Архитектура Нормана Фостера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2015 в 05:58, реферат

Описание работы

В своем докладе мне бы хотелось рассказать об одном из самых знаменитых и выдающихся архитекторов конца ХХ века - Нормане Фостере. Современный английский архитектор, один из лидеров стиля хай-тек. Один из немногих архитекторов, чьи здания дважды удостаивались Премии Стерлинга. В своих проектах он использует открытые эстетизированные пространственные конструкции, большие плоскости из стекла и металла, многофункциональность свободных пространств и изысканную деталировку. Лауреат Императорской и Притцкеровской премий.

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………………………………………………………………………………….3
2. Ранний период жизни и творчества…………………..………………………………………………………………….4

3. Самостоятельная творческая деятельность………….……………………………………………………………..5

4. Проекты Фостера………………………………………………………………………………………………………….…………7

6. Композиционный анализ……………………………………………………………………………………….………..…….9
7. Заключение……………………………………………………………………………………………………………………….…..10
8. Приложение……………………………………………………………………………………………………………………….….11

9. Список литературы…………………………………………………………………………………………………………….….13

Файлы: 1 файл

Фостер.docx

— 730.55 Кб (Скачать файл)

              

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный федеральный университет»

 

 

 

ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА

 

 

Кафедра проектирования архитектурной среды и интерьера

 

 

Предмет: «Композиция городской среды»

Норман Фостер

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила  студентка гр. Б3230

Стрельцова А.

Проверили

Игнатенко О.А., Мовчан Е.А.

____________________________

(зачтено/незачтено)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Владивосток

2014

Содержание

 

1.Введение………………………………………………………………………………………………………………………………….3

2. Ранний период жизни и творчества…………………..………………………………………………………………….4

 

3. Самостоятельная творческая деятельность………….……………………………………………………………..5

 

4. Проекты Фостера………………………………………………………………………………………………………….…………7

 

6. Композиционный анализ……………………………………………………………………………………….………..…….9

7. Заключение……………………………………………………………………………………………………………………….…..10

8. Приложение……………………………………………………………………………………………………………………….….11

 

9. Список литературы…………………………………………………………………………………………………………….….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В своем докладе мне бы хотелось рассказать об одном из  самых знаменитых и выдающихся архитекторов конца ХХ века - Нормане Фостере. Современный английский архитектор, один из лидеров стиля хай-тек. Один из немногих архитекторов, чьи здания дважды удостаивались Премии Стерлинга. В своих проектах он использует открытые эстетизированные пространственные конструкции, большие плоскости из стекла и металла, многофункциональность свободных пространств и изысканную деталировку. Лауреат Императорской и Притцкеровской премий. Зарубежный почётный член Российской академии художеств. Автор множества проектов, реализованных по всему миру. Один из основателей и руководитель архитектурного бюро Foster + Partners. В 1990 году был возведен в рыцарское звание, имеет титул Лорд берега Темзы, пожизненный пэр. Лауреат сотен призов и премий в области архитектуры.

Фостер увлечен идеей экологичности и очень внимателен к новациям в области энергосбережения. Свои идеи архитектор стремится воплотить с максимальным использованием естественного света и воздуха, привлекая для этой цели самые смелые инженерные решения. Спроектированные им здания сами регулируют потоки воздуха и света, активно экономя энергию. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ранний период жизни и творчества.

 

Норман Роберт Фостер  родился 1 июня 1935 года  в Англии, в предместье Манчестера, районе Стокпорта - Реддише  в семье рабочих. Он был единственным ребенком в семье Роберта  и Лилиан  Фостеров. Отец работал маляром на вагоностроительном заводе. Мать Нормана имела цыганские корни, работала на заводе. По воспоминаниям самого Фостера, у выходца из района, где он рос, "было столько же шансов попасть в университет, сколько стать Папой Римским".

Норман учился на отлично в местной школе. Он рос замкнутым ребенком, его часто обижали сверстники. В детстве Норман увлекался техникой: паровозами и самолетами. За отличную успеваемость родители подарили ему книгу об архитектуре Фредерика Гибберда. Благодаря этой книге Норман познакомился с творениями ведущих архитекторов того времени: Фрэнка Ллойда Райта  и Ле Корбюзье. Мальчика заинтересовала архитектура и в поисках новых сведений он начал посещать местную библиотеку.

Фостер закончил школу в 16 лет и начал работать клерком в Манчестерском городском казначействе: работа там была монотонной, однако Нормана очень интересовало само здание муниципалитета, построенное в стиле викторианской псевдоготики. В 17 лет Фостер был призван в армию и служил радистом в Королевских ВВС. После армии Фостер стал работать в манчестерской архитектурной фирме John Beardshaw & Partners. Там он занимался рисованием эскизов, но в процессе общения с архитекторами из этой фирмы, в основном выходцами из богатых семей и выпускниками университетов, Фостер понял, что большинство из них даже не знакомы с работами Райта и решил поступать в высшее учебное заведение.

