Управление оборотным капиталом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 09:16, контрольная работа

Описание работы

Предприятию постоянно необходимо эффективно использовать оборотный капитал. Для этого им нужно управлять. С одной стороны, необходимо более рационально использовать имеющиеся оборотные ресурсы (речь идет прежде всего об оптимизации производственных запасов, сокращении незавершенного производства, совершенствовании производства, совершенствовании форм расчетов и др.). С другой стороны, в настоящее время предприятия имеют возможность выбирать разные варианты списания затрат на себестоимость, определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения и др.

Содержание работы

Управление оборотным капиталом.
Практические задания №1
Практические задания №2

Список литературы

Файлы: 1 файл

фин мен.doc

— 53.50 Кб (Скачать файл)

             

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

(РГТЭУ)

НОВОСИБИРСКИЙ ФИЛИАЛ

Заочное отделение 

Кафедра________________________

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по__________________________________

(название дисциплины)

Вариант № __

 

 

 

 

 

 

 

                  Выполнил студент___ курса, ____ группы

                  Специальность ______________________

                  ФИО студента_______________________

                   Дата сдачи контрольной работы ________

                   Рецензент (ФИО, должность) __________

 

 

 

 

Новосибирск 2013

Содержание:

  1. Управление оборотным капиталом.
  2. Практические задания №1
  3. Практические задания №2

 

     Список  литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Управление оборотным капиталом.

         Предприятию постоянно необходимо эффективно использовать оборотный капитал. Для этого им нужно управлять. С одной стороны, необходимо более рационально использовать имеющиеся оборотные ресурсы (речь идет прежде всего об оптимизации производственных запасов, сокращении незавершенного производства, совершенствовании производства, совершенствовании форм расчетов и др.). С другой стороны, в настоящее время предприятия имеют возможность выбирать разные варианты списания затрат на себестоимость, определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения и др.

 

Главная цель управления оборотным капиталом предприятия – максимизация прибыли на вложенный капитал при обеспечении устойчивой и достаточной платежеспособности предприятия. Предприятие в случае эффективного управления своими и чужими оборотными средствами может добиться рационального экономического положения.

 

К объектам управления оборотным  капиталом относят следующие.

 

Запасы, управление которыми означает определение потребности  в них, обеспечивающей бесперебойный  процесс производства и реализации.

Дебиторскую задолженность, управление которой предполагает:

определение политики предоставления кредита и инкассации для различных  групп покупателей и видов  продукции;

анализ и ранжирование покупателей в зависимости от объемов закупок, истории кредитных  отношений и предлагаемых условий  оплаты;

контроль расчетов с дебиторами по отсроченной или просроченной задолженности и т. д.

Денежные средства, управление которыми осуществляется путем прогнозирования  денежного потока.

Управление оборотными средствами включает решение следующих  задач:

 

ведение расчета минимально достаточных средств для авансирования оборотных активов с целью бесперебойной и ритмичной работы предприятия (эта задача решается нормированием оборотных средств);

разработка учетной  политики для оптимизации налогообложения  путем: выбора методов амортизации МБП, списания товарно-материальных ценностей, определения выручки от реализации и т. д.;

осуществление ускорения  оборачиваемости оборотных средств  на каждой стадии оборота капитала.

В целях управления оборотными средствами на предприятии должна быть создана специальная система.

 

 

Она должна иметь следующие  элементы:

 

1) персонал – это  могут быть работники предприятия,  которые непосредственно занимаются  управлением оборотными средствами (работники финансовой службы), либо  работники, которые в той или иной мере выполняют функции по управлению оборотными средствами (например, технологи, рассчитывающие нормы расхода материальных ресурсов);

 

2) соответствующую организационную  структуру – работа по управлению  оборотными средствами должна  координироваться в рамках определенных структурных подразделений предприятий;

 

3) информационное обеспечение  – данные учетной, плановой, аналитической,  прогнозной, статистической и других  систем предприятия;

 

4) программно-техническое  обеспечение предприятия – для управления оборотными средствами должны использоваться компьютеры и соответствующие программы;

 

5) методическое обеспечение  – для правильности расчетов  по управлению оборотными средствами  на предприятии должны быть  единые методические рекомендации.

          Для эффективного управления оборотным капиталом в целях использования внутренних источников финансирования необходимо выстроить правильную технологию, использовать соответствующие инструменты и вовлечь в этот процесс все уровни управления. О том, как это сделать, покажем на примере.

В целях финансирования прибыльного  роста и эффективного использования  капитала компании управление оборотным  капиталом (ОК) необходимо интегрировать  в концепцию роста стоимости, что придаст ему особый статус и значение. И использовать его в качестве рычага для генерирования дополнительного денежного потока.

