Требования к самолетам и вертолетам, применяемым для аэрофотосъемке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2015 в 17:22, контрольная работа

Описание работы

Целью написания контрольной работы является изучение авиационной и ракетно-космической техники.
Согласно поставленной цели, в рамках выполнения контрольной работы будут изучены:
- требования к самолетам и вертолетам, применяемым для аэрофотосъемке;
- радиометрические космические съемки;
- признаки дешифрирования береза.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
1. Требования к самолетам и вертолетам, применяемым для аэрофотосъемке……………………………………………………………..….4
2. Радиометрические космические съемки………………………...…..6
3. Признаки дешифрирования береза……………………………….....8
Заключение……………………………………………………………....10
Список использованных источников…………………………….…….12

Файлы: 1 файл

Авиация контрольная работа..doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)

 


 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

(Титульный лист)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………3

1. Требования к самолетам и  вертолетам, применяемым для аэрофотосъемке……………………………………………………………..….4

2. Радиометрические космические  съемки………………………...…..6

3.  Признаки дешифрирования береза……………………………….....8

Заключение……………………………………………………………....10

Список использованных источников…………………………….…….12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Лесное хозяйство России находится в стадии преобразования организационной структуры и деятельности всех входящих в него подразделений. Все лесоустроительные предприятия преобразованы в филиалы Рослесинфорга, основная задача которого разработка методологии и проведение Государственной инвентаризации лесов, далеко не первоочередной задачи для России, поскольку в советский период все ее леса были изучены и закартографированы в процессе проведения лесоустроительных и лесоинвентаризационных работ.

Аэрокосмическое зондирование открыло качественно новый этап в информационном обеспечении исследований в науках о Земле. Аэрокосмические методы позволяют не только распознавать в камеральных условиях объекты и явления по снимкам, но и получать их количественные характеристики.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Целью написания контрольной работы является изучение авиационной и ракетно-космической техники.

Согласно поставленной цели, в рамках выполнения контрольной работы будут изучены:

- требования к самолетам и  вертолетам, применяемым для аэрофотосъемке;

- радиометрические космические  съемки;

- признаки дешифрирования береза.

Общий объем работы составляет 12 страниц печатного текста и список  литературы из 8 наименований.

 

 

1. Требования к самолетам и  вертолетам, применяемые для аэрофотосъемке

 

Аэрокосмические съемки земной поверхности проводят с различных  летательных аппаратов, которые подразделяются на две группы:

- осуществляющие полет в воздушной среде – самолеты и вертолеты;

- осуществляющие полет в безвоздушном, космическом пространстве - космические летательные аппараты (искусственные спутники Земли, пилотируемые орбитальные станции, пилотируемые космические корабли).

К самолетам, применяемым для аэрофотосъемки лесов и в лесном хозяйстве предъявляются различные требования [2, c. 55].

В лесном хозяйстве для охраны лесов от пожаров, их тушения, аэротаксации   лесов, авиахимической борьбы с вредными насекомыми и других работ наибольшее применение получили самолеты ЯК – 12 и АН – 2. Самолет ПО- 2 снят с производства.

Самолет ЯК- 12 – моноплан, с закрытой, но хорошо остекленной кабиной, вмещает четырех человек, включая летчика. Удобен для аэровизуальных наблюдений, имеет хороший обзор и небольшую скорость полета 90-150 км/ч. Крупно – и среднемасштабная аэрофотосъемка с него возможна только для лесохозяйственных целей при условии невысоких требований в отношении: строгого соблюдения высоты и угла наклона аэроснимков [2, c. 55].

 Самолет Ан -2 широко используется  для авиационной охраны лесов  от пожаров, их тушения, авиахимической  борьбы с вредными насекомыми, транспорта людей и грузов, а  также для аэрофотосъемки. В кабине  его свободно размещаются два  аэрофотоаппарата, специальное к ним оборудование, в том числе радиовысотомер, статоскоп, и другие приборы, и экипаж до 6 человек. Это позволяет одновременно производить аэровизуальные наблюдения над лесными массивами. При хорошей устойчивости в воздухе, крейсерской скорости 130-210 км/ч пригоден для средне- и крупномасштабной аэрофотосъемки. Обзор у него для аэровизуальных наблюдений хуже, чем у ЯК – 12 [2, c. 55].

