Факторы, влияющие на прибыль коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 15:33, курсовая работа

Описание работы

В функционирующем механизме банковской системы основная роль, безусловно, принадлежит банкам, так как они аккумулируют в стране основную долю кредитных ресурсов и предоставляют клиентам полный комплекс кредитно-финансового обслуживания.
Банк — это институт кредитно-банковской системы, организующий движение ссудного капитала с целью получения прибыли.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Коммерческий банк, его функции и задачи 6
1.1. Сущность и функции коммерческих банков 6
1.2. Цели деятельности коммерческих банков 12
Глава 2. Формирование и использование прибыли коммерческого банка 15
2.1. Понятие прибыли коммерческого банка 15
2.2. Управление прибылью банка 18
Глава 3. Факторы, влияющие на прибыль коммерческого банка 22
3.1. Факторы прибыли коммерческого банка 22
3.2. Анализ банковской ликвидности 24
3.3. Нормативное регулирование показателей ликвидности 29
Заключение 32
Список литературы 34

Файлы: 1 файл

Введение 3.docx

— 35.91 Кб (Скачать файл)

Введение 3  
Глава 1. Коммерческий банк, его функции и задачи 6  
1.1. Сущность и функции коммерческих банков 6  
1.2. Цели деятельности коммерческих банков 12  
Глава 2. Формирование и использование прибыли коммерческого банка 15  
2.1. Понятие прибыли коммерческого банка 15  
2.2. Управление прибылью банка 18  
Глава 3. Факторы, влияющие на прибыль коммерческого банка 22  
3.1. Факторы прибыли коммерческого банка 22  
3.2. Анализ банковской ликвидности 24  
3.3. Нормативное регулирование показателей ликвидности 29  
Заключение 32  
Список литературы 34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

 

Глава 1. Коммерческий банк, его функции и задачи

Сущность  и значение коммерческих банков 

В функционирующем  механизме банковской системы основная роль, безусловно, принадлежит банкам, так как они аккумулируют в  стране основную долю кредитных ресурсов и предоставляют клиентам полный комплекс кредитно-финансового обслуживания. 
Банк — это институт кредитно-банковской системы, организующий движение ссудного капитала с целью получения прибыли. 
Сущность банка проявляется в его функциях. Банк выполняет следующие функции: 
1. Аккумуляция и мобилизация денежного капитала. С помощью этой функции банков происходит сосредоточение временно свободных денежных средств юридических и физических лиц и превращение их в капитал. 
2. Посредничество в кредите. Данная функция определяется тем фактом, что прямые отношения между кредиторами и заемщиками невозможны из-за несовпадения суммы и срока капитала, предлагаемого в ссуду, и потребностью заемщика в них. Банки, выполняя роль посредника в кредите, устраняют эти затруднения. 
3. Создание кредитных денег. Данная функция является особой функцией банков по созданию кредитных денег в виде банковских депозитов, которые используются с помощью чеков, пластиковых карточек, электронных переводов. 
Банки образуют депозиты, во-первых, принимая наличные деньги от своих клиентов, когда происходит замена одного вида денег (банкнот) другим видом (депозитами). 
Во-вторых, банк создает депозиты на основе выдачи банковских ссуд, приобретая у клиентов ценные бумаги, иностранную валюту и золото. В этом случае происходит обратный переход денег из безналичной формы в наличную. 
4. Осуществление расчетов в народном хозяйстве. В условиях совершенствования расчетных отношений в народном хозяйстве промышленно развитых лицами осуществляется в безналичной форме и банки выступают организаторами и посредниками подобных расчетов. Они осуществляют платежи по поручению клиентов, принимают деньги на их счета и ведут учет всех их денежных поступлений и выдач. 
5. Организация выпуска и размещения ценных бумаг. Через данную функцию реализуется роль банков в организации первичного и вторичного рынков ценных бумаг в стране, которые, безусловно, дополняют систему кредита и взаимодействуют с ней. 
6. Оказание банками консультативных услуг. Данная функция связана с заинтересованностью банков в устойчивой, эффективной и прибыльной работе клиентов. В связи с этим банки осуществляют консультирование по вопросам повышения кредитоспособности своих клиентов, оптимизации их расчетов, налогового планирования, проблемам составления отчетности и т.д
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Цели деятельности коммерческих банков. 

