Система SWIFT

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2010 в 18:22, Не определен

Описание работы

1. Введение
2. Главные цели создания сети SWIFT и основные этапы ее развития
3. Преимущества и недостатки сети
4. Перспективы использования SWIFT на Российском фондовом рынке
5. Заключение
6. Список использованной литературы
7. Задача

Файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 67.82 Кб (Скачать файл)

     ВВЕДЕНИЕ 

     В настоящее время банковскую систему  невозможно представить без автоматизации  и компьютеризации всех ее элементов. Банки интенсивно расширяют свою деятельность, что определяется как  увеличением объема производимых операций, так и спектра услуг, предоставляемых  клиентам. Автоматизация повышает эффективность  работы банка, обеспечивает более высокую  надежность безошибочной обработки  документов за счет сочетания различных  видов автоматического и визуального  контроля, а также дает возможность  получения в любой момент времени  общей картины деятельности и  текущего состояния банка.

     Автоматизированная  система обеспечивает более качественное принятие решений, связанных с банковским риском при выдаче кредитов, инвестиций и ценных бумаг, за счет специальных  процедур обработки всей имеющейся  в системе информации. Использование  автоматизированной системы позволяет  значительно повысить качество обслуживания клиентов банка, что особенно важно  в условиях реальной конкуренции.

     Многие  из оказываемых банками специфических  услуг непосредственно связаны  с применением телекоммуникационной среды. К таким услугам относятся  типичные для банков формы работы:

  • безналичные расчеты с использованием пластиковых карт;
  • взаимодействия «клиент-банк»;
  • межбанковские взаимодействия в России;
  • международные клиентские взаимодействия через систему SWIFT и некоторые другие.

     Целью контрольной работы является изучение системы SWIFT. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. изучить цели создания и этапы развития системы;
  2. изучить преимущества и недостатки сети SWIFT;
  3. изучить перспективы использования SWIFT на российском фондовом рынке.

     Данная  тема весьма актуальна в наше время, так как внешние взаимодействия банка - основа его нормальной работы, поскольку они обеспечивают все  основные банковские функции, сформулированные в Законе о банковской деятельности.

     Потребности развивающегося банковского сектора  технического и программного обеспечения  стимулируют совершенствование  автоматизированных банковских электронных  систем западными и отечественными разработчиками, создание большого количества сетей во всем мире, что создает  благоприятные предпосылки для  взаимодействия банка с внешней  средой. Такие взаимодействия стали  необходимым условием нормальной работы коммерческих банков, поэтому именно в этом направлении можно ожидать  наибольшего прогресса развития банковских информационных систем.

     Сфера электронных банковских систем является предметом исследований и разработок, проводимых различными специалистами - в основном по телекоммуникациям, банковским информационным системам, информационным технологиям различного характера. Потребность в таких  разработках ощущается практически  в любом банке и затрагивает  профессиональную деятельность многих банковских специалистов. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВНЫЕ ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ СЕТИ SWIFT И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ 

     SWIFT {Society for World- Wide Interbank Financial Telecommunications) — Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций — является ведущей международной организацией в сфере финансовых телекоммуникаций. Основными направлениями деятельности SWIFT являются предоставление оперативного, надежного, эффективного, конфиденциального и защищенного от несанкционированного доступа телекоммуникационного обслуживания для банков и проведение работ по стандартизации форм и методов обмена финансовой информацией.

     В конце 1950-х годов в результате бурного роста международной  торговли произошло увеличение количества банковских операций. Традиционные формы  связи между банками (почта, телеграф) уже не могли справиться с объемами банковской информации. Значительное время тратилось на устранение неувязок в документах из-за различий банковских процедур в разных банках, ошибок, возникающих при осуществлении межбанковских операций, и необходимости многократных перепроверок. Естественной реакцией на лавинообразный рост объемов информации на бумажных носителях явилась автоматизация. Однако по мере развития систем банковской автоматизации появлялась необходимость безбумажного обмена финансовой информацией между банковскими системами, в то время как различия в их построении и особенностях протоколов взаимодействия не позволяли создать достаточно надежно работающую интегральную систему связи и обработки информации. Кроме того, в области межбанковских отношений полностью отсутствовала стандартизация.

     Поиск более эффективных средств работы заставил в начале 1960-х годов собраться  представителей 60 американских и европейских банков для дискуссии по поводу создания системы стандартизации в международном банковском деле. Было принято решение о необходимости использования компьютеров и средств телекоммуникаций, обеспечивающих надежную, быструю и безопасную систему передачи банковской информации. В основу проекта были положены следующие требования:

  • платежные операции должны осуществляться без участия бумаг и как можно более рационально;
  • обмен информацией между банками должен быть значительно ускорен с использованием средств телекоммуникации;
  • должны быть минимизированы типичные банковские риски (например, потери, ошибочное направление платежей, фальсификация платежных поручений и т.д.).

