Техника андеррайтинга ценных бумаг: международный опыт и российская практика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2012 в 12:47, контрольная работа

Описание работы

Цель исследования - выработать предложения по совершенствованию деятельности андеррайтера на основе анализа практики российского и зарубежного опыта.
Задачи исследования:
- Выявить сущность деятельности андеррайтера на рынке ценных бумаг.
- Обосновать и конкретизировать роль и функции андеррайтера, его
статус на российском рынке ценных бумаг.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
1Рынок ценных бумаг и его роль в экономике……………………………………5
2 Сущность андеррайтинга и его функции……………………………………..11
3Особенности андеррайтинга в российской практике…………………………...15
4 Зарубежный опыт процессов регулирования рынка ценных бумаг
и деятельности андеррайтера……………………………………………………..20
5 Проблемы и перспективы применения андеррайтинга на
Российском фондовом рынке…………………………………………………..…24
Заключение …………………………………………………………………………28
Список использованной литературы…………………………

Файлы: 1 файл

андерр.doc

— 215.50 Кб (Скачать файл)

Предмет: Рынок  ценных бумаг.

 
Тема: Техника андеррайтинга  ценных бумаг: международный опыт и российская практика.

 
Контрольная работа,  объем не менее 20 листов, введение-заключение по1,5 страницы, литература не менее 10 источников, если, по теме указать законы.

 

Содержание

 

 Введение…………………………………………………………………………….3

1Рынок ценных бумаг и его роль в экономике……………………………………5

 2 Сущность андеррайтинга и его функции……………………………………..11

3Особенности андеррайтинга  в российской практике…………………………...15

4 Зарубежный опыт процессов регулирования рынка ценных бумаг

и деятельности андеррайтера……………………………………………………..20

5 Проблемы и перспективы применения андеррайтинга на

Российском  фондовом рынке…………………………………………………..…24

Заключение …………………………………………………………………………28

Список  использованной литературы……………………………………………..30

 

Введение

 

Достигнутые в последний период (2000-2011 г.) положительные результаты развития экономики и благоприятная внешнеэкономическая ситуация способствуют созданию российского конкурентоспособного фондового рынка, но анализ сложившейся конъюнктуры на нем свидетельствует о недостаточности высоколиквидных инструментов, низкой капитализации.

Сложность с привлечением инвестиций вызываются рядом факторов. Одной из проблем на развивающемся  российском рынке обозначилась проблема места, роли и статуса андеррайтера в схеме эмитент-андеррайтер-финансовый консультант-инвестор.

Актуальность темы состоит  в исследовании места, возрастающей роли и статуса андеррайтера, его  функций и их соотношение с  функциями других участников эмиссионного процесса. Особое значение на российском рынке приобретает проблема повышения эффективности деятельности андеррайтера, систематизация, показ всего комплекса практических аспектов и маркетинговых действий андеррайтера. В связи с этим, актуальной служит представленная в работе стандартизированная схема практических аспектов андеррайтера при первичном размещении облигаций, разработка ускоренной организационно-подготовительной схемы эмиссионного процесса, роль в ней андеррайтера с расчетами и обоснованием.

Проблема необходимости  обоснования функций и практической деятельности андеррайтера, анализ расширенной  роли андеррайтера определяется востребованностью  практикой управления процессами развивающегося российского рынка ценных бумаг. Отсутствие доступного опыта деятельности андеррайтера, нормативной базы, недостаточное освещение этих проблем в экономической литературе подчеркивает актуальность исследуемой темы.

Теоретические основы организации  и размещения ценных бумаг 

определены и проанализированы в трудах ряда отечественных и зарубежных экономистов. В работах Галанова В.А., Лосева СВ., Миркина Я.М., Митина Б.М., Чалдаевой Л.А., а также зарубежных экономистов Гитман Л., Джонк М., Тьюлз Р. и других авторов представлены аналитические материалы деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, регулирования и особенностей национальных и региональных рынков, что расширило наше понимание роли и статуса андеррайтера на рынке ценных бумаг.

Цель исследования - выработать предложения по совершенствованию деятельности андеррайтера на основе анализа практики российского и зарубежного опыта.

Задачи исследования:

- Выявить сущность деятельности андеррайтера на рынке ценных бумаг.

- Обосновать и конкретизировать роль и функции андеррайтера, его

статус на российском рынке ценных бумаг.

