Система безналичных расчетов в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2015 в 23:41, реферат

Описание работы

Система безналичных расчетов удобна и выгодна для всех ее участников: плательщика и получателя средств, заинтересованных в надлежащем и своевременном исполнении условий основного заключенного между ними договора и кредитных организаций, обслуживающих указанных субъектов и получающих определенное вознаграждение за оказание соответствующих услуг.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..…….2
1. СУЩНОСТЬ И РОЛЬ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В РФ…………………………3
2. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В РФ……………...7
3. ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ………………………………………...10
3.1 Расчеты платежными поручениями………………………………….10
3.2 Расчеты по аккредитиву………………………………………………...13
3.3 Расчеты по инкассо …………………………………………………….15
3.4 Расчеты чеками………………………………………………………….16
3.5 Электронные платежи……………………………………………..…….18
3.6 Расчеты с использованием пластиковых карт………………………18
Заключение…………………………………………………………………….23
Список литературы…………………………………………………………….26

Файлы: 1 файл

Система безналичных расчетов в Российской Федерации..doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..…….2

1.  СУЩНОСТЬ И РОЛЬ БЕЗНАЛИЧНЫХ  РАСЧЕТОВ В РФ…………………………3

2.  ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ  РАСЧЕТОВ В РФ……………...7

3. ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ………………………………………...10

    3.1 Расчеты платежными поручениями………………………………….10

   3.2 Расчеты по аккредитиву………………………………………………...13

   3.3 Расчеты по инкассо …………………………………………………….15

   3.4 Расчеты чеками………………………………………………………….16

   3.5 Электронные платежи……………………………………………..…….18

   3.6 Расчеты с использованием пластиковых карт………………………18

Заключение…………………………………………………………………….23

Список литературы…………………………………………………………….26

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Основную часть денежного оборота составляет безналичный денежный оборот. На его долю приходится около 80% всех платежей в экономике нашей страны. Он возникает тогда, когда денежные расчеты производятся без непосредственного использования наличных денег, т.е. при перечислении денег по счетам кредитных учреждений или зачетах взаимных требований.

Безналичный денежный оборот – это движение стоимости без участия наличных денег посредством перечисления денежных средств по счетам кредитных учреждений, а также в зачет взаимных требований.

Преимущественное развитие безналичного денежного оборота по сравнению с налично-денежным обращением объясняется как объективными причинами, так и сознательно проводимыми государством мероприятиями с целью создания рациональной системы денежных расчетов и экономии общественных издержек обращения, поскольку скорость движения денег в безналичном денежном обороте значительно выше скорости движения денег в налично-денежном обращении.

Расширение безналичного денежного оборота в условиях рыночной экономики обусловлено последствиями технологической революции в банковском деле, специализацией и кооперированием производства, ростом технической и энергетической вооруженности, развитием организованных форм сбережений и безналичных расчетов населения, повышением уровня цен, развитием новых форм хозяйствования и другими факторами.

Система безналичных расчетов удобна и выгодна для всех ее участников: плательщика и получателя средств, заинтересованных в надлежащем и своевременном исполнении условий основного заключенного между ними договора и кредитных организаций, обслуживающих указанных субъектов и получающих определенное вознаграждение за оказание соответствующих услуг.

 

1.  СУЩНОСТЬ И РОЛЬ БЕЗНАЛИЧНЫХ  РАСЧЕТОВ

 

Безналичные расчеты - это передача или перевод через банк, иные кредитные учреждения денежных средств от должника кредитору в порядке исполнения денежного обязательства путем записей на счетах в банках. При этом деньги списываются на счетах плательщика и зачисляются на счет покупателя.

Вся совокупность безналичных расчетов, совершаемых за определенный промежуток времени, образует безналичный платежный  оборот. Участниками безналичных расчетов является огромное число юридических и физических лиц.

Правовое регулирование безналичных расчетов в РФ осуществляется на основании:

  • Гражданского Кодекса РФ гл. 46 - основные положения, связанные с осуществлением безналичных расчетов.
  • ФЗ «О Центральном Банке РФ (Банке России)» от 10.07.2002 г. №86-ФЗ  - устанавливаются правила, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов.
  • ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 г. №395-I.
  • Положения «О безналичных расчетах в РФ» от 03.10.2002 г. №2-П;
  • Положения «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в РФ от 01.04.2003 г. №222-П.

