Венский модерн

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2015 в 15:13, реферат

Описание работы

Целью данной работы является описание и анализ особенностей Венского модерна, как рационалистического направления в стиле модерн.
Одной из главных задач данной работы является углубленное изучение материала на основе анализа литературы по теме, для того, чтобы определить особенности и представителей данного стиля, какой вклад каждый из них внес в художественное развитие общества.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТИЛЯ……………………………3
1.1 Понятие венского модерна…………………………………………………..4
1.2 Зарождение и становление венского модерна……………………………...6
ГЛАВА 2. ВЕНСКИЙ МОДЕРН В АРХИТЕКТУРЕ. ОСНОВНЫЕ
ПРЕДСТАВИТЕЛИ.………………………………………………………………8
2.1 Отто Вагнер………………………………………………………….....……..8
2.2Йозеф Хоффманн…………………………………………...……………….10
2.2.Йозеф Ольбрих…………………………………………………...…………12
ГЛАВА 3. ВЕНСКИЙ МОДЕРН В ЖИВОПИСИ……………………………..13
ГЛАВА 4. ВЕНСКИЙ МОДЕРН В ИНТЕРЬЕРЕ…………………………...…15
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..16

Файлы: 1 файл

Венский модерн.docx

— 5.18 Мб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.Г. И Н.Г. СТОЛЕТОВЫХ

 

 

 

 

 

                                           

 

                    «Венский модерн»

 

 

 

 

 

       ВЫПОЛНИЛА:

 

ПРИНЯЛ:   

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЛАДИМИР 2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТИЛЯ……………………………3

1.1 Понятие венского модерна…………………………………………………..4

1.2 Зарождение и становление венского модерна……………………………...6

ГЛАВА 2. ВЕНСКИЙ МОДЕРН В АРХИТЕКТУРЕ. ОСНОВНЫЕ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ.………………………………………………………………8

2.1 Отто Вагнер………………………………………………………….....……..8

2.2 Йозеф Хоффманн…………………………………………...……………….10

2.2. Йозеф Ольбрих…………………………………………………...…………12

ГЛАВА 3. ВЕНСКИЙ МОДЕРН В ЖИВОПИСИ……………………………..13

ГЛАВА 4. ВЕНСКИЙ МОДЕРН В ИНТЕРЬЕРЕ…………………………...…15

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..16

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………...……..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 На сегодняшний день можно констатировать постоянный и устойчивый исследовательский интерес к стилю модерн и к проявлению его типологических черт в разных видах искусства. Причина интереса к стилю модерн, прежде всего, коренится в его особенностях, оригинальности художественно-эстетической концепции, двоякой функции - итога по отношению к предшествующим историческим стилям и прозрения в будущее, искусство ХХ века.

Целью данной работы является описание и анализ особенностей Венского модерна, как  рационалистического направления в стиле модерн.

Одной из главных задач данной работы является углубленное изучение материала на основе анализа литературы по теме, для того, чтобы определить особенности и представителей данного стиля, какой вклад каждый из них внес в художественное развитие общества.

Особое внимание уделялось ведущими мастерами этого стиля, а также архитектурным объектам и предметам интерьера, которые были ими созданы.

 

 

I.  ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТИЛЯ.

 

1.1 Понятие венского модерна.

     Венский модерн  или «стиль Сецессион» – это стилистическое течение в искусстве Австрии периода Модерна конца XIX - начала XX вв.

    Венский модерн является рационалистической ветвью в модерне и характеризуется вниманием к функциональной организации пространства и высокой дисциплиной композиции. Здесь нет случайных элементов, в основном используется небольшое количество декора, который вводится целесообразно и продуманно. При нахождении в пространстве, которое организовано таким образом, появляется ощущение строгой рациональности. [1]

       Отличительными особенностями венского модерна являются: стиль прямых линий, квадратов, окружностей и «шахматной клетки»; простые геометрические формы (кубы, параллепипиды) с минимальным  количеством декора; геометрический орнамент с мотивами круга и квадрата.

