Практическая работа по «Арбитражный процесс»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2017 в 16:26, практическая работа

Описание работы

В уставе ОАО «Урал-прогресс» содержится положение о том, что все споры между акционерами, а также между акционерами и самим обществом разрешаются постоянно действующим третейским судом ОАО. Инвестиционная компания «Заря», один из акционеров, обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения общего собрания акционеров общества об установлении размера дивидендов за истекший финансовый год. В суде ответчик заявил ходатайство о прекращении производства по делу ввиду того, что возникший спор подведомственен постоянно действующему третейскому суду ОАО.
Какое решение должен принять в данной ситуации арбитражный суд?

Файлы: 1 файл

Арбитр процесс практ раб.doc

— 58.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

по дисциплине: «Арбитражный процесс»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студент

Направление Юриспруденция

Профиль Гражданско-правовой

Груп

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2017

Задача №1.

В уставе ОАО «Урал-прогресс» содержится положение о том, что все споры между акционерами, а также между акционерами и самим обществом разрешаются постоянно действующим третейским судом ОАО. Инвестиционная компания «Заря», один из акционеров, обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения общего собрания акционеров общества об установлении размера дивидендов за истекший финансовый год. В суде ответчик заявил ходатайство о прекращении производства по делу ввиду того, что возникший спор подведомственен постоянно действующему третейскому суду ОАО.

Какое решение должен принять в данной ситуации арбитражный суд?

Ответ:

1) Подведомственность

2)Стороны: Истец: ИК «Заря»; Ответчик: ОАО «Урал Прогресс». 
Иск: Признание решения общего собрания недействительным.

3)Суть иска: Решение общего  собрания - иск ИК «Зари»,пытается  признать недействительность.

4)Ответчик заявил об  изменении подведомственности, ссылаясь  на устав ФЗ об АО, ст. 27 АПК, но происходит расхождение в законах, так как иметься ст. 33 АПК (об третейском суде), ФЗ об арбитраже третейском разбирательстве. 

5) Решение суда будет  вытекать из факта публичности. Если будет публичным, то в  уставе указывать нельзя об  месте разращения спора, а значитбудет разрешена по статье 27 АПК, если нет, то в третейском суде.

 

 

 

 

 

 

Задача №2

Определите вид территориальной подсудности и суд, которому подсуден спор:

а) об оспаривании решения третейского суда, находящегося в Челябинской области, если истец находится на территории Свердловской области, а ответчик – на территории Пермской области.

б) о взыскании с ЗАО «Мега», находящегося в Ханты-Мансийске, 200 тысячрублей по вексельному обязательству в пользу ООО «Агат», находящегося в г. Екатеринбурге, если платеж должен быть совершен в г. Екатеринбурге.

в) о взыскании убытков, причиненных ИП Козлову И.Т., проживающему в Кургане, неисполнением договора подряда, заключенного с ЗАО «Ветеран», находящегося в Челябинской области.

Ответ:

а) Арбитражный суд Пермской области;

б) Арбитражный суд Свердловской области;

в) Арбитражный суд Челябинской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача №3.

Управление Пенсионного фонда РФ обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Т.  недоимки по страховым взносам в Пенсионный фонд.  На момент обращения органа пенсионного фонда  в суд с настоящим заявлением предприниматель Т.  утратил статус индивидуального предпринимателя.  Задолженность по страховым взносам возникла у гражданина Т., когда он осуществлял предпринимательскую деятельность.

Как должен поступить арбитражный суд в данной ситуации?

Ответ:

1) Неподведомственен спор  арбитражному суду.

2) Стороны: Истец: Управление Пенсионного фонда РФ; Ответчик: гражданин Т.

3) Суть иска: Управление Пенсионного фонда РФ обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Т.  недоимки по страховым взносам в Пенсионный фонд.

4) производство по делу прекратить по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду. . В силу ст. 29 АПК РФ арбитражным судам подведомственны дела о взыскании с граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность и иную экономическую деятельность, обязательных платежей и санкций. С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлением ими ранее предпринимательской деятельности, подведомственны суду общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств (п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ»). Из материалов дела видно, что на момент обращения органа пенсионного фонда в суд с настоящим заявлением предприниматель Т. утратил статус индивидуального предпринимателя, и, следовательно, спор о взыскании с него недоимки по страховым взносам не подлежит рассмотрению арбитражным судом.

5) АПК (в отличие от  ГПК) не предусматривает института  отказа в принятии искового  заявления и заявления (в неисковых  производствах). Следовало принять заявление и прекратить производство по делу ввиду неподведомственности  (не подлежит рассмотрению в арбитражном суде - ст. 150, 151 АПК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача №4.

В каких случаях арбитражный суд вправе наложить штраф (если да, то в каком размере):

а) ответчик не представил в суд отзыв на исковое заявление.

б) ответчик не обеспечил явку своего представителя по делу о взыскании материального ущерба в порядке регресса по деликтному  обязательству.

в) судебный пристав-исполнитель не явился в судебное заседание по делу об оспаривании его действий.

г) в судебное заседание не явился вызванный арбитражным судом свидетель.

Ответ:

а) В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф (размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц –пять тысяч рублей, на организации – сто тысяч рублей).

 б)  За неисполнение определения об обеспечении иска лицом, на которое судом возложены обязанности по исполнению обеспечительных мер, это лицо может быть подвергнуто судебному штрафу (размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц – пять тысяч рублей, на организации – сто тысяч рублей).

