Региональная инвестиционная политика: цели, задачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 12:24, контрольная работа

Описание работы

В экономике рыночного типа, к которой в настоящее время относят и Россию, хозяйствующие субъекты сами принимают решения об осуществлении инвестиций. При этом экономические агенты финансируют капиталовложения либо самостоятельно, либо за счет заимствования средств на финансовых рынках на конкурентной основе. Главными критериями необходимости инвестиций являются рост эффективности производства и максимизация прибыли. К тому же технологические изменения в состоянии базовых отраслей требуют больших капиталовложений.

Содержание работы

Введение 3
1 Региональная инвестиционная политика: цели, задачи 4
2 Направления региональной инвестиционной политики 6
Заключение 9
Задача 10
Библиографический список 11

Файлы: 1 файл

Инвестиции.docx

— 42.35 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение            3

1 Региональная инвестиционная политика: цели, задачи    4

2 Направления региональной инвестиционной политики    6

Заключение           9

Задача                         10

Библиографический список                      11

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Инвестиции играют важнейшую роль в поддержании  и наращивании экономического потенциала страны. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на деятельности предприятий, ведет к увеличению валового национального продукта, повышает активность страны на внешнем рынке.

Современная российская деловая среда не является благоприятной для привлечения инвестиций в реальную экономику. Инвестиционные ресурсы распределяются между регионами крайне неравномерно, в основном концентрируясь в крупных мегаполисах и богатых природными ресурсами регионах. Остальные регионы и большая часть перерабатывающих отраслей России не имеют возможности использовать инвестиционный потенциал.

Именно инвестиционной деятельности отводится ключевое место  в процессе проведения крупномасштабных политических, экономических и социальных преобразований, направленных на создание благоприятных условий для устойчивого  экономического роста. С позиции  сущности реформирования экономики проблема повышения инвестиционной активности и улучшения инвестиционного климата является одной из узловых. 
В экономике рыночного типа, к которой в настоящее время относят и Россию, хозяйствующие субъекты сами принимают решения об осуществлении инвестиций. При этом экономические агенты финансируют капиталовложения либо самостоятельно, либо за счет заимствования средств на финансовых рынках на конкурентной основе. Главными критериями необходимости инвестиций являются рост эффективности производства и максимизация прибыли. К тому же технологические изменения в состоянии базовых отраслей требуют больших капиталовложений.

 

 

 

 

1 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА  РЕГИОНА: ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ

 

Эффективная инвестиционная политика призвана создать благоприятный инвестиционный климат не только для государства, но и для частных инвесторов. Без инвестиций невозможно повысить технический уровень производства и конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем и мировом рынках. Естественно, что инвестиционной политикой должны заниматься законодательная и исполнительная власть не только на федеральном, но и на региональном уровне. Именно на региональных органах управления лежит ответственность за формирование благоприятного инвестиционного климата на территории для привлечения частных отечественных и зарубежных инвестиций.

Региональная  инвестиционная политика определяется федеральным центром в соответствии с общей стратегией развития страны. В ходе реализации инвестиционной политики региональные власти стремятся способствовать развитию той отрасли, которую они считают перспективной в отношении дальнейшего развития региона и экономического роста. Для выработки действенной инвестиционной политики регионам необходимо определить критерии для выделения тех или иных сфер экономики в качестве приоритетных для государственной поддержки. Например, региональным властям следует уделять особое внимание следующим отраслям: с высокой добавленной стоимостью на одного работающего; играющих роль «связующего звена» в экономике региона; имеющих потенциал роста в будущем1.

Повышение благосостояния региона  обеспечивается реализацией целей инвестиционной политики, которые заключаются в создании условий для эффективных вложений в экономику региона. Под эффективными вложениями обычно понимаются такие инвестиционные вложения, которые помимо платы за риск инвестиций позволяют получить экономическую выгоду, приемлемую и для инвестора и для региона принимающего инвестиции. В этой связи, основным критерием для инвестора будет являться ожидаемая доходность на вложенный капитал в сопоставлении со степенью риска, а для региона — повышение эффективности экономики региона.

