Финансовые брокеры, финансовые консультанты и инвестиционные компании на рынке ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 21:31, Не определен

Описание работы

Важнейшими структурами рынка ценных бумаг как финансовой категории являются участники рынка ценных бумаг, осуществляю- щие свою профессиональную деятельность.
Профессиональная деятельность – это специализированная деятельность на рынке ценных бумаг по перераспределению денежных ресурсов на основе ценных бумаг, по организационно-техническому и информационному обслуживанию выпуска и обращения ценных бумаг.

Файлы: 1 файл

Финансовые брокеры, финансовые консультанты и инвестиционные компании на рынке ценных бумаг.ppt

— 120.50 Кб (Скачать файл)

«Финансовые брокеры, финансовые 
консультанты и инвестиционные 
компании
на рынке ценных бумаг» 

Выполнил: студент группы ФКО-06

               Гюльмагомедов Н. Г.

       Важнейшими структурами рынка ценных бумаг как финансовой категории являются участники рынка ценных бумаг, осуществляю- щие свою профессиональную деятельность
Профессиональная деятельность – это специализированная деятельность на рынке ценных бумаг по перераспределению денежных ресурсов на основе ценных бумаг, по организационно-техническому и информационному обслуживанию выпуска и обращения ценных бумаг. 

Финансовые брокеры 

  •      Финансовые брокеры-это юридические лица, они выполняют посреднеческие (агентские) функции при купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора   комиссии или поручения.
  • В настоящее время занимаются данным видом деятельности, как правило, коммерческие организации, созданные в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.
  • Отличительной особенностью брокерской деятельности от остальных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг является то, что брокерами могут совершаться сделки передоверия, если это оговорено в договоре либо в случаях, когда брокер вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов своего клиента с уведомлением последнего.

 
      
Брокер должен выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления, если иное не предусматривается договором с клиентом или его поручением
Основные обязанности брокера это: обязанность доводить до сведения клиентов всю необходимую информацию, в том числе не рекомендовать клиенту сделку, которая связана с риском; обеспечить сохранность и отдельный учет ценных бумаг клиентов, в сроки, устанавливаемые договором, представлять клиенту отчеты о ходе исполнения договора, выписки по движению денежных средств и ценных бумаг по учетным счетам клиента; принимать меры по обеспечению конфиденциальности имени клиента, его платежных реквизитов и иной информации, полученной в связи с исполнением обязательств по договору с клиентом, за исключением информации, подлежащей представлению в Федеральную комиссию и иные органы в пределах их компетенции, установленной законодательством Российской Федерации, в случае, если договор с клиентом содержит условие о коммерческой тайне. 

Финансовые консультанты  

          Финансовым консультантом может быть юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление брокерской и / или дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, оказывающее эмитенту услуги по подготовке проспекта ценных бумаг

          К полномочиям финансового консультанта относится следующее:

  • Оказание эмитенту услуг по подготовке проспекта ценных бумаг, в том числе разработка бизнес-плана, выбор финансовых инструментов, систематизация предоставленной эмитентом информации о его финансово-хозяйственной деятельности, о ценных бумагах и т.д.
  • Контроль за соблюдением условий размещения, предусмотренных решением о выпуске (дополнительном выпуске), при размещении ценных бумаг.
  • Контроль за соблюдением требований к рекламе
  • Мониторинг раскрытия эмитентом информации, включая раскрытие информации об исполнении либо неисполнении эмитентом обязательств по облигациям и опционам эмитента.
  • Контроль за нарушениями, допущенными эмитентом при раскрытии информации.

    Финансовый консультант, желающий оказывать соответствующие услуги, должен иметь отдельное структурное подразделение, к исключительным функциям которого относится осуществление деятельности финансового консультанта. Это структурное подразделение вправе оказывать также и услуги по оценочной деятельности. Лицензирование оценочной деятельности осуществляет Федеральное агентство по управлению федеральным 
имуществом
.

Инвестиционные компании  

Информация о работе Финансовые брокеры, финансовые консультанты и инвестиционные компании на рынке ценных бумаг