Рынок ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2010 в 13:13, Не определен

Описание работы

Взаимосвязь рынка ценных бумаг с рынком ссудного капитала и рынком наличных денежных средств…… ……………………………..3
Первичный и вторичный рынки ценных бумаг……..………...................5
Характеристика ценной бумаги как товара особого рода……………….7
Профессиональные участники рынка ценных бумаг……………….……8
Эмиссия ценных бумаг, этапы ее проведения…………………………...10
Список использованной литературы……………………………………..13

Файлы: 1 файл

РЦБ.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)
Министерство  образования  и науки РФ
ГОУ ВПО  «Кемеровский государственный университет»
Экономический факультет
Кафедра финансы и кредит
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине «Рынок ценных бумаг» 

Вариант 1 
 
 
 
 

                                                                            

                                                                               Выполнил:

                                                                               Васильев А.В., студент 3 курса

                                          группы ФК-31

                                                                               заочное отделение, 2ВО 
 

                                                                               Научный руководитель:

                                                                               Соколовский М.В., к.э.н., доцент

                                                                              

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кемерово 2009

    Содержание 

      

  1. Взаимосвязь рынка ценных бумаг с рынком ссудного капитала                             и рынком наличных денежных средств…… ……………………………..3
  2. Первичный и вторичный рынки ценных бумаг……..………...................5
  3. Характеристика ценной бумаги как товара особого рода……………….7
  4. Профессиональные участники рынка ценных бумаг……………….……8
  5. Эмиссия ценных бумаг, этапы ее проведения…………………………...10

    Список использованной литературы……………………………………..13 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  1. Взаимосвязь рынка ценных бумаг  с рынком ссудного капитала и рынком наличных денежных средств.
 

Рынок ценных бумаг - составная и сравнительно прочно обособленная часть рынка ссудных капиталов. Вместе с рынком среднесрочных и долгосрочных банковских кредитов он образует рынок капиталов (его финансовую часть). Ценные бумаги - особая сфера вложения ссудного капитала, хотя сами они и не являются таковым.

Рынок ценных бумаг, как и любой другой рынок, представляет собой систему экономических отношений по поводу купли-продажи, где сталкиваются спрос и предложение и определяется цена. Величина рынка, как известно, непосредственно связана со степенью специализации общественного труда. Этому полностью соответствует рынок ценных бумаг, который тоже развивается вследствие роста специализации эмитентов и инвесторов, т.е. продавцов и покупателей товара "ценная бумага". С одной стороны, растет число эмитентов, осуществляющих эмиссии ценных бумаг; с другой стороны, все более дифференцируются их виды, увеличиваются масштабы их обращения, расширяется круг инвесторов.

У ценных бумаг имеется одна характерная  черта, благодаря которой они отличаются от других видов помещения ссудного капитала: это обратимость, т.е. возможность для держателя в любой момент обратить их в деньги. Возможность обратимости ценных бумаг в решающей степени зависит от ликвидности рынка, на котором они выступают объектами купли-продажи.

Ссудный капитал - это денежные средства, отданные в ссуду за определенный процент  при условии возвратности. Формой движения ссудного капитала является кредит. Основными источниками ссудного капитала служат денежные капиталы (денежные средства), высвобождаемые в процессе воспроизводства.     К ним относятся:

     - амортизационный фонд предприятий,  предназначенный для обновления, расширения и восстановления  производственных фондов;

     - часть оборотного капитала в  денежной форме, высвобождаемая в процессе реализации продукции и осуществления материальных затрат;

     - денежные средства, образующиеся  в результате разрыва между  получением денег от реализации товаров и выплатой заработной платы;

     - прибыль, идущая на обновление  и расширение производства;

     - денежные доходы и сбережения  всех слоев населения;

     - денежные накопления государства  в виде средств от владения  государственной собственностью, доходы от производственной, коммерческой и финансовой деятельности правительства, а также положительные сальдо центрального и местных банков.

     В зависимости от характера финансовых инструментов сделок на рынке ссудного капитала в его составе можно  выделить кредитный (депозитно-ссудный) рынок и рынок ценных бумаг (фондовый рынок).

     В отличие от долговых обязательств, которыми оформляются сделки на кредитном рынке (депозитные, кредитные договоры и т.д.), долговые обязательства в виде ценных бумаг, как правило, могут выступать самостоятельным объектом купли-продажи на рынке ссудных капиталов, то есть обращаться на вторичных фондовых рынках. Таким образом, ценные бумаги выступают как особая форма приложения ссудного капитала.

     С развитием товарно-денежных отношений  все более распространенными  инструментами рынка ссудных  капиталов становятся ценные бумаги. Ссудный капитал, воплощенный в ценных бумагах, в силу специфики своего образования и движения обладает большей амплитудой расширения и сжатия. В связи с этим опережающий рост масштабов рынка ценных бумаг по сравнению с кредитным рынком привел к значительному повышению эластичности рынка ссудных капиталов в целом. С одной стороны, это способствует развитию экономики, позволяет более полно удовлетворять спрос на ликвидность, с другой – обусловливает неустойчивость рынка ссудных капиталов, увеличивает вероятность развития кризисов. 
 

  1. Первичный и вторичный рынки  ценных бумаг.
 