В соответствие с Гражданским кодексом РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием физических лиц в большинстве случаев должны производиться в безналичном порядке.

В соответствии с действующим законодательством расчеты  между предприятиями проводят банки. Расчеты между банками осуществляются через РКЦ. Банковские  операции по расчетам могут выполняться и по корреспондентским счетам банков, открываемым друг у друга на основе межбанковских соглашений.

Банк России является органом, координирующим, регулирующим  и лицензирующим организацию безналичных расчётов. Он устанавливает правила, сроки, формы и стандарты осуществления расчетов.

Клиенты банка имеют право открывать в любом банке без ограничения следующие виды банковских счетов:

  • расчетный счет. Он открывается коммерческими предприятиями и организациями, которые осуществляют свою деятельность по принципу самоокупаемости. В случае открытия нескольких расчетных счетов выделяется один из них, который будет называться «расчетный счет по основной деятельности»;
  • текущие счета. Открываются юридическими лицами, предприятиями, организациями, учреждениями, финансирование деятельности которых идет из бюджета. Это некоммерческие организации (школы, институты и т. д.);
  • для организаций и юридических лиц, которые систематически являются должниками по уплате налогов, открывается счет неплательщика по налогам дополнительно к имеющимся счетам. В этом случае операции по расчетному счету и текущим счетам прекращаются, и все поступления отражаются на счете неплательщика налога. С этого счета погашаются долги по налогам.

Списание денежных средств по счетам осуществляется: по распоряжению владельца; без распоряжения владельца счета, но только в тех случаях, которые предусмотрены законодательством, т. е. в бесспорном порядке; между плательщиком и получателем; между банком и плательщиком.

Процедура списания средств со счета предполагает применение расчетных договоров. Формы расчетных договоров устанавливаются положением, утвержденным ЦБ РФ.

Оплата со счета производится в пределах остатка на нем денежных средств. Но если банк и клиент заключают договор о кредите, то банк берет на себя обязательство в некоторых пределах оплачивать платежные документы клиента при отсутствии остатка денежных средств на счете, т. е. кредит.

Особенности безналичных денежных расчётов:

  • в расчетах наличными деньгами принимают участие плательщик и получатель, передающие наличные средства. В безналичных денежных расчетах участников трое: плательщик, получатель и банк, в котором осуществляются такие расчеты в форме записей по счетам плательщика и получателя;
  • участники безналичных денежных расчетов состоят в кредитных отношениях с банком. Эти отношения проявляются в суммах остатков на счетах участников таких расчетов. Подобные кредитные отношения в налично-денежном обороте отсутствуют;
  • перемещения (перечисления) денег, принадлежащих одному участнику расчетов, в пользу другого производятся путем записей по их счетам, в результате чего изменяются кредитные отношения банка с участниками таких операций. Другими словами, здесь производится кредитная операция, совершаемая с помощью денег. Тем самым оборот наличных денег замещается кредитной операцией. Это подчеркивает значение целесообразной организации процессов кредитования для регулирования денежной массы, состоящей из денег безналичного оборота и наличных денег.

Между наличными и безналичными деньгами имеется тесная связь, выражающаяся в переходе одних в другие.  Например, наличные деньги при взносе их на какой-либо счет в банке превращаются в деньги безналичного оборота. Напротив, при получении наличных денег из остатка на счете в банке деньги безналичного оборота переходят в наличные деньги.          

 Проявление единства этих  видов денег состоит в том, что регулирование объема денег безналичного оборота, как и наличных денег, осуществляется с помощью кредита.

Так, появление, а также увеличение или уменьшение массы денег безналичного оборота происходят в результате кредитных операций подобно тому, как это имеет место с массой наличных денег.  

Экономическое значение безналичных расчетов выражается в :

  • ускорении оборачиваемости средств и совершении платежей;
  •  сокращении объема наличных денег, необходимых для обращения, а также снижении издержек, связанных с их оборотом;
  •  аккумуляции средств на счетах в банках;
  •  особенности организации безналичных расчетов приводят к удобству контроля за ними, что, например, снижает возможности ухода от налогов при использовании безналичных расчетов.