Цели банка определяют количественные и качественные характеристики развития банка. На макроэкономическом уровне целью банка является поддержание  стабильности банковской системы и  обеспечение устойчивого поступательного  развития экономики. 
Общая цель коммерческого банка должна определять приоритеты его политики с позиции доходности, рентабельности, ликвидности, минимизации рисков, оптимизации портфеля (депозитного, кредитного и др.), направлений его деятельности (депозитная политика, политика на финансовом рынке, в области кредитования, ссудного процента и др.) 
Поскольку банк является социальной системой, а люди в своей деятельности руководствуются собственными целями, намерениями, интересами, то цели банка основываются на частных целях его владельцев, руководителей, персонала, а также клиентов банка и органов банковского надзора. Для владельцев наиболее важная цель - рост банка (увеличение активов, собственного капитала, клиентов, операций, а главное доходов и цены акций). Для управляющих цель работы - рост прибыли. Для клиентов банка (кредиторов и заемщиков) цели будут различны с позиций получения дохода, т.к. их интересы противоположны, но в то же время они солидарны в своем желании иметь в качестве партнера надежные банки. 
Основная цель служащих банка - повышение уровня текущих доходов. 
Конкретные, частные цели развития банка могут включать, например, расширение спектра услуг, предоставляемых частным клиентам; улучшение работы с клиентами, имеющими высокий доход; очистку картотеки и т.д. 
Для коммерческих банков, обслуживающих население, цели развития взаимоотношений с частными клиентами могут быть следующими: 
Производственные цели 
а) изменение доли рынка (увеличение доли на рынке депозитов, кредитов, банковских услуг); 
б) обеспеченность клиентов услугами банка; 
в) структурные показатели; 
г) рост или снижение среднего остатка средств на счетах; 
д) рост/снижение новых или закрываемых счетов. 
Цели сбыта банковских продуктов 
Цели коммуникации (расширение известности банка, его имидж) 
Цели функционирования (виды деятельности и наличие собственного персонала) 
Для устойчивых, давно работающих на рынке банков характерна, как правило, четкая формулировка целей, имеющая количественную оценку. Для банков, не определивших окончательно своего места на рынке, цели формулируются исходя из их внутренней и внешней оценки, с учетом реальных возможностей банка и тех трудностей, с которыми он сталкивается на рынке. В этом случае определение целей рассматривается как циклический процесс: исходя из глобальных целей анализируются реальные ограничения ресурсов и возможностей банка и по результатам анализа выбираются реалистичные оперативные цели, которые принимаются для организации практических работ банка на ближайшую перспективу. 
В коммерческих банках, осуществляющих глубокую проработку целей обычно существует некая иерархическая структура целей: 
перспективные цели банка (максимизация прибыли, выживание, максимизация дохода акционеров, максимизация корпорационного роста и др.); 
среднесрочные цели (увеличение рыночной доли, рост дохода в расчете на акцию, расширение клиентуры, увеличение капитальной базы и др.); 
краткосрочные цели (доходность актива, доходность капитала, доходность инвестиций, повышение квалификации персонала и т.д.) 
Основная цель любого банка - получение прибыли.
 
 
 
 
 

Глава 2. Формирование и использование прибыли коммерческого банка. 
Понятие прибыли коммерческого банка.
 

Прибыль – это  главный показатель результативности работы банка. Разность между доходами и расходами коммерческого банка  составляет его валовую прибыль (валовой доход). Именно показатель валовой прибыли (т.е. без учета  уплаты налогов и распределения  остаточной прибыли) дает характеристику эффективности деятельности коммерческого  банка.

Прибыль – главный  показатель результативности работы банка. Она образуется как разность доходов  и расходов банка за определенный период и определяется нарастающим  итогом за год.

В доходной части  можно выделить три группы статей:

  • доходы от операционной деятельности банка, включающие процентные доходы и непроцентные доходы и доходы от валютных операций, а также доходы от полученных комиссий и штрафов;
  • доходы от побочной деятельности, а также оказание услуг небанковского характера;
  • доходы, отраженные по ряду статей и не заработанные банком.

Расходная часть  счета прибылей и убытков может  быть сгруппирована следующим образом:

  • операционные расходы;
  • расходы, связанные с обеспечением функционирования банка;
  • расходы на покрытие банковских рисков, к которым относится создание резервов на покрытие кредитных потерь и прочих убыточных операций.

Приведенная группировка  доходов и расходов банка не является единственной, но она позволяет судить о методе формирования прибыли банка  и перспективах рентабельности его  деятельности.

В зарубежных банках составляется так называемый ”баланс  усредненных капиталов”, в котором  увязываются операции банка с  доходами и расходами по ним. Поэтому  он является ценным документом не только для анализа доходности деятельности банка в целом, но и по отдельным  группам операций.

Регулирующие органы могут устанавливать для банков различные формы отчетов о  прибылях и убытках, представляемых для контроля их деятельности, а  также для обеспечения возможности  широкому кругу пользователей такой  отчетности ознакомиться с основными  результатами деятельности банков.

Другой составляющей анализа эффективности операций коммерческого банка является анализ процентной политики банка.

Процентная политика коммерческого банка находит  выражение в динамике процентных ставок по его пассивным и активным операциям. Поэтому при оценке процентной политики коммерческого банка анализируется  стоимость всех ресурсов и депозитных операций.