Самолеты ЛИ – 2и ИЛ- 12 оборудованы наиболее совершенными пилотажными и аэронавигационными приборами, обладают большой грузоподъемностью и скоростью полета  (230- 400 км/ч), практической высотой полета до 5000 ж, что позволяет применять их для мелко – и среднемасштабной аэрофотосъемки.

К числу специфических требований к аэрофотосъемочным самолетам следует отнести:

1. Необходимость иметь достаточные размеры кабины, позволяющие разместить аэрофотоаппараты и все оборудование к ним (радиовысотомеры, статоскопы и контрольные приборы) и создавать возможность управления ими в полете и устранения мелких неисправностей.

2. Возможность хорошего образа для аэросьемщика вперед, в стороны и вниз.

3. Способность быстро набирать  высоту до 6000 м, обладать крейсерской  скоростью до 3500 км/ц, иметь запас  горючего на 6-8 ч полета.

4. На заданном режиме горизонтального  полета самолет должен обладать хорошей продольной, поперечной и путевой устойчивостью, чтобы обеспечить требования, предъявляемые к геометрическому качеству фотографического изображения местности.

Для авиационного обслуживания лесного хозяйства необходимо иметь самолеты как легкого типа, удобные для аэровизуальных наблюдений, с большим диапазоном скорости  - от 80 до 200 км/ч, позволяющие производить полеты на низкой высоте, так и тяжелые самолеты с грузоподъемностью в несколько  тонн, способные перевозить грузы, рабочих, парашютистов, разные механизмы и вместе с тем пригодные для посадки и взлета с небольших площадей.

Используемые для аэрофотосьмки самолеты и вертолеты должны отвечать следующим требованиям [2, c. 55]:

- обеспечивать устойчивый горизонтальный  полет и разворот с одного курса на другой, иметь достаточный диапазон скоростей и необходимую дальность полета, обеспечивающую беспосадочное время работы не менее 6-7 ч;

- обладать хорошей продольной, поперечной и путевой устойчивостью  в режиме установившегося горизонтального полета углы крена, тангажа и рысканья не должны превышать +1 градус, а время для ввода и вывода самолета в вираж или из виража должно быть минимальным;

- быть оснащенными высокоточным  навигационным оборудованием, позволяющим  выполнять автоматизированный полет по заданному маршруту с высокой точностью в разных геомагнитных и широтных условиях;

- иметь удобное, с хорошим обзором  местности, место для штурмана, а  также соответствующее место  для установки съемочной аппаратуры, работы бортинженера и хранения  фото – и других материалов.

В настоящее время в лесном хозяйстве России  для аэросъемки и выполнения других работ применяют в основном самолеты ТУ -134, АН- 30, иногда АН -2 и вертолеты К-26, МИ- 8 и др [2, c. 55].

 

 

2. Радиометрические космические  съемки

 

Для развития и совершенствования методов наблюдения Земли из космоса СВЧ - радиометрическими средствами в настоящее время в России разрабатываются перспективные космические проекты. С этой целью в Специальном конструкторском бюро Института радиотехники и электроники РАН создаются новые СВЧ радиометрические системы в дециметровом диапазоне электромагнитных волн (L- диапазон, длина волны около 21 см).

Научные программы экспериментов разработаны в Институте радиотехники и электроники. В.А.Котельникова РАН на основе предложений российских организаций [3, c. 70].

Основными целями Научных программ являются:

- разработка радиофизических методов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса в перспективном дециметровом диапазоне волн для изучения физических явлений и процессов в системе атмосфера - земная поверхность;

- исследование влияния внешних факторов (галактический фон, ионосфера и др.) на измеряемые характеристики объектов;

- изучение помеховой обстановки при проведении исследований; развитие методов совместной обработки данных различных приборов с разным пространственным разрешением [3, c. 70].