в)  Арбитражный суд может подвергнуть лицо, нарушающее порядок в судебном заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям председательствующего, судебному штрафу (размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц – пять тысяч рублей, на организации – сто тысяч рублей).

г)  В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф (размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц – пять тысяч рублей, на организации – сто тысяч рублей). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача №5.

Из нижеперечисленных  требований укажите те, которые рассматриваются арбитражным судом в рамках особого производства:

а) признание права собственности на имущество.

б) факт государственной регистрации юридического лица. 

в) принуждение к государственной регистрации ИП.

г) признание владения и пользования имуществом.

Ответ:

Особого производства - арбитражный суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ). Объектом защиты в особом производстве является не спорное субъективное право, а законный интерес одного субъекта права. Для особого производства является характерным отсутствие спора о праве, отсутствие спорящих сторон.

Из вышеперечисленных в данной задаче к особому производству относятся события в, г, т.к. именно здесь нет, когда нет материально-правового требования одного лица к другому.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача №6.

В ходе заседания  арбитражного суда ответчик, ведущий с разрешения суда видеозапись, заявил, что истец незаконно производит стенограмму и звукозапись судебного заседания, так как не получил на это разрешения суда. Председательствующий предложил истцу воспроизвести звукозапись и вместе со стенограммой приобщить к материалам дела. После прослушивания на истца был наложен штраф, с которым истец не согласен.

Оцените сложившуюся ситуацию. Каким образом она может быть разрешена?

Ответ: 

1) Подведомственно арбитражному суду.

2) Стороны: истец и ответчик.

3)Суть иска: В ходе заседания  арбитражного суда ответчик, ведущий с разрешения суда видеозапись, заявил, что истец незаконно производит стенограмму и звукозапись судебного заседания, так как не получил на это разрешения суда. (Незаконное производство стенограммы и звукозаписи судебного заседания, без разрешения суда).

4) Согласно п.3 ст.154 АПК РФ действия лиц, присутствующих в зале судебного заседания и осуществляющих разрешенную судом кино- и фотосъемку, видеозапись... не должны мешать порядку в судебном заседании.

5) Следовательно, ответчик был прав, заявив о незаконном производстве стенограммы и звукозаписи истцом, без соответствующего разрешения суда.

Истец, как и ответчик, должен получить разрешение суда на осуществление стенограммы и звукозаписи судебного заседания.

 

 

 

 

 

 

Задача № 7 

 

В каких случаях арбитражный суд выносит решение, а в каких – определение:

а) о принятии мер к обеспечению иска - выносится определение; 

б) о понуждении заключить договор на оказание коммунальных услуг – выносится решение;

в) об отмене постановления административного органа о привлечении к административной ответственности – выносится решение;

г) об индексации взысканной по решению арбитражного суда денежной суммы – выносится определение;

д) о наложении штрафа за неявку в судебное заседание – выносится определение;

е) о возобновлении приостановленного производства по делу – выносится определение;

ж) об отказе в вынесении дополнительного решения – выносится определение;

з) об оставлении заявления без рассмотрения – выносится определение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников и литературы

 

1. Арбитражные суды Российской Федерации: Учеб. пособие / Под редакцией М.И. Кмандрова. - М.: Юристъ, 2016.

2. Арбитражный процесс: Учебник / Ответственная редакция В.В. Ярков. – 2-е издание, переработанно и дополненно - М.: ВолтерсКлувер, 2015.

3. Арбитражный процесс: Учебник / под редакцией М.К. Треушникова. - М.: Городец-издательство, 2015.

4. Арбитражный процесс: Учебник для вузов / под общей редакцией Я. Фархутдинова и др. (Серия «Учебник для вузов»). - СПб.: Питер, 2014.

5. Арбитражный процесс: Учебник для вузов / под редакцией Г.П. Батурова, Н.Д. Амаглобеди. - М.: ЮНИТИ.

6. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации в схемах и определениях: Учебное пособие (Серия «Высшее образование»). - М.: ИНФРА-М, 2015.

7. Арбитражный процесс: Практикум: Учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению "Юриспруденция" и специальности "Юриспруденция" / А.Ф. Воронов, С.В. Моисеев, В.М. Шерстюк; под редакцией А.Ф. Воронова. – М.: Статут, 2014.

8. Ведение арбитражных  дел: Практическое пособие / под редакцией В.Н. Иванова. - М.: Юрайт-издательство, 2015.

9. Гражданин и предприниматель в российском и зарубежном суде: Правовая помощь / под общей редакцией Т.Н. Нешатаевой. - М.: Финский издательский дом «Деловой экспресс», 2016.

10. Исполнительное производство: Практикум: Учебное пособие / под редакцией доктора юридических наук, профессора В.В. Яркова, кандидата юридических наук, доцента Е.А. Царегородцевой; Уральский государственный юридический университет. - 3-е издание, исправлено и дополнено - М.: Статут, 2017.

11. Кузнецов А.П., Генералов А.В., Ворончихин Д.В. Оценочная деятельность в арбитражном и гражданском процессе: Учебное пособие. - М.: Статут, 2016.

12. Гарант - разработка правовых систем [Электронный ресурс]. -  Режим доступа: http:// www.consultant.ru.

Информация о работе Практическая работа по «Арбитражный процесс»