Проектирование помещения для содержания животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 12:29, курсовая работа

Описание работы

Помещения для содержания животных должны иметь естественное и искусственное освещение. Канализация устанавливается в зависимости от метода содержания животных и птиц. Отопление зданий допускается воздушное, совмещённое с вентиляцией. Для отопления часто используются паровые, водяные, электрические или огневые калориферы. Естественный приток воздуха может осуществляется через форточки, фрамуги или специальные короба, выпускаемые наружу в верхней части стен. Воздухозаборные отверстия этих коробов следует затягивать сеткой, а внутренние приточные отверстия снабжают шиберами для регулирования поступающего воздуха.

Содержание работы

Введение
2
1 Архитектурно-конструктивный раздел
4
1.1 Общая часть
4
1.2 Генплан

5
1.3 Конструктивная характеристика основных элементов здания
7
1.3.1 Фундаменты

7
1.3.2 Стены
8
1.3.3 Колонны
8
1.3.5 Несущие конструкции покрытия
9
1.3.6 Покрытие. Кровля
10
1.3.7 Полы
11
1.3.8 Окна. Ворота
11
1.5 Архитектурное оформление здания
13
1.5.1 Наружная отделка
13
1.5.2 Внутренняя отделка
13
Приложение А (обязательное)
14
Заключение
15
2 Список литературы
16

Файлы: 1 файл

2 Содержание и Текст.doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)



СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

2

1 Архитектурно-конструктивный  раздел

4

1.1 Общая часть

4

1.2 Генплан

 

5

1.3 Конструктивная характеристика  основных элементов здания

7

1.3.1 Фундаменты

 

7

1.3.2 Стены

8

1.3.3 Колонны

8

1.3.5 Несущие конструкции  покрытия

9

1.3.6 Покрытие. Кровля

10

1.3.7 Полы

11

1.3.8 Окна. Ворота

11

1.5 Архитектурное оформление  здания

13

1.5.1 Наружная отделка

13

1.5.2 Внутренняя отделка

13

Приложение А (обязательное)

14

Заключение

15

2 Список литературы

16

   

 

 

          Введение 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               До недавнего времени при строительстве сельскохозяйственных зданий широко применялись конструкции промышленного назначения. Они не удовлетворяли требованиям эксплуатации в условиях повышенной влажности, не позволяли применять эффективные теплоизоляционные материалы, требовали использования тяжёлых цементных стяжек. Это приводило  к значительному утяжелению собственного веса конструкций, в особенности конструкций.

           В настоящие время для сельскохозяйственных производственных, складских и вспомогательных одноэтажных зданий разработаны унифицированные габаритные схемы, которые применяются для массового строительства. Это в основном одно-, двух-, и трёхпролётные габаритные схемы. Ширина таких зданий позволяет устраивать кровли с наружным отводом воды. Габаритные схемы зданий сельскохозяйственного производства обеспечены номенклатурой конструкций.

           Конструкции и изделия, разработанные  для строительства на селе, имеют  региональное применение, основаны  они на использовании местных  материалов и особенностях эксплуатации. Например, животноводческие здания имеют высокую влажность, что требует устройства вентилируемых кровель; внутренняя среда в некоторых сельскохозяйственных производственных зданиях агрессивная, что накладывает дополнительные требования на конструкции и материалы. Некоторые типовые серии предназначены для сельскохозяйственных зданий конкретного назначения (коровники и птичники с применением железобетонных и деревянных клееных полурам, арки для использования в глубинных и прирельсовых складах.)

            Основное отличие конструкций  зданий и сооружений для сельскохозяйственного  строительства от гражданского  и промышленного – применение  облегчённых конструкций из лёгких  бетонов, пористых заполнителей, дерева, асбестоцемента, эффективных утеплителей , большой объём деревянных клееных конструкций и значительно меньшие габариты изделий.

             При проектировании сельскохозяйственных  производственных зданий следует  обращать внимание также на  следующие особенности. Материал  и конструктивное решение полов принимается в зависимости от вида находящихся в помещении животных и птиц, а также способов их содержания.

