Причины финансовой несостоятельности предприятия «Х» и пути вывода предприятия «Х» из кризисной ситуации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 02:04, курсовая работа

Описание работы

Основной целью курсовой работы является раскрытие финансовых аспектов банкротства предприятий. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) Раскрыть сущность понятия банкротства, определить виды, указать основные причины банкротства предприятий;
2) Рассмотреть основные методы прогнозирования наступления банкротства;
3) Описать особенности финансового состояния предприятий на разных стадиях банкротства;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….………....3
1 Основные понятия, причины и основные методы прогнозирования наступления банкротства…………………………………………………………………..….…….6
1.1 Сущность и виды банкротства……………………………………….……6
1.2 Причины и следствия финансовой несостоятельности предприятия…..9
1.3 Методы прогнозирования………………………………………………...14
2 Финансовый анализ предприятия «Х»……………………………………………21
3 Причины финансовой несостоятельности предприятия «Х» и пути вывода предприятия «Х» из кризисной ситуации…………………………………..…….…29
3.1 Рассмотрение причин (вывод по фин. анализу)……………………….….29
3.2 Рекомендации по финансовому оздоровлению предприятия «Х»………32
Заключение……………………………………………………………………………..36

Список использованной литературы………………………………………………….42

Файлы: 1 файл

Финансовые причины банкротства Российских предприятий и пути их решения.doc

— 299.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….………....3

1 Основные понятия, причины и основные методы прогнозирования наступления банкротства…………………………………………………………………..….…….6

1.1 Сущность и виды банкротства……………………………………….……6

1.2 Причины и следствия финансовой несостоятельности предприятия…..9

1.3 Методы прогнозирования………………………………………………...14

2 Финансовый анализ предприятия «Х»……………………………………………21

3 Причины финансовой несостоятельности предприятия «Х» и пути вывода предприятия «Х» из кризисной ситуации…………………………………..…….…29

3.1 Рассмотрение причин (вывод по фин. анализу)……………………….….29

3.2 Рекомендации по финансовому  оздоровлению предприятия «Х»………32

Заключение……………………………………………………………………………..36

Приложение 1…………………………………………………………………………..39

Приложение 2…………………………………………………………………………..41

Список использованной литературы………………………………………………….42

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Банкротство – это законная процедура, в ходе, которой вы перекладываете деньги в брючный карман и отдаете пиджак кредиторам. Тристан Бернар в версии Джоуи Адамса.

Переход экономики России к рыночным условиям хозяйствования предоставил организациям возможность самостоятельно осуществлять производственную, инвестиционную и финансовую деятельность, планировать свои результаты в будущем, выбирать партнеров (поставщиков сырья и покупателей продукции). Самостоятельное ведение бизнеса вместе с массой возможностей генерировало в серьезные угрозы. Многие хозяйствующие субъекты столкнулись с проблемой финансовой несостоятельности. В современных условиях возникает острая необходимость систематического финансового анализа предприятия. Финансовый анализ позволяет не только выяснить, в чем заключается конкретная болезнь экономики предприятия-должника, но и заблаговременно  продумать и реализовать меры по выходу предприятия из кризисной ситуации.

Актуальность проблемы банкротства отечественных предприятий обуславливает выбор темы данной курсовой работы.

Сегодня банкротство представляет собой неизбежный и объективно обусловленный результат функционирования рыночных отношений. При этом лишь от случая зависит, что банкротом в данный момент оказывается именно этот, а не какой-то другой предприниматель. Основанием для такого вывода является множество причин, среди которых наиболее распространенными и очевидными являются следующие:

  • неумение хозяйствующего субъекта из-за отсутствия 
    опыта, неспособности или лени вести свое предпринимательское дело;
  • неспособность хозяйствующего субъекта наладить эффективное производство нужных и пользующихся спросом товаров;
  • хозяйствующий субъект неизбежно вступает в гражданско-правовые отношения с другими предпринимателями: передает свои деньги на хранение в банки и другие кредитные организации, продает имеющиеся у него в наличии сырье и материалы, под заключенные договоры налаживает производство новой продукции и т. д.;
  • каждое общество при всех типах и формах государства 
    сталкивается с банкротством самого государства;
  • банкротство способно поразить все народное хозяйство 
    и, как следствие, все общество.

Основной целью курсовой работы является раскрытие финансовых аспектов банкротства предприятий. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) Раскрыть сущность понятия банкротства, определить виды, указать основные причины банкротства предприятий;

2) Рассмотреть основные методы прогнозирования наступления банкротства;

3) Описать особенности финансового состояния предприятий на разных стадиях банкротства;

4) Раскрыть пути выхода российских предприятий из кризисной ситуации;

Объектом исследования было выбрано предприятие «Х», по которому был проведен финансовый анализ и оценено финансовое состояние.

