Банковские пассивы в балансовом отчете банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2010 в 21:29, Не определен

Описание работы

1. Пассивы как источник денежных средств коммерческих банков
2. Основные депозиты банков
3. Управляемые пассивы банков
4. Акционерный капитал банка, его структура

Файлы: 1 файл

Банковские пассивы.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 
 

     В настоящее время коммерческие банки  – основное звено рыночной системы, без которого было бы трудно представить  нашу жизнь. В полной мере это можно  сказать и о России, где за годы перестройки сформировалась двухуровневая банковская система. Низовое звено банковской системы, куда и входят коммерческие банки, состоит из сети самостоятельных банковских учреждений, непосредственно выполняющих функции кредитно-расчетного обслуживания клиентуры на коммерческих принципах. Основной его составляющей являются коммерческие банки. Они занимаются практически всеми видами кредитных, расчетных и финансовых операций, связанных с обслуживанием хозяйственной деятельности своих клиентов.

       Банки – центры, где в основном начинается и завершается деловое партнерство. Коммерческие банки осуществляют активные и пассивные операции. Пассивные операции характеризуют источники поступления средств и природу финансовых связей банка, поскольку они в  значительной  мере определяют условия,  формы и направления использования банковских ресурсов. В связи с этим вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечения его стабильности посредством эффективного управления пассивами приобретают особую остроту и актуальность. С точки зрения источников образования пассивы банка можно разделить на две крупные группы: собственные средства и привлеченные  средства.

     Коммерческие  банки, как и другие субъекты хозяйственных  отношений, для обеспечения своей  коммерческой и хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами. В современных условиях развития российской экономики проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение. Это вызвано тем, что с переходом к рыночной экономике, ликвидацией монополии государства на банковское дело, построением двухуровневой банковской системы характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения.

     Привлеченные  средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций,  прежде всего кредитных. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Пассивы как источник денежных средств

                                         коммерческих банков

 
 

      Для выполнения в условиях рынка своей  первоочередной функции посредничества в кредите коммерческие банки  сталкиваются с необходимостью аккумуляции  финансовых ресурсов с целью их дальнейшего  перераспределения и осуществления  вложений для достижения максимальной доходности. В дореформенный период при функционировании командно-административной системы Госбанк СССР, совмещая функции эмиссионного центра и расчетно-кредитного института, обслуживающего практически все народное хозяйство, фактически обладал неограниченной монополией на кредитные ресурсы: эти ресурсы образовывали общегосударственный ссудный фонд и распределялись в соответствии с утвержденными кредитными планами.

      Переход к рыночной системе хозяйствования и формирование двухуровневой банковской системы привели к дифференциации кредитных ресурсов и повышению ответственности банков, обслуживающих хозяйствующие субъекты. При функционировании двухуровневой банковской системы коммерческие банки самостоятельно изыскивают возможности для накопления и концентрации денежных средств в целях последующего распределения в наиболее выгодные формы. Таким образом, банковские ресурсы образуются путем проведения банками пассивных операций и отражаются в пассиве баланса банка.

      Пассивные операции — это операции по формированию и пополнению банковского капитала и его ресурсной базы. Пассивы коммерческого банка представляют собой его кредитный потенциал, состоящий из собственных и привлеченных ресурсов.

      Структуры банковских пассивов выглядят следующим образом: 

       

    Пассивы
    Капитал (собственные средства) Обязательства
                    Заемные средства
 

      Рисунок 1 – Структура банковских пассивов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Основные депозиты  банков

 
 

      Развитие  финансового рынка, его инфраструктуры в странах с развитой рыночной экономикой определенным образом сказывается на существовании жесткой конкуренции между банками. Вместе с тем из всех финансовых институтов именно банки в наибольшей степени подвергаются государственному контролю, особенно в области формирования ресурсной базы, что непосредственно отражается на их депозитной политике. Таким образом, банки зачастую вынуждены изыскивать всевозможные способы привлечения клиентов путем использования различных вариантов депозитных операций, повышая привлекательность оказываемых услуг для потенциальных клиентов. В практике банковского дела в капиталистических странах для этого существует достаточно большое количество разнообразных депозитных счетов.

      За  рубежом депозиты коммерческих банков подразделяются на три основные группы:

      — чековые (трансакционные) депозиты;

      — сберегательные депозиты;

      — срочные депозиты.

      Чековые (трансакционные) депозиты — счета, дающие право вкладчикам на выписку чека, подлежащему обязательному погашению, предназначены для осуществления расчетных операций. Деньги выполняют функцию средства обращения.