             Помещения для содержания животных  должны иметь естественное и  искусственное освещение. Канализация  устанавливается в зависимости от метода содержания животных и птиц. Отопление зданий допускается воздушное, совмещённое с вентиляцией. Для отопления часто используются паровые, водяные, электрические или огневые калориферы. Естественный приток воздуха может осуществляется через форточки, фрамуги или специальные короба, выпускаемые наружу в верхней части стен. Воздухозаборные отверстия этих коробов следует затягивать сеткой, а внутренние приточные отверстия снабжают шиберами для регулирования поступающего воздуха.

             При вентиляции с механическим побуждением предусматривают устройство вытяжных приточных вентиляционных камер. Приточные камеры должны быть оборудованы калориферами для подогрева холодного воздуха.

                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Архитектурно-конструктивная  часть

 

1.1 Общая часть

                                                                                                    

В курсовом проекте запроектировано одноэтажное промышленное здание из железобетонного каркаса.

Исходными данными для  проектирования промышленного здания являются:

    1. Фундамент – монолитный столбчатый, применяемый с фундаментными балками таврового сечения;
    2. Стены наружные – трехслойные стеновые панели с утеплителем пенополистиролом;
    3. Колонны – железобетонные прямоугольного сечения;
    4. Несущие конструкции покрытия – бесраскосные железобетонные стропильные фермы;
    5. Покрытие – комплексное на основе ребристых железобетонных плит;
    6. Крыша – частично вентилируемая.

Параметры здания:

1) Количество этажей – 1;

            3) Высота до низа стропильных конструкций – 9,6 м;

4) Длина здания – 96 м;  

5) Шаг колонн крайних  – 6 м, средних – 12 м;                   

6) Пролет 3х18 м.

Место строительства  – г. Уфа.         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1 - Экспликация  помещений.

 

 

Ном.

Пом.

Наименование

Площ.,

м2

Пр.

1

2

3

4

 

Служебно-бытовые помещения

   

1

Разборно-моечный участок

744,64

 

2

Комплектовочная кладовая

958,36

 

3

Сборочное отделение

1053,68

 

4

Участок регулировки

630,8

 

5

Участок окраски

744,64

 

6

Склад огрегатов и узлов

958,36

 
       

 

           

 

 

            1.2 Генплан

 

Строительство здания «Блок вспомагательных слыжб для ссела» ведется в поселке Михайловка. Размеры участка —275х156,5 м. Генеральный план участка разработан с учетом особенностей этого района. Ориентирование проектируемого здания меридиальное, т.к. в январе преобладают юго-западные ветра. Роза ветров составлена для зимнего и летнего периода.

Данные для построения «розы ветров»:

 

 

Таблица 2 – Повторяемость направления ветра в %, за январь и июль.

 

С

СВ

В

ЮВ

Ю

ЮЗ

З

СЗ

9

4

2

8

42

20

6

9

19

9

5

6

13

14

14

20




 

 

 

 

 

 

 

 

Здания, располагаемые на участке: проектируемое здание 54х96 м, контрольный пропускной пункт №1 5,5х8 м, контрольный пропускной пункт №2 8х8 м, навес 25х48,5 м, площадка для отдыха 45х25 м, административно-бытовой корпус 58х18 м, склад 58,5х18 м, трансформаторная подстанция 5х6 м, гараж 20,5х44,5 м, автостоянка 42,5х18 м.

Благоустройство и озеленения предусматриваются  путем организации подходов и подъездов к мастерской, установкой скамеек и урн у входа в здание.

Покрытие тротуаров и дорог  принято из асфальтобетона на песчано-гравийном основании. Озеленение производится групповой посадкой кустарников и посевом газонов. Вдоль ограждений сажаются деревья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

 

1.3 Конструктивная характеристика основных элементов здания  

 

 

1.3.1 Фундаменты и фундаментные балки                           

Выбор типа фундамента зависит  от конструктивной схемы здания, значения и характеристики нагрузок, вида и качества грунтов.