     Характерными элементами интерьера являются плоскости и сочетание плоскостей, гнутая венская мебель, золотой фон, мозаика, эмаль, прочеканенная латунь и медь и даже инкрустация кораллами и перламутром.

        Другой особенностью венского модерна стала отделка стен материалами (камень, стекло), игравшими одновременно и декоративную, и защитную роль. [2]

Выдающимися мастерами венского модерна являются: архитектор Отто Вагнер (1841-1918), архитектор и дизайнер Йозеф Хоффманн (1870-1956), раннее творчество архитектора Йозефа Ольбриха (1867-1908), живописец Густав Климт (1862-1918).

 

1.2 Зарождение и становление венского модерна.

    Австрийский модерн, как и немецкий, начинается во второй половине 90-х годов. Родоначальником его справедливо считают Отто Вагнера.

     Название возникло оттого, что в тот период искусство Вены, как и другого центра искусства - Мюнхена, воплощало в наилучшей форме самые передовые художественные идеи Юго-Восточной Европы.

      В венской архитектуре периода Историзма середины и второй половины XIX в. главенствовал стиль эклектики, который заключался в цитировании и повторении предыдущих художественных стилей.

      Изделия прикладного искусства, создававшиеся в этом городе, не знающем суеты, свидетельствовали о присущей Вене культуре и непринужденном юморе. Их отличала богатая декорировка поверхностей, иногда даже чрезмерная, которая сочеталась с искусным выполнением деталей и нередко смелым, даже грубоватым подбором цветов.

      Пестрота, избыточность цвета, разный по стилю декор, насыщенность орнаментами в разных этнических традициях - стимулировали художников на резкий поворот от пережитков Бидермейера и «стиля Рингштрассе» к строгому и рациональному «новому английскому стилю». 

       В 1858 г.  Р. фон Айтельберг разрабатывает план учреждений для Вены, первых на территории континентальной Европы, по образцу Южно-Кенсингтонского музея и художественно-промышленной школы, созданных в Англии Г. Земпером. Уже в следующем году открылась первая выставка Императорского и Королевского музея искусства и промышленности.                         

       В 1867 г. в Вене создано Училище художественных ремесел, которое возглавил архитектор Отто Вагнер (1841-1918), после чего оно стало ведущим в Европе.

Большую роль в художественной жизни Австрии играл Венский сецессион, основанный в 1898 году под председательством Густава Климта. В следующем году к нему примкнул О. Вагнер. «Стиль практической полезности», разработанный Вагнером и его учениками, сочетал простые геометрические формы с минимумом декора. Этот стиль отличался от извилистых линий «удара бича», придуманных А. Ван де Вельде и В. Орта в Брюсселе и X. Обристом в Париже. Венские художники дали миру свой региональный вариант искусства Модерна, мало похожий на стилистику французско-бельгийского Ар Нуво. Венский модерн складывался под влиянием, как английского, так и восточного искусства.

      Венский сецессион организовывал различные выставки. В 1901 году он познакомил публику с творчеством Ч. Макинтоша и продукции возглавляемой им «школы Глазго». Там выставляются Макс Клингер, Эжен Грассе, Огюст Роден, Джованни Сегантини, Уистлер, Сомов и многие другие. Достаточно быстро Вена становится одним из международных центров модерна. [2]

       Быстрому распространению модерна в Австрии способствовали журналы «Jugend» (1896, Мюнхен), «Deutsche Kunst und Dekoration» (1897, Дармштадт), «Ver Sacrum» (1898, Вена).

      Журнал  «Ver Sacrum» (рис. 23-26) выходил в вене с 1898 по 1903 годы, был официальным органом объединения художников Австрии и является без сомнения самым показательным и высокохудожественным "путеводителем" по истории раннего сецессиона. 
      «Ver Sacrum» печатал статьи об искусстве, графику ведущих художников, имел весьма необычный для журнала формат - почти квадратный. Журнал был очень разнообразным - над каждым номером работали различные художники, графики, дизайнеры.  
      Альфред Роллер - один из крупнейших графиков сецессиона, так же известный театральный художник своего времени, был главным художественным редактором журнала. [6]

 

 

II. ВЕНСКИЙ МОДЕРН В  АРХИТЕКТУРЕ.

   ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ.