В связи с этим для  каждого подразделения (филиала, дочернего предприятия) наряду с ростом оборота и рентабельности продаж нужно поставить цель притока свободных денежных средств. А в качестве инструмента управления ОК ввести денежный цикл и долю чистого оборотного капитала в обороте. Управление денежным циклом обеспечит целостный подход к управлению оборотным капиталом.

Денежный цикл — период времени, в течение которого деньги, уплаченные за сырье и материалы, возвращаются в компанию в виде поступлений  за готовую продукцию от клиентов.

Запасы, дебиторская задолженность (ДЗ) и кредиторская задолженность (КЗ) необходимы для непрерывного производства и обеспечения ликвидности. Весь вопрос — в величине ОК. Его должно быть мало насколько возможно и вместе с тем столько, сколько необходимо для обеспечения непрерывности бизнеса держать деньги в связанном виде. На практике управление ОК — непрерывное решение задачи оптимизации трех составляющих ОК.

Управление платежами  поставщиков направлено на замедление выплат, сокращение авансов, а также  учет скидок и налаживание долгосрочных отношений с поставщиками.

В управлении запасами —  от планирования, заказа и складирования  сырья, материалов, полуфабрикатов до выпуска готовой продукции, с  одной стороны, необходимо сократить  запасы на складе и издержки капитала, с другой — обеспечить производство и минимизировать издержки на снабжение.

Управление дебиторской  задолженностью включает обеспечение  быстрых и своевременных платежей и, по возможности, авансовых платежей, а также отсрочки платежей для  клиентов.

Автоматизация управления дебиторской задолженностью позволяет сократить просроченную ДЗ. Основное внимание следует уделить активному управлению ДЗ и повышению ее прозрачности, использованию соответствующих показателей в управлении и отчетности.

В управлении кредиторской задолженностью следует сосредоточиться на стратегических закупках и при этом стремиться приспособить платежи клиентов к оплате поставщикам.

Здесь необходимо учитывать  специфику продукта. В нем большую  долю ОК могут занимать запасы сырья, материалов, готовой продукции (до 80— 90%). Кроме того, компания может работать по заказам клиентов. И чем сложнее желание клиента и больше отклонений от стандартного продукта, тем длиннее период изготовления и соответственно время связывания капитала в производстве. Тогда в издержках производства, как правило, большую долю занимают затраты на материалы. В этом случае большее значение для управления ликвидностью и эффективным использованием капитала будут иметь меры по оптимизации запасов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практические  задания №1

 

В контракте предусматривается погашение обязательств в сумме 110 тыс. руб. через 120 дней. Первоначальная сумма долга 90 тыс. руб. (АСТ/360).

Необходимо определить доходность ссудной операции для  кредитора в виде ставки процента и учетной ставки.

 

Решение:

 

Дано:                               Решение

 

S = 110 тыс.руб.;        Из формулы выразим i:

 

P = 90 тыс.руб.;        

 

k = 360 дней;             

 

t = 120 дней.

 

Найти:    i.

 

Таким образом, доходность финансовой операции составит 66.7%  годовых.

 

       

 

Ответ. i = 66.7%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практические  задания №2

 

 

Требуется заменить одним  аннуитетом со сроком начисления – 10 лет  при процентной ставке 6 % годовых  два аннуитета с параметрами:

1. Величина платежа  2000 д.ед.; процентная ставка –  5 % годовых; срок начисления 12 лет.

2. Величина платежа  3500 д.ед.; процентная ставка –  6 % годовых; срок начисления 10 лет.

Определить величину нового платежа.

 

Решение:

 

Найдем сначала общую  современную величину двух аннуите­тов.

А = A1 +A2=2000[1-(1+ 0,05)-12]/0,05+ + 3 500 [1 - (1 + 0,06)-10]/0,06 = = 17 726,5 + 25 760,3 = 43 486,8 (д. ед.). Далее находим величину нового платежа:

Р = 43 486,8 • 0,06/[1 - (1 + 0,06)-10] = 5 930 (д. ед.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

  1. Бертонеш М. Управление денежными потоками / М. Бертонеш, Р. Найт. - СПб.: Питер, 2004. - 204с.
  2. Бланк И.А. Основы финансового менеджера. - 2-е изд., перераб. и доп. / И.А.Бланк. - Киев: Ника-Центр, Эльга, 2004. – 528 с.
  3. Волгин В.В. Склад: организация и управление / В.В.Волгин. - М.: ИД «Дашков и Ко», 2004. - 400 с.
  4. Лебедев В. Управление затратами предприятия / В.Лебедев. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 256 с.
  5. Лихачева О.Н. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия: Учеб. пособие / О.Н.Лихачева, С.А.Щуров; Под ред. И.Я. Лукасевича. — М.: Вузовский учебник, 2008. - 288 с.
  6. Пиковский А.А. Введение в финансовый менеджмент: Учебное пособие / А.А. Пиковский, А.В. Заводина, К.Н.Костин. - Великий Новгород: Изд-во НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2000. - 104 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Управление оборотным капиталом