Финансовое планирование на предприятиях в условиях рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2015 в 20:41, реферат

Описание работы

В рыночной экономике ни одна сфера жизни не может обойтись без прогнозов как средства познания будущего. В данной курсовой работе мы особое внимание уделяем прогнозированию и планирования деятельности предприятий общественного питания, обоснованию основных направлений экономической политики, предвидению последствий принимаемых решений. Прогнозирование является одним из решающих научных факторов формирования стратегии и тактики развития ПОП.

Содержание работы

Теоретический вопрос: «Финансовое планирование на предприятиях в условиях рынка».
Значение и основные понятия финансового планирования
Финансовое планирование на предприятии
Практическое задание

Файлы: 1 файл

Финансы 13 вар.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Одесский национальный политехнический университет

_____________________________________________________________________________________________

(полное наименование высшего учебного заведения)

 

Кафедра учета, анализа и аудита

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(полное название кафедры, цикловой комиссии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по ___________Финансам_____________

 

 

 

 

 

Студента (ки) _____ курса _____ группы

направления подготовки______________

специальности______________________

 __________________________________

(фамилия и инициалы)

Руководитель _______________________

____________________________________

  (должность, ученое звание, ученая степень, фамилия и инициалы)  

 

Национальная шкала ____________________  

Количество баллов: __________

Оценка: ECTS _____

 

 

                                                                     Члены комиссии          ________________  ___________________________

                                                                                                                                             (подпись)                       (фамилия и инициалы)

                                                                                                          ___________  ________________

                                                                                                                                              (подпись)                        (фамилия и инициалы)

                                                                                                                                    ___________  ________________

                                                                                                                                              (подпись)                        (фамилия и инициалы)

 

 

 

 

 

 

 

г. Одесса – 20 __год

 

Содержание

  1. Теоретический вопрос: «Финансовое планирование на предприятиях в условиях рынка».
    1. Значение и основные понятия финансового планирования
    2.      Финансовое планирование на предприятии
  2. Практическое задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 . Финансовое планирование на предприятиях в условиях рынка.

 

В рыночной экономике ни одна сфера жизни не может обойтись без прогнозов как средства познания будущего. В данной курсовой работе мы особое внимание уделяем прогнозированию и планирования деятельности предприятий общественного питания, обоснованию основных направлений экономической политики, предвидению последствий принимаемых решений. Прогнозирование является одним из решающих научных факторов формирования стратегии и тактики развития ПОП.

Актуальность данной темы как в условиях развитой рыночной экономики, так и переходной экономики определяется тем, что уровень прогнозирования деятельности предприятия обуславливает эффективность планирования и управления экономикой и другими сферами.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение сущности процесса финансового прогнозирования и планирования, принципы, методы и приемы экономического анализа, способы прогнозирования и планирования и методик разработки прогнозов для определения сущности, областей применения и наиболее эффективных методов прогнозирования и планирования. Для этого необходимо решить следующие задачи: определить сущность прогнозирования и планирования и области их применения в ходе изучения основ методологии прогнозирования; дать характеристику методов прогнозирования и планирования.

 
1.1. Значение и основные понятия  финансового планирования

 

Финансовое планирование является важнейшей составной частью внутрифирменного планирования.

Значение финансового планирования для внутренней среды организации определяется тем, что оно:

Облекает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей;

Устанавливает стандарты для организации финансовой информации;

Определяет приемлемые границы затрат, необходимых для реализации всей совокупности планов фирмы;

В части оперативного финансового планирования дает очень полезную информацию для разработки и корректировки общефирменной стратегии.

В практике финансового планирования применяют следующие методы:

Метод экономического анализа используется для определения основных закономерностей, тенденций в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренние резервы предприятия.