     Инициатива  создания международного проекта, который  ставил бы своей целью обеспечение  всем его участникам возможности  круглосуточного высокоскоростного  обмена банковской информацией при высокой степени контроля и защиты от несанкционированного доступа, относится к 1968 г. Несколько позже в 1972 г. эта инициатива официально была оформлена как проект. 6 том же году были проведены расчеты и выработаны рекомендации по созданию рентабельной системы обмена банковской информацией. Они сводились к следующему:

     • система должна основываться на создании международной сети и сетевой службы сервиса, на стандартизации процессов, форматов сообщений, способов и оборудования подключения банков к сети;

  • для обеспечения рентабельности при стоимости передачи одного сообщения 0,15 долл. система должна обрабатывать не менее 100 тыс. сообщений в день с участием примерно 70 банков;
  • система должна содержать два независимых и связанных друг с другом распределительных центра и концентраторы связи в каждой из стран-участниц.

     В мае 1973 г. 239 банков из 15 стран в соответствии с бельгийским законодательством учредили SWIFT с целью разработки формализованных методов обмена финансовой информацией и создания международной сети передачи данных с использованием стандартизованных сообщений. Последующие четыре года были посвящены решению организационных и технических вопросов, и 9 мая 1977 г. состоялось официальное открытие сети. К концу года число банков-членов увеличилось до 586 (против 513). Они обеспечивали ежедневный трафик до 500 тыс. сообщений.

     SWIFT не выполняет клиринговых функций, являясь лишь банковской коммуникационной сетью, ориентированной на будущее. Передаваемые поручения учитываются в виде перевода по соответствующим счетам «ностро» и «лоро», так же как и при использовании традиционных платежных документов.

     SWIFT— это акционерное общество, владельцами которого являются банки-члены. Зарегистрировано общество в Бельгии (штаб-квартира и постоянно действующие органы находятся в г. Ла-Ульп недалеко от Брюсселя) и действуют по бельгийским законам. SWIFT действует на основании двух основополагающих документов; Устава и Основных соглашений и условий. Высший орган — общее собрание банков-членов или их представителей (Генеральная ассамблея). Общее собрание в соответствии с Уставом проводится ежегодно во вторую среду июня, обсуждает и утверждает бюджет, рассматривает и принимает стандарты. Функции текущего управления системой между сессиями Генеральной ассамблеи выполняет Совет директоров. Все решения принимаются большинством голосов участников ассамблеи в соответствии с принципом одна акция — один голос. Главенствующее положение в совете директоров занимают представители банков стран Западной Европы и США. Количество акций распределяется пропорционально трафику передаваемых сообщений. Наибольшее количество акций имеют США, Германия, Швейцария, Франция, Великобритания (табл. 4.1).

     Таблица 4.1

 
      Число акций  системы SWIFT
 
 
В абсолютном выражении (шт.) Доля  в общем количестве (%)
Бельгия 3086 3.57
Канада 1510
    ХП:
Франция 6529 7,56
Германия 7954 9,21
Гонконг 1359 1,57
Италия 3014 3,49
Япония 3220 3,73
Нидерланды 3943 4,57
Сингапур 473 0,55
Швеция 1399 1,62
Швейцария 4231 4.90
Великобритания 7633 8,84
США 17 481 20,25
Остальные страны 24509 28,39
 

     Членом  SWIFT может стать любой банк, имеющий в соответствии с национальным законодательством право на осуществление международных банковских операций. Наряду с банками-членами имеются и две другие категории пользователей сети SWIFTассоциированные члены и участники. В качестве первых выступают филиалы и отделения банков-членов. Ассоциированные члены не являются акционерами и лишены права участия в управлении делами общества. Так называемые участники SWIFTэто всевозможные финансовые институты (не банки), а именно, брокерские и дилерские конторы, клиринговые и страховые компании, инвестиционные компании, получившие доступ к сети с 1987 г.

     В настоящее время SWIFT объединяет более 8000 крупнейших пользователей (кредитных и финансовых организаций), центральные банки, ведущие промышленные компании из 208 стран (табл. 4.2). Все они независимо от их географического положения имеют возможность взаимодействовать друг с другом круглосуточно 365 дней в году. Ежедневно по сети SWIFT передается более 10 млн. сообщений суммарной стоимостью более 2 трлн. долл. США.

     Таблица 4.2

     Пользователи  сети SWIFT и распределение трафика  (май 2007 г.)

Пользователи  сети SWIFT
Общее количество стран
    208
Количество  членов
    2291
Количество  ассоциированных членов
    3147
Количество  участников
    2757
Общее количество пользователей
    8195
Распределением  трафика сообщений
Платежи
    52,9%
Операции  с ценными бумагами
    39,1%
Форексные сделки, денежные рынки и производные
    6,2%
Документарные операции
    1,4%
Системные сообщения
    0,4%
 

     На  базе сети SWIFT построены более 50 национальных платежных систем, помимо этого SWIFT является основой расчетной системы Ассоциации европейских банков и европейской системы

     В настоящее время платежные системы, построенные на базе сети SWIFT, обеспечивают более 60% общего мирового объема клиринговых расчетов. Принципиально важно, что из входящих в «Большую семерку» промышленно развитых стран мира пять государств — Великобритания, Германия, Италия, Канада и Франция — построили национальные платежные системы на основе SWIFT. В то же время среди стран, выбравших SWIFT в качестве инфраструктуры для реализации платежной системы, есть и такие, которые совсем недавно приступили к созданию собственной расчетной сети: Босния и Герцеговина, Латвия, Хорватия. Отдельно следует отметить Азербайджан — первую страну СНГ, создавшую национальную платежную систему на основе SWIFT.

Информация о работе Система SWIFT