Сергей Павлович Королёв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2016 в 23:30, творческая работа

Описание работы

Сергей Королёв является создателем советской ракетно-космической техники, сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой, и ключевой фигурой в освоении человеком космоса, создателем практической космонавтики.
Благодаря реализации его идей был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта Юрия Гагарина.

Файлы: 1 файл

Сергей Павлович Королёв.pptx

— 272.80 Кб (Скачать файл)

Сергей Павлович Королёв

 

Работу выполнила ученица 10 класса ОСШ № 2 Гадяцкая Мария.

   Сергей Павлович Королёв - советский  учёный, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, основоположник практической космонавтики.

   Одна из крупнейших фигур XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения.

  

Достижения

 

   Сергей Королёв является создателем советской ракетно-космической техники, сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой, и ключевой фигурой в освоении человеком космоса, создателем практической космонавтики.

   Благодаря реализации его идей был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта Юрия Гагарина.

Другие спутники и запуск космических аппаратов на Луну  

 

   Параллельно с бурным  развитием пилотируемой космонавтики  ведутся работы над спутниками  научного, народнохозяйственного и  оборонного назначения.

   В 1958 году разрабатываются и выводятся в космос геофизический спутник, а затем и парные спутники «Электрон» для исследования радиационных поясов Земли.

   В 1959 году создаются и запускаются три автоматических космических аппарата к Луне. Первый и второй — для доставки на Луну вымпела Советского Союза, третий с целью фотографирования обратной стороны Луны.

Человек в космосе

 

    12 апреля 1961 г. Королёв создает первый пилотируемый космический корабль «Восток-1», он реализует первый в мире полёт человека — гражданина СССР Юрия Алексеевича Гагарина по околоземной орбите.

 

    Вслед за первым полётом Ю. А. Гагарина 6 августа 1961 года Германом Степановичем Титовым на корабле «Восток-2» был совершён второй космический полёт, который длился одни сутки.

Первый выход человека в открытый космос

 

   Событие произошло во время полета КК "Восход-2". Командир корабля - Павел Иванович Беляев, пилот -  Алексей Архипович Леонов.

    Для выхода в космос был разработан скафандр "Беркут". Он обеспечивал пребывание в открытом космосе в течение 30 минут. Первый же выход занял 23 минуту 41 секунду (вне корабля 12 минут 9 секунд).

Проект орбитальной станции

 

  

   Продолжая развивать программу пилотируемых околоземных полётов, Сергей Павлович начинает реализовывать свои идеи о разработке пилотируемой ДОС (Долговременная орбитальная станция).

 

    Её прообразом явился принципиально новый, более совершенный, чем предыдущие, космический корабль «Союз». В состав этого корабля входил бытовой отсек, где космонавты могли долгое время находиться без скафандров и проводить научные исследования. В ходе полёта предусматривались автоматическая стыковка на орбите двух кораблей и переход космонавтов из одного корабля в другой через открытый космос в скафандрах.

 

   Сергей Павлович не дожил до воплощения своих идей в космических кораблях «Союз».


Информация о работе Сергей Павлович Королёв