Нормативный метод заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и их источниках. Такими нормативами являются ставки налогов и сборов, нормы амортизационных отчислений и другие нормативы, устанавливающиеся либо самим субъектом, либо для субъекта государством в виде специальной нормативной или законодательной базы. Нормативы самого хозяйствующего субъекта - это нормативы, разрабатываемые непосредственно на предприятии и используемые им для регулирования производственно-хозяйственной деятельности, контроля за использованием финансовых ресурсов, других целей по эффективному вложению капитала.

Использование метода балансовых расчетов для определения будущей потребности в финансовых средствах основывается на прогнозе поступления средств и затрат по основным статьям баланса на определенную дату в перспективе.

Метод денежных потоков является универсальным при составлении финансовых планов и служит инструментом для прогнозирования размеров и сроков поступления необходимых финансовых ресурсов. Теория прогноза денежных потоков основывается на ожидании поступления средств на определенную дату и бюджетировании всех издержек и расходов. Этот метод дает на много больше полезной информации, чем метод балансовой сметы.

Метод многовариантности расчетов состоит в разработке альтернативных вариантов плановых расчетов, для того чтобы выбрать из них оптимальный, при этом критерии выбора могут быть различными. Например, в одном варианте может быть учтен продолжающийся спад производства, инфляция национальной валюты, а в другом - рост процентных ставок и, как следствие, замедление темпов роста мировой экономики и снижение цен на продукцию.

Методы экономико-математического моделирования позволяют количественно выразить взаимосвязь между финансовыми показателями и основными факторами, их определяющими.

Разработка финансовых планов является также одним из основных средств контактов с внешней средой: поставщиками, потребителями, дистрибьюторами, кредиторами, инвесторами. От их доверия зависят стоимость активов организации и возможность ее эффективной деятельности, поэтому финансовый план должен быть хорошо продуман и серьезно обоснован.

Процесс финансового планирования состоит из следующих этапов.

Анализ финансовых показателей фирмы за предыдущий период. Расчет показателей производится на основе основных финансовых документов фирмы - баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении наличности.

Долгосрочное финансовое планирование.

Оперативное финансовое планирование.

Как и всякий другой процесс, финансовое планирование завершается практическим внедрением планов и контролем за их выполнением.

Цель финансового плана — представить достоверную систему данных, отражающих ожидаемые финансовые результаты деятельности фирмы. Прогноз финансовых результатов призван ответить на главные вопросы, волнующие менеджера. Именно из этого раздела инвестор узнает о прибыли, на которую он может рассчитывать, а заимодавец — о способности потенциального заемщика обслужить долг.

Конечно, всякий финансовый анализ будущего характеризуется неопределенностью, поэтому возможны несколько сценариев, свидетельствующих о предложениях в отношении будущего и позволяющих лучше понять перспективы фирмы. Для того, чтобы бизнес-план был действенным инструментом планирования, а также документом, способным привлечь внимание потенциальных инвесторов и кредиторов, его содержание должно соответствовать реально складывающейся обстановке.

Финансовый план не должен расходиться с данными, представленными в остальной части бизнес-плана.

Несоответствия в финансовом плане свидетельствуют либо о недобросовестности, либо о недостаточной компетенции авторов. В сжатой форме должны быть изложены все предпосылки, которые стали основой разработки плана.

Подготовленный надлежащим образом финансовый план, может быть использован для оценки резервов фирмы разработки ее детального бюджета. Бизнес-план является руководящим документом, в котором детально расписано, как, когда и на что будет расходоваться капитал, а также указываются цели, достижение которых необходимо для обеспечения успеха бизнеса.

 

1.2. Финансовое планирование на  предприятии

 

Остановимся на финансовом планировании на предприятии, играющем первостепенную роль. Руководство предприятия обязано знать, какие задания в области экономической деятельности оно может запланировать на следующий период. Заинтересованные в деятельности фирмы лица предъявляют определенные требования к результатам ее работы. При планировании определенных видов деятельности необходимо знать, какие экономические ресурсы требуются для выполнения поставленных задач. Это относится, например, к планированию в области привлечения капитала (приобретение кредитов, увеличение акционерного капитала и т. п.) и определение объема инвестиций.