При написании работы были использованы учебники, Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 05.02.2007, с изм. от 26.04.2007), публикации в печати, данные сети Internet.

 

 

 

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ПРИЧИНЫ  И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ  НАСТУПЛЕНИЯ БАНКРОТСТВА.

1.1 СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И ПРИЧИНЫ БАНКРОТСТВА

Переход к рыночной экономике вызвал появление нового для нашей финансовой практики понятия — банкротства предприятия. С позиций финансового менеджмента банкротство характеризует реализацию катастрофических рисков предприятия в процессе его финансовой деятельности, вследствие которой оно неспособно удовлетворить в установленные сроки, предъявленные со стороны кредиторов требования и выполнить обязательства перед бюджетом.

Распространенным является мнение, что понятия «банкротство» и «кризис» — синонимы. Банкротство, собственно, и рассматривается как крайнее проявление кризиса. В действительности дело обстоит иначе — организация может быть подвержена кризисам различных видов (социальным, финансовым, технологическим и пр.), и банкротство — лишь один из них. Во всем мире под банкротством принято понимать финансовый кризис, т.е. неспособность фирмы выполнять свои текущие обязательства. Помимо этого фирма может испытывать экономический кризис (ситуация, когда материальные ресурсы компании используются неэффективно) и кризис управления (неэффективное использование человеческих ресурсов, что часто означает также низкую компетенцию руководства и, следовательно, несоответствие управленческих решений требованиям внешней среды бизнеса). Необходимо отметить, что финансовое состояние организации может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Под финансовым состоянием понимается способность организации финансировать свою деятельность. Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования организации, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Способность организации своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует об ее устойчивом финансовом состоянии. Финансовое состояние организации зависит от результатов ее производственной (текущей), инвестиционной и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, это положительно влияет на финансовое положение организации. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит уменьшение выручки от продаж и суммы прибыли и, как следствие, ухудшение финансового состояния организации и снижение ее платежеспособности. Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Коммерческая деятельность организаций в рыночных условиях хозяйствования сопровождается, как правило, финансовыми рисками, которые могут привести к банкротству. Так, по мнению И. А. Бланка, банкротство характеризует реализацию катастрофических рисков предприятия в процессе его финансовой деятельности, вследствие которой оно не способно удовлетворить в установленные сроки, предъявленные со стороны кредиторов требования и выполнить обязательства перед бюджетом. В Федеральном законе от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» понятия «несостоятельность» и «банкротство» используются как синонимы. Хотя с экономической точки зрения понятие «несостоятельность» отождествляется с понятием «неплатежеспособность». Под неплатежеспособностью организации понимается ее неспособность своевременно и полностью рассчитываться по своим обязательствам.

Финансовая несостоятельность — более емкое понятие, так как включает в себя не столько неспособность должника исполнить обязанность по уплате платежей, сколько неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Если платежеспособность восстановить не удается, организация становится несостоятельной, подлежит ликвидации и продаже в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. То есть несостоятельность организации является частным случаем ее неплатежеспособности.

В свою очередь, банкротство необходимо рассматривать несколько шире, чем понятия «неплатежеспособность» и «несостоятельность». С одной стороны, банкротство — это процедура, непосредственно применяемая арбитражным судом к должнику либо для восстановления платежеспособности, либо для ликвидации в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. С другой стороны, банкротство — это состояние, при котором организация не способна исполнить требования кредиторов по истечении трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Банкротство является юридическим фактом, так как только арбитражный суд может признать факт банкротства. Следовательно, с экономической точки зрения мы говорим не о банкротстве, а о финансовой несостоятельности или неплатежеспособности. Никакие значения аналитических показателей не являются основанием для объявления организации банкротом. Однако аналитические показатели могут свидетельствовать о наличии (отсутствии) признаков финансовой несостоятельности.

 

1.2 ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ ФИНАНСОВОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Для того, чтобы выявить типичные причины, предпосылки банкротства предприятий, обратимся к российской экономике до начала ее реформирования. До начала 90-х гг. XX в. экономика СССР формировалась многие десятки лет и обрела ряд специфических характеристик, совершенно несвойственных рыночной экономике. Как правило, в условиях централизованного финансирования капитальных вложений предприятия строились крупными и слабо диверсифицированными, в силу этого негибкими (по причине отсутствия конкурентной среды). Многие из предприятий оказались совершенно неконкурентоспособными, когда на российский рынок стали поступать импортные товары. Если в одни предприятия вкладывалось избыточно много средств, другие из-за дефицита капитальных вложений едва развивались. В результате накопилась достаточно высокая доля морально и технически устаревших предприятий. Очень многие заводы строились как универсальные производства для выпуска единичных и малосерийных изделий. В условиях рынка такие предприятия также оказались неконкурентоспособными. Административно-плановая экономика выработала экономическую среду и концепцию управления, последствия которых еще долгие годы будут сказываться на эффективности деятельности российских компаний. Все это определило особую предрасположенность многих российских предприятий к финансовому кризису в нестабильных условиях реформирования экономики.