     Законодательно  первичный рынок ценных бумаг  определяется как отношения, складывающиеся при эмиссии (для  инвестиционных ценных бумаг) или при  заключении  гражданско-правовых  сделок между лицами, принимающими  на себя обязательства по иным ценным бумагам, и первыми инвесторами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также их представителями. Таким образом, первичный рынок - это рынок, который обслуживает выпуск и первичное размещение ценных бумаг. Основными участниками первичного рынка ценных бумаг являются эмитенты (корпорации, федеральное правительство, муниципалитеты) и инвесторы (индивидуальные и институциональные).

     Важнейшей чертой первичного рынка является полное раскрытие информации для инвесторов,  позволяющее сделать обоснованный выбор ценной бумаги для вложения денежных средств. Вся деятельность на первичном рынке служит для раскрытия информации и заключается в следующем:

  • подготовка проспекта эмиссии, его регистрация и контроль государственными органами с позиций полноты представленных данных;
  • публикация проспекта и итогов подписки и т.д.

     Существует  две формы первичного рынка ценных бумаг:

  1. частное размещение (характеризуется  продажей  (обменом) ценных бумаг ограниченному количеству  заранее  известных  инвесторов без публичного предложения и продажи);
  2. публичное предложение (размещение ценных  бумаг  при их первичной  эмиссии путем публичных объявления и продажи неограниченному числу инвесторов).

     Относительно  небольшая доля ценных бумаг после первичного распределения остается в портфелях держателей до истечения срока облигаций или в течение всего срока существования предприятия, если речь идет об акциях. Ценные бумаги в большинстве случаев приобретаются для извлечения дохода не столько из процентных выплат, сколько от перепродажи.

     Рынок, где ценные бумаги многократно перепродаются, то есть обращаются, называют вторичным. Уровень развития именно вторичного рынка, его активность, мобильность отражают уровень конкретного рынка ценных бумаг. Без активного вторичного рынка и первичный рынок обычно бывает вялым, узким и неразвитым.

     По  сложившейся традиции и коммерческому  праву покупатель ценной бумаги вправе и совершенно свободен перепродать эту бумагу практически немедленно или когда он пожелает (если эмитентом не оговорены особые условия).

     Механизм  вторичного рынка весьма сложен и  многоступенчат. Рынок распадается на две большие части - биржевой и внебиржевой. Внебиржевой рынок очень пестрый: здесь и соответствующие отделы банков, дилеры, брокеры, соответствующие конторы и фирмы. Вторичное обращение ценных бумаг уже ничего не прибавляет к капиталам, которые эмитенты однажды уже приобрели на первичном рынке. Внешне вторичный рынок выглядит, и в значительной мере действительно является, чисто спекулятивным процессом, размах которого может показаться излишним и предосудительным. В действительности именно процесс перепродажи создает механизм перелива капитала в наиболее эффективные отрасли хозяйства. Акции и облигации наиболее доходных отраслей производства и целых секторов хозяйства растут в цене, увеличивают число желающих иметь эти ценные бумаги, что делает возможным выпуски новых бумаг и новое привлечение капитала.

     Необходимо  отметить различие функций, выполняемых  первичным и вторичным рынком ценных бумаг. Если функция первичного рынка состоит в обеспечении эмитента требуемыми инвестиционными ресурсами путем выпуска ценных бумаг, то функция вторичного рынка – обеспечение владельцев ликвидными ценными бумагами и их обращением. 

  1.   Характеристика ценной  бумаги как товара  особого рода.
 

     В современной рыночной экономике  рынок ценных бумаг  занимает особое и весьма важное место.

     Ценные  бумаги - это документы установленной  формы и реквизитов, удостоверяющие имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при их предъявлении.  Ценные бумаги – это особый товар, который обращается на рынке, и отражает имущественные отношения.

     Ценные  бумаги можно покупать, продавать, переуступать, закладывать, хранить, передавать по наследству, дарить, обменивать. Они могут выполнять отдельные функции денег (средство платежа, расчетов). Рынок ценных бумаг является наиболее активной частью современного финансового рынка  и позволяет реализовать разнообразные интересы эмитентов, инвестор и посредников.

     Ценные  бумаги существуют как особый товар, который должен иметь свой рынок  с присущей ему организацией и  правилами работы на нем. Однако товары, продаваемые на рынке ценных бумаг, являются товаром особого рода, поскольку ценные бумаги – это лишь титул собственности, документы, дающие право на доход, но не реальный капитал. Обособление рынка ценных бумаг определяется именно этим их качеством, и рынок характеризуется по большей части свободной и легко доступной передачей ценных бумаг одним владельцем другому.

     Рынок ценных бумаг, как и другие рынки, представляет собой сложную организационную  и экономическую систему с  высоким уровнем целостности  и законченности технологических  циклов.

     На  нем ценные бумаги служат предметом купли – продажи с использованием комплекса цен, чем также отличаются от обычных товаров.  
 
 
 

  1. Профессиональные  участники рынка  ценных бумаг.
 

     Важнейшими  структурами рынка ценных бумаг  как финансовой категории являются профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие свою профессиональную деятельность.

Информация о работе Рынок ценных бумаг