Финансовый план предприятия взаимосвязан с другими аспектами планирования хозяйственной деятельности предприятия. К ним относятся планы: по сбыту продукции, по сырью и материалам, производству, рекламе, капиталовложениям, научным исследованиям и разработкам, привлечению и возврату заемных денежных средств (кредитов и из других источников), распределение доходов, а также расходные сметы.

Непосредственной основой финансового плана являются прогнозные расчеты по реализации продукции потребителям или планы сбыта ее, исходя из заказов, прогнозов спроса на продукцию и товары, уровней продажных цен на них и других факторов рыночной конъюнктуры. На основе показателей сбыта рассчитываются объемы производства, затраты по изготовлению продукции, проведению работ и оказанию услуг, а также прибыль и другие показатели.

Назначение финансового плана предприятия, с одной стороны, прогноз среднесрочной финансовой перспективы, а с другой, определение текущих доходов и расходов предприятия. Финансовый план составляется предприятием на год с распределением по кварталам, а также на 3—5 лет — по годам. В нем находят отражение доходы и расходы по статьям и пропорции в распределении средств.

Следует отметить, что в рамках годового и квартального финансовых планов не проявляется влияние внутримесячных отклонений от планов в деятельности предприятия, оказывающих влияние на финансовое состояние предприятий в течение месяца, что чаще случается в течение первых 15—20 дней месяца, когда предприятия обычно испытывают сбои в связи с недопоступлением относительно договорных сроков материально-технических ресурсов.

Финансовое планирование на предприятиях во многом зависит от качества прогнозов основных показателей их производственной деятельности, рыночной конъюнктуры, состояния денежного обращения и курса рубля. Поэтому в сложившихся условиях возможна заниженная оценка потребности в финансовых ресурсах и изменений в финансовом состоянии предприятий, в связи с чем необходимо предусматривать финансовые резервы.

Обычно различают две схемы организации работ по составлению планов: по методу сверху вниз и по методу снизу вверх. По первому методу работа по составлению планов начинается "сверху", т. е. руководство фирмы определяет цели и задачи, в частности плановые показатели по прибыли. Затем эти показатели во все более детализированной по мере продвижения на более низкие уровни структуры предприятия форме включаются в планы подразделений.

По второму методу поступают наоборот. Например, расчет показателей реализации начинают отдельные сбытовые подразделения, и уже затем руководитель отдела реализации фирмы сводит эти показатели в единый финансовый план, который впоследствии может войти составной частью в общий финансовый план предприятия.

 

Практичне завдання

 

Задача 1

Загальна площа житлових будинків комунальної та інших форм власності районів міста, які перебувають на обслуговуванні становить А(46175,00) тис. км. м., у тому  числі площа будинків не обладнаних ліфтами становить Б(30468,00) тис. км. м. Крім того, в плановому періоді в березні вводиться в експлуатацію В(65,00) тис. к. метрів житла обладнаного ліфтами і в вересні буде виведено з експлуатації Г (151,00)тис. кВ. м житла, також обладнаного ліфтами. Тарифи з квартирної плати в будинках, не обладнаних ліфтами, встановлені в розмірі 28.35 грн. за 1 кв. м., а в будинках обладнаних ліфтами , - на Е(24,00) коп.. більше. Визначити очікувані доходи з квартирної плати.

Розв’язання:

1. Спочатку необхідно визначити  площу будинків обладнаних ліфтами:

46175,00 тис. кв. м. – 30468,00 тис. кв. м. = 15707 тис. кв. м.

2. Середньорічна площа будинків обладнаних ліфтами буде становити:

 15707 + (65 * 9):12 – (151 *3): 12 = 15755.75- 37.75= 15718 тис. кв. м.

3. За умовою задачі  тарифи  в будинках, обладнаних ліфтами  на 21 коп. більші, ніж в необладнаних  ліфтами будинках, отже вони становитимуть:

Информация о работе Финансовое планирование на предприятиях в условиях рынка