      Чековые депозиты имеют следующие основные формы:

      — вклады до востребования — чековые  депозиты, по которым эксплицитный (англ. явный, открыто выраженный) процент  не уплачивается. Возможна выплата  имплицитных {англ. подразумеваемый, невыраженный) процентов за счет снижения или полного отсутствия комиссионных, взимаемых за проведение расчетных операций, что применяется для привлечения вкладчиков в условиях банковской конкуренции;

      — счета с автоматической очисткой — банк перечисляет любые избыточные денежные средства с согласия (но без обязательного уведомления) клиента с обычного вклада до востребования на счета, приносящие процентный доход, или в соглашения об обратном выкупе. При этом банк и клиент заранее определяют минимум перечисляемых средств;

      — компенсационный баланс — балансовый остаток на счете до востребования, который банки могут потребовать  поддерживать для оплаты своих услуг, иногда представляет собой часть  процентных платежей по банковской ссуде;

      — НАУ-счета — чековые депозиты, по которым уплачивается процентный подход; по нему банк имеет право  требовать предварительного уведомления  о снятии клиентом денежных средств. Открываются для физических лиц  и некоммерческих организаций;

      — счета суперНАУ — НАУ-счета с плавающей процентной ставкой;

      — САПС (счета автоматического перечисления средств) — вид депозитов, который  позволяет автоматически перечислять  денежные фонды со сберегательных счетов для покрытия овердрафта по чековым  депозитам или для поддержки компенсационного баланса;

      — счета лоро банков-корреспондентов.

      Сберегательные  вклады — предназначены для привлечения средств клиентов, которые желают сохранить деньги в ожидании будущих расходов или возникновения необходимости в финансовых средствах.

      Счета на сберегательных книжках — нечековые депозиты, которые можно изымать в любое время при предъявлении сберегательной книжки. По закону банки имеют право требования предварительного уведомления о снятии денежных средств, но, как правило, им не пользуются. В некоторых случаях банки взимают специальную плату при частом изъятии средств с депозита (например, более 3 раз в месяц). 
 
 

      Счета с выпиской о состоянии сберегательного  вклада — используются без применения сберегательных книжек, таким образом, клиент получает возможность вкладывать или получать деньги через почту, не посещая банк.

      Депозитные  счета денежного рынка — депозиты до востребования с плавающей  процентной ставкой и ограниченным числом переводов и снятия средств  со счета. Процентные ставки корректируются еженедельно. Первоначально по данным счетам требовалось содержание минимального остатка, впоследствии данное требование было отменено. Предварительного уведомления при совершении сделок не требуется. Открываются как для физических лиц, так и для фирм. Чаще используются для сбережения, нежели для осуществления расчетных операций.

      Векселя до востребования, выпускаемые для  Государственного Казначейства США  — векселя коммерческих банков с  плавающей процентной ставкой, которые  выпускаются под денежные фонды Казначейства (перечисленные налоги и выплаты в фонд социального страхования), находящиеся в этом банке. Для компенсации процентных расходов банки освобождаются от содержания резервов и могут устанавливать плату за услуги, взимаемую с Казначейства.

      Срочные депозиты — сберегательные вклады, по которым установлен определенный срок.

      Депозитные  сертификаты — депозиты с минимальным  размером $100000 бывают с правом передачи другому лицу и без права передачи, с фиксированной процентной ставкой  и с плавающей процентной ставкой с привязкой к ценным бумагам правительства.

      Индивидуальный  пенсионный счет — специальный сберегательный или срочный счет с налоговыми преимуществами, предназначен для того, чтобы обеспечить занятых пенсионным доходом. Изъятие до установленного пенсионного возраста (59,5 лет) не разрешается без уплаты штрафа. По достижении пенсионного возраста данный депозит становится аналогичным сберегательному кладу.

3. Управляемые пассивы  банков

 
 

      Управляемые пассивы – это пассивы, создаваемые  банками по их собственному желанию. В этом их отличие от «основных пассивов» - вкладов до востребования, «обычных» сберегательных и срочных депозитов и т. д. - формирующихся независимо от потребностей банковских институтов, по воле населения.

      Первым  видом управляемых пассивов были межбанковские кредиты, позволявшие банкам с нехваткой резервов получать их у банков с избыточными запасами денег.

      Другими важными видами управляемых пассивов, возникшими за последние 25-35 лет, являются депозитные сертификаты, соглашения об обратном выкупе (РЕПО) и евродолларовые займы.

      Стратегия управляемых пассивов позволяет банкам профинансировать инвестиции промышленных фирм даже при нехватке резервов за счет деятельности на оптовом рынке банковских инструментов. Посредством этой стратегии банки получают возможность изменять структуру своих пассивов, так, чтобы больший удельный вес в их портфеле составляли новые финансовые инструменты, пока еще не попавшие под контроль центрального банка. Практика показывает, что центральные банки обычно вообще не налагают резервные ограничения на большую часть управляемых пассивов, не рассматривая их в качестве вероятного объекта изъятий при банковских паниках и возможной причины краха банковской системы.

3.1 Межбанковские кредиты  (МБК)

 

      Привлечение МБК может быть осуществлено самостоятельно, путем прямых переговоров или через финансовых посредников. В их качестве могут выступать: сами банки, брокерские конторы, фондовые биржи, финансовые дома, кредитные магазины.

      На  фондовом рынке распределение кредитных ресурсов осуществляется посредством аукциона. Организации и банки, желающие принять участие в проведении аукциона, должны подать в письменной форме или по факсу заявку на участие, в которой указываются:

      • сумма средств, предлагаемая к продаже или купле;
      • срок передачи или привлечения средств;
      • желаемая процентная ставка;
      • особые условия размещения;
      • доверенные лица, которым разрешается представлять интересы сторон и подписывать документы.

Информация о работе Банковские пассивы в балансовом отчете банка