Организация и учет факторинговых операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 01:17, курсовая работа

Описание работы

Достаточность и своевременность финансирования текущей хозяйственной деятельности предприятия – необходимое условие для устойчивого развития и высокой конкурентоспособности современного бизнеса. Одной из форм финансирования текущей деятельности предприятий является факторинг – как финансирование финансовым агентом предприятия-клиента под уступку дебиторской задолженности

Файлы: 1 файл

ФАКТОРИНГ.docx

— 30.57 Кб (Скачать файл)

Курсовая  работа

   

по  дисциплинам «Банковские  операции» и «Учет  в банке»

 
   

Тема: «Организация и учет факторинговых операций».

 
 
 

  Руководители: 

   К защите допущен(а) «___»____________20__ г.

   Защита  состоялась     «___»____________20__ г.

   Оценка  работы___________________________

   Члены комиссии:__________________________

   _______________________________________ 
 

                                              г.  Санкт-Петербург

                                                        2010 г. 
 
 
 
 
 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ВВЕДЕНИЕ.

     Важное  место в современных денежно-кредитных  отношениях занимают посреднические операции коммерческих банков. К их числу прежде всего относится факторинг, возникший в США в конце XIX в. и нашедший затем применение в промышленно развитых странах Западной Европы. Уже к середине 1990-х гг. объем факторинговых операций распределялся следующим образом: Европа – 56%, Америка – 30%, страны Азии и тихоокеанского побережья – 15%, Африка – 1%. Создана и действует целая факторинговая индустрия, имеющая черты глобального сектора мирового финансового рынка и насчитывающая более 1000 факторинговых компаний и банков, которая является самым быстрорастущим сектором финансового бизнеса.

          Достаточность и своевременность финансирования текущей хозяйственной деятельности предприятия – необходимое условие для устойчивого развития и высокой конкурентоспособности современного бизнеса. Одной из форм финансирования текущей деятельности предприятий является факторинг – как финансирование финансовым агентом предприятия-клиента под уступку дебиторской задолженности. Понятие «факторинг» появилось на российском рынке более 10-ти лет назад. Сегодня этот продукт уже не является экзотическим, хотя в России он пока не столь популярен, как в западных странах. Однако с каждым годом отечественные компании все чаще обращаются к услугам факторинга и рассматривают его как один из важнейших инструментов развития бизнеса. Привлекательность факторинга заключается в том, что он объединяет в себе несколько важных для предприятия услуг: финансирование оборотного капитала, бухгалтерский учет, инкассацию задолженности клиентов предприятия-продавца, возможность перехода риска неплатежа на финансового агента, информационное обеспечение. В связи с этим факторинг рассматривается как эффективный инструмент финансирования малых и средних предприятий.

                                                        3

     Факторинг – рискованный, но высокоприбыльный бизнес, эффективное орудие финансового маркетинга, одна из форм интегрирования банковских операций, которые наиболее приспособлены к современным процессам развития экономики.

     Эту тему для написания курсовой работы я выбрала, так как операция факторинга достаточно востребована на рынке и  актуальна для развития в банковской сфере.

          Цель написания работы – раскрыть особенности организации и учета факторинговых операций в коммерческих банках. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                             4

2. Теоретический обзор.

Сущность  факторинга.

         Существует немало определений  факторинга. Так, в Российской  банковской энциклопедии факторинг  определяется как «разновидность  торгово-коммерческих операций, сочетающихся  с кредитованием оборотного капитала  клиентов».

         В справочном пособии Ю.А. Бабичевой факторинг определяется как «переуступка факторинговой компании неоплаченных долговых требований (счетов-фактур, векселей), возникающих между контрагентами в процессе реализации товаров и услуг на условиях коммерческого кредита, в сочетании с элементами бухгалтерского, информационного, сбытового, страхового, юридического и другого обслуживания поставщика».

         В Гражданском кодексе РФ нет  понятия «факторинг», а его  эквивалент определяется как  «финансирование под уступку  денежного требования». На самом же деле речь должна идти не о финансировании, а о кредитовании, поскольку банк или «финансовый агент» осуществляет не безвозмездное финансирование, а кредитование клиента-поставщика до момента получения средств от покупателя.

         Итак, факторинг (от англ. factor – комиссионер, агент, посредник) – способ кредитования поставщика под уступку права денежного требования к покупателю.

          Суть факторинга: факторинговая фирма (фактор-фирма или факторинговый отдел банка) покупает у своих клиентов их платежные требования к покупателям (или векселя покупателей) на условиях немедленной оплаты 80 – 90% стоимости отфактурованной поставки и уплаты остальной части долга за вычетом комиссионных и процентов за кредит в строго определенные сроки, независимо от поступления выручки от покупателя. Зарезервированные 10 – 20% не выплачиваются клиенту, а бронируются на отдельном счете на случай претензий в его адрес от

                                                             5

покупателя по качеству продукции, ее цене и т.п., а  также для

окончательного  расчета с фактор-компанией. С поступлением денег от покупателя банк (или факторинговая компания) производит окончательный расчет с поставщиком, удерживая с него комиссионное вознаграждение и проценты за кредит, предоставленный на срок от оплаты требования поставщика до поступления денег от покупателя.