В 1956 году Фостер поступил на платное отделение Школы архитектуры и городского планирования Манчестерского университета. Чтобы оплатить учебу, Фостер работал мороженщиком и даже вышибалой в ночном клубе. Однако благодаря успехам в учебе и многочисленным призам за свои работы Фостер получил стипендию, которая дала ему возможность путешествовать и практиковаться за рубежом. После окончания университета в 1961 году Фостер получил возможность продолжить обучение на архитектурном факультете Йельского университета. Там он получил степень магистра архитектуры, а также познакомился со своим будущим партнером по бизнесу Ричардом Роджерсом .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная творческая деятельность.

В 1962 году Фостер вернулся в Великобританию и с Роджерсом, а также Джорджи Чизман и ее сестрой Венди и создал архитектурную фирму "Team 4". Фирма специализировалась на промышленном дизайне в стиле хай-тек. Team 4 просуществовала до 1967 года. Здание «Рилайенс контролс» было последней работой «Группы 4», в рамках которой Фостер сотрудничал с Роджерсом. Его имя стало известным благодаря этой постройке. Сам мастер считает здание фабрики по производству компьютеров «Рилайенс контролс» особо важным – как бы поворотным пунктом в своем творчестве. Публику и знатоков поразили элегантная сдержанность решения, изящество и гармоничность, виртуозное умение выявить эстетические возможности новых материалов и конструкций, прежде всего профилированного металла. Вместе с тем Фостер подчеркивает и иные грани: «Форма здания была осмыслена как социально более подходящая для чистой и быстро расширяющейся в XX веке индустрии электроники, чем обычные рабочие пространства и управленческие помещения. Где было возможно, элементы выполняли двойную или даже тройную функцию – например, металлические профили покрытия были также световыми рефлекторами для утопленных флюоресцентных трубок, равно как и структурными элементами в качестве жестких диафрагм».

После распада «Группы 4» Фостер вместе с Венди Чизман, ставшей к тому времени его женой, основал фирму Foster Associates. С 1968 года Фостер сотрудничал с именитым американским архитектором Ричардом Бакминстером Фуллером. Фуллер стал одним из основных учителей Фостера: по его совету начинающий архитектор начал при проектировании уделять внимание сохранению окружающей среды. Для создания покрытий Фостер использовал сетчатые оболочки - системы металлических стержней, перекрещивающихся в двух направлениях и образующих "мембрану", при помощи которой можно создавать криволинейные поверхности и перекрывать пролеты шириной более 30-40 метров с минимальными затратами материалов . Между тем специалисты отмечали, что сетчатые оболочки впервые были запатентованы русским, советским инженером Владимиром Шуховым. Сам Фостер в интервью называет Шухова своим героем и широко использует в своём творчестве шуховские сетчатые оболочки. Фостер и Фуллер работали вместе до смерти Фуллера в 1983 году. Первым значимым проектом Фостера была построенная в 1975 году штаб-квартира Willis Faber & Dumas в Ипсвиче: стены этого здания были выполнены из черного стекла, а крыша была покрыта зеленой лужайкой. Уже тогда определился стиль Фостера: он отдавал предочтение легким сборным конструкциям и интерьерам, которые легко адаптируются к требованиям заказчика.

В 1990 году Foster Associates была переименована в Foster + Partners. Компания проектировала и реконструировала офисные, промышленные, жилые, культурные и инфраструктурные объекты. В числе их работ реконструкция Рейхстага в Берлине (1999 год), центрального вокзала в Дрездене (2006 год), стадиона Уэмбли в Лондоне (2007 год). Фостер был проектировщиком вантового виадука Мийо во Франции (2004 год) и лондонского небоскреба Мэри-Экс (2004 год), который часто называли самым экологичным небоскребом. Между тем многие эксперты критиковали его за то, что он не вписывался в городской ландшафт, здание получило прозвище "огурец". Фостер также стал автором проекта терминалов аэропортов в Гонконге (1998 год) и Пекине (2008 год), причем последний считается самым большим в мире. Фостер был разработчиком проекта экологически чистого города будущего Масдар-сити в Абу-Даби. Однако часто критики называли его архитектурными решения банальными.