Для плановой экономики, когда все вокруг принадлежало одному собственнику — государству, понятие «банкрот» было чем-то весьма отвлеченным. Государство в случае финансовой несостоятельности того или иного хозяйствующего субъекта просто перераспределяло финансовые ресурсы от одного хозяйствующего субъекта к другому (или выделяло дополнительные средства из бюджета). Ситуация совершенно изменилась, когда экономика постепенно стала переходить на рыночные принципы хозяйствования. Проблема неспособности предприятия платить по своим обязательствам стала весьма актуальной.

Банкротство происходит преимущественно по финансовым причинам, к которым следует отнести:

- серьезные негативные изменения финансовой устойчивости предприятия, препятствующие нормальному осуществлению финансовой деятельности. Эта ситуация характеризуется существенным превышением величины отрицательного денежного потока от основной (текущей) деятельности над положительным и отсутствие каких-либо перспектив перелома этой негативной тенденции);

- неплатежеспособность  предприятия в течение длительного периода времени, вызванная низкой ликвидностью его активов (значительное превышение неотложных финансовых обязательств предприятия над суммой остатка его денежных средств и высоколиквидных активов).

Характер рассмотренных причин показывает, что финансовая несостоятельность предприятия, определяющая юридический факт его банкротства, во многом является следствием неэффективного менеджмента.

В условиях нестабильной экономики, замедления платежного оборота, недостаточной квалификации менеджеров и их приверженности к агрессивным формам осуществления финансовой деятельности институт банкротства получает все большее распространение. Он служит инструментом государственного регулирования деятельности финансово несостоятельных организаций.

Следствием банкротства являются следующие отрицательные моменты:

- финансово несостоятельная организация может генерировать серьезные бизнес-риски для успешно работающих организаций — ее партнеров, нанося им ощутимый ущерб в процессе своей деятельности;

- финансово несостоятельная организация замедляет реализацию предусмотренных бюджетом программ экономического и социального развития;

- вынужденно сокращая объемы своей хозяйственной деятельности в связи с финансовыми трудностями, такие организации вызывают сокращение численности рабочих мест (социальный аспект);

- финансово несостоятельная организация    не    имеет    возможности     тратить

 

 средства на реализацию природоохранных программ (экологический риск).

Профессор В. В. Ковалев отмечает, что банкротство отдельных субъектов является неизбежным следствием рыночной конкуренции, представляя собой, по сути, достаточно эффективный механизм перераспределения капитала. Сигналом надвигающегося банкротства, по мнению профессора А. Г. Грязновой, являются задержки со своевременным предоставлением финансовой отчетности, резкие изменения в структуре баланса и отчета о прибылях и убытках.

Причины и следствия финансовой несостоятельности хозяйствующего субъекта разнообразны и многочисленны, они меняются в зависимости от ситуации. Важно рассмотреть наиболее типичные причины, приводящие к банкротству организаций.

Общими причинами несостоятельности для всех организаций являются:

- просчеты в правовом, структурном обеспечении рыночных реформ (организация приватизации, налоговая система, таможенная политика и др.);

- снижение выручки (в реальных ценах) при опережающем росте обязательств. Падение реальной выручки связано с затовариванием рынка из-за снижения покупательной способности населения, роста цен, резкого увеличения импорта более качественных товаров. Опережающий рост обязательств вызван наличием у организаций избыточных запасов, осуществлением ими неэффективных долгосрочных финансовых вложений;

- жесткие условия конкуренции (в большей степени отсутствие конкурентных преимуществ и неготовность к функционированию в этой среде);

- необоснованное и несбалансированное расширение хозяйственной деятельности организации;

- желание менеджмента приватизированных предприятий вывести активы в аффилированные компании, отсутствие действенного корпоративного контроля;

- неспособность менеджмента осуществлять стратегическое, тактическое и оперативное управление в соответствии с рыночными условиями хозяйствования (низкий уровень квалификации, отсутствие опыта, нежелание принимать новое в методах управления и проч.).

Итак, причины финансовой несостоятельности целесообразно подразделить на внешние, на которые организация не может влиять, и на внутренние, зависящие от деятельности самой организации. К внешним причинам финансовой несостоятельности относятся:

- общая экономическая ситуация в стране, которая определяет уровень доходов и накоплений населения, следовательно, и покупательную способность. Падение спроса, характерное для определенной экономической ситуации, может привести к ужесточению конкурентной  среды,  поглощению  или  банкротству хозяйствующего субъекта;

Информация о работе Причины финансовой несостоятельности предприятия «Х» и пути вывода предприятия «Х» из кризисной ситуации