- Проанализировать зарубежный опыт регулирования рынка ценных

бумаг, деятельности андеррайтера с целью возможности его применения на российском рынке.

Объект исследования: андеррайтинг на рынке ценных бумаг.

Предмет исследования: роль, место, функции и аспекты деятельности андеррайтера на российском рынке ценных бумаг.

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: логический и системный анализ экономической информации и практического опыта; метод экспертных оценок; метод аналогий; метод статистического анализа.

Информационную основу работы составили законодательные акты РФ,

 нормативные и другие  документы ФСФР, центрального банка  России.

 

 

 

1Рынок ценных бумаг и его роль в экономике

 

Рынок ценных бумаг - это экономические отношения между участниками рынка по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг представляет собой составную часть финансового рынка, на котором происходит перераспределение денежных средств с помощью таких финансовых инструментов, как ценные бумаги.

Ценная бумага, согласно юридическому определению, имеющемуся в Гражданском кодексе Российской Федерации (ст. 142), — это документ установленной формы и реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении.

В настоящее время  подавляющая часть ценных бумаг существует в бездокументарной форме. Фиксация прав владельца ценной бумаги производится только в специальном реестре по установленным законодательством правилам.

Рынок ценных бумаг находится в постоянном развитии в соответствии с ростом мировой экономики. Его появление было связано с потребностями товарного производства, ибо без привлечения частных капиталов и их объединения с помощью выпуска, прежде всего акций и облигаций, было бы невозможно создание и развитие новых предприятий и отраслей хозяйства. Поэтому развитие рынка ценных бумаг стало важным условием развития экономики всех наиболее развитых капиталистических стран мира.

В рамках товарного хозяйства  рынок ценных бумаг, с одной стороны, подобен рынку любого другого  товара, ибо ценная бумага — это  тот же товар, а с другой — имеет свои особенности, связанные со спецификой своего товара — ценными бумагами

Основные отличия рынка ценных бумаг от рынка реальных товаров:

-по объекту и по объему. У обоих рынков разные объекты сделок: у первого — ценная бумага, т. е. возможность получения дохода в будущем, а у второго — товары и услуги, подлежащие потреблению. Объем рынка ценных бумаг в силу

непрерывного  их оборота намного больше объема рынка реальных благ;

-по способу образования рынка. Реальные блага должны быть произведены, а ценная бумага просто выпускается в обращение; раньше для этого надо было хотя бы напечатать бланки самой ценной бумаги, а теперь достаточно зарегистрировать в специальном реестре всех ее владельцев;

-по роли процесса обращения. Цель производства реального товара — его

производительное  или личное потребление. Процесс  обращения необходим лишь для  того, чтобы доставить товар от производителя к потребителю. Ценная бумага, наоборот, существует только в  процессе обращения.

Рынок ценных бумаг — это сектор финансового рынка, на котором производится купля-продажа финансовых ценностей (ценных бумаг).

Рынок ценных бумаг есть составная часть финансового  рынка, так как связан с переливами капитала от одних участников рынка  к другим. От других секторов финансового  рынка (денежного, валютного, рынка  банковских ссуд и депозитов) он отличается прежде всего по своему объекту, но он очень сходен с ним и по способу образования, и по значимости процесса обращения.

Рынок ценных бумаг охватывает международные, национальные и региональные рынки, рынки конкретных видов ценных бумаг, рынки государственных и негосударственных (корпоративных) ценных бумаг, первичных (исходных) и вторичных, или производных ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг является внешним источником привлечения  капитала по отношению к любой  коммерческой деятельности. Обычно внутренние финансовые источники работы предприятия, состоящие в основном из амортизационных отчислений и реинвестируемой части чистой прибыли, составляют в среднем от половины до трех четвертей от общего объема финансовых ресурсов, необходимых для поддержания и расширения производства и обращения товаров. Оставшаяся потребность в финансовых ресурсах покрывается за счет двух главных внешних источников: рынка банковских ссуд и рынка ценных бумаг. По существующим оценкам с рынка

ценных бумаг поступает  до 75% внешних финансовых средств.

Чтобы получить деньги от продажи ценных бумаг, необходимо найти  на них покупателя. Следовательно, рынок  ценных бумаг есть одновременно и  объект для вложения свободных денежных средств предприятий, организаций  и населения в качестве сферы, где происходит увеличение капитала. Однако капитал можно увеличить, либо положив деньги на банковский депозит, либо на валютном рынке, либо вложив в какую-то производительную деятельность, в недвижимость или антиквариат и т. п. Следовательно, рынок ценных бумаг объективно конкурирует с другими сферами приложения капитала, а потому все зависит от того, насколько он привлекателен с точки зрения участников рынка.

