Неполноценные деньги, характеристика их видов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 14:34, контрольная работа

Описание работы

Деньги имеют многовековую историю. Они появились около семи тысяч лет назад и развивались вместе с развитием человеческого общества, оказывая большое влияние на него. Особенно быстрые изменения в обращении денег происходят в последние десятилетия. Необычайно возрастает роль денег в развитии экономики, усложняются формы и виды денег, а это, как справедливо отмечается в отечественных публикациях, усиливает разноголосицу в трактовке понятийного аппарата, связанного с деньгами [5].

Файлы: 1 файл

контрольная ДКБ содержание.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Деньги имеют многовековую историю. Они появились около семи тысяч лет назад и развивались вместе с развитием человеческого общества, оказывая большое влияние на него. Особенно быстрые изменения в обращении денег происходят в последние десятилетия. Необычайно возрастает роль денег в развитии экономики, усложняются формы и виды денег, а это, как справедливо отмечается в отечественных публикациях, усиливает разноголосицу в трактовке понятийного аппарата, связанного с деньгами [5].

Деньги – это историческая и экономическая категория.

Как историческая категория деньги являются продуктом цивилизации. Они возникают с появлением товарообмена и как производные обмена. Как экономическая категория деньги представляют собой средство платежа, измерения стоимости товаров и услуг и накопления этой стоимости.

Деньги возникают при определенных условиях развития производства и экономических отношений в обществе.

К предпосылкам появления денег относятся:

  • Переход от натурального хозяйства к товарному производству;
  • Возникновение частной собственности;
  • Появление государства как основы институционального устройства, формирующего национальную экономику.

Деньги – историческая категория, развивающаяся на каждом этапе товарного производства и наполняющаяся новым содержанием, которое усложняется с изменением условий производства. В далеком прошлом в качестве денег, т.е. всеобщего эквивалента, выступали меха, скот, украшения. Позже, когда обмен принял систематический характер, в роли денег стали использоваться металлы, вначале медь, затем серебро, и наконец, золото [6].

 

 

 

Теоретический вопрос: «Неполноценные деньги, характеристика их видов».

Деньги – это особый товар, играющий роль всеобщего стоимостного эквивалента, имеющий всеобщую потребительскую стоимость и представляющий собой не вещь, а овеществленную форму общественных отношений [1].

Деньги возникают при определенных условиях осуществления производства и экономических отношений в обществе и способствуют дальнейшему их развитию. Под влиянием меняющихся условий развития экономических отношений изменяются и особенности функционирования денег.

К основным типам денег относятся полноценные и неполноценные деньги; к основным формам денег – наличные и безналичные; к основным видам – товарные, металлические, бумажные и виртуальные (электронные). Основная историческая тенденция – трансформация денег – от полноценных к неполноценным, а последних – от наличных до безналичных (виртуальным). Эта главная тенденция в конечном итоге означает прогресс в развитии денежного обращения и в то же время усложнение процесса его организации и управления им [5].

Полноценные (действительные) – это деньги, номинальная стоимость которых соответствует стоимости содержащегося в них благородного металла. Они выполняют все функции денег и являются всеобщим эквивалентом. Одними из самых известных и распространенных видов денег (данной группы)  являются серебряные и золотые слитки, а затем аналогичные монеты.

В ходе эволюции человечества, особенно в XIX – XX веках, полноценные деньги как элемент производственных отношений постепенно стал приходить в противоречие с производственными силами. Из-за все большего отставания добычи золота от потребностей экономического оборота стало все труднее его обеспечивать за счет дорогостоящих золотых монет, в частности из-за неудобства их использования при мелких сделках. Поэтому начали складываться предпосылки для перехода к новой, второй, форме денег – неполноценным деньгам [7].

В то время как полноценные деньги являются действительными деньгами, неполноценные представляют собой лишь знаки, своеобразный «заменитель», призванный выполнить денежные функции в условиях недостатка денег полноценных.