            Комиссионный сбор в нормальных  условиях обычно составляет 0,5 –  3%  от общей суммы купленных  счетов. Его размер зависит от  трех факторов: торгового оборота  клиента, степени риска и объема  необходимой конторской работы. Степень риска зависит от платежеспособности  должников клиента, а объем  конторской работы – от количества  счетов-фактур и набора дополнительных  услуг, связанных с управлением  дебиторской задолжностью  поставщика.

            В соответствии с Конвенцией  о международном факторинге, принятой  в 1988г. Международным институтом  унификации частного права, операция считается факторингом в том случае, если она удовлетворяет хотя бы двум требованиям из следующих четырех:

  1. Наличие кредитования в форме предварительной оплаты долговых требований.
  2. Ведение бухгалтерского учета поставщика, прежде всего учета реализации;
  3. Инкассирование его задолженности;
  4. Страхование поставщика от кредитного риска.

             Вместе с тем в ряде стран к факторингу по-прежнему относят и учет счетов-фактур – операцию, удовлетворяющую лишь одному – первому из названных признаков.

              Экономическая сторона факторинга  проявляется в том, что он  позволяет повысить ликвидность  активов предприятия, а также  оборачиваемость капитала и, как  следствие, рентабельность. Наибольшую 

                                                             6

актуальность, по оценкам специалистов, это имеет  для небольших и средних

предприятий. Использование  факторинга во многих случаях позволяет  им снизить расходы на содержание специальных финансовых служб, повысив эффективность финансового обслуживания за счет передачи соответствующих функций специализированным компаниям, где такая деятельность более продуктивна в силу высокой степени рационализации.

              Самый ощутимый эффект факторинга заключается в том, что он трансформирует дебиторскую задолженность поставщика в наличность, решая тем самым целый ряд проблем и обеспечивая выигрыш для всех трех сторон факторингового треугольника: поставщик – фактор – покупатель (см. рис. 1). 
 

             

 

                                                      Рис.1

Обозначения:

  1. Заключение договора о факторинговом обслуживании.
  2. Поставка товара с отсрочкой платежа;
  3. Выплата досрочного платежа (до 85% от суммы поставленного товара) сразу после поставки.
  4. Оплата за поставленный товар.
  5. Выплата остатка средств (от 15% - после оплаты покупателем) за вычетом комиссионного вознаграждения фактора.

                                                          7 
     

          Таким образом, в факторинговых операциях участвует три стороны:

  1. Фактор-посредник – факторинговый отдел банка или специализированная факторинговая компания.
  2. Клиент (поставщик товара) – промышленная или торговая фирма, заключившая соглашение с фактор-посредником.
  3. Покупатель товара.
 

           Клиент уступает посреднику право последующего получения платежей от покупателей. Фактор-посредник по договору принимает на себя обязанность за комиссионное вознаграждение взыскивать с покупателей платежи, предоставляя денежные средства клиенту (поставщику) сразу после отгрузки товаров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                          8

Организация факторинговых операций.

Организация факторинговых операций предусматривает несколько этапов:

  • Формирование факторингового отдела коммерческого банка или

специализированной  факторинговой компании. В первом случае подразделение банка должно быть достаточно обособленным. Банк наделяет его собственными средствами, величина которых в последующем может увеличиться за счет прибыли от операций. В состав собственных средств фактор-отдела входит также и резервный (страховой) фонд, предназначенный для экстренного возмещения потребности в средствах по операциям или для компенсации потерь в  результате роста риска операция. Кроме того, фактор-отдел привлекает средства юридических и физических лиц, займы, полученные у «одного» банка или других коммерческих банков. Когда же образуется самостоятельная факторинговая компания, то формирование ресурсов определяется ее организационно-правовой формой.

  • В штате отдела должны быть разнообразные специалисты: экономисты, специалисты по кредиту, бухгалтеры, специалисты по отраслевым рынкам, экономике предприятия, а также работники службы безопасности банка.
  • Фактор-отдел вырабатывает требования к клиентам. В частности, при факторинге поставщика клиент должен отвечать следующим критериям: его продукция или услуги, виды работы должны быть высокого качества и пользоваться устойчивым спросом на рынке; производство должно динамично расти и иметь хорошие перспективы; он должен иметь опытный управленческий персонал; хорошую организацию бухгалтерского учета и отчетности; постоянных торговых партнеров на основе договоров; важно отсутствие чрезмерной кредиторской и дебиторской задолженности, в том числе перед бюджетом и банками.
  • Определяются характерные признаки лиц и виды задолженности, при наличии которых фактор-отдел от работы отказывается. К их числу

относятся: клиенты с низкими платеже- и  кредитоспособностью; клиенты, осуществляющие компенсационные или бартерные сделки; предприятия с большим числом мелких дебиторов или высоким уровнем просроченной дебиторской  задолженности; клиенты, предлагающие в качестве предмета факторинга долговые обязательства физических лиц или требования к бюджетным организациям; предприятия, производящие узкоспециализированную продукцию. Во всех перечисленных случаях риск фактор-отдела резко возрастает и не ожжет быть компенсирован даже повышенным комиссионным вознаграждением.

  • Разрабатывается типовой договор по факторингу, в котором оговариваются условия соглашения с клиентом: вид факторинга; срок сделки; вид долговых обязательств; предмет договора; размер платы по факторингу; применяемые санкции при нарушении договора; условия прекращения договора (по взаимному соглашению сторон, при неплатежеспособности клиента, по желанию одной из сторон).

Информация о работе Организация и учет факторинговых операций