Главной целью региональной инвестиционной политики является привлечение и удержание капитала, способствующего социально-экономическому развитию территории, повышению уровня и качества жизни населения2.  
       Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • повышение общей инвестиционной привлекательности региона;
  • формирование новых источников налоговых платежей;
  • образование новых рабочих мест;
  • развитие инфраструктуры;
  • формирование здоровой конкурентной среды;
  • поддержание благоприятного экологического климата в регионе;
  • привлечение инвестиционных ресурсов из различных источников, включая иностранные инвестиции;
  • создание условий для развития малого и среднего бизнеса, венчурного инвестирования;
  • совершенствование системы льгот и санкций при осуществлении инвестиционного процесса;
  • стимулирование создания негосударственных структур для аккумулирования денежных сбережений населения на инвестиционные цели;
  • восстановление исторических объектов на территории региона3.

Решение этих и других задач  заметно оживит инвестиционные процессы, послужит мощным толчком экономического и социального развития многих регионов страны.

2 НАПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИ-

   ТИКИ

 

Для повышения действенности  региональной инвестиционной политики желательно её сконцентрировать по наиболее приоритетным направлениям. В первую очередь необходимо сформировать имидж региона, своего рода его визитную карточку. Имидж региона может иметь многоаспектный характер, отражающий современные и перспективные стороны реализации территориального потенциала. Имидж региона для инвесторов чаще всего ассоциируется с его социально-экономическим и культурным профилем. Так, общемировую известность приобрели столичные регионы с богатым культурным наследием (Москва, Санкт-Петербург), курортные регионы (Краснодарский край), исторические (Новгородская, Псковская область), портовые (Приморский край), металлурго-машиностроительные (Свердловская, Челябинская области), нефтегазовые (Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа) и другие регионы4.

В то же время значительная часть регионов остаётся «белым пятном»  не только для иностранных, но и отечественных  инвесторов. В ближайшее время  предстоит раскрыть инвестиционный потенциал этих регионов, выявить наиболее привлекательные стороны ресурсов, включая инновационный, институциональный, потребительский.

Важным направлением региональной инвестиционной политики является снижение инвестиционного риска. Инвестиционные риски оцениваются с позиции вероятности потерь инвестиций и дохода. В числе рисков учитываются: экономический, финансовый, политический, социальный, экологический, криминальный и законодательный5. На основе большой группы показателей оцениваются рейтинги каждого региона в целом, по каждому составляющему блоку инвестиционного потенциала и по каждому риску. В конечном итоге оценивается состояние инвестиционного климата с позиции развития региональной общественной системы в целом.

Важным направлением региональной инвестиционной политики является создание свободных экономических зон и технополисов в регионах, имеющих высокий интеллектуальный потенциал и хорошее инфраструктурное обустройство. По функциональному направлению это могут быть зоны свободной торговли (свободные порты – Находка, Калининград), оффшорные, рекреационные, сервисные и другие зоны. Особое внимание следует уделить формированию технополисов (Королёв, Дубна, Саров, Снежинск и др.), технопарков (Зеленоград), академгородков (Новосибирск, Иркутск) и др.

Наряду с определением приоритетных территорий для отечественных  и иностранных инвесторов необходимо выявить приоритетные сферы в конкретных регионах страны. При этом следует учитывать функциональный профиль регионов и процессы модернизации региональной экономики. В российском пространстве функционируют полиструктурные регионы, специализирующиеся на производстве продукции машиностроительного, топливно-энергетического, металлургического, нефтегазохимического, лесопромышленного, агропромышленного, морепромышленного и других межотраслевых комплексов. Для каждого из этих регионов приоритетными являются производства специализации, поставляющие конкурентоспособную продукцию на мировой и общероссийские рынки и пополняющие доходную часть местных и региональных бюджетов. При этом, естественно, учитываются уровень развития региона и процессы реформирования региональной экономики. На территории России функционируют урбанизированные и руральные, развивающиеся и стагнирующие, депрессивные и слаборазвитые регионы. Каждый из них имеет индивидуальные приоритеты, обусловленные местной спецификой6.

В то же время для всех регионов характерны общие приоритеты, обусловленные стратегическим направлением развития страны. В современных условиях приоритетными направлениями инвестирования являются строительная индустрия, жилищно-коммунальное хозяйство, производственная (в первую очередь транспортная), социальная, рекреационная и экологическая инфраструктура, конверсия предприятий военно-промышленного комплекса и др.

Информация о работе Региональная инвестиционная политика: цели, задачи