Отчет по практике в Сбербанке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 02:06, отчет по практике

Описание работы

Акционерно-коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (Сбербанк России) создан в форме открытого акционерного общества в соответствии с Федеральным Законом “ О банках и банковской деятельности в РСФСР “ от 2 декабря 1990 года. Учредителем банка является Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Сбербанк России зарегистрирован 20 июня 1991г. в ЦБ РФ.

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 43.22 Кб (Скачать файл)

1 ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ПРИМОРСКОГО ОСБ № 8635

        Акционерно-коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (Сбербанк России) создан в форме открытого акционерного общества в соответствии с Федеральным Законом “ О банках и банковской деятельности в РСФСР “ от 2 декабря 1990 года. Учредителем банка является Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Сбербанк России зарегистрирован 20 июня 1991г. в ЦБ РФ. Сберегательный Банк Российской Федерации – старейший банк страны и единственный банк, сохранивший свою структуру после распада СССР.

        Сегодня Сбербанк России – это универсальный коммерческий банк, который предлагает своим клиентам широкий спектр качественных банковских услуг. Сбербанк России является крупнейшим банком Российской Федерации и СНГ. Его активы составляют более четверти банковской системы страны (27%),  а доля в банковском капитале находится на уровне 26% (1 июня 2010 г.). По данным журнала The Banker (1 июля 2010 г.), Сбербанк занимал 43 место по размеру основного капитала (капитала 1-го уровня) среди крупнейших банков мира. Сбербанк России обладает уникальной филиальной сетью и в настоящее время в нее входят 18 территориальных банков и более 19 100 подразделений по всей стране. Дочерние банки Сбербанка России работают в Казахстане,  на Украине и в Белоруссии.

        Сбербанк нацелен  занять 5% долю на рынке банковских услуг  этих стран. В соответствии с новой  стратегией, Сбербанк России планирует  расширить свое международное присутствие, выйдя на рынки Китая и Индии. В целом планируется увеличить долю чистой прибыли, полученной за пределами России, до 5% к 2014 г.

       Являясь единственным банком, предоставляющим услуги на всей территории страны, Сберегательный банк активно участвует в реализации социальных программ, оказывает поддержку развитию национальной науки и культуры. Приморское ОСБ № 8635 относится к структурному подразделению Дальневосточного Сберегательного Банка Российской Федерации г. Хабаровска.

       Юридический адрес отделения: Приморский край,  г. Уссурийск, ул. Ленина 56, Телефон: (4234)322062, БИК: 040507601, Корреспондентский счет: 30101810800000000601, Код подразделения: 07086350187, Руководитель подразделения: Анджапаридзе Елена Борисовна.

        На осуществление банковских операций Центральным банком России выдана Генеральная лицензия № 1481. В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» №17-ФЗ, на основании этой лицензии и Устава Банка Приморское ОСБ № 8635 осуществляет следующие банковские операции и сделки:

        - Привлечение денежных  средств физических и юридических  лиц во вклады (до востребования  и на определённый срок);

    - Размещение  привлечённых денежных средств  от имени Банка;

    - Открытие  и ведение банковских счетов  физических и юридических лиц;

        - Привлечение во  вклады и размещение драгоценных  металлов, а также осуществление  иных операций с драгоценными  металлами в соответствии с  законодательством РФ и правилами;

        - Инкассация денежных  средств, векселей, платёжных и  расчётных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

        - Купля-продажа иностранной  валюты в наличной и безналичной  формах;

        - Приобретение права  требования от третьих лиц  исполнения обязательств в денежной форме;

        -  Доверительное  управление денежными средствами  и иным имуществом по договору с физическим и юридическими лицами;

        - Предоставление  в аренду физическим и юридическим  лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения в них документов и ценностей;

        - Осуществление лизинговых  операций;

        - Оказание консультационных  и информационных услуг;

        - Распространение  и обслуживание пластиковых карточек  междуна-родных и российских платёжных  систем, членом которых является  Банк или с которыми Банком  подписано соглашение о сотрудничестве.

        Филиал осуществляет покупку, продажу, учёт, хранение и иные операции с ценными, выполняющими функции платёжного документа, бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета, с иными ценными бумагами, осуществление операций по которым не требует получение специальной лицензии в соответствии с законодательством РФ.

        Приморское ОСБ № 8635 оказывает разного рода услуги как в валюте РФ, так и в иностранной валюте (доллары, ЕВРО, йены). Согласно утверждённой тарифной сетки оказываются услуги по обслуживанию счёта клиента, по безналичным операциям по счёту клиента, по кассовому обслуживанию, по приёму и перечислению платежей, по операциям с чеками иностранных эмитентов по осуществлению функций агента валютного контроля.

        Приморское ОСБ № 8635 предлагает в аренду индивидуальные сейфы для хранения ценностей - депозитарий. С марта 2002 года введён в эксплуатацию банкомат, работающий круглосуточно. Используются пластиковые карточки Visa Electron, Visa Classic, Visa Gold, Master Card.

        Приморское ОСБ № 8635 имеет большой перечень разнообразных кредитов (на обучение, на приобретение недвижимости, для физических и юридических лиц, для работников отделений Сберегательного банка РФ, связанное кредитование и др.) и вкладов (пенсионный, срочный депозитный, специальный накопительный, до востребования и др.). Сбербанк России продает дорожные чеки American Express (Приложение 1):

        - в долларах США  номиналом 50, 100 и 500;

        - в евро номиналом  50, 100, 200 и 500.

        Дорожный чек –  это документ, являющийся денежным обязательством эмитента, выпустившего чек, выплатить обозначенную в чеке сумму владельцу, образец подписи  которого проставлен на чеке в момент его продажи.