Реальная стоимость  межбанковского кредита формируется  под влиянием действующей системы  налогообложения. На себестоимость  банковских операций относятся процентные платежи по межбанковскому кредиту, исходя из ставки, равной учетной ставке ЦБ плюс 3 пункта. Процентные платежи  сверх этой нормы покрываются  прибылью банка, являющейся объектом налогообложения.

В общеэкономическом  смысле понятия рентабельности и  прибыльности совпадают. Поэтому фактически необходимо рассчитать показатель рентабельности банка. Рентабельность характеризует  уровень отдачи на 1 руб. вложенных  средств. Этот показатель абстрагирован  от системы налогообложения коммерческих банков и может служить для  межстранового сравнения эффективности деятельности коммерческих банков.

Для того чтобы оценить  эффективность деятельности коммерческого  банка по сравнению с другими  субъектами экономики, целесообразно  использовать такие показатели, как  отношение чистой прибыли к размеру  оплаченного уставного капитала коммерческого банка, соотношение  прибыли и суммы доходов коммерческого  банка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Управление  прибылью банка. 

Прибыль является главной целью деятельности банков. Именно он обеспечивает формирование фондов и резервов на случай непредвиденных убытков, возможных в банковском деле, стимулирует деятельность управленческого персонала по совершенствованию работы банка, снижение затрат и повышение конкурентоспособности. 
Грамотное, эффективное управление прибылью предусматривает построение в банке соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использование современных методов его анализа и планирования. 
Рассматривая сущность прибыли, необходимо отметить следующие его характеристики. 
Во-первых, прибыль представляет собой форму дохода предпринимателя, выполняющего определенный вид деятельности. Эта внешняя, самая простая форма выражения прибыли является вместе с тем недостаточной для ее полной характеристики, так как в ряде случаев активная деятельность в любой сфере может и не быть связана с извлечением прибыли. 
Во-вторых, прибыль - это форма дохода предпринимателя, который вложил свой капитал с целью достижения определенного коммерческого успеха. Категория прибыли неразрывно связана с категорией капитала - особым фактором производства - и в усредненном виде характеризует цену функционирующего капитала. 
Следующей характеристикой прибыли является то, что он не является гарантированным доходом предпринимателя, который вложил свой капитал в тот или иной вид бизнеса, а представляет результат умелого и успешного выполнения этого бизнеса. Однако в процессе ведения бизнеса предприниматель вследствие своих неудачных действий или объективных причин внешнего характера может не только лишиться ожидаемой прибыли, но и полностью или частично потерять вложенный капитал. Поэтому прибыль является частью и платой за риск осуществления предпринимательской деятельности (уровень дохода и уровень предпринимательского риска находятся в прямо пропорциональной зависимости).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Факторы, влияющие на прибыль коммерческого  банка. 
Факторы прибыли коммерческого банка.
 

Основные  факторы, влияющие на формирование прибыли  коммерческого банка

В качестве основных факторов абсолютного размера  прибыли банка можно выделить:

  • соотношение темпов роста (снижения) доходов и расходов банка;
  • средняя доходность отдельных активных операций банка;
  • доля активов, приносящих доход , в активах банка (доля работающих активов)
  • движение процентных ставок по активным и пассивным операциям банка.
  • Структура активов, приносящих доход
  • Структура кредитного портфеля
  • Доля рисковых операций банка в активах
  • Прибыльность отдельных видов активных операций

Факторы, влияющие на формирование прибыли:

Внешние:

  • Уровень инфляции
  • Валютный курс
  • Политические
  • Экономические

Внутренние:

  • Уровень себестоимости
  • Качество и надежность
  • Условия сбыта
  • Реклама
  • Обеспеченность оборотными средствами
  • Стоимость средств
 
 
 
 

Анализ банковской ликвидности. 

Эффективность использования расчетных методов анализа приемлемого уровня ликвидности банка зависит от того, учитывают ли они воспроизводство банковских услуг, или нет.

Под управлением  ликвидностью будем понимать процедуру  установления и контроля лимита на открытую денежную позицию банка. Установленный  лимит, с одной стороны, должен обеспечить приемлемый уровень ликвидности, с  другой – более полное использование имеющихся в банке ресурсов. При этом под приемлемым уровнем ликвидности понимается либо избыточная ликвидность, которая гарантирует своевременное выполнение всех обязательств банка, либо планируемый (по объему и продолжительности) дефицит средств. Отметим, что речь идет о внутрибанковском ежедневном лимите, а не о внешних ограничениях, устанавливаемых НБУ. Для справедливого установления лимита открытой денежной позиции следует сформулировать факторы ликвидности и установить на них ограничения.

Информация о работе Факторы, влияющие на прибыль коммерческого банка