Формирование плана погашения долга по ипотечному кредиту Балтийского Банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 16:44, курсовая работа

Описание работы

Финансовые вычисления, сформировавшись на стыке финансовой науки и математики, данная область знаний не относится к математическим дисциплинам, поскольку количественные методы могут применяться лишь после того, как эмпирические свойства и отношения переведены на "язык цифр". В связи с этим любому измерению и расчету предшествует качественный анализ объектов, в ходе которого с учетом конечной цели исследования и наличных методологических и методических средств выбираются свойства объектов и процедуры определения, соответствующих им числовых значений.

Файлы: 1 файл

Фин вычисления.doc

— 448.50 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ-

     МСХА

     Имени К.А. Тимирязева 

     Кафедра Финансов 
 
 
 

     Курсовая  работа на тему: 

     «Формирование плана погашения долга по ипотечному кредиту Балтийского Банка» 

                                                   

                                                                    Выполнила:

Студентка Учетно-финансового  факультета

3 курса  303 группы

Панарина  А.С.

                 Проверила:

Старший преподаватель

Аверина Ю. М.

                                                                                  
 
 
 
 
 
 

     Москва 2010

 

 

Введение

     В настоящее время при подготовки специалистов  в Высших учебных заведениях большое внимание уделяется изучению теории и практики финансово-экономических расчетов, необходимых в анализе инвестиционных проектов, расчете кредитных и коммерческих операций, эффективности предпринимательской деятельности, в страховом деле. Такая учебная дисциплина, охватывающая определенный круг методов вычислений, получила название финансовых вычислений.

     Финансовые  вычисления, сформировавшись на стыке финансовой науки и математики, данная область знаний не относится к математическим дисциплинам, поскольку количественные методы могут применяться лишь после того, как эмпирические свойства и отношения переведены на "язык цифр". В связи с этим любому измерению и расчету предшествует качественный анализ объектов, в ходе которого с учетом конечной цели исследования и наличных методологических и методических средств выбираются свойства объектов и процедуры определения, соответствующих им числовых значений. При этом следует следить за адекватностью математических операций, выполняемых на числах, свойствам и отношениям изучаемых явлений и процессов. Качественный анализ необходим и после того, как вычисление произведено, чтобы установить степень соответствия результатов измерения объектам измерения с учетом целей исследования.

     В настоящее время финансовые вычисления - это количественный раздел финансовых операций, предметом которого является изучение функциональных зависимостей между параметрами коммерческих сделок или финансовых банковских операций и разработка на их основе решения финансовых задач.

     При помощи финансовых вычислений решаются задачи:

    • Исчисления будущей суммы денежных средств находящихся во вкладах, займах, ценных бумагах, путем начисления процентов;
    • Учет векселей;
    • Определение параметров сделки исходя из заданных условий;
    • Определение эквивалентных параметров сделки;
    • Анализ последствия изменения условий финансовых операций;
    • Исчисления обобщенных показателей финансовых потоков;
    • Определение параметров финансовой ренты;
    • Разработка планов выполнения финансовых операций;
    • Расчет показателей доходностей финансовых операций.

     Объектом  изучения финансовых вычислений является финансовая операция, в которой необходимость  использования финансово-экономических  вычислений возникает всякий раз, когда в условиях сделки (финансовой операции) прямо или косвенно присутствуют временные параметры: даты, сроки выплат, периодичность поступления денежных средств, отсрочка платежей и т.д. При этом фактор времени зачастую играет более важную роль, чем стоимостные характеристики финансовой операции, поскольку именно он определяет конечный финансовый результат.

     Финансовая  математика используется в банковском и сберегательном деле, страховании, в работе финансовых организаций, торговых фирм, инвестиционных компаний, фондовых и валютных бирж и т.п.

 

Раздел 1.

1. Простые проценты

1.1. Проценты, виды процентных  ставок

       Под процентными деньгами или процентами, понимают абсолютную величину дохода от предоставления денег в долг в любой его форме: выдача ссуды, продажа товара в кредит, помещение денег на депозитный счет, учет векселя, покупка сберегательного сертификата или облигации и т.д.

       Под процентной ставкой понимается относительная  величина дохода за фиксированный отрезок времени — отношение дохода (процентных денег) к сумме долга. Она измеряется в виде десятичной или обыкновенной дроби или в процентах. При выполнении расчетов процентные ставки обычно измеряются в десятичных дробях.

       В финансовом анализе процентная ставка применяется как измеритель степени доходности (эффективности) любой финансовой, кредитной, инвестиционной или коммерческо-хозяйственной деятельности вне зависимости от того, имел место или нет факт непосредственного инвестирования денежных средств и процесс их наращения.

       Временной интервал, к которому приурочена процентная ставка, называют периодом начисления. В качестве такого периода принимают год, полугодие, квартал, месяц или даже день. Чаще всего на практике имеют дело с годовыми ставками.

       Проценты  согласно договоренности между кредитором и заемщиком выплачиваются по мере их начисления или присоединяются к основной сумме долга (капитализация процентов). Процесс увеличения суммы денег во времени в связи с присоединением процентов называют наращением, или ростом, этой суммы. В этом случае процентные ставки называют ставками наращения.

