Риски в банковской практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2017 в 17:40, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие основных подходов и классификации банковских рисков, управление кредитным риском, а также рассмотрение проблем банковских банкротств.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
рассмотреть понятие «банковских рисков» и их классификация
рассмотреть управление кредитным риском
изучить проблемы банковских банкротств

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 89.27 Кб (Скачать файл)

КОМИТЕТ ПО НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Промышленно-экономический колледж»

(СПб ГБПОУ «ПЭК»)

 

 

 

 

 

 

  КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит»

 

Тема: Риски в банковской практике

 

 

 

 

 

Специальность: 38.02.07  Банковское дело

 

Руководитель

_______________ 

подпись

И.Г.Синицына


 

Выполнила студентка группы 6152

_______________

подпись

 Е.А.Кузнецова

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2017 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Риски в банковской практике — это угроза потерь банка при наступлении определенных событий. Банк определяет собственной задачей приобретение прибыли, что гарантирует стабильность и безопасность его функционирования и может быть применена с целью расширения его деятельности. Однако направленность в прибыльность операций постоянно сопряжена с разными типами рисков, которые при нехватке концепции их ограничения смогут послужить причиной к потерям.

Значимость проблемы этой курсовой работы заключается в том, что банковская работа подвергается немалому количеству рисков, так как банк, кроме функции бизнеса, несет в себе функцию социальной важности и проводника денежно-кредитной политики, в таком случае понимание, установление и контролирование банковских рисков предполагает заинтересованность с целью значительного количества внешних причастных сторон: Центральный Банк, акционеры, члены финансового рынка, клиенты.

Целью данной работы является раскрытие основных подходов и классификации банковских рисков, управление кредитным риском, а также рассмотрение проблем банковских банкротств.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие «банковских рисков» и их классификация
  • рассмотреть управление кредитным риском
  • изучить проблемы банковских банкротств

 

 

 

 

1.ОСНОВЫ ТЕОРИИ БАНКОВСКИХ  РИСКОВ

1.1.Понятие банковских  рисков

 

Риск — возможность, а вернее опасность утраты банком доли собственных ресурсов, недополучения прибыли либо произведения дополнительных затрат вследствие реализации конкретных экономических действий.

Банковский риск — это ситуативная оценка работы банка, отображающая неопределенность её исхода и определяющая возможность неблагоприятного отличия реальности с прогнозируемого.

Отличительная черта банковского риска, непосредственно сопряженного с сутью банковской работы, складывается в том, то, что он, отображая как процесс изготовления, так и обращение социального продукта, выражается и в сфере обмена, в платежном обороте.

Банк, как общеизвестно, связан со средствами: его продукты и услуги носят финансовый вид. Согласно собственной сущности он считается социальным денежно-кредитным институтом, стабилизирующим платежный оборот в доступной и безденежной форме. Данное обозначает, то, что в банковской деятельности, как рисковой, особенное значение обретает выполнение субъектами финансовых отношений стоимостных соотношений, отношений спроса и услуг.

Банковские риски считаются в большей степени социально ответственными действиями. В ситуациях, когда банки рискуют не только лишь своими, но, основным образом, заемными ресурсами, результаты станут наиболее резкими. В случае провала утрачивает не только лишь банк, но и его клиенты — физические и юридические лица, разместившие в нем собственные денежные ресурсы. Банковские упадки становятся наиболее болезненными, чем кризисы производства, так как несут за собою множественные финансовые потери участников, сопряженных друг с другом цепью денежно-кредитных обязательств.

При выявлении сути риска немаловажно сосредоточить внимание не столько на борьбу с потерями, какие смогут появиться вследствие совершения этих либо других сделок банков, сколько на деятельность согласно формированию концепции, обеспечивающей реализацию заинтересованностей кредиторов и заемщиков.

Во взаимосвязи с данными определениями следует ориентироваться в использовании последующих категорий:

    1. затраты
    2. убытки
    3. утраты

Банковская работа неосуществима без затрат. Расходы банков объединены с потребностью выплаты процентов вкладчикам, платы за кредитные средства, приобретаемые у иных финансово-кредитных институтов, выделения денег на оплату работы банковских служащих и другие операционные затраты. В использовании к понятию расходов риск способен выражаться в последующих конфигурациях: модифицирование рыночной ситуации привело к потребности увеличения процентов, выплачиваемых согласно взносам; общий недостаток кредитных ресурсов сказался в увеличении их покупной стоимости; увеличение оплаты работы персонала в иных кредитных институтах спровоцировало необходимость принятия банком соответствующих мер и т. д.

Убытки, проявляющиеся в форме недополучения прибыли либо произведения затрат свыше запланированных, происходят при недостающем рассмотрении будущей операции, просчетах, неблагоприятном стечении условий либо же попросту непредсказуемости ситуации. Риск аналогичных потерь, сопряженных с неразумным размещением денег, неправильной оценкой рыночных возможностей и угроз, постоянно угрожает обратиться банку крупными проблемами.

Утраты, понимаемые как внезапное сокращение банковской прибыли, выступают обобщающим признаком, характеризующим риск, свойственный банковской деятельности. Данный коэффициент совмещает в себе все без исключения качества категорий, представленных ранее, а по этой причине оптимальным способом характеризует уровень риска.1

Таким образом, риск, возможно, установить равно как опасность того, что банк понесет утраты, объем которых считается показателем степени рискованности будущего события и свойства стратегии в сфере риска.

Представление риска в безусловных и условных показателях довольно зачастую практикуется банками. При этом в безусловном формулировании риск исчисляется, если разговор идет об одной определенной сделке. В случае если же высшим руководством банка разрабатываются нормативные положения, затрагивающие возможного уровня риска присутствие совершении разных банковских операций, в таком случае используются условные показатели, определяющие, к примеру, объем риска к сумме доходов, прогнозируемых вследствие реализации определенных операций. Таким образом, риск представляет собой вероятностную категорию, которая может быть с достаточной степенью точности оценена при помощи анализа потерь.

