Роль кредита в развитии экономики. Формы кредита и их значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 22:57, курсовая работа

Описание работы

Тема кредита особенно актуальна в условиях мирового финансового кризиса, который обострился в начале осени 2008 года и привел к тому, что российские банки стали выдавать гораздо меньше кредитов, требования к заемщикам значительно ужесточились, а совершать покупки на заемные средства стало нормой для многих россиян.

Содержание работы

Введение
1. Роль кредита в развитии экономики.
1.1 Кредит как экономическая категория в условиях рыночной экономики
1.2 Законодательная и нормативная база регулирования кредитных отношений
1.3 Роль кредита, выдаваемого на нужды населения2
2. Формы кредита и их значение.
2.1 Характеристика форм кредита
2.2 Банковский кредит как основная форма кредита
2.3 Принципы кредита и их значение для исполнения банком обязательств перед клиентами
2.4 Развитие видов кредита. Роль банков в совершенствовании методов кредитования
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

СЕВЕРОu.doc

— 201.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание 
 
 
 
 

Введение………………………………………………………………………………………..3

1. Роль кредита в развитии экономики.

    1. Кредит как экономическая категория в условиях рыночной экономики……………4-7
    2. Законодательная и нормативная база регулирования кредитных отношений………7-9
    3. Роль кредита, выдаваемого на нужды населения……………………………………10-12

2. Формы кредита  и их значение.

2.1 Характеристика форм кредита………………………………………………………    13-18

2.2 Банковский кредит как основная форма кредита…………………………………      19-21

2.3 Принципы кредита и их значение для исполнения банком обязательств перед клиентами…………………………………………………………………………………    21-23

2.4 Развитие видов кредита. Роль банков в совершенствовании методов   кредитования ………………………………………………………………………………………………..23-27

Заключение…………………………………………………………………………………….. 28

Список литературы……………………………………………………………………………  29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

         Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки. Его изучению  посвящены  произведения  классиков  экономики, многочисленные работы экономистов.

    Возможность возникновения и развития кредита  связаны с кругооборотом и  оборотом капитала. В процессе движения основного и оборотного капитала происходит высвобождение ресурсов. Кредит - это предоставление денег или товаров в долг, как правило, с уплатой процентов; стоимостная экономическая категория, неотъемлемый элемент товарно-денежных отношений.1 У одних субъектов появляется временный избыток средств, у других – их недостаток. Это создаёт возможность возникновения кредитных отношений.

         Говоря об этой теме,  нельзя не упомянуть те проблемы,  с которыми сталкивается наша экономика, и которые  требуют  более  радикальных  преобразований  в денежно-кредитной сфере. В настоящее время назрела необходимость в полной  мере  использовать  экономические рычаги,  присущие кредитной сфере, разработать и реализовать принципиально новые подходы к управлению денежным обращением страны. Основная цель кредитной политики государства - поддержка стабильного развития экономики, обеспечение прозрачности банковской системы, работа с проблемными кредитными организациями, создание эффективного механизма,  повышение надежности кредитной деятельности и страхование  кредитного бизнеса.

    Актуальность  темы.

         Тема кредита особенно актуальна в условиях мирового финансового кризиса, который обострился в начале осени 2008 года и привел к тому, что российские банки стали выдавать гораздо меньше кредитов, требования к заемщикам значительно ужесточились, а совершать покупки на заемные средства стало нормой для многих россиян.

         Эта тема актуальна еще и потому, что кредитные  отношения  в  современных  условиях достигли  наибольшего распространения и развития, а проблемы надежности и прозрачности кредитной деятельности,  как и проблемы  страхования  кредитного бизнеса, повышения надежности и снижение  убытков и рисков от кредитных операций требуют решений. 
 