 Широкое использование СВЧ - радиометрических приборов в дистанционных космических исследованиях окружающей среды, несмотря на их невысокую разрешающую способность, обусловлено возможностью получения данных, которые не возможно или трудно получить другими методами. К таким данным можно отнести усредненную по поверхности и глубине термодинамическую температуру исследуемого объекта, его спектральные рассеивающие свойства и информацию о комплексной диэлектрической проницаемости.

На получение данных практически не влияют погодные условия, так как выходные сигналы СВЧ-радиометров пропорциональны излучательной способности исследуемых объектов, которая зависит от характеризующих состояние объектов электрофизических параметров, а так же от условий наблюдения (высота, угол наблюдения, поляризация принимаемого сигнала и т.д.) [3, c. 70].

 

 

 

 

 

 

3. Признаки дешифрирования береза

 

Признаки, по которым распознают объекты на снимках,  называют дешифровочными. Признаки дешифрирования подразделяются на прямые и косвенные. При дешифрировании состава древостоев одним из важных признаков распознавания пород деревьев служит форма крон. По Г. Г. Самойловичу, наиболее распространенными формами крон в условиях таежной зоны являются: у ели (пихты) - конусовидные; у сосны и лиственницы - параболоидные, эллипсовидные и шаровидные; у березы - параболоидные и эллипсовидные; у осины – плосковершинные [7].

Обычно, чем крупнее масштаб изображения, тем яснее заметны на нем формы крон и структура их строения. Размеры изображения объектов позволяют опознать и составить их характеристику, например, при таксационном дешифрировании по размерам проекции крон делается заключение о возрасте и степени сомкнутости (полноте) древостоя.

Рисунок изображения характеризуется структурой (набор форм, размеров, тонов или цветов и цветовых оттенков, участвующих в его формировании) и текстурой (пространственное расположение структур, их взаимное сочетание). Выделяют точечную, зернистую, пятнистую, струйчатую, линейную, полосчатую и др. типы структур.

Установлена тесная взаимосвязь большинства основных таксационных показателей с дешифровочными признаками, которые изображаются на снимках, позволяющая по полученным по аэрофотоснимкам высоте, диаметру крон, сомкнутости полога и др. определять основные таксационные характеристики древостоев. Большинство подобных зависимостей имеет региональное применение [7].

Признаки дешифрирования древесных пород по крупномасштабным аэроснимкам береза являются: хорошо просматривается по неправильно округлой форме проекции кроны, состоящей из мелких комочков овальной формы, разделенных темными промежутками. Структура кроны имеет характерный рисунок из скелетных ветвей.

При дешифрировании береза одним из главных признаков является форма крон у береза она параболоидная и эллипсовидная [7].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В ходе выполнения контрольной работы получены следующие результаты:

- изучены требования к самолетам и вертолетам, применяемым для аэрофотосъемке;

- проанализированы радиометрические  космические съемки;

- изучены признаки дешифрирования  береза.

В ходе выполнения контрольной работы сформулированы следующие выводы:

К самолетам, применяемым для аэрофотосъемки лесов и в лесном хозяйстве предъявляются различные требования.

В лесном хозяйстве для охраны лесов от пожаров, их тушения, аэротаксации   лесов, авиахимической борьбы с вредными насекомыми и других работ наибольшее применение получили самолеты ЯК – 12 и АН – 2. Самолет ПО- 2 снят с производства.

Используемые для аэрофотосьмки самолеты и вертолеты должны отвечать следующим требованиям, например: обеспечивать устойчивый горизонтальный полет и разворот с одного курса на другой, иметь достаточный диапазон скоростей и необходимую дальность полета, обеспечивающую беспосадочное время работы не менее 6-7 ч или быть оснащенными высокоточным навигационным оборудованием, позволяющим выполнять автоматизированный полет по заданному маршруту с высокой точностью в разных геомагнитных и широтных условиях.

Для развития и совершенствования методов наблюдения Земли из космоса СВЧ - радиометрическими средствами в настоящее время в России разрабатываются перспективные космические проекты. С этой целью в Специальном конструкторском бюро Института радиотехники и электроники РАН создаются новые СВЧ радиометрические системы в дециметровом диапазоне электромагнитных волн.

Информация о работе Требования к самолетам и вертолетам, применяемым для аэрофотосъемке