Принципы и формы безналичных расчетов на территории России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2010 в 19:29, Не определен

Описание работы

Актуальность данной курсовой работы вызвана той ролью, которую играют вопросы организации безналичных денежных расчетов в деятельности любого хозяйствующего субъекта

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 300.00 Кб (Скачать файл)

      Государственное образовательное учреждение

      высшего профессионального образования

      ВОЛГО-ВЯТСКАЯ  АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

      Факультет ускоренного обучения и магистерской подготовки

      Кафедра «Финансы и кредит» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Курсовая  работа 

      Тема: Принципы и формы безналичных расчетов на территории России 
 
 
 
 
 

                                                      Специальность:

                                                      «Финансы и кредит»

                                                      Выполнил:

                                                      Студентка группы 7ФсН2

                                                      Иванова М.С.

                                                      Проверил:

                                                      Иванова Е.А 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Нижний  Новгород

      2009 г.

 

      Содержание

 

      Введение  ………………………………………………………………………3

    1. Денежный оборот на предприятии ………………………………………5
    2. Сущность безналичных расчетов ………………………………………..6
    3. Принципы безналичных расчетов ……………………………………...10
    4. Формы безналичных расчетов ………………………………………….16
    1. Расчеты платежными поручениями ………………………………...16
      1. Расчеты платежными поручениями ………………………………...16
      2. Расчеты платежными требованиями-поручениями ………………..19
    1. Расчеты аккредитивами ……………………………………………...20
    2. Расчеты чеками ………………………………………………………25
    3. Расчеты по инкассо …………………………………………………..29

    Заключение  ………………………………………………………………….33

    Список литературы …………………………………………………………36 

 

      Введение

 

      Все предприятия, осуществляя производственную и хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими  предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, работ или услуг.

      Безусловно, доминирующую роль в расчетных операциях  составляют расчеты: за приобретенные  сырье и материалы, и за проданную  продукцию. В первом случае на предприятии имеет место отток денежных средств, во втором – их приток.

      В соответствии с Гражданским кодексом РФ платежи на территории России осуществляются путем наличных или безналичных  расчетов. При наличных расчетах происходит передача денежных средств в форме банкнот и монет, а при безналичных – право на денежную сумму передастся путем оформления соответствующих расчетных документов и проведения записей по счетам. Наличные и безналичные формы денежных расчетов хозяйственных субъектов могут функционировать только в органическом единстве.

      В настоящее время осуществление  расчетов наличными денежными средствами существенно ограничено. Гражданский  кодекс РФ устанавливает, что выбор  наличной или безналичной формы  расчетов напрямую связан с характером производимой операции, а также с правовым статусом участников.

      Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку  в первом случае достигается значительная экономия на издержках обращения. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.

      Таким образом, актуальность данной курсовой работы вызвана той ролью, которую  играют вопросы организации безналичных денежных расчетов в деятельности любого хозяйствующего субъекта.

      Предметом исследования являются принципы и формы безналичных расчетов.

      Ставятся  задачи:

  • посмотреть функционирование денежного оборота на предприятии;
  • определить сущность безналичных расчетов;
  • рассмотреть принципы и формы безналичных расчетов;

      Поставленные  задачи исследования определили структуру  работы, которая состоит из введения, основной части, в которой представлена основная информация о безналичных расчетах организаций в России, заключения и списка использованной литературы.

 

       1. Денежный оборот на предприятии

 

      Денежные  средства - это средства в виде денег, находящихся в кассе предприятия, на счетах в учреждениях банка, в аккредитивах, у подотчетных лиц и т.д.

      Все поступающие на предприятие или  на его имя денежные средства хранятся на соответствующих счетах в учреждении банка. В хозяйственном обороте сфера использования наличных денег ограничена. Они используются в основном для расчетов с работниками пред приятии по выплате им заработной платы, пенсий, пособий. Однако в пределах лимита, установленного банком, денежные средства могут храниться и в кассе предприятия. Хранение денежных средств в кассе предприятия сверх лимита допускается в течение трех дней во время выплаты заработной платы (оплаты труда).

      Поступающие на имя предприятия денежные средства (как на текущий счет, так и в его кассу) хозяйствующие субъекты могут расходовать на расчеты между собою за приобретаемые (продаваемые) товарно-материальные ценности, продукцию, услуги, со звеньями финансово-кредитной системы по уплате различных налогов, платежей, на выплату заработной платы и приравненных к ней платежей и т.д. При этом расходование денежных средств на указанные цели может производиться как безналичным путем через учреждения банков, так и наличными деньгами, получаемыми в банке или в виде выручки, поступающей в кассу хозяйствующего субъекта.