Фостер был разработчиком многих архитектурных проектов для СНГ. В столице Казахстана, Астане, был построен монумент со смотровой площадкой "Байтерек" (тополь) - сооружение высотой 105 метров в виде 300 тонного шара из стекла "хамелеон", меняющего цвет в зависимости от времени суток, находящееся на пятистах стальных сваях; предполагалось, что оно станет символом столицы и страны. Кроме того, Фостер был автором проекта Дворца мира и согласия в Астане. В России Фостер известен как автор проектов реконструкции гостиничного комплекса "Россия" и Пушкинского музея. Кроме того, Фостер был автором проекта превращения комплекса "Новая Голландия" в Санкт-Петербурге в культурно-развлекательный объект. Реконструкция "Новой Голландии" по проекту Фостера началась в 2006 году, причем в ее ходе, по мнению некоторых экспертов, была нарушена историческая застройка острова. Также он был автором проектов 612-метрового небоскреба "Башня Россия" на территории делового комплекса "Москва-Сити", плана застройки на месте снесенной гостиницы "Россия" и культурно-делового комплекса "Хрустальный остров" в Нагатинской пойме.

Фостер является лауреатом сотен призов и премий. В 1999 году он был удостоен Притцкеровской премии, самой престижной в области архитектуры. Кроме того, он дважды получал приз Стирлинга (в 1998 и 2004 годах) , был награжден Королевской золотой медалью и Золотой медалью Французской архитектурной академии (в 1983 и 1991 годах соответственно) , был удостоен архитектурной премии Ага Хана в 2007 году. Помимо этого, он является членом профессионального сообщества дизайнеров Chartered Society of Designers, лауреатом ее Серебряной медали. Фостер с 1991 года является членом британской Королевской академии художеств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проекты Фостера.

  1. Особенно примечателен «Фред Олсен сентр» (1967) с  его впервые примененными нерасчлененными поверхностями рефлектирующего стекла в сверхтонких алюминиевых обрамлениях, в которых, как в некоем Зазеркалье, опрокидывался окружающий мир порта, доков с их кранами, прихотливыми очертаниями судов, корабельной оснастки.Дженкс справедливо подчеркивает сам факт воспроизведения этого эффекта Зазеркалья в широко известной гиперреалистической картине Вена Джонсона «Отражение доков». Сюрреалистичность визуального эффекта минималистской архитектуры здесь выявлена с наибольшей полнотой. «Фред Олсен сентр» как бы дал толчок серии сходных «стеклянных боксов» (в основном связанных с нуждами крупного концерна компьютеров IBM), где металлические крепления стекла неуклонно минимизировались. Финалом этого процесса и апогеем всей «стеклянной серии» стало знаменитое здание фирмы «Виллис Фабер и Дьюма» в Ипсвиче (1974).

 

  1. Проект Фостера –« Сайнсбери-сентр в Норвиче» (1977) – совсем новый тип монументализма. Здание было неоднократно официально отмечено наградами разного уровня, в том числе наградами Королевского института британских архитекторов (1978) и Американского института архитекторов (1979). Здесь синтезировались, по сути дела, все наиболее характерные аспекты творчества Фостера. Сверхмощная, открыто демонстрируемая пространственная конструкция в форме огромной распластанной буквы «П» объединяет в Сайнсбери-сентр под одной крышей многие функции, среди которых, естественно, доминирует экспозиция уникальной художественной коллекции примитивного и современного искусства.В больших пространствах между артикулированными поясами ферм и более хрупкими раскосами размещены все коммуникации, рабочие помещения, но все это в общем-то уведено из поля зрения и как бы «обернуто» вокруг главного – гигантского экспозиционного помещения – уже даже не зала, а некой крытой и защищенной с боковых сторон площади свободного многоцелевого использования. С торцов огромное здание просматривается насквозь и как бы сливается с природой. С других точек зрения его лаконичный абрис противостоит ей. Огромные обрамленные фермами порталы торцов этого супершеда буквально распахнуты в природу. Они служат своего рода обрамлениями, кулисами прекрасных ландшафтных картин, и внешнее пространство как бы с гулом устремляется сквозь гигантское сооружение, сообщая его статике неожиданный динамизм.

 

  1. Здание «Рено-сентр» близ Суиндона (1983) – один из «ударных» объектов первой половины восьмидесятых – по меркам сдержанного Фостера в высшей степени экспрессивно. Крупные фирмы теперь стремятся к повышенной образности своих зданий, убедившись, что дополнительные затраты на это окупаются с лихвой. Если Сайнсбери-сентр воплощает в творчестве Фостера классические начала, то в Рено-сентр просвечивают некие барочные тенденции. Предварительно напряженные шестнадцатиметровые колонны держат с помощью натянутых тросов модули перекрытия с вырезанными в них «окнами» верхнего света. Сетка таких модулей покрывает прямоугольный с одним срезанным углом участок. Использованы характерные для Фостера «переносы технологий». Здание в целом оказалось столь выразительным и запоминающимся, что сразу же стало использоваться в рекламе фирмы «Рено».

Информация о работе Архитектура Нормана Фостера