       При дисконтировании (сокращении) сумма денег, относящаяся к будущему, уменьшается на величину соответствующего дисконта (скидки). Соответственно говорят, что применяют дисконтные, или учетные ставки.

       В финансовой литературе проценты, полученные по ставке наращения, принято называть декурсивными, по учетной ставке — антисипативными.

       Декурсивные проценты в большинстве случаев  называют просто процентами.

       Для начисления простых процентов применяют постоянную базу начисления. Когда за базу принимается сумма, полученная на предыдущем этапе наращения или дисконтирования, используют сложные процентные ставки. В этом случае база начисления последовательно изменяется, то есть проценты начисляются на проценты.

       Процентные ставки могут быть фиксированными (в контракте указываются их размеры) или плавающими. В последнем случае указывается не сама ставка, а изменяющаяся во времени база (базовая ставка) и размер надбавки к ней — маржи. Размер маржи определяется рядом условий, финансовым положением заемщика, сроком кредита и т.д. Она может быть постоянной или переменной на протяжении срока ссудной операции.

       При последовательном погашении задолженности  возможны два способа начисления процентов. Согласно первому процентная ставка (простая или сложная) применяется к фактической сумме долга. При втором способе, который применяется в потребительском кредите, простые проценты начисляются сразу на всю сумму долга без учета последовательного его погашения.

       В практических расчетах применяют дискретные проценты, т.е. проценты, начисляемые за фиксированные интервалы времени (год, полугодие и т.д.).

       Если  наращение или дисконтирование  производится непрерывно, за бесконечно малые промежутки времени, применяют непрерывные проценты. Они используются в аналитических и теоретических финансовых расчетах.

1.2 Наращение по простым  процентным ставкам

       Под наращенной суммой ссуды (долга, депозита, других видов выданных в долг или инвестированных денег) понимают первоначальную ее сумму с начисленными процентами к концу срока начисления.

       Обозначим:

       I — проценты за весь срок  ссуды;

       P — первоначальная сумма долга;

       S — наращенная сумма, т. е.  сумма в конце срока;

       i — ставка наращения процентов  в виде десятичной дроби;

       n — срок ссуды.

       Начисленные за весь срок проценты составят

       I = Pni .

       Наращенная  сумма представляет собой сумму  первоначальной суммы и наращенных процентов:

       S = P + I = P + Pni = P(1+ ni) .                                    (1.1)

       Выражение (1.1) называют формулой простых процентов.

       Выражение (1+ ni) называется множителем наращения простых процентов, который показывает, во сколько раз наращенная сумма больше первоначальной.

       Рассмотрим  случай, когда срок ссуды величина дробная. Срок n можно представить в виде дроби:

       n = t / K

       где t — число дней ссуды, К — число дней в году, или временная база начисления процентов.

       При расчете процентов применяют  две временные базы.

       Если  К = 360 дней, то получают обыкновенные или коммерческие проценты, а при использовании действительной продолжительности года (365, 366 дней) рассчитывают точные проценты.

       Число дней ссуды берут приближенно  и точно.

       При приближенном числе дней число дней в месяце берут равным 30 дням. Точное число дней ссуды определяется путем подсчета числа дней между датой выдачи ссуды и датой ее погашения. В соответствии с ГК РФ (п.1 ст. 839 Гражданского Кодекса РФ) дни открытия и закрытия вкладов не включаются в число дней, используемых для начисления процентов. Точное число дней между двумя датами можно подсчитать с помощью программы Microsoft Excel или по таблице дат (приложение 1).

       На  практике применяются три варианта расчета простых процентов.

       1. Точные проценты с точным числом  дней ссуды (обозначается 365/365 или АСТ/АСТ). Применяется центральными банками и крупными коммерческими банками в Великобритании, США, дает самые точные результаты.

       2. Обыкновенные проценты с точным  числом дней ссуды (365/360 или АСТ/360). Этот метод, иногда называемый банковским, распространен в межстрановых ссудных операциях коммерческих банков, во внутристрановых — во Франции, Бельгии, Швейцарии. Дает несколько больший результат, чем применение точных процентов.

       3. Обыкновенные проценты с приближенным  числом дней ссуды (360/360). Такой метод принят в практике коммерческих банков Германии, Швеции, Дании. Применяется тогда, когда не требуется большой точности, например при промежуточных расчетах.

       Если  по вкладу проводились какие либо операции: снятие части средств или внесение дополнительной суммы, то проценты вычисляются несколько сложнее.

       В кредитных соглашениях иногда предусматриваются изменяющиеся во времени процентные ставки. Если это простые ставки, то наращенная на конец срока сумма определяется:

       S=P(1+n1i1+n2i2+…+nmim)=P(1+∑ niii )

где ii — ставка простых процентов в периоде t, n1 — продолжительность периода с постоянной ставкой, n= ∑ ni .

       В практике при инвестировании средств  в краткосрочные депозиты иногда прибегают к неоднократному последовательному  повторению наращения по простым  процентам в пределах заданного  общего срока, то есть происходит реинвестирование средств, полученных на каждом этапе наращения, с помощью постоянной или переменной ставок. Наращенная сумма для всего срока составит

Информация о работе Формирование плана погашения долга по ипотечному кредиту Балтийского Банка