Поэтому в обращении начинают появляться и постепенно все более распространяться изначально неполноценные деньги. К ним относятся:

  1. Биллонные [от франц. billon — низкопробное серебро] монеты, которые чеканятся государством из неденежного металла в порядке закрытой чеканки для размена полноценных монет и обслуживания розничной торговли.

Биллонные монеты – это деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т. е. затраченного на их производство общественного труда. К ним относятся металлические знаки стоимости – стершаяся золотая монета, билонная монета, т. е. мелкая монета, изготовленная из дешевых металлов меди и алюминия.

  1. Бумажные деньги, выпускаемые государством (казначейские билеты).

Бумажные деньги являются знаками, или представителями, полноценных денег. Исторически бумажные деньги возникли в результате металлического обращения и появились в обороте как заместители серебряных или золотых монет. Объективная возможность обращения заместителей действительных денег возникла из особенностей функции денег как средства обращения, поскольку они являются посредником в обмене товаров.

Следовательно, сущность бумажных денег (казначейских билетов) заключается в том, что это денежные знаки, выпускаемые министерством финансов (казначейством) для покрытия бюджетного дефицита и обычно не разменные на металл, но наделенные государством принудительным курсом.

Особенность бумажных денег состоит в том, что они, будучи лишенными, самостоятельной стоимости, снабжены государством принудительным курсом, а поэтому приобретают представительную стоимость в обращении, выполняя роль покупательного и платежного средства [2].

Бумажные знаки стоимости, сделаны, как правило, из бумаги. Различают бумажные и кредитные деньги (банкноты).

Бумажные деньги - представители действительных денег. Разность между номинальной стоимостью выпущенных денег и стоимость их выпуска (расходы на бумагу, печать) образуют эмиссионный доход казны, являющийся существенным элементом государственных поступлений.

Основные причины перехода к бумажным деньгам[3].:

- монеты тяжеловесны, а значит, менее удобны в обращении по  сравнению с бумажными деньгами,

- количество монет в обращении  ограничивалось объемом добытого  металла,

- расходы на замену, находящихся  в обращении монет, гораздо выше, чем на замену банкнот.

Сущность бумажных денег заключается в том, что они выступают знаками стоимости, выпускаемыми государством для покрытия дефицита бюджета, обычно они не разменяны на золото и наделены господствующей властью принудительным курсом.

Бумажные деньги выполняют две функции:

1) средства обращения и 

2) средства платежа.

На протяжении второй половины XX в. Значение бумажных денег в качестве средства платежа в развитых странах неуклонно снижалось. Это было связано с повсеместным замещением в платежном обороте наличных денег депозитными деньгами. Параллельно и уменьшался государственный доход от эмиссии наличных денег. В настоящее время вместе с активным развитием депозитной деятельности различных финансовых учреждений, а также с появлением электронных денег, ожидается дальнейшее сокращение потребности в бумажных деньгах.

В противовес полноценным деньгам выпуск бумажных денег более прост и менее затратный, для их изготовления не требуется значительных количеств драгоценных металлов, они легче транспортируются, удобнее в обращении и хранении. Бумажные деньги менее долговечны, но удобство и быстрота их изготовления позволяют легко заменить износившиеся купюры, они удобнее в обращении. Однако им присущ и особый недостаток - соблазн покрытия расходов государства за счет дополнительной эмиссии. Бумажные деньги, несмотря на их «генетическую неполноценность» обеспечиваются каким-либо неизменным достоянием страны - чаще ее полезными ископаемыми.

  1. Кредитные деньги, выпускаемые банками наличные (банкноты) и безналичные (остатки на банковских счетах до востребования, депозитные деньги).

Возникают с развитием товарного производства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой платежа (в кредит). Их появление связано с функцией денег как средства платежа, где деньги выступают обязательством, которое должно быть погашено через заранее установленный срок действительными деньгами. Изначально экономическое значение этих денег – сделать денежный оборот эластичным, способным отражать потребности товарооборота в наличных деньгах, экономить действительные деньги, способствовать развитию безналичного оборота.

Постепенно с развитием товарно-денежных отношений сущность кредитных денег претерпевает значительные изменения. В условия господства капитала кредитные деньги выражают не взаимосвязь между товарами на рынке, как было раньше, а отношение денежного капитала, поэтому денежный капитал выступает в форме кредитных денег.