 

 

 

 

 

2.  ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В РФ

 

Безналичный платежный оборот организуется на основе определенных принципов.

Принципы организации расчетов - основополагающие начала их проведения. Соблюдение принципов в совокупности позволяет обеспечить соответствие расчетов предъявляемым требованиям: своевременности; надежности; эффективности.

Первый принцип - правовой режим осуществления расчетов и платежей. Расчетные взаимоотношения предопределяют необходимость установления  единообразия законов РФ и подзаконных актов, а также нормативных актов ЦБ РФ.

Второй принцип  - осуществление расчетов преимущественно по банковским счетам. Безналичные расчеты ведутся юридическими лицами и гражданами через банк, в котором им открыт соответствующий счет. Для расчетного обслуживания между банком и клиентом заключается договор банковского счета - самостоятельный двусторонний (участники имеют как права, гак и обязанности) гражданско-правовой договор.

Банки и другие кредитные учреждения для проведения расчетов между собой открывают корреспондентские счета  друг у друга (заключается договор корреспондентского счета) и в обязательном порядке - в учреждениях Банка России (договор на расчетное обслуживание банка).

Третий принцип - поддержание ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей. Соблюдение этого принципа - залог четкого безусловного выполнения обязательств. Все плательщики (предприятия, банки и т.п.) должны планировать поступления, списания средств со счетов, предусмотрительно изыскивать недостающие ресурсы (путем получения кредита или продажи активов) с целью своевременного выполнения долговых обязательств.

Четвертый принцип  - наличие акцепта (согласия) плательщика на платеж. Данный принцип реализуется путем применения:

  • либо соответствующего платежного инструмента (чека, простого векселя, платежного поручения), свидетельствующего о распоряжении владельца на списание средств;
  • либо специального акцепта документов, выписанных получателями средств (платежных требований-поручений, платежных требований, переводных векселей).

Вместе с тем законодательствам предусмотрены случаи бесспорного (без согласия плательщиков) списания средств: недоимок по налогам и другим обязательным платежам - на основании исполнительных листов, выданных судами, некоторых штрафов по распоряжениям взыскателей и др., а также безакцептного списания за тепловую и электрическую энергию, коммунальные и  другие услуги.

Пятый принцип - срочность платежа. Значение этого принципа вытекает из самой сути рыночной экономики, неотъемлемым условием которой является своевременное и полное выполнение платежных обязательств. Непрерывно расходуемые средства на производство товаров, оказание услуг должны возмещаться за счет платежей покупателей в сроки, предусмотренные заключенными договорами. Сбои в соблюдении сроков платежей ведут к нарушению кругооборота средств и, в конечном счете, к платежному кризису.

Шестой принцип - контроль всех участников за правильностью совершения расчетов, соблюдением установленных положений о порядке их проведения. Имеются определенные особенности в проведении контроля со стороны предприятий и банков. В частности, банки, выступая посредниками между продавцами и покупателями, налоговыми органами, населением, бюджетом, внебюджетными фондами, контролируют соблюдения  установленных правил расчетов. Специфический характер носит контроль банков за проведением расчетов между ними самими

Однако, как показывает практика, контроль участников рыночных отношений за выполнением договорных обязательств в силу неразвитости финансового менеджмента на предприятии должным образом не налажен. Не отрегулирован механизм и правового контроля со стороны государства за соблюдением «правил игры» предприятиями различной формы собственности. Эти причины, в свою очередь, стали одними из главных в образовании платежного кризиса.

Седьмой принцип – имущественная ответственность за соблюдение договорных условий. Суть этого принципа заключается в том, что нарушения договорных обязательств в части расчетов влекут применение гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков, уплаты неустойки (штрафа, пени), а также иных мер ответственности.

Все принципы расчетов тесно связаны и взаимообусловлены. Нарушение одного из них приводит к нарушению других.

 

3. ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

 

Формы безналичных расчетов устанавливаются Центральным банком. Клиенты банка самостоятельно выбирают применяемые формы расчетов, что отражается в договоре с банком.

В современных условиях на основании действующего положения ЦБ РФ от 3 октября 2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (в ред. от 2 марта 2008 г.) в России действуют следующие формы безналичных расчетов:

Информация о работе Система безналичных расчетов в Российской Федерации