 

    1.   ОТТО ВАГНЕР

      Вагнер был выдающимся архитектором, создателем новой венской архитектурной школы, теоретиком и педагогом.

      В 1857—1862 Вагнер обучался вначале в Венском политехникуме, затем в Академии изобразительных искусств. В 1862 Вагнер устроился подмастерьем на фирму архитектора Генриха Фёрстера.  В 1864 Фёрстер доверил Вагнеру первую самостоятельную работу — руководство постройкой главного павильона в Штадтпарке. (рис. 1)

      В последующие два десятилетия Вагнер успешно строил чужие и собственные проекты в стиле поздней эклектики.

      В середине 1890-х годов Вагнер отходит от эклектичного историзма — к модерну. В отличие от ведущих архитекторов модерна, которые в это время только начинали профессиональную деятельность (Виктор Орта, Чарлз Ренни Макинтош, — поколение родившихся в 1860-х), Вагнер застал рождение модерна уже, будучи известным, коммерчески успешным архитектором и застройщиком.

В 1894-1914 гг. он преподавал в Венской Академии изящных искусств, где, развивая идеи рационализма, воспитал целое поколение художников венского модерна, среди них: Я. Котера, И. Хоффманн, М. Фабиани, И. Плечник, П. Янак. [5]

      Вагнер присоединился к движению Сецессиона в 1899 г. «Стиль практической полезности», разработанный Отто Вагнером и его учениками, сочетал простые геометрические формы и прямолинейную орнаментику, сохранявшую геометрическую жесткость даже в самых сложных комбинациях. Отсюда «Сецессион» иногда называют «стилем квадрата». [2] 
    С 1894 года, когда Вагнер был привлечён к планировке Венского Штадтбана, он сосредоточился на крупных градостроительных и инфраструктурных проектах. Всего за шесть лет, с 1894 по 1901, под его руководством были проложены четыре линии городской железной дороги, три из них функционируют и сейчас. В ходе строительства было проложено 80 километров путей, возведено 15 мостов и виадуков, сооружено 40 станций и наземных вестибюлей (рис. 2- 4)а также защитный гидроузел на реке Вене (рис. 5).

      Его проект реконструкции южных районов Вены 1892—1893 годов не был реализован, были построены только два дома по набережной Винцайле и спланирован рынок Нашмаркт. Самый известный "Майоликовый дом" выстроен в 1899 году. Фасад здания отделан глазурованной керамической плиткой (выполнена фирмой Винербергер (Wienerberger AG)). Такая поверхность легко очищается от грязи и обладает высокими эстетическими свойствами - Отто Вагнер придавал огромное значение гигиене, как важной составляющей современного быта. Декор выполнен по эскизам Алоиза Людвига. Фасад соседнего углового дома-ровесника строится на сочетании гладкой оштукатуренной поверхности и позолоченных декоративных элементов, выполненных по рисункам Коломана Мозера. Скульптуры глашатаев на краях карнизов выполнены по эскизам Отмара Шимковица. (рис. 6-9)[3]

      Особенности архитектуры Вагнера этого периода — стремление к упрощению форм зданий (гладкие стены, расчленённые вертикалями плоских ризалитов и пилястров), в сочетании с характерным вагнеровским «золотым» декором и широким применением кованого железа. Цветовая гамма - белая или светло-серая основа, украшенная нейтрально-серым, тёмно-зелёным и (или) золотым декором. Традиционная вагнеровская деталь - тонкие параллельные вертикальные канелюры по поверхности плоского пилястра - была моментально растиражирована архитекторами модерна. [1] 
      Наиболее заметные постройки Вагнера датированы 1900-ми годами, когда архитектор завершил проектирование Штадтбана. Одно из самых знаменитых творений Вагнера и, пожалуй, всего Венского модерна – церковь на холме Штайнхоф в пригороде Вены. (рис. 10) Художественное оформление Коломана Мозера (витражи и мозаики), Рихарда Лукша и Отмара Шимковица (скульптура).  Храм стоит на высоте 310 м над уровнем моря, при этом в нарушение канона ориентирован по оси север-юг. [3]