Под колонны основного  каркаса принят монолитный столбчатый фундамент по серии 1.412.1-6. Марка Ф5.2.1 — для крайнего и среднего ряда с размерами подушки 1900×2400 мм, Ф7.2.1 — для деформационного шва 2400×3000 мм. Столбчатые фундаменты устраивают на подливку из бетонного раствора толщиной 100 мм.

После выверки установленных колонн зазоры между колоннами и стенками стакана замоналичивают высокопрочным  бетоном с мелким гравием. Под  фахверковые колонны приняты  фундаменты пенькового типа по серии 1.412.1-4 маркой ФФ1-1 с размером подушки 1500×1500 мм.

Пенек с фундаментом и колонну  с пеньком соединяют сваркой, выпуском арматуры. Конструктивно глубина заложения фундаментов принята – 1500 мм.

Отметка подошвы фундамента – -1.950 м, (т.к. принятая отметка земли –    -0.150 м).

Фундаментные балки приняты  по серии 1.415.1-2. Марки 2БФ6-10АIIIВ длиной 5,1 м и укороченные, марка 2БФ6-21АIIIВ, длиной 4,6 м. Фундаментные балки трапециевидного сечения высотой 300 мм.

Для опирания фундаментных балок, укладываемых между подколонниками фундамента, устраивают специальные монолитные столбики. Балки устанавливают на них на цементно-песчаном растворе. Верх балок на 30 мм. ниже уровня чистого пола. В каждой балке предусмотрены два отверстия для строповки изделия при подъеме и монтаже.

По фундаментным балкам укладывается гидроизоляция в 1-2 слоя гидроизоляционного материала, а для предотвращения деформации балок вследствие возможного пучения грунтов снизу и со сторон предусматривается подсыпка из шлака.

Возможность увлажнения фундаментов  дождевыми и талыми водами должна исключатся планировкой территории застройки и устраиваемой по внешнему периметру здания отмостки из плотного водонепроницаемого материала - асфальта. Отмостка имеет уклон здания равным 3% и шириной 750 мм.

Конструкция отмостки следующая: уплотненный грунт, щебеночная подготовка - 80 мм и асфальт – 25 мм.

В здание имеется пандус – это  гладкий наклонный путь для выезда и въезда машин. У пандуса принят уклон равный 100. Пандус должен иметь нескользкую поверхность – из асфальта.

 

            1.3.2 Стены

 

Стены выполнены из железобетонных стеновых панелей толщиной 300 мм по серии 1.030.1-1 марок ПС 60.18.3,0-м-I, ПС 60.12.3,0-м-I, НУТ 05.12, НУТ 05.18.

  Внутренние стены выполнены из кирпича керамического пустотелого с размерами 120*250*138 мм.

В связи с конструктивной схемой здания предусмотрены два типа стен: навесные, самонесущие.

Отчёт

 

Теплотехнический  расчёт ограждающей конструкции  выполнен

по СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий»,

СНиП 23-01-99* «Строительная климатология», в программе ТеРеМОК 0.8.5 / 0118 © 2005—2013 Дмитрий Чигинский.

 

Определить  требуемую толщину слоя в конструкции  Наружной стены в Производственном здании, расположенном в городе Пенза (зона влажности — Сухая).

Расчетная температурой наружного воздуха в холодный период года, t_ext = -29 °С;

Расчетная средняя температура внутреннего  воздуха здания, t_int = 20 °С;

Средняя температура  наружного воздуха отопительного  периода, t_ht = -4.5 °С;

Продолжительность отопительного периода, z_ht = 207 сут.;

 

Нормальный  влажностный режим помещения  и условия эксплуатации ограждающих  конструкций — А.

Коэффициент, учитывающий зависимость положения  наружной поверхности ограждающих  конструкций по отношению к наружному  воздуху, n = 1;

Информация о работе Проектирование помещения для содержания животных