                     Глава 1. Роль кредита в развитии экономики

    1.1 Кредит как экономическая категория в условиях рыночной экономики

        Как экономическая категория кредит представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости (в денежной форме). Это движение предполагает передачу денежных средств - ссуды на время, причем за ссудополучателем сохраняется право собственности. Кредит - сделка между экономическими субъектами по предоставлению денег или имущества в пользование на условиях  возврата и уплаты процента.2

         Кредит, выступающий в денежной форме, нельзя отождествлять с деньгами. Кредитные отношения отличаются от денежных. С внешней стороны кредит - временное заимствование денежных средств, сущность его лежит в общественных отношениях.

         При анализе сущности кредита следует различать три элемента: субъект, объект, ссудный процент.

    Субъекты кредитных отношений - это кредитор и заемщик. Кредитор предоставляет ссуду на время, оставаясь собственником ссуженной стоимости. В современных условиях банк-кредитор предоставляет ссуду за счет собственного капитала, привлеченных средств, хранящихся на счетах его клиентов, а также мобилизованных с помощью эмиссии ценных бумаг. При размещении ссуженной стоимости кредитор контролирует ее производительное использование, чтобы кредит был получен и за него он имел доход. Заемщик получает ссуду и обязуется ее возвратить к обусловленному сроку. Заемщик не является собственником ссуженного капитала, он лишь временный его владелец. Он использует ссуду в производстве или обращении, чтобы извлечь доход, и возвращает ссуду после ее участия в кругообороте и получения дополнительной прибыли. Заемщик платит за кредит ссудный процент, он должен обладать определенным имущественным обеспечением, гарантирующим возврат кредита по требованию кредитора. Взаимодействие кредитора и заемщика выступает как единство противоположностей. Как участники кредитной сделки они заинтересованы друг в друге. В то же время кредитор и заемщик имеют противоположные интересы: кредитор заинтересован в получении более высокого процента, а заемщик - в низком проценте. Заемщик зависит от кредитора, диктующего ему свою волю.

    Объект кредитных отношений - это ссуженная стоимость, при капитализме - это ссудный капитал. Ссудный капитал - это денежный капитал, обособившийся от промышленного, имеющий особую форму движения. Этот капитал - собственность, владелец которой продает заемщику не сам капитал, а лишь право на его временное владение; это своеобразный товар, потребительная стоимость которого определяется способностью приносить заемщику прибыль. Ссудный капитал всегда выступает в денежной форме и имеет своеобразную форму отчуждения, т.е. передача его заемщику и возврат кредитору различен во времени.3

    В дореформенный период отечественной  банковской практикой были выработаны два метода кредитования: по остатку и по обороту. В настоящее время при выдаче ссуд коммерческие банки используют другие методы кредитования, опираясь на имеющийся зарубежный опыт, который также основывается на двух методах кредитования.

         С развитием кредитных отношений единственным источником образования ссудного капитала выступают временно свободные денежные средства юридических лиц, населения и государства, на добровольной основе передаваемые финансовыми посредниками для последующей капитализации и извлечения прибыли. Такие денежные средства концентрируются на депозитных счетах в кредитных организациях и обеспечивают их собственникам фиксированный доход в форме процента по этим вкладам.

    Стоимость ссудного капитала - это способность к обмену между кредитором и заемщиком, а потребительная стоимость - это способность производить прибыль, часть которой заемщик отдает кредитору в виде ссудного процента.

    Ссудный процент - это своеобразная цена ссуженной стоимости, передаваемой кредитором заемщику во временное пользование с целью ее производительного потребления. В отличие от обычного товара, цена которого выражает его стоимость в денежной форме, ссудный процент представляет собой иррациональную форму цены, а не действительную цену, поскольку она является условием использования ссудного капитала для получения прибыли. Эта прибыль, добытая заемщиком, подразделяется на две части: одна присваивается заемщиком, получившим ссуду, в виде предпринимательского дохода, вторая передается кредитору в виде ссудного процента.

    Цена  кредита определяется спросом и предложением на рынке ссудных капиталов и зависит от: цикличности развития производства, инфляционного процесса, эффективности государственного кредитного регулирования, осуществляемого через центральный банк при кредитовании коммерческих банков, динамики денежных накоплений физическими и юридическими лицами, сезонного производства, размеров государственного долга.

