования РОО, с целью профилактики и контроля, выделяют две основные зоны безопасности. Первая - санитарно-защитная зона - территория вокруг источника ионизирующего излучения, на котoрой уровень облучения людей в условиях нормальной эксплуатации данного источника может превышать установленный предел дозы облучения для населения и где запрещается постоянное и временное проживание людей, вводится режим ограничения хозяйственной деятельности и проводится радиационный контроль. Вторая – зона наблюдения - представляет собой территорию за пределами санитарно-защитной зоны, на которой проводится радиа*ционный контроль.  

Радиационная  авария - это потеря управления источником ионизирующего излучения, вызванная  неисправностью оборудования, не*правильными  действиями работников (персонала), стихийными бедстви*ями или иными причинами, которые могли привести или привели к облучению людей выше установленных норм или к радиоактивному загрязнению окружающей среды.  

Последствия радиационных аварий обусловлены их поражающими  факторами: ионизирующим излучением и  радиоактивным заг*рязнением местности.  

Радиационное  воздействие на человека заключается  в нарушении жизненных функций  различных органов (кроветворения, нервной системы, желудочно-кишечного  тракта) и развития лучевой болезни.  

Воздействие ионизирующего  излучения на отдельные ткани  и органы человека не одинаково. Его можно значительно ослабить, посколь*ку одни органы более чувствительны к этому воздействию, другие *менее.  

Орган (ткань, часть  тела), облучение которого в условиях неравномерного облучения организма  может при чинить наибольший ущерб здоровью данного человека или его потомства, называют критическим. В порядке убывания радиочувствительности критические органы отно*сят к 1, 2 или 3-й группам. Для них установлены разные значе*ния основных дозовых пределов.  

При сравнительно равномерном облучении организма ущерб здоровью определяют по уровню облучения всего тела, что соответствует первой группе критических органов. К ней относят также поло*вые органы и красный костный мозг. Во вторую группу критических органов входят мышцы, щитовидная железа, жировая ткань, печень, почки, селезенка, желудочно-кишечный тракт, легкие, хруста*лики глаз. Третью группу критических органов составляют кож*ный покров, костная ткань, кисти рук, предплечья, голени и стопы.  

Радиоактивное загрязнение местности вызывается воздействием альфа-, бета- и гамма-ионизирующих излучений и обуславливается выделением при аварии непрореагировавших элементов и продуктов деления ядерной реакции (радиоактивный шлак, пыль, осколки ядер*ного продукта), а также образованием различных радиоактивных мате*риалов и предметов (например, грунта) в результате их облучения.  

Радиоактивное загрязнение при аварии на предприятии (объекте) ядерной энергетики имеет  несколько особенностей:  

радиоактивные продукты (пыль, аэрозоли) легко проникают внутрь помещений;  

сравнительно  небольшая высота подъема радиоактивного облака приводит к загрязнению населенных пунктов и лесов значительно  больше, чем открытой местности;  

при большой  продолжительности радиоактивного выброса, когда направление ветра может многократно меняться, возникает вероятность радиоактивного загрязне*ния местности практически во все стороны от источника аварии.  

Основные и  самые тяжелые последствия радиационных аварий – воздействие ионизирующего  излучения на организм человека. Оно характеризуется величинами доз внешнего и внутреннего облучения.  

Однако не всякая доза облучения опасна. Если она  не превышает 50 Р, то исключена даже потеря трудоспособности. Доза в 200-300 Р, полученная за короткий промежyтoк времени, может вызвать тяжелые радиационные поражения. Однако такая же доза, получаемая в течение нескольких месяцев, не приведет к заболеванию: здоровый организм человека способен за это время вырабатывать новые клетки взамен погибших при облучении.  

При определении  допустимых доз облучения учитывают, что оно может быть одно- или многократным. Однократным считают облучение, полученное за первые четверо суток. Оно может быть импульсивным (при воздействии проникающей радиации) или равно*мерным (при облучении на радиоактивно-загрязненной местности). Облучение, полученное за время, превышающее четверо суток, считают многократным.  

Соблюдение установленных  пределов допустимых доз облучения  исключает возможность массовых радиационных поражений в зонах  радиоактивного заражения. Ниже приведены возможные последствия одно- и многократного облучения организма человека в зависимости от полученной дозы, рентген:  

50 - признаки  поражения отсутствуют;  

100 - при многократном  облучении в течение 1-30 суток  работоспособность не уменьшается. При острых (однократных) облучениях у 1 % облученных наблюдаются тошнота и рвота, чувство усталости без серьезной потери трудоспособности;  

200 - при многократном  облучении в течение 3 месяцев  работоспособность не уменьшается.  При острых (однократных) облучениях дозой 100-250 Р возникают слабо выраженные признаки поражения (лучевая болезнь 1 степени);  

300 - при многократном  облучении в течение года работоспособность  не снижается. При острых (однократных)  облучениях дозой 250-300 Р возникает лучевая болезнь II степени. Заболевания в большинстве случаев заканчиваются выздоровлением;  

Информация о работе Аварии с выбросом Радиоактивных Веществ