1.1 Операции ОСБ   № 8635 с физическими лицами

     Приморское  отделение № 8635 оказывает широкий спектр услуг физическим лицам. Каждый клиент, независимо от уровня его доходов и социального статуса, может получить в ОСБ №8635 услугу, необходимую именно ему. Это различные виды вкладов населения, ориентированные на молодежь, экономически активное население и пенсионеров, различающиеся по суммам вкладов, срокам и условиям хранения, процентным ставкам. Это программы кредитования граждан на неотложные нужды, на оплату обучения детей, на приобретение дорогостоящей бытовой техники, мебели, автомобилей, на строительство и реконструкцию жилья и другие цели.

     В целях повышения качества обслуживания клиентов в  офисе банка приступили к работе финансовые консультанты, которые помогут клиенту заполнить документы для открытия счета, оформить завещание или доверенность, отправить перевод в другой город и др.

     Услуги Приморского отделения №8635 СБ России для физических лиц:

     - кредитование;

     - услуги депозитария;

     - операции с драгоценными металлами;

     - операции с ценными бумагами;

     - пластиковые карты;

     - вклады;

     - прием платежей;

     - валютообменные операции;

     - конверсионные операции с безналичной  валютой;

     - переводы денежных средств;

     - дорожные чеки;

     - хранение ценностей.

1.2  Вклады физических  лиц

     Операции  по вкладам в валюте Российской Федерации  и иностранной валюте совершаются структурными подразделениями Банка, которым такие права предоставлены распоряжениями соответствующего филиала Банка. Структурные подразделения Банка принимают вклады на условиях  выдачи  по первому требованию (до востребования)  либо на условиях  возврата  по истечении определенного договором срока (срочные вклады). Вкладчиками Банка могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, как резиденты, так и нерезиденты. Вкладчик вправе иметь в структурном подразделении Банка любое количество счетов по вкладам.  Время  нахождения  средств во вкладе  не ограничено. Выплата вклада любого вида производится Банком по первому требованию вкладчика. Вклады принимаются только на имя определенного лица. Открытие одного счета по вкладу на имя двух и более лиц не допускается. Вклады принимаются в рублях и в иностранных валютах стран-ведущих внешнеэкономических партнеров Российской Федерации, котируемых Центральным банком  Российской Федерации каждый рабочий день. Виды валют, в которых могут открываться  вклады,  определяются территориальными банками самостоятельно, если  Сбербанк России   не ограничил их перечень  по   отдельным видам  вкладов. Операции по вкладам совершаются в той валюте, в которой вклад был внесен.

     Вклады  принимаются без ограничения  максимального размера вносимой суммы, а минимальные размеры  первоначального и дополнительных взносов, а также остатка по вкладу  устанавливаются  Правлением Банка в зависимости от  вида вкладов. Счет по вкладу может быть открыт как путем внесения наличных денежных средств, так и безналичным путем. Банк выплачивает по вкладам в рублях и в иностранной валюте доход в виде процентов, размер которых устанавливается Правлением Банка.  В случае, если размер процентной ставки по отдельным видам вкладов в иностранной валюте определен Правлением Банка в виде минимального и максимального значений, территориальные банки устанавливают процентные ставки по таким вкладам для подчиненных структурных подразделений самостоятельно в утвержденных пределах. Процентные ставки по вкладам, внесенным в иностранных валютах, отличных от долларов США, устанавливаются территориальными банками самостоятельно, исходя из конъюнктуры валютного рынка.  Доходы по вкладам  подлежат обложению налогами в случаях, предусмотренных действующим законодательством. Возврат вкладов, внесенных в Банк, гарантируется государством (Российской Федерацией) в  порядке, предусмотренном  федеральными законами. Вклад может быть внесен на имя определенного третьего лица, которое   в этом случае  становится вкладчиком с  момента  открытия счета по вкладу. Условия вклада приведены в Приложении 2.

     Вклады  в иностранной  валюте (как первоначальные, так и дополнительные взносы)  принимаются от самого вкладчика  либо от его представителя (в том числе нерезидента). Доверенность, которой вкладчик предоставляет своему представителю право открывать счета  в банке, вносить  средства  во вклады,  должна быть удостоверена  нотариально.  

     Все счета (вклады) физических лиц открываются  только при личной явке лица, открывающего счет (вклад) как на свое имя, так и в пользу третьих лиц, предоставляющих документ, удостоверяющий личность, а также свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и присвоении ИНН (при его наличии). Иностранные граждане или лица без гражданства наряду с документом, удостоверяющим личность, должны предъявлять миграционную карту и документ, подтверждающий их право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

     Представитель при открытии счета (вклада) должен указывать, наряду с фамилией, именем и отчеством вкладчика, его паспортные и адресные данные, гражданство, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии). 

1.3 Кредиты физическим лицам

     Сбербанк  Банк активно развивает программы  кредитования, предлагая своим клиентам выгодные кредиты (Приложение 3):

     - на неотложные нужды; 

     - пенсионный кредит;

     - единовременный кредит;

     - возобновляемый кредит;

     - на приобретение дорогостоящих  товаров "Связанное кредитование";

     - на приобретение, строительство,  реконструкцию и ремонт объектов  недвижимости;

     - кредиты молодым семьям на  приобретение, строительство объектов  недвижимости "Молодая семья";

     -  доверительный кредит;

     - на оплату обучения "Образовательный  кредит";

     - кредит на оплату услуг по  установке телефона и подключению  к абонентской сети, а также на приобретение и подключение мобильного телефона "Народный телефон";

     - под заклад ценных бумаг без  учета платежеспособности "Экспресс  выдача";

      - под залог мерных слитков драгоценных  металлов;

Информация о работе Отчет по практике в Сбербанке