Степень риска возрастает, в случае если:

  • трудности появляются неожиданно и наперекор ожиданиям;
  • определены новые задачи, никак не надлежащие прошлому опыту;
  • руководство не в состоянии осуществить требуемые и неотложные меры, что сможет послужить причиной к финансовому убытку;
  • имеющийся порядок работы банка либо недоработка законодательства препятствует принятию определенных наилучших для конкретной ситуации мер.

Итак, понятия риска и потерь теснейшим образом связаны между собой. Следовательно, риск можно описать и количественно, используя при этом категорию потери. Этот подход является базой для развития теории риска.

Количественно размер риска может выражаться в абсолютных и относительных показателях. В абсолютном выражении риск представляет собой размер возможных потерь при осуществлении определенной операции. Однако оценить эти потери с достаточной точностью не всегда представляется возможным. Если же отнести размер вероятных потерь к какому-либо показателю, характеризующему банковскую деятельность, например, к размеру кредитных ресурсов, размеру расходов или доходов банка в связи с осуществлением конкретной операции, то получится величина риска в относительном выражении.

Описание риска в абсолютных и относительных показателях достаточно часто практикуется банками. При этом в абсолютном выражении риск исчисляется, когда речь идет об одной конкретной сделке. Если же высшим руководством банка разрабатываются нормативные положения, касающиеся допустимого уровня риска при совершении различных банковских операций, то применяются относительные показатели, характеризующие, например, размер риска к сумме доходов, ожидаемых в результате осуществления конкретных операций. Таким образом, риск представляет собой вероятностную категорию, которая может быть с достаточной степенью точности оценена при помощи анализа потерь.

Банковские операции весьма многообразны, любой из них присущи собственные отличительные характерные черты, а, таким образом, и конкретный уровень риска либо фиксированная возможность потерь. Все многообразие банковских действий расширяется многообразием клиентов и меняющимися рыночными условиями, что существенно затрудняет разработку определенных критериев оценки риска.

Принятие рисков — база банковского процесса. Банки имеют результат в тех случаях, если принимаемые ими риски разумны, контролируемы и присутствуют в границах их экономических возможностей и компетенции.

Важной организационной задачей считается формирование в банках сферы рассмотрения финансовой конъюнктуры рынка и экономической экспертизы коммерческих кредитов, что даст возможность рассматривать истинную рациональность выполнения определенных операций и согласовывать деятельность абсолютно всех банковских подразделений. С целью успешного рассмотрения банковских рисков и исследования способов их уменьшения, следует сперва подразделить риски согласно типам и видам, а потом формировать методы уменьшения либо ликвидации определенных рисков.

 

1.2.Основные типы и классификация  банковских рисков

 

Основные типы банковских рисков: риск доходности и риск ликвидности. Банки подвержены потенциальным финансовым, операционным и деловым рискам.

Основными видами банковских рисков являются кредитный, операционный и рыночный риски.

Основными типами риска выступают риск доходности и риск ликвидности. Классификация рисков находится под влиянием этих двух критериев оценки, так как классификация — это иерархическая система взаимосвязанных элементов, групп и подгрупп, позволяющая создать стройную картину единого целого с выделением его составных частей.

Риск доходности (финансовый риск) — это риск прямых финансовых потерь, снижения доходности или упущенной выгоды, возникающий в банковских операциях в связи с высокой степенью неопределенности результатов деятельности кредитной организации под влиянием множества внешних и внутренних факторов: неэффективностью возможных вложений, распределительных систем или финансового менеджмента.

Риск ликвидности — это риск потери платежеспособности, возникающий в связи со снижением допустимого уровня ликвидных активов (отсутствие средств на счете самого банка, в его кассе) либо потерей ликвидности рабочих активов (обесценение ценных бумаг, наличие просроченной задолженности) в условиях ограниченных возможностей для использования межбанковских заимствований.

 Недостаточная ликвидность  может вызвать неожиданный дефицит  платежных средств, который должен  быть покрыт путем необычных  повышенных затрат, вызывая тем  самым   уменьшение прибыльности учреждения. В худшем случае, неадекватная ликвидность может привести к неплатежеспособности данного учреждения, с точки зрения  краткосрочных обязательств. С другой стороны, чрезмерная ликвидность может вести к низкому уровню доходов на активы и тем самым неблагоприятно повлиять на показатели доходности учреждения.     2

Существуют и другие критерии классификации.

Под классификацией рисков понимается «распределение рисков на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей» 
В зависимости от сферы действия все банковские риски можно разделить на 2 крупные группы:

  1. внешние
  2. внутренние

Внешние риски — это риски никак не связанные деятельностью банка либо определенного клиента, политические, финансовые и прочие. Это утраты, образующиеся вследствие возникнувшей войны, революции, национализации, запрета на платежи из-за рубежа, консолидации долгов, внедрения запрет, отмены импортной лицензии, обострения финансового упадка в государстве, стихийных бедствии.

Внешние риски можно разделить на:

  • страховые риски
  • риски стихийных бедствий
  • правовые риски
  • конкурентные риски
  • политические риски
  • социальные риски
  • экономические риски
  • финансовые риски
  • риски перевода
  • организационные риски
  • отраслевые риски

Внутренние риски — это риски, образующиеся вследствие работы самих банков и зависящие от проводимых ими действий. В соответствии с этим внутренние банковские риски разделяются на потери согласно основой и по вспомогательной деятельности банк.

Информация о работе Риски в банковской практике