Факторинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2015 в 19:47, реферат

Описание работы

Факторинг — это комплекс услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа.
Данный комплекс услуг содержит в себе страхование кредитных рисков, финансирование поставок товаров, учет состояния дебиторской задолженности, а также работу с дебиторами по своевременной оплате. Покупателю факторинг дает возможность отсрочки платежей, поставщику – возможность получения основной части оплаты за товар сразу же после поставки данного товара.

Файлы: 1 файл

факторинг.docx

— 38.73 Кб (Скачать файл)

Факторинг — это комплекс услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа.

Данный комплекс услуг содержит в себе страхование кредитных рисков, финансирование поставок товаров, учет состояния дебиторской задолженности, а также работу с дебиторами по своевременной оплате. Покупателю факторинг дает возможность отсрочки платежей, поставщику – возможность получения основной части оплаты за товар сразу же после поставки данного товара.1

По своему существу, факторинг – альтернативная форма кредитования на пополнение оборотных средств, однако в отличие от многих видов кредитования факторинговые операции не нуждаются в залоге и не требуют оформления немалого комплекта различных документов.

В операции факторинга обычно участвуют три лица: фактор (факторинговая компания или банк) — покупатель требования, поставщик товара (кредитор) и покупатель товара (дебитор). В некоторых случаях, здесь может быть и четвёртая сторона-посредник, которая, например, предоставляет площадку или электронную платформу для совершения факторинговых сделок.

Основной деятельностью факторинговой компании является кредитование поставщиков путём выкупа краткосрочной дебиторской задолженности, как правило, не превышающей 180 дней. Между факторинговой компанией и поставщиком товара заключается договор о том, что ей по мере возникновения требований по оплате поставок продукции предъявляются счета-фактуры или другиеплатёжные документы.

Факторинговая компания осуществляет дисконтирование этих документов путём выплаты клиенту 60−90 % стоимости требований. После оплаты продукции покупателем факторинговая компания доплачивает остаток суммы поставщику, удерживая процент с него за предоставленный кредит и комиссионные платежи за оказанные услуги.

Коммерческий банк, оказывая факторинговые услуги, сам осуществляет управление дебиторской задолженностью, освобождает при этом клиента от кропотливой работы, связанной с анализом. В процессе проведения факторинговых операций коммерческий банк работает только лишь с клиентами (поставщиками), а взаимодействие с покупателями (дебиторами) заключается только в уведомлении их об изменившихся реквизитах для оплаты счетов, которые выставлены им. Требование, которое уступается, имеет характер отношений кредитных, потому что оно всегда обусловлено отсрочкой (рассрочкой) платежа, которая предоставлена должнику клиентом.2

Факторинг обладает целым рядом преимуществ перед другими финансовыми инструментами.

Первое — он не требует предоставления залога в традиционном понимании, поэтому доступен широкому кругу малых и средних компаний, в том числе только начинающих свою деятельность.

Второе преимущество — при факторинге происходит 100%-ное целевое использование средств, в то время как обычно, когда компания привлекает кредиты, у нее остается постоянный неснижаемый остаток на счете. Поэтому в действительности заемщик платит за кредит более высокую ставку, чем формально установленная. В факторинге такая ситуация невозможна.

В-третьих, он позволяет экономить на налоге на прибыль. В соответствии с современным налоговым законодательством этот налог должен уплачиваться «по реализации», т.е. с момента фактической отгрузки товара. Однако если компания предоставляет отсрочку платежа (коммерческий кредит) своим покупателям, то средства за отгруженную продукцию поступают позже. Таким образом, на практике возникает ситуация, когда обязательства по уплате налога на прибыль возникают раньше, чем поступают средства от реализации. Факторинг позволяет избежать такой ситуации.

Благодаря договору факторинга поставщик может сразу получить от фактора плату за отгруженный товар, что позволяет ему не дожидаться оплаты от покупателя и планировать свои финансовые потоки. Таким образом, факторинг обеспечивает предприятие реальными денежными средствами, способствует ускорению оборота капитала, повышению доли производительного капитала и увеличению доходности.

На сегодняшний день на рынке функционируют около 1000 компаний, которые расположены на всех континентах, а также во всех странах.

Европа – самый крупный рынок, на нее приходится 71% от факторингового оборота, потом США (14%), Азия (14%). Редкостные темпы роста в 1998-2003гг. показали страны, расположенные в Восточной Европе (434%), что в особенности образцово при очень маленьких объемах факторингового рынка в данных странах в самом начале анализируемого периода.

В Российской Федерации в настоящий момент времени рынок факторинга развит слабо. В странах Западной Европы обороты по факторингу показывают более 5% ВВП (в Италии, Англии - 10%), в Восточной Европе - 1,5-2% от ВВП, в РФ - менее 0,1%. В некоторой степени это связано с тем, что только 5 лет из 20 истории присутствия факторинга в РФ считаются годами по реальному развитию рынка.3

Объем факторингового рынка в РФ по итогам I полугодия 2012г. составил 360 млрд.рублей, тем не менее, темпы прироста рынка составляли 80% относительно аналогичного периода прошлого (рис.7).

 

Рисунок 7 - Темп прироста рынка факторинга в первом полугодии 2012 года, млрд. руб.

Главными игроками рынка факторинга остаются банки (около 70% рынка по объемам уступленных требований в первом полугодии). При этом на банковском рынке есть черты умеренного дефицита ликвидности (средний остаток денежных средств кредитных организаций на депозитах в ЦБ РФ в сентябре снизился почти в 2,5 раза по сравнению с июлем). Снижение степени ликвидности в экономике выработает политику банков и специализированных Факторов в отношении предоставления факторинга более осмотрительной. 4

 

 

 

1 Банковское дело. Ю.А. Бабичевой. М.: Экономика, 2010. – 208 с.

2 Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 147 с.

3 Дякин Д. Факторинг на службе бизнеса // Управление компанией, 2011. - № 6. - С. 24-27

4 Рейтинговое Агентство «Эксперт РА» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:www.raexpert.ru


Информация о работе Факторинг