    На  рынке ссудных капиталов через  механизм конкуренции определяется норма ссудного процента, которая представляет собой отношение суммы годового дохода, полученного на ссудный капитал, к общей сумме ссудного капитала.

    Норма процента зависит от спроса и предложения  на рынке ссудного капитала в каждый данный момент, а также государственного регулирования. 4

    В экономическом развитии страны кредит играет существенную роль, которая характеризуется теми результатами, которые появляются при его функционировании для всех участников общества: частных лиц, хозяйствующих субъектов, государства. Она проявляется при осуществлении всех форм кредита (коммерческого, банковского, потребительского, международного, государственного) разными путями:

- перераспределением материальных ресурсов в интересах развития производства и реализации продукции при предоставлении и мобилизации средств физических и юридических лиц;

- воздействием на непрерывность процессов производства и реализации продукции. Ссуды удовлетворяют временно возникающие несовпадения текущих денежных поступлений и расходов предприятий. В результате преодолеваются повторяющиеся задержки воспроизводственного процесса и обеспечиваются бесперебойность и его ускорение. Особенно важна эта роль кредита при сезонном производстве и реализации определенных видов продукции.

- участием в расширении производства, когда кредитные ресурсы используются в качестве источника увеличения основных средств, капитальных затрат;

- ускорением получения потребителем товаров, услуг, жилья за счет заемных средств;

- регулированием наличного и безналичного денежного оборота.

    Банк  России, являясь монополистом в сфере эмиссии  наличных денег, организует их обращение, а также руководит безналичными расчетами, совершаемыми кредитной системой, стимулирует таким образом весь производственный процесс. 5

    Роль  кредита в рыночной экономике трудно переоценить. Кредит обеспечивает трансформацию  денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование. Кредит способен  
 
 

оказывать активное воздействие на объем и  структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Благодаря кредиту происходит более  быстрый процесс капитализации  прибыли, а следовательно, концентрации производства.  
 

    1.2  Законодательная и нормативная база регулирования кредитных

    отношений 

    В настоящее время не существует специально созданного, сколь-нибудь кодифицированного  банковского законодательства, и тем более - кредитного законодательства, но выделить нормативно-правовые акты, регулирующие кредитные отношения полностью или в части, представляется возможным.

    В целях установления системы законодательства, регулирующего кредитные отношения, придерживаются традиционной системы  нормативно-правовых актов, построенной по иерархическому признаку.

    Первую  ступень в иерархии нормативно-правовых актов занимает Конституция РФ, обладающая высшей юридической силой, прямым действием, а также применяющаяся на всей территории РФ. Кроме этого, все законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, согласно ч. 1 ст. 15 Конституции, не должны противоречить Конституции РФ. 6

    Вторая  ступень принадлежит Федеральным  законам, которые принимаются в  соответствии с Конституцией и регулируют многообразные и сложные отношения, возникающие в процессе осуществления хозяйственной деятельности. Применительно к кредитным отношениям особое место занимают акты Центрального банка РФ, они располагаются в иерархии нормативно-правовых актов обособленно. На следующей ступени - носящие подзаконный характер Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ.

    Нормативно-правовые акты органов исполнительной власти РФ, то есть министерств и ведомств, также применяются в сфере  регулирования кредитных отношений и занимают последнюю ступень в общей иерархии. Кроме этого, нельзя не принимать во внимание различные Соглашения, заключенные Российской Федерацией с другими государствами в сфере регулирования финансовых, экономических, банковских, и в частности - кредитных отношений.

    Центральным, основным законом, регулирующим гражданско-правовые, является Гражданский кодекс РФ. Несмотря на то, что ГК РФ устанавливает общие нормы для регулирования отношений между субъектами хозяйственной деятельности, многие отношения должны быть урегулированы более детально. Такую функцию выполняют иные федеральные законы, принимаемые в отрасли банковского законодательства.

Информация о работе Роль кредита в развитии экономики. Формы кредита и их значение