      Между предприятиями, организациями, учреждениями и звеньями финансово-кредитной системы расчеты осуществляются в основном в безналичной форме через учреждения банков.

      Между наличными и безналичными деньгами имеется тесная связь, выражающаяся в переходе одних в другие. Например, наличные деньги при взносе их на какой-либо счет в банке превращаются в деньги безналичного оборота. Напротив, при получении наличных денег из остатка на счете в банке деньги безналичного оборота переходят в наличные деньги.

      Расходование  денежных средств из кассы предприятия и с его текущего счета осуществляется по указанию или с согласия (по поручению) руководителя хозяйствующего субъекта, за исключением платежей, списываемых в бесспорном (безакцептном) порядке на основании исполнительных документов и по признанным плательщиком претензиям.

          Одной из базовых структур рыночной экономики является платежный механизм, который делится на налично-денежный и безналичный. Безналичный платежный оборот в России составляет более 60%, в экономически развитых странах – до 90%.

      2. Сущность безналичных расчетов

 

      Термин  «безналичные расчеты» употребляется  обычно в двух значениях. В широком  смысле значение данного термина  понимается как процесс погашения  денежных обязательств без применения наличных денег. Иное значение – узко юридическое, которое может быть истолковано как «правовые отношения, предпосылкой возникновения которых является право требования владельца счета к обслуживающему его банку о перечислении с указанного банковского счета определенной денежной суммы по указанным реквизитам в определенный срок и за вознаграждение, а также корреспондирующая данному праву обязанность банка».

      Сущность  безналичной формы расчетов состоит  в том, что платежи за товары и  услуги, а также другие перечисления производятся не наличными деньгами, а путем перевода (перечисления) денежных средств со счета плательщика на счет поставщика или получателя денег соответствующим учреждением банка.

      Безналичные расчеты занимают наибольший удельный вес в расчетно-платежном обороте  хозяйствующих субъектов. Назначение этой формы расчетов состоит в том, чтобы заменять наличные деньги в платежном обороте.

      Система безналичных расчетов должна отвечать следующим требованиям:

      • способствовать своевременному получению  поставщиком денежных средств за отгруженную продукцию или оказанные услуги;

      • создавать условия покупателю для  контроля за соблюдением поставщиком  условий договора или соглашения о поставках товарно-материальных ценностей, услуг;

      • обеспечивать возможность контроля со стороны банка и поставщика за своевременностью и полнотой оплаты продукции и услуг покупателем.

      В зависимости от объектов платежей безналичные  расчеты подразделяются на расчеты  по товарным и нетоварным операциям.

      Расчеты по товарным операциям - это расчеты, связанные с оплатой полученной продукции, приобретенных товарно-материальных ценностей и полученных услуг.

      К расчетам по нетоварным операциям относятся  платежи в бюджет, по социальному  и имущественному страхованию, по погашению  кредитов и процентов по ним, по уплате пени, штрафов, неустоек за нарушения расчетно-платежной дисциплины и др.

      В зависимости от места осуществления  платежа и нахождения плательщика  расчеты подразделяются на одногородние (местные) и иногородние.

      Одногородние (местные) - это расчеты, осуществляемые между предприятиями и организациями, обслуживаемыми одним или несколькими одногородними учреждениями банка.

      Иногородние - это расчеты между предприятиями  и организациями, обслуживаемыми учреждениями банков, находящимися в разных городах  или населенных пунктах.

      В системе безналичных расчетов применяются следующие формы:

  • расчеты платежными поручениями;
  • расчеты посредством чеков;
  • расчеты аккредитивами;
  • расчеты векселями;

      Каждой  форме безналичных расчетов соответствуют  определенные виды расчетных документов, на основании которых банк выполняет поручения о платежах.

      По  общему правилу расчетные документы  действительны к предъявлению в  обслуживающий банк в течение 10 календарных  дней, не считая дня их выписки.

      Расчетные документы могут быть оформлены  на бумажном носителе, а также представлять собой электронный платежный документ.

      Расчетные документы в бумажном виде оформляются  на бланках, форма которых унифицирована  и включена в Общероссийский классификатор  управленческой документации ОК 011–93 (класс «Унифицированная система банковской документации»).

      Количество  копий представляемого в банк расчетного документа должно быть достаточным  для всех участников расчетов, а  также определяться правилами конкретного  банка.

      Предприятиям  и организациям, осуществляющим безналичные расчеты, предоставлено право отзыва расчетных документов. Для этого необходимо представить в банк заявление в двух экземплярах, составленное в произвольной форме, с указанием всех необходимых реквизитов.

Информация о работе Принципы и формы безналичных расчетов на территории России