В развитии кредитных денег обнаруживаются три основные тенденции:

1. полноценное денежное обращение заменяется кредитными деньгами;

2. серебро замещается золотом  в металлическом денежном обращении (переход от биметаллизма к  монометаллизму);

3. более быстрый рост полноценных  денег как сокровища по сравнению  с непосредственно обращающимися серебром и золотом [6].

Вексель – письменное обязательство должника (простой вексель) или приказ кредитора должнику (переводной вексель – тратта) об уплате обозначенной на данном обязательстве суммы через определенный срок.

Особенностями векселя являются:

- абстрактность – на векселе  не указан конкретный вид сделки;

- бесспорность – обязательная  плата долга вплоть до принятия  принудительных мер после составления  нотариусом акта о протесте;

- обращаемость – передача векселя  как платежного средства другим  лицам с передаточной надписью  на его обороте, что создает  возможность взаимного зачета  вексельных обязательств.

Использование векселя имеет свои границы:

    1. вексель обслуживает только оптовую торговлю;
    2. и в оптовой торговле сальдо взаимных требований погашается наличными деньгами;
    3. в вексельное обращение вовлечен ограниченный круг лиц, уверенных в платежеспособности векселедателя и индоссантов [4].

Банкнота – доминирующее кредитное орудие обращения, которое появилось в XVII в. и эволюция которого продолжается до настоящего времени. Первые банкноты представляли собой простые векселя, выписываемые банками взамен учтенных векселей или принимаемых в залог частных коммерческих. Эти банкноты вначале выполняли роль долговых записок банка о принятии на сохранность золотых и серебряных монет, а позднее – средства обмена.

Банкнота как средство обмена отличается от векселя и от бумажных денег.

Основные отличия банкноты от векселя:

- по срочности – вексель представляет  собой срочное долговое обязательство (3-6 месяцев), банкнота – бессрочное  долговое обязательство;

- по гарантии – вексель выпускается в обращение отдельным предпринимателем и имеет индивидуальную гарантию [4].

Современная банкнота представляет собой специфический подвид кредитных денег, которые в определенной мере похожи на неразменные на золото банкноты эпохи свободной конкуренции. Она имеет следующие характеристики:

  • у нее отсутствует собственная внутренняя  стоимость;
  • четко просматривается непосредственная связь с товарным обращением, ввиду чего она может рассматриваться в качестве представителя фиктивного капитала;
  • устойчивость в обращении достигается благодаря системе государственного кредита и внутреннего государственного долга;
  • соотношение количества неразменных на золото банкнот в сфере обращения (главным образом в розничной торговле) определяется другими условиями, нежели у полноценных денег [4].

Чек – ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем денежной суммы чекодержателю. Чек как кредитное орудие обращения появился позже, чем вексель и банкнота, с созданием коммерческих банков и сосредоточением временно свободных денежных средств клиентов на их счетах.

Гражданский кодекс РФ предусматривает именной и переводной чеки.

Именной чек не подлежит передаче другому лицу. В переводном чеке индоссамент (передаточная подпись) на плательщика имеет силу расписки за получение платежа.

Экономическая природа чека состоит в том, что он: служит средством получения наличных денег в банке; выступает средством обращения и платежа; является орудием безналичных расчетов [4].

По способу оплаты чеков:

1. Обычные – по чеку банк  может рассчитаться наличными  и безналичными;

2. Расчётные – банк расплачивается  по этому чеку безналичным  способом.

Развитие обращения чеков вызвало ряд проблем, связанных с их оплатой и множеством подписей на чековых книжках. Поэтому возникла тенденция к замене чеков другими средствами использования текущих счетов, в частности кредитными карточками.

Кредитная карточка – форма расчетов за товары и услуги без использования наличных денег. В ходе развития карточных систем возникли разные виды пластиковых карточек, различающихся назначением, функциональными и техническими характеристиками.

Информация о работе Неполноценные деньги, характеристика их видов