 

2.2  ЙОЗЕФ ХОФФМАНН

       Стиль прямых линий, квадратов, окружностей и «шахматной клетки» характерен для творчества Йозефа Хоффманна (1870-1956), лучшего ученика О. Вагнера и организатора «Венских Мастерских»(1903-1931). За пристрастие к геометрическим формам этого художника прозвали «дощатым», «квадратным Хоффманном». [2]

      В 1912 г. Хоффманн основал по типу германского австрийский Веркбунд - союз промышленников и художников, а с 1920 года стал главой венской группы немецкого Веркбунда. В 1925 г. – проектирует австрийский павильон на Выставке декоративных искусств в Париже. [5]

     Лучшее и самое характерное произведение Хоффманна-архитектора - дом банкира и собирателя произведений искусства  Стокле в Брюсселе (1905-1911) (рис. 11). Используя многообразие сочетаний чистых плоскостей, облицованных мрамором, квадратов и прямых линий, выступов и ритмических «сдвигов», архитектор создал выразительный образ в стиле геометрического течения Модерна. Дом Стокле называют «музеем Сецессионизма». В оформлении его интерьеров принимали участие многие художники «Венских Мастерских»: Г. Климт, К. Мозер, М. Повольни, Ф. Метцнер, Р. Лукш, Е. Маковская. [2]

      Хоффманн принадлежит к числу ведущих архитекторов модерна, он оказал, особенно посредством деятельности Венских мастерских, огромное влияние на формирование стиля прикладного искусства своего времени. Определяющей для его творчества была идея создания целостного произведения искусства. Эту идею Хоффманн реализовал во всех отраслях прикладного творчества (мебели, обработке металла, стекла, кожи, дизайне украшений и текстиля). [1]

      Йозеф Хоффманн был звездой дизайна задолго до того, как этот титул появился. Его подход к созданию мягкой мебели был принят во всем мире и остается, по сей день законом в проектировании и изготовлении для всех ведущих производителей дорогой мебели. Оставаясь в рамках стиля модерн, Хоффманн выделял конструкцию; в дизайне мебели он отдавал явное предпочтение геометризму, а в колорите – сдержанности.

      Йозеф Хоффманн – не столько великий архитектор, сколько великий дизайнер XX века. В 1903 году Хоффманн вместе с Коломаном Мозером основывают художественно-промышленное объединение «Венские мастерские», настоящее горнило неоклассических форм и эстетики в XX веке. Гениально интерпретируя традицию бидермайера, Хоффманн и Мозер выработали всё — формы и типологию мебели, стеклянной и серебряной посуды, приборов, ювелирных украшений, рисунки орнаментов и набивок тканей. Сформулировали сам принцип сочетания сдержанных форм и роскошного исполнения — Ар Деко оставалось лишь подхватить эту стилистику (рис. 21-22).[5]

      

2.3 ЙОЗЕФ ОЛЬБРИХ

      И. Ольбрих официально не был учеником О. Вагнера, но работал в его архитектурном бюро в Вене. Став членом Венского Сецессиона И. Ольбрих выстроил в центре Вены новое выставочное здание Сецессиона (1898-1899), поразившее венцев своим необычным видом (рис. 12-15) Оно состоит из нескольких массивных кубических объемов, над которыми вознесен изумительный ажурный купол, сверкающий на солнце тысячами золоченых лавровых листьев. Членения здания экономно подчеркнуты лаконичным «вагне-рианским» орнаментом. Формальная изысканность и сила контрастов как нельзя лучше выражали творческие устремления венских «сецессионистов». На фасаде здания, над входом золотыми буквами начертаны слова: «Каждому времени - свое искусство, каждому искусству - своя свобода». [2]         

Информация о работе Венский модерн