Привлекательность рынка ценных бумаг оценивается по следующим критериям:

  • уровень доходности. Участники рынка сравнивают доходность своих вложений в различные рынки и их инструменты;
  • условия налогообложения. Участники рынка рассматривают условия налогообложения операций с ценными бумагами по сравнению с налогообложением, имеющим место на других рынках;
  • уровень риска вложений в ценные бумаги, т. е. сохранность средств, аккумулированных в них, и получаемых доходов;
  • уровень обслуживания на рынке. Насколько удобно, просто, надежно и т. п. работать инвестору на данном рынке, насколько защищены его участники от всевозможных рыночных и нерыночных рисков и т. п.

В целом напрямую в  рынок ценных бумаг в развитых странах вкладывается приблизительно 25-30% свободных денежных средств  населения и еще примерно столько  же опосредовано через страховые  и пенсионные фонды (компании), которые большую часть своих активов держат в ценных бумагах.

Ценная бумага — документ установленной формы и реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

 

Место рынка ценных бумаг  в общем обороте финансовых ресурсов показано на рис. 1.

Рис. 1. Рынок ценных бумаг и основные денежные потоки

По своей экономической  сути ценная бумага — это особая форма существования капитала, которая может отчуждаться вместо него самого как законченный титул собственности, обращаться на рынке как товар и приносить доход ее владельцу.

В современных условиях подавляющее число ценных бумаг  существует не в своей исторически первой (бумажной или документарной) форме, а в так называемой безбумажной или бездокументарной. Поэтому фиксация прав владельца ценной бумаги производится только в специальном реестре по установленным законодательством правилам, а сама ценная бумага отсутствует.

Рынок ценных бумаг имеет  очень сложную структуру. Он делится  на первичный и вторичный; организованный и неорганизованный; биржевой и внебиржевой; публичный и компьютеризованный; кассовый и срочный.[8,c.98]

Рынок ценных бумаг имеет специфические черты, которые отличают его от товарного рынка, например:[8,c.91]

  • по объекту и по объему. Ценная бумага — специфический товар, титул собственности. Потребительная стоимость такого товара состоит лишь в способности приносить в будущем доход. Объем рынка ценных бумаг в силу непрерывности их оборота во много раз больше объема рынка реальных товаров;
  • по способу образования рынка. Реальные блага должны быть произведены, а ценная бумага просто выпускается в обращение;
  • по роли в процессе обращения. Цель производства реальных товаров — их потребление, а ценная бумага выпускается лишь для обращения и в нем приносит доход;
  • по субординации в экономике. Рынок ценных бумаг вторичен по сравнению с рынком товаров и услуг.

В зависимости от стадии обращения ценной бумаги различают первичный и вторичный рынки. Первичный — это рынок, обеспечивающий выпуск ценной бумаги в обращение. Это ее первое появление на рынке. Вторичный — это рынок, на котором обращаются ранее выпущенные ценные бумаги. Это совокупность любых операций с этими бумагами, в результате чего осуществляется постоянный переход права собственности на них.[9,c.276]

Рис. 2 Структура рынка ценных бумаг

В зависимости от уровня регулируемости рынки ценных бумаг  делятся на организованные и неорганизованные. На первых — обращение ценных бумаг происходит по твердоустановленным правилам, на втором — участники рынка договариваются практически по всем вопросам.

В зависимости от места  торговли различают биржевой и внебиржевой рынок ценных бумаг.

  • Биржевой рынок - это торговля ценными бумагами, организованная на фондовых биржах.
  • Небиржевой рынок - это торговля ценными бумагами без посредничества фондовых бирж.

В зависимости от типа торговли рынок ценных бумаг существует в двух основных формах: публичный  и компьютеризированный.

Публичный (голосовой) рынок - это традиционная форма торговли ценными бумагами, при которой продавцы и покупатели ценных бумаг (обычно в лице фондовых посредников) непосредственно встречаются в определенном месте, где происходит публичный, гласный торг (как в случае биржевой торговли), или ведутся закрытые торги, переговоры, которые по каким-либо причинам не подлежат широкой огласке.

Информация о работе Техника андеррайтинга ценных бумаг: международный опыт и российская практика